АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 21.10.09
Страны, города: 9 / 12
Отзывов: 14
Комментариев: 24
Читательский охват: 18248
Фото: 215
179
читательский охват
3 читателя
считают полезным
Отдыхал С семьей в
январе 2009
01.01.09 - 15.01.09
- Воздержался

4.7

4 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

"У меня секретов нет, слушайте детишки, папы этого ответ...

"У меня секретов нет, слушайте детишки, папы этого ответ помещаю в книжке.»

В. Маяковский

Репортаж с Земли обетованной.

Шалом, соотечественники! Это опять я, правдоруб широкого профиля.

Извините за отступление, но первое о чем хочется предупредить Вас, дорогие россияне, так это о самой главной и неизбежной достопримечательности Израиля, о предполетном досмотре при обратном вылете. Возможно, этого будет достаточно…

Уж видывал я всякое, но такое. Это просто шоу. Досмотр длится около 3-4 часов в течении которых из толпы ожидающих за веревкой людей к металлическим столам в центре зала вызывают по очереди пассажиров. У всех на виду они выкладывают свои вещи из чемодана на стол и контролеры в них внимательно роются, сопровождая досмотр подробным опросом, где и когда вы были, с кем встречались, был ли у вас секс с кем то, где работаете, чем живете и т.д. Иногда просматривают кадры из вашего фотоаппарата, видео. При подозрении уводят куда-то. У некоторых отобрали чемоданы и выдали картонные коробки сложить свои вещи. Чемоданы обещают выслать отдельно. Досмотр проходят все. Если Вы семья с ребенком – хорошо, если у вас арабская или кавказская внешность – плохо. К слову, по прилету, они ограничиваются только поверхностным осмотром и обнюхиванием собаками прилетевших туристов и их багажа. Возможно, это особенность порта Овда и в тель-авивском Бен Гурионе такого нет.

Гиды успокаивают, просят не нервничать и жаловаться в консульство только по прилету в Россию. Все это оставляет довольно неприятный осадок и напрочь убивает всякое желание возвращаться сюда вновь.

Не смущает? Тогда остальное для Вас!

Едва пережив Рамадан в сентябре в Тунисе в декабре попали на Хануку в Израиль. Час от часу не легче.

Принимающая сторона «Aurinko Matkat» - слажено, старательно, толково.

Аэроплан Эйрбас А-319 «Россия», 5 часов лету.

Время похода 21.12-04.01 Цена вопроса 67000 за троих. НВ пансион.

Страна.

Как Вы уже поняли, Израиль не самая гостеприимная страна в мире, в прочем, как и Россия, но очень пытается таковой выглядеть. Получается пока не очень, возможно, отчасти, благодаря тому, что четверть населения страны это выходцы из застойного СНГ со всеми вытекающими, а отчасти ввиду постоянной боязни терактов. Но цивилизацией пахнет, и местами даже очень. Хорошие дороги, приличные машины и рестораны, сервис, не дешево. Водители адекватны, после известных событий просят пристегиваться даже в автобусах. Коренное население внешне мало отличается от живущего в соседних странах. Сильны религиозные настроения. Валюта: новый шекель(NIS). 1долл – 3,7шек, 1евр – 5,2шек, 1шек – 8,18руб на янв. 2009. Языки: иврит, русский, инглиш.

Погода.

Месяц до Н.Г и месяц после считается не сезон со слов местных. Днем 18-20 переменная облачность, ночью 10-12, вода хоть и 20, но купаются и загорают в основном моржи – ледяной зимний ветер, местные в пуховиках, мы в свитерах. Первый раз пользовались в номере кондиционером для обогрева. В Иерусалиме даже днем было 8-12гр. Июль-август до 50 жары.

Расположение.

Эйлат имеет три основные зоны. Собственно городок Эйлат на склоне горы – административные учреждения, банки, почта, продуктовые магазины. Северный берег – основная турзона, побережье моря, песчаные пляжи, средоточие отелей и ресторанов, отделена от Эйлата взлеткой местного аэропорта. Южный Берег – глухие места, каменистые берега, огороженная линия прибоя, вход в море только с понтона (для детей не годится) и несколько уединенных отелей. Все израильское побережье Красного моря 12км, из них песчаный Северный берег км 1,5-2. Для справки. На Северном берегу в первой линии стоят только 6 отелей – Хилтон, Роял Бич, Дан Эйлат и Херодс справа от лагуны и Шератон Эйлат и Римоним Нептун слева. Во второй линии только – Херодс Виталис, Спорт Клаб, Роял Гарден, Лагуна, Кинг Соломон, Кейсар, Дан Панорама и Астрал Си Сайд. Все остальные удалены от моря. Остерегайтесь отеля Эдомит.

В самом Эйлате есть местный аэропорт, но международные рейсы садятся в аэропорту Овда в пустыне в 40-50км от города, аэропорт – «будешь уходить последним, не забудь выключить свет».

Отель.

Отель расположен условно на второй линии от моря, у причала яхт в лагуне, почти в центре турзоны Северный берег. Прекрасные виды из окон большинства номеров. Современное 6-ти этажное здание с красивым холлом, солидным лобби, магазинами и 2 стеклянными лифтами скользящими вдоль стены атриума с зелеными балконами этажей. Собственной территории у отеля нет, за исключением небольшого огороженного бассейна и кафе у него. Ежедневная смена белья, хороший румсервис, современная обстановка номера, стеклянный балкон со стульчиками, по ТВ 2 рус канала + один с рус титрами. Холодильник, кондей, сейф, приличный санузел с феном, телефоном, шампунями, набором салфеток, полотенец и пр., гидромассажная насадка душа, и пр. атрибутика «пятерок», приятно греет в этой 4*. Для ребенка поставили маленький раскладной диванчик. Хотите пристроить малыша на часок-другой? В цоколе есть «детский сад» с прямой трансляцией по одному из каналов ТВ в вашем номере, просто и удобно. Есть «хэлс-клаб» с джакузи и массажем, про салон красоты они конечно тут загнули, но местечковый «хэрдрессер» в подвале отеля слепит из Вас Рикки Мартина за 20 мин. и 60шек(500р). Кстати, там рядом и синагога есть.. Надумаете подключить свой DVD - вскройте пульт телевизора, кнопка канала входа залеплена скотчем на плате пульта. Местный креатив.

Питание.

Вот уж не думал, что когда то напишу это. Господа, берите максимум питания в отеле и будет вам счастье. Рестораны и города и побережья недешевы и зачастую незаслуженно, а ресторан отеля действительно неплох. Поначалу ресторан вообще поразил широтой размаха, которого заметно поубавилось по окончании Хануки. Но 30 декабря опять удивили - пригласили на коктейль от ген. менеджера отеля г. Лиора Мучника, шампанское, вино, легкие коктейли, сладкие закуски, танцы. На Новый Год к 12 часам вновь предложили по бокалу шампанского и танцы под забавную живую музыку. Оба мероприятия бесплатны. Питание в ресторане кошерное (за этим строго следят), завтраки исключительно вегетарианские, много кисломолочного, а на ужин уже жарится несколько сортов мяса, иногда даже суши, море салатов и заправок к ним, соления и маринады, пицца, бурито, блинчики и даже пельмени(?) и т.д. и т.п. Есть детский стол. Хорошая сервировка, нет проблем со столами. Кувшин воды со льдом на каждом столе к ужину. Утром чай, кофе, какао горячий и холодный, соки и вода из автомата или можно заказать бесплатно у стойки бара капучино или эспрессо. Уйма десертов и мороженного, из фруктов яблоки, груши, апельсины. На ужин в шабат (с Пт на Сб) маленькая бутылочка сладкого вина типа Кагора на каждый стол, наверно из за Хануки.

Из минусов. Напрягают уборщики грязной посуды, которые начинают сновать, гремя тарелками с самого начала трапезы. Утром остывшие кофе и чай у разносчиков напитков в зале. Строгий контроль на входе.

Цены кафе-ресторанов Эйлата: горячие блюда 80-120шек(650-1000р), супы/салаты/закуски 35-45шек(300-350р), в пабах кружка пива типа Гинесс/Хугарден 0,5л 45-50шек(350-400р), бутылка столового вина 0,75л – от100шек(800р). Альтернативный фаст-фуд предлагает гамбургеры по 35-37шек (300р) в «Биг-Бургере» или микро-гамбургер в Макдоналдсе Шопцентра Молл за 9шек(70р) или шаверму за 26-34шек(200-300р) в бистро, местное пиво 0,5л 18-20шек(150р) . Рекомендую шаверму, это нечто. В начале проспекта Атамарим в Эйлате, в Стейк-хаусе Вам предложат на выбор более 20 видов начинки помимо мяса. Поверьте, это стоит попробовать. Там же подают прекрасный фалафель в пите за 14шек(100р). Также неплохо это подают и на набережной, у отеля Роял Бич, но скромнее и дороже. Осторожней с выбором ресторанов по путеводителям, зачастую за красивой картинкой скрывается совсем другое (см.фото), а такси стоит денег. Из интересных в городе мясные «Эль Гаучо», «Каза до Бразил», «Мит энд Вайн», французский «Жозефин» и большинство заведений на набережной. Постимся? Цены в магазине – Вода 1,5л-6ш(50р), хлеб – 6ш(50р), пиво 0,5л-8ш(70р), вино 0,75л 50-60ш(400-500р). Хотя, может, кто-то умеет обращать воду в вино? Здесь бывало и такое. Для ностальгирующих Балтика 12ш(100р), шпроты и все сорта русской водки по израильским ценам. С алкоголем в принципе нигде и никаких проблем, были бы деньги. Никаких ракообразных морепродуктов! Это некошерно!. Курить нельзя! Нигде, в городских кабаках тоже! Штраф, полиция, суд, Сибирь.

Море, пляж.

Своего пляжа у отеля нет. Велкам на пляж старшего брата Дан Эйлат бесплатно или на любой другой за 15шекелей. 10-15 минутная прогулка по гранитной набережной вдоль магазинчиков и ресторанов совершенно не напрягает. Пляж, правда, тоже муниципальный, но для нас бесплатный. Песчано-галечный, песочек серый с камешками, а не грязный. Раздевалок и моек ног нет, душ и туалет есть. Вход в море плавный, мелкая галька, потом песок. Вода кристально чистая и спокойная почти весь день. Ни кораллов, ни рыбы, ни водорослей нет, зато есть спасатель в будке, который общается с отдыхающими за всех и услышать «Куда за буйки?!» вопрос времени. Лежаки уставшие, зонтики складные, матрацев нет, полотенца приносить с собой (выдают в отеле без залога). К середине дня свободных мест мало, народ лежит одетым и щурится на солнце. Кораллов и рыбы почти нет и на Южном берегу, хотя они очень гордятся и тем не многим что там есть. За 35-40шек. на такси или 4шек на «15-м» автобусе Вы можете убедиться в этом лично.

Шопинг, развлекушки.

Шопинг, это, пожалуй, то место, где цивилизацией пахнет особенно явно. Эйлат зона беспошлинной торговли. Довольно приличные магазины, неизвестные у нас английские и итальянские марки, много международных брендовых заведений, нет надоевшей арабской похабщины и гор дешевого хлама. Все достойно, спокойно, уважительно, с европейской системой дисконтов и акций. Цены вселяют надежду в светлое будущее всего человечества. Почти везде можно платить картой. Мучает ностальгия? Мультибрендовый лобаз «Factory 54» пуляет в народ рубашки «Армани» по 1300ш(10000р), шерстяные куртки «Дольче Габана» по 4500ш(37000р) и пр. приятную русскому слуху мануфактуру. Пугают скидками, велкам, как говорится! На обзорку с ювелирщиками не ездите – лохотрон, как везде, на Мертвом Море ничего не покупайте, цены завышены безбожно, до 100%. Заманивают со всей пролетарской простотой талонами на бесплатный туалет. Все тоже самое сможете купить в беспошлинном Эйлате. Валюту лучше менять на почте или в банке рядом с ней, в др. местах курс от фонаря и вашего вида. В Пт короткий день, а в Сб выходной Шабат – «баранов в стойло, холодильник в дом!»

Хочу напомнить - везде повышенные меры безопасности. Готовьтесь к тому, что ваши сумки будут проверять несколько раз в день при входе в магазины, рестораны и отель. На улице не редкость вооруженные люди в гражданской одежде, полицейские патрули.

Из развлекушек:

Дельфиний риф (вход 58ш). В довольно большом заливчике носится стайка дельфинов, высовывают радостные мордочки, фыркают как лошади и прыгают друг через дружку. Вы можете наблюдать это с понтонов, а можете плыть вместе с ними(255ш). Здорово!

Иерусалим(100$) Выезд в 5.30 утра. З часа туда, через Мертвое море(утром час) и 3 часа обратно в темноте по горному серпантину. Днем бегом по всем святым местам – здесь поцелуйте, там поклонитесь, тут удивитесь, а тут купите всякого хлама да побольше и подороже. Печально…

Отдельно на 1 день на Мертвое Море не ездите – ерунда.

Подводная обсерватория(79ш) – наш океанариум.

Город царей(118ш взр\90 дет) – самые глупо потраченные 100$ на троих. Странноватая трактовка библейского сюжета «в картинках». Очень на любителя.

Иордания. Петра.(200$) Ближе Иерусалима. Второе чудо света в мире. Город, высеченный набатеями в горах 4000 лет назад. Удивительное зрелище. После автобуса еще пешком около 5км. Есть ослики «феррари» по 20$. Паспортный контроль на границе стоять часа 2 утром и час вечером. Деньги на динары не меняйте, берут все всё. Надо!

«Хай-Бар»(37ш) Зоопарк под открытым небом. Автоосмотр. Страусы, лошадки, ослики. Скучновато.

Парк «Тимна»(44ш) Геологический заповедник. На любителя.

Любая прогулка на яхте, лодке и т.п.(от 70ш) Освоенная акватория у Северного берега около 1км и окружена еще 3 странами – кругом граница. Все плывут по кругу или стоят и танцуют. Если рулить самому – круто!

WOW шоу(105ш) в отеле Роял Гарден. Музыкально-цирковое шоу ориентированное на старшую возрастную группу.

Вниманию очень одиноких мужчин. Парни, оставьте надежды, там нет той экзотики, что вы ищете. Нет, конечно, если у вас есть 250-300 шекелей, то что-то там таки есть.., но рыдать в подушку после нее придется весь остаток ночи! Инфа в брошюрках на пляже)

Страшилки на закуску.

Что такое Ханука в отеле? Представьте, что все известные вам по южным странам персонажи поселились с вами в одном отеле вместе со всеми своими родственниками всех возрастов и многочисленными детьми, забив отель до отказа. Представили? Нет, вы не можете себе этого представить.. Они везде, они всюду, битком в ресторане и на пляже, они не помещаются в номерах и выпускают своих детей играть в коридоры и холл, застряют с колясками в лифтах и проходах, сдвигают в столовой столы на 15-20 человек и кричат, кричат, кричат! О, как славно они кричат.. Сложилось впечатление, что если кто то из них вдруг останется один, то он будет просто орать в пустоту, чтобы не чувствовать себя одиноко. Это Ханука в отеле, мужайтесь! И вдруг, спустя 8 дней, тишина и покой и даже на пляже тебе никто не роняет на спину мороженое и не лузгает семечки в твои шлепки… Что случилось? Ханука закончилась. .

А в целом все ок, познавательно, культурно, погоду бы еще..

За сим разрешите откланяться, все что знал рассказал.

Лехаим, господа присяжные заседатели!

Леитраот!

Фото туриста отеля

Территория отеля

Бассейн

Фото туриста отеля

Прочее

Креатив

Фото туриста отеля

Отель

Отель вход

Фото туриста отеля

Номера

Санузел

Фото туриста отеля

Отель

Вид с лагуны

Фото туриста отеля

Прочее

Такси

Фото туриста отеля

Прочее

Ресторан из путеводителя

Фото туриста отеля

Прочее

Иордания. Петра

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид на Эйлат

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид вечер

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид утро

Фото туриста отеля

Номера

Номер

Фото туриста отеля

Отель

Лобби

Фото туриста отеля

Отель

Холл

Фото туриста отеля

Прочее

Знакомого встретил, я справа

Показать еще
Добавлено 13.01.09 01:43 (13 722 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация