Регистрация: 18.06.14
Отзыв об отеле Anna Maria (отель был переименован 01.09.15)
июне 2015
30.05.15 - 13.06.15

Отличный выбор для бюджетного варианта

В отеле ANNA MARIA мы отдыхали с 30 мая по 13 июня. Сразу надо оговориться, что отели ANNA MARIA и ANNA MARIA Paradise имеют общий сайт и похожие названия, но это абсолютно 2 разных отеля. Они расположены по разные стороны Пефкохори. Поэтому периодически в отзывах возникает путаница с отелями. Paradise расположен с северной стороны Пефкохори, не доезжая метров 500-1000 до него, и стоит прямо у дороги. А просто ANNA MARIA – с южной стороны.

Из-за ограниченности бюджета отель выбирали на Халкидиках с возможностью самим готовить, так чтобы была плита и посуда.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ

Отель расположен в метрах 500-х от пляжа. Если идти не торопясь до ближайшей точки пляжа, а это выступающий в море мысик, то неторопливым шагом это путешествие займет не более 10 минут. По пути не будет подъемов/спусков или лестниц. Отель от главной дороги Пефкохори отделяют 150-200 метров. Его с 3-х сторон окружают оливковые деревья. Надо сказать, что движение транспорта в Пефкохори очень интенсивное. Где бы мы ни были, везде надо было уворачиваться от машин, даже в самых глухих улочках. Поэтому такое расположение отеля на южной окраине деревни своеобразный плюс, т.к. машин в отеле не слышно.

Что касается размеров Пефкохори, то до противоположного северного края, где расположены два самых больших супермаркета, идти 15-20 минут в зависимости от маршрута. Но продовольственных магазинов хватает и рядом с отелем. Чтобы добраться до центра деревни, надо 5 минут.

Пефкохори расположен на равнине. Исключение только восточная окраина, она на незначительном возвышении над уровнем моря.

ОТЕЛЬ

В отеле 47 номеров. Первые 38 расположены в трех двухэтажных корпусах, стоящих вплотную друг к другу. При этом номера с 1 по 20 (кроме 16-го), расположены на 1-м этаже, 16 и с 21 по 38 – на 2-м. Эти корпуса расположены перпендикулярно берегу, который тянется с северо-запада на юго-восток. Входы в номера выходят на юго-восток, балконы (2-й этаж)/террасы (1-й этаж)– на северо-запад. У них у всех «Garden View». Но могу и ошибаться. У кого-то была лестница со стороны балконов.

Номера 39-40 и 46-47 расположены в новом (или перестроенном) отдельном корпусе сразу возле главного входа в отель. Сбоку от этого корпуса детский бассейн с шумящей водой с самого утра до позднего вечера. Его и детского бассейна на фото сайта отеля нет. Входные двери номеров 39-40 совмещены с террасами с смотрят на главный вход отеля. Над ними расположены балконы номеров 46-47, а входы в них со стороны главного бассейна.

И теперь о номерах 41-45. Их тоже нет на фото сайта отеля. Они тоже недавно построены. Они все на 2-м этаже и расположены над ресепшн/рестораном/баром. Их балконы выходят на главный бассейн в направлении моря, но моря не будет видно. Поэтому они «Pool View»Отличительная особенность 45-го номера – самый большой балкон.

В номерах есть кондиционер, 19” телевизор под потолком (2 российских канала: ОРТ и Россия-Планета), холодильник с формочкой для льда, оборудованный кухонный уголок (эл. плита с 2-мя глазками, вытяжка, эл. чайник), сейф (бесплатно), душевая, фен, (утюг – на ресепшн). Из посуды есть большая кастрюля литров на 5, сковорода (крышка подходит от кастрюли), черпак, лопатка для сковороды, несколько тарелок, по паре вилок, ложек, чайных ложек, кружек и стаканов. С ножами сложнее. Это может быть либо обыкновенный столовый нож, либо нож (ножи), оставленные предыдущими отдыхающими. Но в любом случае они будут тупые, и резать ими будет невозможно. Так что если вы собираетесь готовить, везите свой острый. Для мытья посуды ничего не будет в номере.

Двери на балконы/террасы оборудованы москитными сетками-«гармошками». Защита от насекомых обеспечена отлично. Все балконные двери, а у кого будут и окна, оборудованы роллетами. В душевой кабинке и возле умывальника есть диспенсеры с пенным моющим средством.

По интернету. В отеле есть бесплатный Wi-Fi, но не на всей территории. Уверенный прием только в районе ресторана-бара и бассейна, и думаю, в номерах 41-45. В нашем номере его можно было поймать только на балконе и то не везде (правда, Wi-Fi в моем телефоне слабоват). Соседям из 25 номера удавалось ловить Wi-Fi из соседнего отеля на горке Alia Palace. Он без пароля.

У отеля 3 бассейна. Назовем их главный, декоративный и детский. Детский бассейн построен недавно. Его глубина примерно 0,6 метра. В нем детям лет до 10-12 есть, чем заняться. Им понравится. Глубина главного бассейна плавно увеличивается со стороны ресторана по направлению к 46-47 номерам и доходит до 2,6 метра.

Появилась у отеля и своя площадка-газон размером примерно 20 х 30 метров, где можно поиграть, например в бадминтон. На ней пока ничего нет.

Из анимации только греческий вечер (за доплату 10 евро). При нас он был только 1 раз за 2 недели в пятницу в ночь отъезда. Оплата за него, как я понял, при расчете на ресепшн в день отъезда для присутствующих на нем.

В отеле на русском языке говорит только Петрос.

НАШ НОМЕР

При раннем бронировании мы просили поселить нас на втором этаже. Номер заказывали типа Double Rooms Superior. Он чуть больше, чем Promo, и по заверению нашего туроператора, в них менялась мебель.

Нас заселили сразу по приезду в 10:00, не дожидаясь положенных 14:00. Но приезду свободных номеров заказанного типа не было свободных, и нас поселили на два дня в 22-й номер типа Promo, пообещав переселить в «бьютифул» номер. Через два мы поняли, что выбрали более просторный номер правильно.

Номер 22, по нашему мнению, оказался очень маленьким. Почти всю площадь комнаты занимали 2 односпальные кровати. В нем некуда даже чемоданы поставить, не говоря уже о том, чтобы вещи толком разложить. Шкаф а-ля кухонный пенал шириной 40 см реально маловат для 2-х человек. Если у этого номера тип Double Rooms (~25 кв.м), как написано на сайте Музенидиса, то где там 25 кв.м, непонятно. Даже если к площади комнаты добавить туалет с душем, то и с ними вряд ли эта цифра получится. А номера 2,3 и 4 под ним еще меньше. В них кухонный уголок расположен прямо возле входной двери в коридоре. А напротив него вход в душ и шкаф встроенный.

И вот прошли два дня, и настало время переселения. Узнав номер «бьютифул» номера, а нам был предложен 41, мы отказались. Сон у нас чуткий, и мы предположили, что номер над рестораном и ресепш с видом на бассейн будет шумноват. Мы предпочли тишину в противовес комфорту.

И нам предложили соседний 23-й номер. Вещи быстренько перекинули с балкона на балкон. Вроде бы, у номеров общая стенка, но это очень разные номера. Собственно как и следующие 24 и 25.

Этот номер был просторным. В нем кроме 2 односпальных кроватей стоял раскладной диван и свободно помещался столик с балкона при желании. Также в нем больше и кухонный уголок. Особую «привилегированность» номера подчеркивало наличие тазика в душевой комнате.

Уборка номеров проводилась регулярно, смена белья – 2/3 раза в неделю. И что вообще приятно, чисто даже под кроватями. Постели нам каждый день заправляли.

На балконах есть приспособление для сушки вещей.

По звукоизоляции нет смысла особо расписывать. Это слабое место всех южных отелей. И этот не исключение. Я брал с собой бируши.

ПИТАНИЕ

Наша путевка включала завтраки и ужины. Питание в отеле типа «шведский стол». Готовили вкусно, нам все нравилось. Персонал постоянно следил и подносил те блюда, которые заканчивались. Питание может было и не слишком разнообразным, особенно завтраки, но нас устраивало. Целью поездки было не отъедание, а оздоровление, эмоции, впечатления и т.д. На ужин, те, кто хотел, напитки покупали. Бесплатно только вода. Для примера бокал белого вина и бокал пива 0,5л стоят по 2 евро.

Когда мы уезжали на экскурсию и оставались без завтрака, то нам по нашей просьбе бесплатно выдали небольшую «ссобойку», состоящую из 2-х бутылок воды, бутербродов и фруктов.

Что не нравилось на завтраках и ужинах, так это курение некоторых отдыхающих. При надписях «No smoking» на столах стояли пепельницы. Что-то явно лишнее.

ПЛЯЖ

Пляж – это бесконечная песчано-галечная полоса вдоль моря в обе стороны с разной шириной. Самый узкий пляж расположен примерно по центру Пефкохори. В начале июня на нем уже тесно, а что будет в июле-августе, можно только догадываться. Вход в море пологий. На пляже нет ни раздевалок, ни туалетов, ни бесплатных навесов, ни душа с пресной водой. Лежаки, я так понимаю, от ближайших баров.

Вдоль берега идет дорога-набережная. Но по ней сильно не погуляешь: по ней снуют машины, скутеры, квадрациклы, велосипедисты, грузовики продавцов фруктов, которые целый день в мегафон выкрикивают цены на свой товар.

Из водных развлечений были замечены немногочисленные отдыхающие на водных велосипедах, квадрациклах. «Банан» не пользовался спросом.

Мы с женой решили, что этот дурдом не для нас, и стали ходить на дикий пляж правее в южном направлении от мысика, о котором я уже упоминал. Идти до него на 5 минут дольше, но зато мы получили тишину, простор, отсутствие запахов еды и табачного дыма. Интервал залегания составлял не менее 10 метров между отдыхающими. Из неприятной живности в воде на камнях есть морские ежи. Мне они не мешали, а жене купили туфли для купания. Я пару раз на них наступил, пришлось доставать концы их иголок. Никакой аллергии или воспаления не было.

Мы с собой брали зонтик от солнца и пляжную палатку, так что проблем с защитой от солнца не было.

Температура воды была примерно 20-22°С. Вода чистейшая.

ЭКСКУРСИИ

На Кассандре выбор экскурсий не особо велик. А большинство из них довольно длительные. Но у нас одной причин выбора отеля на Кассандре была относительная близость к горе Афон (2033м). Ее с пляжа видно, но не всегда. В итоге мы совершили морской круиз вдоль западного побережья Афона, пешком прогулялись вглубь полуострова в деревню Агия Параскеви в 4-5 км от Пефкохори, и я еще сходил по пляжу в южном направлении до внутреннего морского озера Гларокавос за 1,5 часа туда-обратно. Подробнее об экскурсиях читайте в отдельных отзывах, кому интересно.

Общественным транспортом Пефкохори не избалована. По будням автобус KTEL ходит 8 раз в сутки в обоих направлениях. До соседней Ханьоти проезд стоит 1,6 евро. До ближайшей остановки по кратчайшему пути идти метров 150-200. Кстати, возле нее 2 турагентства. Они для сербов, поэтому говорят в них на сербском и английском. А всего мы насчитали порядка 5 турагенств в Пефкохори.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эти две недели мы провели отлично. Хотим сказать большое спасибо всему коллективу ANNA MARIA во главе с Петросом и Анной. Нельзя не отметить четкую работу туроператора Музенидис тревел и нашего турагенства Эллада тур. С ними мы ездим в Грецию третий год подряд. И им спасибо.

Для тех, кто дочитал до конца мое повествование и хочет нас спросить, поехали бы мы снова в Пефкохори в этот отель, то наш ответ «Конечно да!». Желаем и вам приятного отдыха, а этот отзыв и выложенные фотографии поможет в выборе отеля.

Расписание городского транспорта

Улочка с главной дороги к отелю

На горке Alia Palace

Главная дорога Пефклхори утром

Я на диком пляже

Городской пляж

набережная

Городской пляж

Дикий пляж

Леонид оценил сервисы

расположение отеля хорошая защита от насекомых
номера double room promo тесноваты территории для прогулок у отеля нет
Добавлено 22.06.15 17:11 (10 898 символов в тексте)

22:23 13.07.15

Спасибо большое за отзыв, тоже хотим поехать в этот отель в августе. Скажите, как Вас кормили на ужин? фото завтрака Вы выложили, а ужина нет. Можно ли взять машину напрокат? Есть ли напрокат велосипеды?

13:51 25.08.16

Сложилось впечатление, что отзыв заказ хозяевами отеля или ими написан.

Все отзывы Леонид (2)