Регистрация: 21.02.15
мае 2015
18.05.15 - 29.05.15

В чем бюджетность данной "пятерки".

Отдыхали 2 взрослых, конец мая 2015 г.

Мнение об отели неоднозначное, с одной стороны отель стоит затраченных средств, с другой стороны, приехать повторно желания нет. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЕХАТЬ необходимо понимать, для какой категории туристов отель предназначен. Мы выбор сделали поспешно, пренебрегли советами директора турагентства, рекомендовавшего более спокойный район и отель, о чем впоследствии пожалели.

Процесс заселения: прибыли в 6.40,т.к. номер проплачен только с 14.00, т.о., естественно, до этого времени ни на что не рассчитывали, были благодарны за турецкое гостеприимство, а именно возможность оставить на ресепшене багаж, находиться на территории отеля и за завтрак. На ресепшене нам сразу предложили номер, мы прошли посмотреть. Номер оказался частью Family room, а именно, небольшой по площади, напротив санузла дверь в вторую комнату. Мы отказались, т.к. оплачен был стандартный номер и мы готовы были подождать до расчетного часа. Затем нам был предложен номер на 4 этаже, с 1 двуспальной кроватью, и видом на двор соседнего отеля, вероятно промо. Мы объяснили, что нам необходимо 2 кровати, стандартный номер, мы готовы ждать. Общение происходило на английском, т.к. в ночную смену работают молодые люди, владеющие базовым русским, а днем девушка уже с разговорным. Затем нам предложили промо номер располагающийся под бассейном.Если вы фанат книг Толкиена («Властелин колец», «Хоббит»), будете в восторге. Мы вежливо отказались, сказали «мы подождем» и пошли осматривать территорию и завтракать. Когда вернулись, решили дать чаевые, но не успели,т.к. нам предложили стандартный 3-х местный номер, а именно 1150, фото номера см. далее. Мы поблагодарили и заселились.

Питание в ресторане: на мой взгляд – отличное. Те, кто критикуют питание, наверно ни разу не заходили в Мигрос (турецкий супермаркет) и не видели местных цен. Мясо стоит 10-20$ (от 540 рублей до 1100). Ежедневно на обед и ужин курица/индейка на гриле (вкусная), рыба, овощное рагу с мясом. Раз в неделю, по вторникам, Турецкая ночь, режут барашка (см. фото) Так же подавали , если не ошибаюсь, тунца. Десерты отличные, разнообразные, как местные, так и европейские (торты), особенно запомнились яблоки в карамели. Фрукты: яблоки 2-х видов, зеленые вкусные, стоит попробовать, не смотря на то, что у нас их полно, груши, апельсины, грейфрукты, мушмула (см. фото) и наподобие зеленых слив (не знаю, как называется). Клубника есть в десертах. Также можно купить у отеля клубнику, вишню, тутовник по 3$,на рынке даже по 2 $. Тутовник вкусный, клубника несладкая и быстро портится.

Питание на территории отеля: в принципе, если вообще не заходить в ресторан, то прекрасно можно протянуть 10 дней, да еще и вес набрать. Просто ходить кругами по территории отеля и есть). А именно: молочные коктейли с различными добавками, фруктовый лед, гезлеме (лепешки с начинкой из картошки или брынзы, вкусные), гамбургеры, печеньки и иная выпечка (ее дети пекут), мороженое (вкусное), настоящий турецкий кофе в холле.

Ресторан А ля карт-впервые в жизни видела ресторан a la carte, где нет carte , т.е. меню нет) Вам просто приносят еду, хотите ешьте, хотите нет)) Мы посетили ресторан морепродуктов, записались у господина Самета в первые дни прибытия, без всяких проблем.

Подавали:

-ассорти рыбное (закуска);

- креветки гриль (закуска 2?) вкусные, но я бы соус или лимон добавила;

-кальмар и краб в кляре порционными кусочками (закуска 3?);

-салат из зелени (закуска 4?) без соли, масла, специи и проч.,

-каждому запеченную рыбу с гарниром из овощей (горячее);

-десерт, шоколадный мусс.

Ясное дело, что никто из гостей все доесть не смог, но все вкусно))

Ланч бокс (сухой паек на экскурсию) – красивая коробочка, а внутри малосъедобный гамбургер. Поэтому лучше заранее купите себе еды на экскурсию, или как поступают, все русские люди-унесите с завтрака булочек, яблок+ не забудьте взять воду.

Алкоголь: много и разного. Вино белое, красное, водка, пиво, ром. Пила только белое-вполне ничего, хотя я сухое не люблю . Отдыхающие пьют с удовольствием все*. Много коктейлей. Они и в баре у бассеина, и в баре, который слева от ресепшена (если стоять к нему лицом) и после ужина рядом со сценой…везде, в общем. В общем, увидите очередь из дамочек – значит коктейли разливают)

*часть отелей в Турции включает местный алкоголь, но качества он такого, что его почти никто не пьет из гостей, а по утрам можно заметить, как горничные выносят из номеров бутылки, которые туристы купили в Мигросе)) или на экскурсии)) или из дома притащили)

Уборка: отлично. Во-первых именно благодаря грамотной работе горничных мы быстро заселились, на 5,5 ранее планируемого. СПАСИБО! Номер при заселении чистый, ни пыли, ни пятен, ни капель. Белье качественное белое без следов износа. Немного не вполне проглаженное, но я думаю это за счет высокого содержания хлопка. Убирать приходили каждый день, приходилось даже выпроваживать со словами «Лютфен су» (пожалуйста воды), т.к. от 2-х взрослых грязи немного. За 10 дней постельное белье меняли 3 раза. Бар и шампуни пополняли вовремя. Лебедей сделали еще до чаевых (см. фото), когда мы на экскурсии были, очень приятно).Единственное непонятно как работает электронный замок в номере,п.ч. горничная прежде чем зайти стучит, если никто не отвечает, заходит. Т.е. технически не может узнать есть вы в номере или нет, просто приложив ключ. Странно и неудобно.

Номер: пережил не одну реновацию, столешницы заменены, мебель перетянута, но чисто. Система кондиционирования без пульта, вероятно устаревшая, работает слабо, в мае –норм, в июле, если ничего не изменится – считай, что с китайским вентилятором номер).Но, возможно, пока температура позволяет, турки просто экономят на электричестве, не включая на полную… В холодильнике все напитки бесплатно (их лимонад вкуснее нашего, не такой сладкий и без красителя), сейф – бесплатно, шампуни – есть (ватных дисков только нет), тапочки есть. В ТВ куча российских каналов и турецкие. В шифоньере только вешалки, полок нет, неудобно. Санузел небольшой, вместо душа ванна, вытяжки то ли нет совсем, то ли очень слабая, подозреваю, что с такой вытяжкой им часто приходиться замазывать швы плитки и выводить грибок. Но грибка не обнаружено. Более того сама ванна идеально белая и чистая. Загородка ванной треснута, наверно соотечественники не поняли для чего она и сломали. Дверца тумбочки под раковиной криво висит. Еще недостаточное освещение номера, хотя нам в принципе хватало…Лампа напольная не работала, но мы не обратили внимания. Через сутки стал потихоньку подтекать слив бачка, нам не мешало, но воду жалко, мы показали горничной и сообщили господину Самету, когда ресторан бронировали. На следующий день горничная привела сантехника, он все быстро исправил. Вид из номера на соседний отель, немного гору, если присмотреться море за пальмами(см. фото). Вообще в ЗЕНЕ все номера разные очень, у многих вид из окна не лучший. Минус нашего номера и всех номеров в этой части отеля – анимация соседнего отеля. У нас номер как раз напротив их сцены. Сперва очень раздражало, что музыка весь день, до 23.00. Потом привыкли и стали даже посматривать, что они там делают (у них анимация поактивней нашей). К концу отдыха хотелось, чтоб к ним пустили. У них караоке, аниматор поет, не чисто, но тембр приятный, дискотека для взрослых. В клуб ехать не охота, а потанцевать на воздухе под предназначенную для танцев музыку-не мешало бы). Качели для детей. Сам отель уступает в плане территории-один бетон у них. Интернет в первый день был отличный, в самом номере и быстрый, затем пропал, приходилось выходить в холл.

Территория отеля: достаточная по размеру, отличные столы из камня, деревья, пальмы, цветы, фонтанчик, беседки. В общем, все есть. Линия первая, т.к. дорогу давно перекрыли. Пляж галечный, есть пирс, вход в воду резкий, еще до пирса не доплыл, а уже дна нет. Из-за глубины вода в море даже в июле прохладная. В Турции, кроме Белека, везде такое море. Вдоль пляжа бетонная дорожка, можно прогуливаться и разглядывать чужие отели. Бассейнов 3, взрослый, для малышей, детский с горками (глубина 1,2), очень небольшой по размеру, что неудобно. Но тесно в бассейнах не было ни разу. Еще есть бассейн в цокольном этаже здания.

Рядом с отелем: отели 4-5 звезд, 3 турагентства, где можно приобрести экскурсии идентичного качества значительно дешевле, лавки с текстилем, сувенирами, кожей и проч.. Все продавцы свободно разговаривают на русском. Цены в лавках у отеля теже, что и в Кемере. Несколько банкоматов, правда, в Денис банке к вечеру заканчиваются мелкие купюры, но в Турции в приличных магазинах можно свободно расплатиться картой-ничего лишнего не возьмут. В поселке есть рынок, спросите, вам скажут, в какой день работает и куда идти. Идти 2 км., но местность красивая, ухоженные турецкие домики, с игрушечными заборами, апельсиновые и лимонные деревья, цветы. Можно доехать на долмуше (маршрутке), но дорого, т.к. в Турции бензин очень дорогой. На рынке самые дешевые магниты и прочие сувениры, фрукты подешевле, чучхела (можно сторговать за 7$ (350руб) за кг.,но пробуйте перед покупкой). Текстиль дешевле и попроще качеством, нежели в лавках у отеля, сумки из кожзама. Турецкое оливковое мыло и крем достойны внимания. Эвкалиптовый, имбирный, манговый чаи. Рядом с рынком стоит супермаркет Мигрос, где можно купить турецкие фруктовые вина, турецкое мыло, гранатовый соус, варенье из инжира и лепестков роз. Обещала, напишу: если хотите скидку на экскурсии, захватите с собой в Турцию вяленой рыбы и отнесите ее в Максвеллтур, Мустафе. Это турагентство ближе всех к Зене, рядом с лавкой «Ё-МОЁ». Турки рыбу не вялят, считают дохлятиной, достать ее сложно, а его русские приучили ее есть. В общем, обещал скидку)

Отдыхающие: 95% выходцы из бывшего СССР (РФ, Белоруссий, Казахстан, Украина) +5% турки, приезжающие на выходные. Европейцев не было ни одного. Процитирую своего турагента: «чем меньше в отеле кормят, тем приличнее гости». В Зене не только хорошо кормят, но еще и наливают почти круглосуточно, поэтому придется созерцать дам пьющих за обедом водку за приезд, мам, орущих на детей «Ты, че не сказал, что место занято? Я специально на него сигареты положила!». Данная женщина задержалась в очереди за очередным коктейлем, рядом сидели ее мать и сестра, отца они потеряли, видимо в поисках спиртного покрепче). Детей, сидящих с ногами, а точнее ботинками на диване в холле (минут 15 и при родителях). Краснеть и удивляться турецкому терпению.

Персонал: дружелюбный, терпеливый ,отзывчивый, хотите решить вопрос ищите господина Самета, он среднего роста, более длинные волосы, чем у остальных, держится сдержанно. За анимацию отвечает Сергей, блондин, стройный, и господин Кемаль (рост выше среднего, светлые глаза).

Анимация: ненавязчивая. После ужина детская дискотека. В 21.30 мероприятие для взрослых пассивного характера, т.е. участие только по желанию, а так, сиди, смотри и хлопай). Представления адаптированы для россиян, напоминают конкурсы на свадьбе – смешно, но местами пошло. На Турецкую ночь приезжают танцевальные коллективы. Дискотеки для взрослых нет, всех желающих вывозят в клубы. Днем: волейбол, детский клуб, водное поло, настольный тенис, есть площадка для баскетбола, но она маленькая и на солнце, мяч лежит за сценой, есть площадка с шахматами.

Мини зоопарк – представлен 4 взрослыми кошками, постоянно проживающими на территории отеля и 3 котятами (их вы врятли увидите)+собачками, блуждающими по пляжу. Можете подкармливать, гладить, подпускать детей. Животные совершенно не агрессивны и не заразны (проверено))).

Рекомендации хотельеру: поставьте напольные весы в зале для фитнеса-сэкономите на продуктах питания за счет женской аудитории), поставить айран (кисломолочный напиток) в баре у пляжа, пересмотрите планировку ресторана, пройти по номерам, исправить мелкие недочеты, по мере финансовых возможностей, перетянуть мебель в холле первого этажа, а именно диваны желтого цвета, в кожу или ткань белого/коричневого цвета, посадить несколько апельсиновых деревьев на территории, для вас это обычные кусты, а для нас экзотика)

Я бы поехала повторно, если бы в администрацию отеля добавили немца, который бы разбавил турецкое терпение и гостеприимство, немецким планированием и профессионализмом; разбавили гостей иностранцами, т.к. в их присутствии, соотечественники ведут себя скромнее, ухудшили качество алкоголя, но, думаю, в концепцию отеля это не входит, поэтому я в следующий раз буду искать более спокойный отель.

Надеюсь, мой отзыв, поможет сделать Вам правильный выбор и отлично отдохнуть, как в Зене, так и за ее пределами!

кондиционер

кондиционер

загородка ванной

дверка криво висит, петлю подтянуть

износ, столешница не оригинальная

1150, износ, заменить

красивая природа в непосредственной близости горы недалеко от аэропорта красивая территория много беседок отличное питание развитая туристская инфраструктура вокруг отеля (магазины недалеко от основных достопримечательностей (экскурсии дешевле) бесплатное посещение ресторана а ля карт в холле варят турецкий кофе прозрачный лифт бесплатные напитки в номере бесплатный сейф безупречная уборка номера наличие алкоголя. месторасположение как в ресторане так и на территории отеля турагентства) в ресторане есть холодильник в котором всегда можно взять воду в бутылках если вдруг не хватило
ориентированные на него гости. слабые кондиционеры во всем отеле. непродуманное размещение в ресторане нарушены правила эргономики столики стоят неубранные или не сервированные. вообще по сервису в ресторане много недочетов. по питанию – нет а по сервису много. 25% посуды со сколами. необходимо переместить зал с едой ближе к центру ресторана (т.е. ближе к ресторану а ля карт). это уменьшит хождение гостей и официантов. в идеале гости должны брать тарелку и двигаться по кругу как сейчас. над столиками на улице не хватает шезлонгов. часть столиков в зале нужно заменить на 2-х местные минусы отеля: наличие алкоголя) из-за чего много ходьбы бьется посуда неудобно официантам а не хаотично при желании за них и втроем сядут зато убирать официантам будет проще п.ч. сейчас они не то что с тележкой подъехать не могут они подойти к некоторым столам внутри зала не могут тесно и на данных столах посуда копится. официантов нужно посадить и показать им обучающее видео не важно даже на каком языке так им легче станет работать п.ч. сейчас им и клиентам мешают локти)) они стараются видно но не хватает сноровки. также нужно объяснить что лучше один столик до ума довести чем с 4-х посуду собрать но мусор оставить и не засервировать. не хватает чашек для чая. т.к. кофейные слишком малы а стаканы нести горячо. главное нужно назначить ответственного за уборку всего что в холле выше пола т.е. чтобы посуда не стояла до прихода горничных и самое важное в холле столы с мраморными столешницами на каждой столешнице с 10 пятен от стаканов круглосуточно они видны только когда садишься -отмыть.
Добавлено 05.06.15 00:19 (12 612 символов в тексте)

21:43 05.06.15

не поняла по поводу моря "В Турции, кроме Белека, везде такое море". Холодное или глубокое? В Белеке не была, только в Кемере (Бельдиби) и Алании (Конаклы). Очень даже разное море: и по глубине, и по чистоте, и по теплоте... Вижу, что Вы были в Мае Ворлд в Сиде - смотрела его тоже как вариант, но отказалась из-за уделенности от моря и плиты. Зена на Ваш взгляд хуже?

23:52 05.06.15

Я имела в виду, что пляж галечный в Турции, кроме Белека. Если вас интересует сравнение двух отелей, то лично мое мнение - Мая лучше. Единственный недостаток МайИ-не самая дорогая земля под отелем. Это лично мое мнение. Преимущества Майи - безупречный сервис, беспроблемное заселение, все новое, идеально чисто, единый дизайн, бассейны больше, идеально работающие кондиционеры, более интеллигентная публика, все номера имеют приличный вид из окна и примерно равные по качеству, т.е. не "лотерея", нет плохих номеров, с видом на соседние отели, дискотеку и проч., Турецкая ночь масштабнее, анимация детская сложнее, ресторан грамотно спланирован, посуда отличная и официанты профессионалы. Рядом есть город Манавгат, он не туристский, там приятно прогуляться по магазинам, цены ниже, торгуются щедрее, туристов единицы. Сравните фото. Питание в обоих отелях равнозначно хорошее, в Зене были барашки, в Мае бутылочное вино и декоративная резка. Мая от моря недалеко, идти удобно, как по парку. Море и пляж похожие, в Мае есть плита, но отойти чуть в сторону и ее нет. Глубина и чистота на мой взгляд одинаковые. Плюсы Зены:ближе к аэропорту немного, природа красивее (гора Тахталы), если собираетесь посетить Демре-Мира-Кекова, то экскурсия дешевле выйдет и ехать ближе, есть туристская инфраструктура, лавочки и кафешки вокруг, но от них же и шум...У Зены территория больше и на ней много снек-баров, лепешки и проч., бесплатное посещение а-ля карт, турецкий кофе в холле и алкоголя много.

09:07 06.06.15

Уважаемая Юлия :
Ваши впечатления и комментарии об отдыхе, проведенном в нашем отеле очень важны для нас, потому что именно благодаря отзывам наших гостей мы имеем возможность развиваться дальше, постоянно повышая качество предоставляемых услуг.
Нам будет приятно снова видеть Вас среди наших гостей.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Департамент по связям с общественностью

12:02 06.06.15

спасибо!

14:11 07.06.15

Юлия Здравствуйте! А арбузов нет?

08:32 23.07.15

а у нас на турецкой ночи в сентябре 2014 году барашка не жарили ((( может все зависит от времени приезда, мы были в начале сентября и все были уставшие...готовились к закрытию...

08:33 23.07.15

дорадо можно было поесть только в алякарте по записи... вот смотрю отзывы и фото, такое впечатление, что мы были в разных отелях.
А что там с мини клубом, кстати? Обещали строить новый, начали??? А то беседочка в зарослях за туалетом как-то вообще не впечатлила...

20:45 23.07.15

Елена, не в курсе про мини-клуб у меня нет ребенка. При мне строительство не шло.

Все отзывы Юлия (3)