Регистрация: 27.06.15
Отдыхала В одиночку в
июне 2015
06.06.15 - 13.06.15

Отличный отель для семейного отдыха

Ездила в отель отдыхать в июне этого года, всего лишь на неделю. Это была моя первая поездка в Турцию после 15-летнего перерыва (в основном отдыхала в Европе или Азии). Заселили достаточно быстро: хотя трансфер привез к отелю около 10 утра, регистрировать начали сразу, а пока готовился номер, пригласили на территорию отеля - позавтракать. Потом дали номер в одном из бунгало. Номер достаточно скромный по размерам, но в нем есть все, что необходимо, включая телевизор и сейф (сейф за отдельную плату). Каждый день оставляла чаевые, убирали номер как и во всех отелях курортного типа - заправляли кровать, укладывали красиво покрывало (бантиком или бабочкой), вешали новые полотенца в случае необходимости или же расправляли уже использованные, ну и подметали или пылесосили. В целом все очень приятно, в последний день даже соорудили на кровати лебедя из полотенец и украсили кровать цветами.

Язык - отдыхающие в основной своей массе немцы, русские немцы, поляки и немного украинцев и русских. Потому персонал отеля говорит на многих языках, хотя русский не является обязательным. Так что если знаете английский, точно не пропадете.

Питание. В ресторане приятно удивило разнообразие блюд: завтрак обильный - и сыр разного вида, и ветчина-колбаса, и вездесущие овощи и травы, и яйца-яичницы-омлеты-сосиски. Ну и, конечно, много видов хлеба, в том числе многозерновой, а также с кунжутными или маковыми зернами. Из напитков чай из пакетиков, кофе черный или с молоком, капучино. Также что-то наподобие соков, но мне показалось, что это скорее их растворимые чаи. На обеде сначала удивлялась отсутствию супа, а потом поняла, что просто не видела - кастрюлю с супом ставят на хлебный стол. В остальном все очень разнообразно и вкусно: много видов мяса разных способов приготовления (тушеное, жареное и т.д.), овощи и травы для салата (как минимум, любимый мой салат корн, и другие тоже). Очень советую просто набирать и пробовать. Поскольку у меня есть маленькая дочь, то я всегда в отеле оцениваю еду (автоматически получается), и могу сказать, что для детей там отлично - большое разнообразие, а что еще важно, так это то, что еда не пересоленная. Острого я там тоже ничего не пробовала. Вкуснейшие десерты (в том числе национальные) и фрукты (каждый день были абрикосы, арбуз и клубника).

Ну и как обычно, пиво, вино и разные виды газировок. Питание практически постоянное, как в основном ресторане, так и в других местах. Например, очень вкусные лепешки делают прямо при вас между рестораном и пляжем.

Шопинг. Воспользовалась возможностью и съездила в магазин кожи и меха от фабрики. Называется Мондеаль. Но не от туристической фирмы (не доверяю я таким поездкам, там не получается хорошо сторговаться и слишком много народу), а с девушкой из магазина на территории отеля - зовут Мариной, в этом же магазине работает ее муж, он тоже говорит по-русски. Их можно найти в маленьком магазине с кожей (рядом с магазином с товарами для пляжа) или же на самом пляже, они предлагают съездить в магазин. Им доверилась больше, чем гидам (в местах, куда возят гиды, судя по опыту поездок в другие страны, обычно дороже и хуже торгуются). Все же на территории отелей, где отдыхают жители разных стран, представителей магазинов-лохотронов не держат, так что осталась очень довольна поездкой. Время поездки выбирается удобно - можно днем в самую жару, а можно вечером после ужина. В один магазин съездила, там присмотрела дубленку и шубу, но не стала в итоге покупать. Хотя сторговалась очень хорошо. Зато потом съездила еще в один магазин от той же девушки, там присмотрела отличную куртку, в итоге по ней смогли сторговаться на устраивающую меня сумму. Несмотря на то, что в тот же день я не стала покупать куртку, ее запомнили и на меня отложили, затем доставили в отель в тот магазинчик, где я уже оплатила покупку. Кстати, в Турции торговаться можно и нужно, можно так поторговаться, что в итоге купить хорошую вещь за полцены, а то и за четверть от первоначального ценника. А самое главное - выбор огромный, как по моделям, так и по цветам! В Москве такого разнообразия нет ни в одном магазине. Так что в следующий раз, когда я буду готова все же купить дубленку, поеду в Турцию и, скорее всего, в тот же магазин. Качество отменное, плюс цены все же меньше по сравнению с московскими и европейскими (в той же Греции в прошлом году куртку кожаную не купила, потому что цену плохо скидывали, а покупать тонкую кожаную куртку, пусть и с капюшоном, за 500 евро жаба душила). В магазине Мужские модели тоже есть - и выбор большой. По шубам и дубленкам можно заказать доставку, т.е. даже оставить часть суммы, потом бесплатно привезут уже в Москву в удобное время, тогда оплатить оставшуюся сумму. Может, в другие города тоже доставляют, но тут точно не скажу, не интересовалась. Причем доставку можно заказать отложенную, типа заказали в июне, а привезут в октябре, когда скажете. Возможно, такой сервис в Турции уже давно, но поскольку я не была очень много лет в Турции, то меня такой клиентоориентированный подход поразил.

Если говорить про сувениры, то хотя в отеле есть небольшая лавка с сувенирами, выбор там невелик, закупаться лучше ходить в супермаркеты и магазинчики напротив отеля, через дорогу. Ходить можно через подземный переход, но ни в коем случае не одной и не вечером. Был неприятный инцидент, когда пришло визжать, чтоб там отстали. Намного безопаснее и приятнее (переход не освещается вечером) переходить через дорогу, дожидаясь перерыва в потоке машин. Мне по разнообразию понравилась лавка прямо напротив отеля, с названием типа София шоп или Софи, что-то с именем, в общем. Там есть очень приятная женщина Катя, говорит по-русски соответственно, так что с выбором сможет помочь. Обязательно помимо традиционного лукума возьмите халву в виде сахарной ваты, она безумно вкусная, привезла несколько упаковок домой в подарок. Оценили даже те, кто много лет ездит в Турцию отдыхать, но кроме лукума ничего не пробовали, понравилась и детям, и взрослым. Еще там хороший выбор кремов (тоже привезла в подарки подругам, очень хорошие), керамики, кальянов и так далее. Чего там только нет!!! В общем, просто можно зайти и посмотреть. Рядом есть магазин с большим выбором текстиля, но на это меня уже не хватило, а так там два этажа (один первый, другой цокольный) - там полотенца, бамбуковые пледы и простыни и так далее. Средства для загара лучше покупать в супермаркетах, а не на территории отеля - цены намного ниже, к тому же в лирах. В супермаркетах же можно покупать ягоды и фрукты, я даже дыню брала, и продавцы были столь любезны, что мне ее почистили и порезали, достаточно было попросить :) Главное улыбаться и настаивать на своем. 1 или 2 доллара одна дыня. По-моему, все же 1...

Аптека - если нужна аптека, то опять же через дорогу направо, там можно купить что-нибудь, если что-то срочно потребуется. Например, средство от аллергии на комаров (к сожалению, я попала на сезон комаров, видимо, покусали сильно). Так что есть смысл с собой взять фумигатор и средство от москитов, комары там какие-то ядреные.

Для детей, если есть желание купить одежду ребенку любого возраста, есть смысл съездить в сторону рынка Манавгат, но пройти дальше и зайти в сетевой магазин Ваикики, там дешево - купила для себя одежду и очень много для ребенка на 99 долларов в пересчете с лир. Выбор огромный, там и для взрослых есть. Один этаж - женская одежда, другой - мужская, третий - для девочек, четвертый - для мальчиков. Можно найти вещи на любой возраст и размер. На самом рынке Манавгат дорого, в другую сторону ездила на автобусе, тоже там есть рынок - но ничего не купила, какое-то платье хлопковое стоит 60 долларов, притом говорят, что раньше 80 стоило. В общем, сетевой магазин понравился больше по выбору и ценам.

Но вернусь немного к отелю... Отдельно расскажу про анимацию - анимация очень хорошая, скучать не давали ни в течение дня, ни по вечерам. В течение дня каждый час предлагают разные виды развлечений, например, в 15 часов стрельба из лука - очень интересно, еще игра в бочу, тоже очень весело. Еще аниматоры активно развлекают отдыхающих около бассейна, но я предпочитаю море. Вечером в 21 час детская дискотека, затем в 21:30 взрослая анимация, очень даже неплохо. Желающих могут затем отвезти на дискотеку, по крайней мере, в некоторые дни предлагают такой вариант.

На территории отеля есть активности и интересные занятия для детей - помимо вечерней дискотеки, есть курица с цыплятами, возможность делать песчаные картины и так далее. Детские горки в бассейне, сам детский бассейн. Ну и гамаки, детские площадки, огромная зеленая территория.

Пляж. Пляж песчаный, но вход в море галечный. Потому удобно заходить в море с пирса, слезать по лестнице. Поскольку я приехала отдыхать одна не просто так, а для ускорения восстановления после операции на ноге, чтоб плавать, для меня было важно безопасно войти в море. Море чистейшее. Пляжные зонтики и шезлонги бесплатно.

Теперь пару слов о том, как отдыхать одной. Несмотря на то, что хромала во время отпуска (после операции на ноге), очень много мужского внимания от турецких мужчин. Хотя на территории отеля не все назойливые, достаточно часто просто подходили пообщаться и спросить, как дела, но были и предложения погулять, поговорить вечером и выпить вина и так далее. Иногда такие предложения были довольно настойчивы, но в конце концов оказалось достаточно сказать, что я приличная женщина и приехала сюда только отдыхать, а не искать приключений. До того, когда просто вежливо говорила "нет" или уклончиво отвечала, не понимали или не хотели понимать.

питание бесплатный пляж сервис рядом магазины
галечный вход в море
Добавлено 27.06.15 12:05 (9 576 символов в тексте)

17:25 12.07.15

Подскажите есть ли бар на пляже, и что там можно покушать и попить?

Все отзывы Екатерина (1)