Регистрация: 16.05.13

Серебряный статус

июне 2015
01.06.15 - 17.06.15

2.3

Подробный отзыв об отеле и не только

Для тех кто не хочет читать весь мой отзыв, пишу коротко - отель не понравился. И это было не первое впечатление, а общее, которое сложилось за 7 ночей пребывания в нём. Если есть возможность - выбирайте другой отель, нет - езжайте в этот, но расчитывайте на худшее). Далее более подробно обо всём. И несколько полезной информации для тех кто поедет в Тоссу или вообще в Коста Браву в ближайшее время.

Собираясь в поездку в Испанию я, естественно, читала отзывы, но, к сожалению, не нашла той информации, которая была мне нужна, поэтому решила оставить отзыв не только об отеле, но и об отдыхе на побережье Коста Брава, куда я уже приезжаю во второй раз.

Мы, вдвоём с мужем, отдыхали в Тоссе де Мар в июне с 6 по 13. Первый вопрос, который волнует многих, кто едет в начале июня - можно ли купаться, холодная ли вода в море? Купаться можно, но температура воды меняется, и от температуры воздуха не зависит никак. В первый день нашего приезда было очень жарко, вода - лёд, зайти можно, но обжигало холодом. Однако, уже через день вода стала заметно теплее и стало комфортно заходить в воду и плавать, но поднялся прохладный ветер. К концу отдыха море было более бурным, а вода ещё более тёплой. Вечерами было свежо. Основной вывод - с детьми в это время лучше не ехать, и если вы спокойно относитесь к прохладной воде, то накупаетесь вдоволь.

Да и вообще Тосса - место для отдыха с детьми не очень удачное.

Во-первых развлечений для детей практически нет никаких, во-вторых вход в море - крупная галька (заходить не всем взрослым комфортно, а уж детям без кроксов не обойтись), на пляже - меленькая галька, но не острая, ходить нормально без обуви и нагревается не так сильно как песок. И в третьих - таскать на себе коляску в горку (или ребёнка) при прогулке по старому городу и крепости сомнительное удовольствие, а больше гулять в Тоссе по вечерам и негде.

Набережной практически нет, только небольшой перешеек между двумя пляжами. (кстати для тех кого напрягает галичный вход в море - на втором пляже, который поменьше, вход поприятнее)

Сам пляж в общем не понравился. Он маленький. (в отличии от, например, очень большого по протяжённости в Бланесе, да даже в Льорете пляж больше) То есть в пик сезона, думаю будет проблема найти место. В июне забит пляж был только в выходные (когда приезжают местные), в будни - пустой. За счёт гальки, море очень чистое, прозрачное, но галька будет проблемой при больших волнах. Так что покататься/поплавать на волнах здесь не удастся. (опять-таки для сравнения в Бланесе пляж очень мелкая галька, почти песок и при входе в море тоже). Пляж убирают и равняют, душ на пляже есть, переодевалок и туалетов нет. Лежаки и зонтики платные, но их никто не расставлял, сам подходи - плати и бери, ставь куда хочешь. Цена... ну не бюджетно прямо скажем что-то около 6 евро. Мы не брали. Можно купить зонтик (от 7до 10евро) в супермаркете или в магазинчиках с сувенирами (лучше берите зонт с УФ-защитой, у него есть светоотражающий слой с внутренней стороны), а лежать можно на полотенцах, вполне с комфортом.

Про сам городок Тоссу. Когда мы выбирали место отдыха - хотелось тихое место, и чтобы по вечерам было где погулять. Выбрали Тоссу из-за многих восторженных отзывов. На деле мы совершенно не впечатлились ей. Место действительно тихое, много пенсионеров (особенно испанских). В городке есть средневековая крепость, маяк и ооочень маленький старый город, в котором, что не дом - то магазин. Мне есть с чем сравнивать, поэтому могу утверждать, что старый город ни о чём (ради него в Тоссу точно не стоит ехать). Крепость тоже ничего особенного, но с высоты открываются вполне себе красивые виды на море и город. Все достопримечательности можно обойти за один вечер и дальше делать нечего.

Про отель. Нас поселили в бунгало. Все кто приехал одновременно с нами поменяли бунгало на основной корпус. Мы не стали. Что понравилось в бунгало: было тихо (окна выходили во внутренний дворик, а по соседству жили в основном пенсионеры), наличие живописного внутреннего дворика со столиками (где можно посидеть вечером, да и днём так как есть зонтики), не надо ждать лифт. Не понравилось: наличие комаров было самым неприятным для нас, они доставали днём, ночью вроде нет (так что прихватить фумигатор было бы не лишним). В номере был кондиционер, ЖК телевизор, душ, туалет. Горячая вода из накопительного водонагревателя литров на 50, так что по очереди сразу 2-им принять душ весьма напряжно. Номер-бунгало маленькое, не развернутся, кровати сдвинутые. Шкаф, тумбочки имеются. Шампунь и гель для душа прилагается. Также было жидкое мыло. Уборка и смена полотенец каждый день. Постельное бельё за 7 ночей поменяли один раз (если для кого важно, нам было без разницы). Сейф за дополнительную плату.

На ресепшене 2 девушки немного понимают и говорят по-русски. В баре работает русская девочка. Английский вроде все понимают.

Питание. Питание разнообразное, фруктов было много (дыня, арбуз, груши, яблоки, ананасы, киви, и порченая невкусная черешня), мороженое - несъедобная гадость с химическим привкусом. Очень неплохой несладкий йогурт в больших бадейках (был и сладкий с фруктами, но он хуже). По большей части все продукты были плохо приготовлены. Да было и мясо и рыба, и овощи и свежие и на гриле. Но мясо то сухое, то пережаренное... Мы не привереды и едим всё, голодными не уходили, но повара явно портили продукты, либо продукты изначально были не очень хорошего качества. Для тех кто гурман по чаю, лучше берите свой, в Испании хорошего чая нет, совсем, даже в дорогих кафе весь чай на вкус - трава. В отеле был ромашковый и чёрный в пакетиках.

Что больше всего возмутило.

1.Мы уезжали в Барсу на 2 дня и у нас пропадали ужин и завтрак. Перед отъездом заранее подошли на ресепшн и спросили, можно ли нам поменять ужин на обед в другой день, девушка сказала, что никаких проблем - в ресторане проверяющему скажите и поменяете. В итоге в ресторане нам заявили что можно менять только ужин на обед в тот же день.

2. При выходе из бунгало растёт пальма, и её обливали химикатами (причём те кто поливал были в респираторах) в то время, когда уже начался завтрак. Причём поливали не под корень а сверху и всё вокруг ещё несколько дней ваняло химией (тошнотворный запах), не говоря уже о том что люди которые шли на завтрак или ждали экскурсий, вдыхали химикаты.

3. Вай фай в отеле - одно название. Даже около точки доступа (она около бара в холе отеля) он настолько печален, что нереально даже отправить сообщение по скайпу (у меня айфон 4S, у мужа на телефоне HTC немного ловился иногда вай фай в номере, но максимум просмотр страниц в инете без картинок с получасовой загрузкой). А ещё постоянно требовал залогиниться.

4. При заселении в отель взяли налог по 7 евро с человека (чем выше звёздность отеля - больше налог). Заранее о таких суммах никто не предупреждал. Имейте ввиду что с детей до 16 лет налог не взимается (при нас заселялась семья с них взяли налог за 14-летнего ребёнка(!). Так что будьте внимательны.

5. Отельный гид от Натали Турс очень мало предоставила информации об отеле, и очень нехотя отвечала на некоторые наши вопросы, касающиеся отеля. Полная информация только об экскурсиях, остальное - сами как хотите выясняйте.

Про Барселону и транспортное сообщение.

Естественно, Барселона - это самое главное место ради которого и стоит ехать в Коста Браву. Она потрясающая!

Если Вы первый раз в Испании, и/или не знаете ин.языков (английский или испанский) или просто боитесь проблем и сложностей, то лучше ехать с экскурсией. Самостоятельная поездка одним днём по стоимости будет равносильна, а то и дороже купленной экскурсии в Барсу. Но на экскурсии Вы не ощутите в полной мере атмосферу этого прекрасного города.

Мы ездили сами, на букинге забронировали номер в хостеле в центре города (за 54 евро), купили по интернету билеты в интересующие нас достопримечательности (в основном всё примерно по 20-25 евро - Дом Мила, Дом Бальо, Бас Туристик, также платный вход в Парк Гуэль - 7евро ), скачали в телефоны карту города, составили заранее маршрут.

От Тоссы до Барселоны есть прямой автобус за 12,15евро в 8.40 (приходит на автовокзал - эстасио дель норд, но можно выйти раньше), заезжает только в Льорет. С расписанием на станции полный бардак: на буклетах у кассы указан рейс в 9, а на деле он в 8.40 (реальное расписание лежит только на столе у кассирши). Есть рейсы и раньше. Но на этот автобус всегда много народу, так что билета в день отъезда может не быть - лучше купить заранее. Обратите внимание, что до Барсы идёт несколько автобусов: до автовокзала, до аэропорта и до Ronda St.Pere.

Другой вариант (более комфортный, так как в автобусах проблема с кондюками) способ добраться в Барселону - электричка. И можно будет насладиться видами моря по дороге. Она идёт только из Бланеса. Надо купить билет до Льорета (1,85евро), потом в Льорете выйти взять билет до Бланеса (1,85) и сесть на автобус Бланес Эстасио (то есть до ЖД вокзала), так как ЖД не в самом Бланесе. А там купить билет на электричку за 6,15евро (либо сразу туда-обратно если едете одним днём). С электричкой всё сложнее (особенно на обратном пути - будьте внимательны, не бойтесь спрашивать у местных и персонала, иначе уедите не туда) и при входе в автобус/электричку обязательно (!) уточняйте куда он/она едет. Билет сохраняйте на всю поездку, так как он понадобится и при выходе (соответственно, если купите билет не до вашей зоны, то выйти за турникеты не сможете).С электрички в Барсе лучше выйти в центре на станции Каталания (окажитесь прямо на площади Каталонии, рядом с Рамблой и Пассеч де Грасия). И в метро Барселоны все тоже не просто, внимательно читайте указатели. Одна поездка 2,15евро. Лучше больше ходить пешком)

Бланес и Льорет.

Как я уже упоминала выше, в Бланесе ооочень длинный пляж и достаточно широкий с набережной, выложенной плиткой. В июне его почему-то не убирали. Вдоль пляжа есть туалеты и часто расположены души. Здесь песчаный пляж (крупный песок) и комфортный вход в море. Бланес - достаточно крупный город с большим количеством магазинов. В Льорете также неплохой пляж, много дискотек и есть магазы (в частности видела магазин испанской марки обуви Pikolinos около дороги).

Чтобы доехать до Бланеса, сначала едем до Льорете, потом в Бланес. Можно купить билет в Тоссе сразу до Бланеса (то есть на 2 зоны за 2,85), но так можно запутаться, так как все автобусы идут через Льорет, и скорее всего всё равно придётся делать там пересадку.

И напоследок хочется сказать: не забывайте, пожалуйста, про нормы провоза багажа и, особенно, про максимально допустимый вес (обычно написано в авиабилете, 20кг на человека, 1 чемодан на 2-их не больше 30кг в частности у Трансаэро + по 8кг на ручную кладь). Кстати, в отеле в холле есть весы, можно взвесить свой чемодан за 1евро. А то очень глупо потом в аэропорту пытаться придумать куда же девать этот самый перевес. Оплата свыше нормы составляет 10евро за кг. Если Вы очень разошлись и накупили случайно на летней распродаже в Барселоне кучу вещей - можно отправить их посылкой в Россию по почте (в Тоссе есть недалеко от отеля почтовое отделение - можно найти по карте, расположенной на центральной улице вдоль дороги). Правда, посылка обойдётся Вам не дешевле, чем плата за перевес, но зато Вы налегке поедете домой. Отправление идёт в Россию в среднем 2 недели.

Удачного Всем отдыха!

крепость

набережная

ближний пляж вечером

набережная

Добавлено 17.06.15 13:40 (11 343 символов в тексте)