Регистрация: 19.06.13
Отзыв об отеле Ritan International (отель был переименован 01.12.22)
Отдыхала С коллегами по работе в
июне 2015
10.06.15 - 16.06.15

Русский район Пекина Ябаолу переживает кризис вместе с нами, россиянами

Из-за падения курса рубля не была в Пекине 10 месяцев, питая надежды, что кризис закончится очень быстро. Увы, пока надеяться на улучшение не приходится.

Мой отзыв о Новой Ритани.

Летали с коллегами по работе, выбрали дешевый перелет Аэрофлотом рейс SU204/205, рейс как оказалось не совсем удобный, прилетели в Пекин в 9.50 на терминал 2 (старая часть международного аэропорта Пекина), на таможню, паспортный контроль, трансфер ушло 2 часа - в результате в отель приехали около 12, пол рабочего дня потеряно. Когда летали компанией Air China, в 9.00 были уже в отеле.

Вывод: экономические выгоды от дешевых билетов Аэрофлота несоизмеримы с потерей рабочего времени и ограничением в 23 кг при провозе багажа. На рейсах Air China разрешен провоз 2 мест по 25 кг багажа и практически бесконтрольный вес ручной клади, что в значительной мере компенсирует разницу в цене за билеты. Лишний груз при перелете Аэрофлотом приходится сдавать на карго по 6$ за кг.

Преимущества от такого дешевого перелета мне кажутся весьма сомнительными.

Номер бронировали на троих, поселили нас в стандартный двухместный номер 839.

С левой стороны внутри номера расположен шкаф, те, кто нас заселял, по-видимому решили, что шкаф нам ни к чему (а и правда, зачем, если есть кресла))))) и поставили раскладушку для третьего человека вплотную к дверцам шкафа, затем еще впихнули 3-ю тумбочку. Мы бодаться не стали, не отдыхать-загорать приехали, а работать, как говорится время - деньги, остались в этом номере.

Сложнее было подобраться к сейфу, расположенному в этом самом шкафу. Приходилось, стоя на раскладушке, сдвинуть правую дверцу шкафа влево до упора и влезть внутрь шкафа. Не каждому это удавалось сделать , посчастливилось лишь особо худым и гибким, изогнувшись буквой ЗЮ, набрать в темноте код и открыть сейф, стоящий в самом низу шкафа. Офигенно придумано не особо зрячим, толстым и пожилым к сейфу ни в жизнь не подобраться, даже при отсутствии раскладушки.

Во все остальном к номеру претензий нет. В номере установлен новенький кондиционер, на котором регулятором можно установить комфортную температуру. Есть ванна и отдельно за стеклянной перегородкой душ, халаты, тапочки, расчески, бритвенные станки с пенкой, зубная щетка и паста, шампунь, кондиционер для волос, гель для душа, мыло, белоснежные полотенца, фен, утюг, гладильная доска, кофейно-чайные принадлежности, холодильник, телевизор, весы для взвешивания багажа, очень удобно, в отеле Ritan International весы только на первом этаже на выходе. Убирают нормально, все меняют, докладывают без проблем. Весь персонал дружелюбный, ненавязчивый. За сервис ставлю 5.

В ресторане немноголюдно, чисто, на столах застелены белые скатерти, все столовые принадлежности: ложки, вилки, ножи, тарелки, стаканы чистые. У нас были включены только завтраки, ужинали мы в ресторане Black Mamba. Шведский стол на завтрак для отеля 5* так себе, не для гурманов, практически нет десертов, совсем нет рыбных блюд , холодных закусок и деликатесов. Спасали очень вкусные пельмени. К пельменям добавляешь в пиалу ингредиенты: сухие водоросли, сухие креветки, зелень, соевый соус, масло, специи, повар достает пельмени прямо из кипящей воды, кладет в тарелку и заливает специальным бульоном, оригинальненькое блюдо на 5+. Понравился йогурт, который наливают из 5-литровых пакетов, пакеты вскрывают прямо в зале и йогурт наливают в кувшин. Поели от души вкусных арбузов, дынь, нектарина, баклажан. Все остальное как обычно во всех отелях Пекина: омлеты, яйца, запеченные грудки курицы, пахнущий чесноком мясной рулет, ужасные сосиски, никудышный обжаренный бекон, плавленый сыр, куча всяких тушеных овощей и другой китайской всячины, в виде бамбука и других овощей, свежие помидоры, огурцы, перцы, булочки, ну как-то так, всего много, но еда без изысков и вкусняшек. Только из-за пельменей ставлю за питание 4.

Особого внимания заслуживает ковролин на втором этаже в коридоре, ведущем от лифта до ресторана. Если внимательно не смотреть под ноги, можно легко споткнуться и упасть. Старый ковролин, наверное, посередине протерся до дыр, мудрые хозяева кинули сверху узкую полоску другого опять же старого ковролина с залохмаченными краями. Я ни разу не видела его ровно расстеленным, всегда в складках, заломах и загибах. Мне кажется, задумано специально, чтобы жильцы ходили по краям, дотаптывая старый ковролин до равномерной изношенности (фото прилагается).

Нашу любимую сауну, располагавшуюся за Цзили, снесли, теперь там строится высотка.

Вместе с сауной мы безвозвратно потеряли и милых девушек-массажисток, печаль, о качественном массаже ног за 68 юаней придется забыть. На втором этаже в отеле есть массажный кабинет, при беглом взгляде на интерьер заходить туда не хочется, а массажистки, их было 2, больше напоминают путан, одна из них всегда стоит внизу у лифтов, зазывая к себе в салон. Цена массажа ног и поглаживание шеи около 200 юаней, для Китая очень дорого. Мы один раз сходили, больше не захотелось, так массаж делают только халтурщики

Про юань

Юани можно купить за рубли прямо на улице возле Тяньи Даши, и внутри Ябао Даша с правого бокового входа, процедура абсолютно безопасная, никогда никто не обманывает. Юани можно купить и в банке по паспорту, но немного дороже, отделения банков есть в отеле, в ТЦ Дунфан или в Национальном банке Китая, который находится за зданием Ябао Даша.

Предварительно перед поездкой посмотрите кросс-курс рубля к юаню в интернете на Жэньминьби, по такому курсу и старайтесь обменять рубли на улице, в банке получите юаней меньше.

В офисах и магазинах расчет ведется только за юани и доллары, счет выставляется в юанях, если нет юаней, то пересчитывают в долларах по текущему курсу, иногда удается отстоять биржевой курс, но чаще доллар занижают на 0.02, в нашем случае кросс-курс юаня к доллару был 6.2, а считали нам по 6.19 и 6.18.

Про шопинг

Норковые шубы покупать надо в Вань Бане или Ябао центре ( Ябао центр виден из нашего отеля, смотрите фото), это пристроенное 11-этажное здание к ТЦ Житань.

Качественную корейскую и японскую косметику для волос и тела можно купить в подвале Тянья Даша на А029, это оптовая точка, здесь всегда многолюдно, в розницу продают практически по этой же цене, могут сбросить 2-5% не более. Здесь можно приобрести скрабы для тела, шампуни, лосьены, крема, маски, бальзамы из женьшеня, имбиря и водорослей. Бальзам для волос с женьшенем, объемом 800мл, стоит 25юаней, с имбирем 20 юаней.

Лекарства покупали в аптеке Сеня, расположенной рядом с отелем и в государственной аптеке в здании ТЦ Дунфан. С Сеней можно поторговаться.

Постельное бамбуковое белье, бамбуковые полотенца, одеяла и подушки из шелка покупали в подвале Тяньи Даши на А008 и в Мэне на 3 этаже, торговаться бессмысленно, цены оптовые. Хочется купить для всех: для родственников, друзей, сотрудников объемы получаются большие, в багаж на самолет с собой не возьмешь, поэтому сотрудники магазина весь купленный мной товар запаковали в коробки и бесплатно доставили на карго. Мне нравится такая удобная отлаженная система отправки груза: в этом процессе мое участие минимально - выбор и оплата товара, далее все делается без моего личного участия.

Если хотите купить качественные подделки дорогих брендов это на Шелковый рынок, рикша довезет вас туда за 20 юаней. Здесь, конечно, изначальный ценник завышен в 4-6, а иногда и 8 раз. Надо торговаться, долго, терпеливо, рынок не для слабонервных, с 1200 юаней за качественные часы можно сбить цену до 300. Это место для тех, у кого крепкие нервы и много свободного времени. Кругом толпы иностранцев всех мастей, от европейцев до арабов, здесь жизнь бьет ключом. Рынок работает до 21.00, тогда как на ЯбаоЛу до 18.00, за исключением подвала Тяньи Даши (до 21.00).

Про Duty free

Вылет Арофлотом из Пекина - с Терминала 2. Это старая часть пекинского Аэропорта, Дьюти фри никакой (новинок не ждите, их нет), один небольшой отдел с очень скромным ассортиментом и высокими ценами, дороже чем в Шереметьево процентов на 20%, поэтому лучше закупить все в Москве.

Про кризис

Падение курса рубля в России очень сильно ударило по всем центрам внешней торговли на Ябаолу. Предпринимателей из России и других стран бывшего СССР стало значительно меньше, а если быть точной совсем мало, многие фабрики сокращают площади своих офисов, некоторые съезжают с более дорогих центров в дешевые, а некоторые закрыты совсем. Мы бродили по опустевшим коридорам роскошного торгового центра Житань как по необитаемому острову, в каждом офисе нам были искренне рады.

50% офисов мелкооптовой торговли в Житани на 2 этаже на линиях А-D закрыты, на 3 и 4 этажах остались только офисы крупных фабрик, особенно угнетающе чувствуешь себя на 4 этаже, где под стеклянными куполами прозрачной крыши в лучах солнца отчетливо виден толстый слой грязи и пыли, покрывающий некогда сверкающие стеклянные витрины заброшенных офисов.

Магазины сумок, чемоданов, очков, торгующие и оптом и в розницу, на втором этаже на линии V, почти все открыты. Здесь цены нужно рубить пополам.

И самая неприятная новость про Ябаолу: пекинские власти решили снести его до 2017 года, останутся только офисы логистических компаний. Новое подобие Ябаолу будет отстроено в одном из районных городов в часе езды от Пекина. Поживем - увидим, власти планировали снести Тянью Дашу и Ябао Дашу одними из первых еще в ноябре 2014, до сих пор все офисы и магазины работают.

В заключение хочу сказать несколько слов про отель, не смотря на некоторые недочеты, этот отель и отель Ritan International 5* считаются лучшими на Ябаолу, все остальные уступают и по сервису, и по номерному фонду. С удовольствием поселимся в этом отеле осенью.

Удачного Вам шопинга в Китае!

Логотип отеля

Центральный вход

Чудо -ковролин

Ковролин в коридоре между лифтом и рестораном, жуть

У входа в отель, впереди аптека "Сеня", справа через дорогу ТЦ Ябао Центр

Слева с рекламными щитами - Шелковый рынок, здесь нас высадил рикша у шлагбаума, шлагбаум сзади, на фото его нет

Натуральная китайская косметика

Ресторан Black Mamba на 11 этаже ТЦ Тянья Дана

Ресторан Black Mamba на 11 этаже ТЦ Тянья Дана

СПА салон на 2 этаже

Пельмешки просто объеденье

Холл отеля

удобное расположение в центре ябаолу нормальный сервис персонал на ресепшн более-менее говорит по-русски
очень посредственный wi-fi связь с россией по viber часто прерывается.
Добавлено 22.06.15 23:35 (9 775 символов в тексте)

19:55 24.06.15

Эти оценки выше, в разделе "ОльгаZhi оценил сервисы отеля " , я проставила отелю Ritan International в в 2013г, как они попали сюда, НЕ ПОНИМАЮ.

14:27 29.06.15

Ольга, спасибо за содержательный и актуальный для меня отзыв. Летим с друзьями в Пекин в июле. Поделитесь пожалуйста информацией, как там китайцы снизили отпускные цены или нет?
Из Тц Танья даша многие магазины съехали? Где находится ТЦ Мэн? Мы его в прошлый раз не нашли.

22:06 29.06.15

Здравствуйте, Марина! По поводу цен, вам надо предварительно позвонить в Пекин, визитки, наверное, у вас есть. Ну а так в общих чертах, да, цены немножко снизили на 10-12%, в каждом конкретном случае по разному.
Если вы будете проживать в Новой Ритани, то здание Мэна (MEN)) найти совсем просто. Станьте спиной к Гойе, идите к аптеке Сеня, переходите перекресток и идете вдоль Ябао Центра до конца здания до перекрестка, дальше опять прямо никуда не сворачивая через перекресток, вдоль здания рынка Лаофандзе () с большими часами над входом и следующее здание с 2 львами у входа – это и есть Мэн.
В ТЦ Тянья Даша все стоят на месте, никто не съехал, не волнуйтесь.
Желаю вам плодотворной поездки!

22:34 29.06.15

Марина, для поиска любого здания в Китае используйте объемные 4D карты baidu.com ,
Смотрите ниже по ссылке здание ТЦ Мэн и близлежащие здания можно даже подвигаться, используя стрелки:

Здорово, да, двигаемся по Пекину на компе, Гугл отдыхает

14:39 30.06.15

Ольга, огромное спасибо за ответы. Про Мэн предельно доходчиво объяснили, теперь я поняла, где он находится, я в ту сторону ни разу не ходила.
Видео с Мэном просто обалдеть, разумеется baidu.com тащу в свою копилку, на будущее пригодится.
Еще вопрос задать можно, где можно купить обувь для себя. Не знаете, где продается одежда марки Plist?

21:10 30.06.15

Марина, мы покупали для себя летнюю обувь на 7 этаже в Ябао Даша и в Житани на первом этаже, цены здесь оптовые, торговаться бессмысленно. Образцы осенней обуви в розницу не продают. Обувь в розницу можно купить в Лаофандзе на первом этаже и в ТЦ Мэн на этаже В1 (подвал), не могу сказать, что обувь в Лаофандзе и Мэне качественная, но кое-что найти можно, цену здесь как минимум можно понизить пополам. На рынке «Зоопарк» много всякой обуви, но туда ехать далеко, мы добирались на такси.
Что касается одежды Plist, я не знаю, где ее продают в розницу. Адрес оптового магазина я вам сбросила в личку.

13:29 01.07.15

Ольга, еще раз огромное спасибо Вам за подробные ответы. Я получила от Вас информации больше чем ожидала.

21:49 07.07.15

Ольга, прочитала отзыв, все полезно, в личку ответила про агентство (это по моему отзыву). Цена примерно такая же, но без предоплаты спокойнее и сервис на высоте у них. Общение на английском (переписка).
Кстати в Новой Ритане я тоже была, номер лучше старой, а еда - не очень!!! А мы в Мэн всегда часы покупаем, там есть пара магазинов с оч хорошим качеством. За белье и косметику спасибо, не знала! Полезно безусловно! Да, а деньги я меняю через китайского гида, который встречает в а/п по ценам не выше такси (Коля его зовут), он же возит на Зоопарк или на экскурсии, или покупки таскает по просьбе (не бесплатно, но не дорого). Он молодец и хороший человек.
Не знала, что Аэрофлот сократил кол-во до одного места! Я последний раз летала ими в марте-апреле из Москва-Пекин-Сингапур-Бали в 2014, было два места по 23 кг! В январе у Air China было два места по 23, и правда ручную кладь никто не проверял (у меня было 10 вместо 5+женская сумочка через плечо кг на 7 :-).
На самом деле куча полезной информации, я своей тоже готова поделиться!

17:41 09.07.15

Ирина, сбросьте мне пожалуйста телефон Коли в личку. Скоро будем в Пекине, сами знаете какие деньги просят водилы на Ябао Лу. Заранее благодарна.

22:06 09.07.15

Ирина, спасибо вам за комментарий и за информацию о китайском турагенстве. Колин телефон мне тоже можно в личку, заманчиво, если берет не больше, чем гос. такси, так ведь это даром, Марина правильно написала о частных такси – дерут непомерные деньги, до Ванфудзина меньше чем за 50 юаней ехать отказываются, хотя красная цена 30 юаней. Рада буду поделиться с вами любой информацией, осенью скорее всего опять полетим в Китай, если будут вопросы, можно будет обратиться к вам?

21:24 12.07.15

Ответила в личку! Частные такси - это просто цирк, я им всегда сразу говорю: я в Пекине уже раз много, кого хотите обмануть, себя или меня?))) Я и на такси езжу с Колей, и деньги меняю у него - надежно. Кстати еще раз повторюсь, Новая Ритань лучше, но еда хуже, чем в Старой.

22:05 13.07.15

Ирина, большое спасибо за информацию! Спишемся в начале августа, сейчас занята сборами в Грекотель Олимпию Оазис. Рада была познакомиться с вами.

20:52 16.08.15

Вот это мора, уже 9 минусов.....Оль, да у тебя в отзывах маньяк завелся :=D Ты посмотри отминусовал все твои отзывы, даже двухлетней давности. Прямо как одержимый каждые 2 недели минусует все отзывы сразу, бугагашки, сердешного даже жаль. Очередной раз отминусовал кажется после 11.08, я заходила к тебе и в этот отзыв. Помню в марте в старых отзывах не было ни одного минуса. Что же такого произошло в конце марта? Ты где эту заразу подцепила?

21:12 18.08.15

Марина, написала вам в личку, прочитайте

19:10 19.08.15

Три недели прошло с тех пор, как я вернулась из Пекина. Ольга, все думала написать Вам или нет и вот наконец созрела. Здорово было получить ценную информацию в интернете просто так задаром. В наше время это большая редкость. Думаю мы с Вами люди близкие по духу, по мировосприятию, по отношению к людям.Очень хочу с Вами сотрудничать в любом аспекте, надеюсь на встречу в Пекине!
Ольга, я от Вас получила много нужной информации, которой мне так не хватало. Наконец-то благодаря Вам нашла и заказала любимую марку одежды, ура! Уже получила, отправляла самолетом, после повышения цен на отправку грузов по ЖД, не вижу смысла отправлять поездом, разница стала мизерная - 0.7$ за кг.
Спасибо Вам за полезные знания. Если полетите в Пекин в ноябре,давайте вместе!

19:12 19.08.15

Таня, во всем с Вами согласна! Свои умозаключения выложу попозже. Сейчас нет времени

23:09 20.08.15

Марина, присоединяйтесь, краснодарцев среди нас еще нет. Сброшу свой телефон вам в личку. Обычно ездим в Пекин большой компанией, получается "коллективная сборная" из разных городов России. В последний раз нас, отчаянных, было трое, все остальные решили переждать, осторожничают, не спешат расставаться с $$$. Может они и правы, время покажет. Но в любом случае будем надеяться на лучшее.

23:56 20.08.15

Таня, не важно где, главное что человек релаксирует, проставляя минусики во всех моих отзывах каждые две недели, это все же лучше, чем транквилизаторы )))

17:02 22.08.15

Да Таня, я тоже заметила, что отзывы Ольги минусуются одним махом все сразу. Затем через несколько дней опять повторяется та же процедура, бух-бух-бух, отминусовался втихую, ушел. Я не следила с какой периодичностью это происходит, но на моей памяти где-то с конца июня было проставлено 9 минусов по всем отзывам и 9 отметок в графе «не доверяю».
Зачем минусовать все подряд? Зачем в 2015г минусовать отзывы, написанные в 2013г? Месть от бессилия? Думаю да! Слаб человек. Хотя бы раз обоснуйте свои претензии.
Патология и низость в интернете всегда безнаказанна, поэтому для аномальных людей-троллей заманчива и соблазнительна. Мое мнение – это делает один человек, сколько же у него никнеймов, 15, 20 или 50? Куда смотрят модераторы? Что не устроило тролля в этом отзыве? Я думаю, ответа не будет.
Немного стыдно за этого… эээ… человека.
Модераторам хотелось бы дать совет, открыть голосование к отзывам по именам, чтобы либо объясняли с чем не согласны, либо тупо не минусовали по каким-то своим личным причинам или в силу невменяемости

19:46 22.08.15

Марина, может не надо модераторам ничего менять, не отнимайте у несчастного египетского тролля последнюю радость. Что вам жалко что-ли? :=DDD

17:26 24.06.17

Кстати, я была в Пекине в мае, Аэрофлот разрешает провозить 2 места багажа по 23 кг и 10 кг ручной клади.

17:34 24.06.17

fotorider, ответила Вам в личку, извините, что с опозданием.

18:37 10.07.17

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с интернетом? В отеле он платный или бесплатный? Вне отеля есть возможность подключиться к интернету?

12:36 11.07.17

Здравствуйте, Мария! В новом отеле Ритань и в отеле Ritan International Wi-Fi бесплатный, скорость довольно высокая, с каждым годом становится все лучше.
С интернетом проблем у вас не возникнет нигде, он есть практически везде в кафе, ресторане, в любом офисе, акцентирую ваше внимание - везде бесплатный.
На ЯбаоЛу в каждом офисе любого междуданородного центра Танья Даша, Житань, Гоя, Цзили, где вы просматриваете коллекции или с кем вы работаете просите, чтобы вам подключили интернет, китайцы никогда не отказывают. В результате вы получите десятки беспроводных сетей с бесплатным интернетом, который работает за пределами офиса на расстоянии 6-8 метров.

12:42 11.07.17

Как войти на запpeщенные в Китае интернет ресурсы фейсбук, инстаграм, твиттер, ютуб, я вам скину в личку.

13:15 11.07.17

Здравствуйте, Ольга! Большое спасибо за ответ! Мне интернет нужен для общения по работе с Россией через вотсап, все остальные, а тем более запрещенные в Китае сайты мне не нужны. Еще раз спасибо.

22:43 23.11.17

Кстати, WhatsApp в Китае заблокирован, наверное, навсегда, как и Гугл и некоторые другие интернет-ресурсы. Вчера прилетела из Китая, отзыв напишу позже.

22:56 23.11.17

Так что не забудьте перед поездкой в Китай скачать в телефон себе и знакомым в России, с которыми вы планируете общаться, китайский мессенджер WeChat, он ничем не хуже ватсапа.

Все отзывы Ольга Zhi (12)