Отдыхал в
январе 2009
01.01.09 - 15.01.09

2.3

Отмечали НГ в Праге (30.12 - 10.01). В Европе далеко...

Отмечали НГ в Праге (30.12 - 10.01). В Европе далеко не в первый раз, в стране бывшего Восточного блока - в первый. В целом, Прага оставила очень приятные впечатления, город действительно очень красивый, пожалуй, один из красивейших городов, виденных мною.

Что касается отеля (или вернее, пансиона) - рекомендовать бы его я не стал. Когда выбирали его, были готовы к тому, что находится он на приличном расстоянии от центра. Но переезды действительно утомляют, несмотря на то, что метро в 5 минутах ходьбы, ехать до центра - полчаса. Но после утомительных многочасовых прогулок по Праге, хочется побыстрее добраться до номера, чтобы переодеться, помыться и на вечерний променад. Курить в номерах и на территории пансиона категорически запрещено, для курения нужно выходить на улицу ( и это в холодный январь 2009!!). Белье постельное поменяли за 12 дней один раз (!!!), уборка в номере - тоже один раз, каждый день меняли полотенца и выбрасывали из мусорного ведра. Завтраки - весьма специфичны, а именно : свободно есть кофе из термоса, пакетированный чай, масло, джемы, булочки и хлеб, кукурузные хлопья и молоко. При Вашем появлении в помещении для завтраков местная девушка или дама (на все руки от скуки) приносит тарелку, где лежат 3-4 (!!!) кусочка тончайше нарезанной колбаски, и 1/8 помидора с листом салата. Это все! Вареные яйца были 2 раза за 12 дней (по 1 шт. в руки). В номере - кровати, 2 стула, шкаф, комод, тв (4 канала, из них - 2 чешских, ВВС и РТР), сейф, на полу - ковролин. Про постельное белье - разговор отдельный. То что его поменяли один раз за 2 недели, я уже говорил, но то состояние белья, которое было до смены меня потрясло. Этому белью не меньше 4 лет (оно полностью выцвело от стирок, было в катышках и зашито). Вот такого я даже от Восточной Европы не ожидал!!Ё! Персонал (2 постоянно сменяющие друг друга женщины и один вечно небритый и неопрятный товарищ) понимает и говорит по-русски. Приветливости особой не заметил. Попросил девушку помочь разобраться с сейфом, на что получил ответ, что все написано в инструкции. Я сказал, что инструкция прочитана, но дело не в ней, а нужен ключ, мне ответили, что помочь ничем не могут. На 3-й день появилась приятная русская девушка, помогла решить проблему с сейфом.

Очень не хотелось бы, чтобы мой отзыв выглядел брюзгливым и недовольным, я сторонник объективности и не ждал, что заявленная трешка окажется пятизвездным дворцом, но этот пансион я еще раз не рекомендую никому! Кстати, претензий мы своих предъявлять никому не стали, решили не портить себе отдых, просто на 5-й день перестали оставлять чаевые (40-50 крон).

В Праге постарались по максимуму обойти все достопримечательности , сделали кучу фоток в разное время суток. Город восхитительный! Новый Год встретили на Староместской площади с шампанским, предварительно купленным в Альберте и глинтвейном, который разливали на каждом углу! Народу было не протолкнуться, но атмосфера была близка к эйфории. Песни, крики, музыка, фейерверки, разноязычная веселая толпа и все в сказочном пражском антураже! В половине первого решили идти танцевать и веселиться в ночной клуб. Еле пробрались через взрывы петард и фейерверков, вопящих на каждом углу на всю Прагу "Viva Italia!" итальянцев и провеселились до 9 утра уже в клубе, где было много приятных знакомств как с многочисленной европейской братией, так и с соотечественниками.

Вобщем, новогодняя ночь удалась на славу безо всяких пафосных ресторанов!

3 дня из 12 мы отдали самостоятельной поездке в Вену, но об этом удивительном городе - в соответствующей ветке.

Несколько советов.

1. Никогда не заходите в рестораны и кафе в туристических местах, если не хотите быть обманутыми в ожиданиях и деньгах. 2-3 станции на метро от центра и прекрасно пообедаете чешской кухней в 2-3 раза дешевле и вкуснее.

2. За проезд платите обязательно. Мы платили всегда, а вот наши знакомые попались. Контролеров мы не видели первые дни вообще. Первых мы встретили 7-го января, после приезда из Вены. Появились они неожиданно, прямо в вагоне метро и я сначала не понял, чего от меня хотят, показывая значок. Наши друзья, честно оплачивая первые 4 дня проезд и не встретив контролеров, решили, что они все в отпусках и облегчили свой карман на энную сумму крон. Спорить и прикидываться дурачком бесполезно, первые жертвы - именно туристы, они целенаправленно выделяют их из толпы. В нашем вагоне попалось еще 4 английских тинейджера, их вопли ни к чему не привели и тоже пришлось раскошелиться. Берегите мелочь на проезд, автоматы принимают только монеты.

3. Языковых проблем практически нет, молодые и среднего возраста пражане свободно говорят на английском и немецком, с трудом, но понимают по-русски, пожилые почти все знают русский.

4. Евро мы меняли на ул. Полит. заключенных (не помню, как по-чешски) параллельно Вацлавке в обменнике Grossman (арабский). Курс был 26 крон за евро (30-го декабря) без всяких комиссий.

Всем удачного отдыха, не пожалеете! В Прагу обязательно приедем еще, только в теплое время года и только не в FOX! Третий день во снах хожу по ее извилистым сказочным мощеным улочкам.

PS

К оператору претензий никаких нет (встреча-проводы без заминки, единственно в Шереметьево приглашали за 3 часа до вылета для получения документов, а приехали за 2), т.к. тур мы брали без экскурсий, если не считать пешеходные, которые мы не посещали. Я не сторонник хождения толпой и распоряжения моим собственным временем. Купите хороший путеводитель (всем рекомендую Афишу, т.к. я купил еще и National Geographic, и Афиша несомненно лучше) и наслаждайтесь самостоятельными прогулками по одному из красивейших городов мира!

Добавлено 15.01.09 01:31 (5 617 символов в тексте)

03:53 21.06.12

Сейчас есть ТВЦ канал, до станции Музей (это самый центр с пересадкой) ровно 20 минут, до станции площадь республики еще меньше! Белье не изменилось! Июнь 2012 г.

22:17 26.07.12

Извините конечно, но вы что дома каждый день меняете??? Почему такие проблемы из-за смены белья раз в неделю?

20:19 11.08.12

Простите но белье было обсалютно нормальным ничего подобного я не заметила.Да и персонал был очень добродушный.