Регистрация: 01.07.14
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2015
31.05.15 - 20.06.15

Отель скромный, но плюсов больше.

Сразу скажу - если у вас есть деньги, то смотрите отели другого класса.

А вот если денег в обрез, а детей хочется вывести в место с чистейшим морем, обалденным, морским воздухом и мягким климатом, НО, заплатить за это мероприятие не дорого, то вполне годится такой вот эконом вариант.

Экономим на удобствах, но не экономим на здоровье!

Все по порядку.

Отдыхали семьей: мама, папа, дети 3,5 года, 6 лет и 9 лет. Были на отдыхе 3 недели в июне.

Отель состоит из двух объединенных отелей. В первом, рядом с ресепшеном номерочки маленькие, с видом на море или на садик. Во второй части номера большие, апартаменты, и вид из окна очень разный...

Нас сначала поселили в большой 5-и местный номер на первом этаже с видом на бетонную стену....

Там было темно даже в 10 утра...

Попросили переселить. Обещали либо, как только освободится другой номер (ближайший через 4 дня), либо за доплату в номера с видом на море...

Как только мы увидели вид с балкона одного из предложенных номеров, то доплата в 126 евро показалась нам не существенной.... Вид на море был обалденный, градусов на ... ну если не 180, то 120 так точно...

Сам номер большой. Две огромные комнаты, одна из которых еще и кухня по совместительству.

Планировка не продуманная, ванная с туалетом совмещенные, крошечные, а комнаты очень большие... странно

НО, мы ведь не в номере сидеть приехали :)

К слову сказать, горячая вода была всегда.

Уборка.

Нам повезло. У нас убирались ежедневно, но объем этой самой уборки был разный.

Ежедневно заправляли постели, выносили мусор и если была необходимость, меняли белье.

Когда понадобилась дополнительная простынь дали без проблем.

Полотенца меняют раз в 3 дня. Грязные убирают, если они валяются на полу.

Хотя, один раз ножное полотенце просто повесили на бортик ванной... Но это было только однажды. Обычно брошенное на пол забирали. Иногда докладывали чистые, иногда нет. Закономерности я не заметила.

Грязные полотенца к чистым нам не складывали.

Кому то полотенец было мало, но нам 5 больших и 5 маленьких на нашу семью было с огромным избытком.

Люди после мытья обычно чистое тело вытирают, а не грязное, правда?

А просушить полотенца очень легко и быстро на балконе.

Полы моют не ежедневно, но ежедневно подметают.

Чаевые мы оставляли несколько раз, то евро, то два.

Но качество уборки, на мой взгляд, зависит от конкретной горничной, а не от чаевых...

Нашим знакомым не повезло, им уборка не понравилась категорически. Объективно это или нет, не знаю.

Море.

Спуск на пантон не удобный. Видно, что там что-то собирались достраивать, но... забросили.

Зато море чистейшие.

С этой стороны, где стоит отель волн не бывает.

Очень интересно нырять с маской. В округе много живности, нужно только быть наблюдательным :)

Глубина у понтона сразу большая. Поэтому маленьких детей лучше водить на пляж Сталиды.

Прям вдоль берега, направо (если смотреть на море). Минут 10-15 и вы на песочном пляже.

Сначала правда, полоса узкая и каменистая, но чем дальше в лес, тем толще партизаны :)

Мой любимый пляж - это тот, у которого зонтики из пальмовых листьев.

Цена за комплект из 2 шезлонгов и зонтика 4 евро. Пользоваться можно целый день. Сходил пообедать и пожалуйста, можешь обратно на пляж :)

Тут же у каждого пляжа туалет, передевалка, душ для ног и для тела. Кафе. Бесплатный вай-фай.

Куча магазинчиков, в которых бутылка апельсинового фреша 1,5 литра стоит 2,5 евро.

Рынка нет. Фрукты можно покупать тут же в лавочках или в супермарките. Цены на клубнику около 2,5 евро, на черешню от 5 до 6,5 евро за кг.

Мороженное 2,5 евро...

Питание в отеле.

На завтрак: хлопья, яйца в крутую + омлет, или + глазунья, или + рулет из омлета. Местный йогурт-творог (нечто среднее), невкусные колбасы и сосиски (как в Турции), сыр, бобовые, тосты, масло, помидоры и огурцы...

Можно овсянку запарить в молоке с помощью микроволновки.

Из фруктов на завтрак грейпфрут и апельсин.

Чай и кофе только на завтрак и в баре. На обед и ужин нет.

На обед меню тоже скромное. Из фруктов: яблоки, груши (потом пропали), апельсины, дыня, арбуз, киви, + какие то консервированные из банки.

Мяса много и разного. Просто мечта мясоеда: кролик, говядина, свинина, курица, индейка.

И на гриле и тушеное.

А вот рыба... Только 2 раза попали на жаренную (не фонтан) и всегда тушеная треска (я есть не смогла, не вкусная).

Морепродукты сначала были время от времени, но потом исчезли. Говорят, что поляки их на дух не выносят, а поляков становилось все больше и больше...

Вообще, народу было много разного: русских около 25%, немцы, поляки, англичане, может кто еще, не очень я в языках сильна...

На ужин было разнообразнее всего. Но, за 3 недели , конечно, страшно надоело все...

Что удивило, так это отсутствие зелени. Как украшение попадалась, ну и раза 2 салатные листья залитые соусом. А так, из сырых овощей только тертая морковь, капуста 2-х цветов, помидоры (жаль, что нарезанные заранее и прихваченные холодом в холодильнике), огурцы.

Часто давали разные виды капусты в отварном виде: брюсельская, брокколи, цветная.

Что приятно - приходи в любое время, даже за 20 минут до закрытия и все равно будешь сыт. Блюда с едой выносят постоянно. Это очень здорово, особенно в маленьком ресторане.

Каждый приходит когда удобно, а не место занять и еды ухватить.

Одно время было нашествие английских студентов, и даже образовались очереди. Но как только студенты уехали, все опять рассосалась.

Десертов мало и не вкусные, да, без чая они как то и не идут...

Мороженное на ужин и обед, но не вкусное.

Есть "полдник" в снейк баре.

Часов с 4-х начинают выносить сначала чипсы или попкорн, потом пончики или блинчики + бутерброды. Печенье тоже бывает.

Да, очередь из 5 человек обычно имеется. Но мы участвовала в этом мероприятии раза 2 или 3. Как то и без того не голодали.... Да и не полезно это все...

Из развлечений отель предлагает всего 2 вида:

живая музыка и греческие танцы.

В малюсеньком снейк баре... Тесно и шумно. Местный бармен зажигал круче, чем сами выступающие :)

Те, у кого дети, чаще ходили в соседний отель Нана бич. Это направо по дороге, если стоять спиной к морю и лицом к горам. Прям минут 5, если не меньше.

Вход свободный. Там тусуют все окрестные отели :)

Для посторонних вполне доступно "минидиско" для деток, шоу для взрослых, детские площадки у моря. Ну и просто погулять по большой, красивой территории. Можно и на пляж, но 1 шезлонг для гостей стоит около 5-7 евро, + зонтик еще сколько то... В общем, пляж там хуже, чем в Сталиде, а стоит дороже.

Кроме того, можно погулять по Сталиде. Только прогулка там - шопинг. Смотреть особо нечего.

Экскурсии.

Совершенно не выгодно покупать туры у операторов. Намного дешевле и свободнее взять машину на прокат.

Но, мы далеко не ездили и обошлись автобусом и такси.

Поездка в большой аквариум и парк динозавров стоит 20 евро на такси и 5 евро на автобусе (это все вместе за 2-х взрослых и ребенка, дети младше 6 лет бесплатно).

Такси до маленького аквариума стоит 7 евро.

Нам понравился и большой аквариум и парк динозавров, но ОЧЕНЬ понравился именно маленький аквариум. Мы там 2 раза были.

Вся фишка, в том, что там не только аквариум, но и террариум. Причем интерактивный!!!

Змей, игуану, ящериц, черепах всех мастей и питонов, включая огромного, можно потрогать и подержать в руках!!!

Открытие в 10 часов, кормление в 10-30, на начинают в 10-15 потихоньку.

1 раз платишь и 2 недели бесплатно ходишь :) Дети и мужчины пищат от удовольствия :)))

От Нана Бич ходит экскурсионный паровозик. Идет он сначала до Херсонесиса (направо от отеля), а потом до Малии, через Сталиду. Можно 1 раз выйти, погулять и сесть на следующий паровозик.

Интересно. 1,5 часа. Цены надо уточнить у девушки, которая дежурит в центре стоянки в Нана бич. Она и билеты продает.

Шопинг в Херсонесисе лучше, чем в Сталиде. Но в целом не фонтан...

Очень рекомендую оливковое масло и косметику. Косметику можно попробовать, и взять пробников себе в отель.

Может кому пригодится, для нас оказалось сюрпризом, что допустимый вес на 1 чемодан 32 кг. Это не зависит от числа пассажиров. Масло, как и другие жидкости (даже крема), можно провозить только в багаже.

Ну, вот как -то так, если совсем коротко...

Общее впечатление от острова: божественный воздух, чистое, ласковое море. Да, не идеальный отель, но, простите, зато и цена у него в 3 раза ниже, чем в соседнем Нана бич.

За 3 недели отдыха с маленькими детьми никто не отравился, не подхватил ротовирус или еще какой вирус .

Комары кусаются, да, нужно фумикатор брать. А в магазинчике отеля продается суперский карандаш от зуда после укусов комаров.

Как только стали закрывать окна ночью, спать с кондиционером и на 15 минут протравливать помещение фумикатором - кусать перестали.

В общем, мне не важно, что мебель не супер-пупер, и что горничные не вылизывают все щели.

Зато не нужно было оттаскивать детей от бассейнов, боясь заразы. Вода в них морская, и даже если туда добавлялась какая химия, то она не ощущалась не на запах, ни кожей.

Всем семьям с детками рекомендую бронировать номера именно в этой части, где фэмэли. Тут и бассейн свой почище и свободный, и номера большие, и тихо.

А, еще забыла рассказать, что в 2-х км от отеля (направо по дороге) есть аквапарк Стар бич.

Там бассейны разной глубины + горки для любого возраста + пляжи.

Платить нужно только за лежаки или за взрослые горки.

А если бросить вещи на травку, то можно плескать детей любого возраста в бассейнах с маленькими детскими горками сколько душе угодно. Прям даже для самых малышей есть.

Чисто, красиво. Но уже хлорка, конечно.

Взрослые горки стоят 8 евро за весь день. Катайся сколько влезет.

Дойти туда можно пешком по дороге. Ну или на такси за 7 евро. Мы пешком ходили.

Вроде основное написала, с удовольствием отвечу на любые вопросы :)

Если нет денег на дорогой отель, то смело езжайте сюда!

PS: кондиционер бесплатный, только пульт на ресепшине нужно брать. Есть телевизор и пара русских каналов. Вай-фай плоховат, он только на ресепшене, в ресторане, ну и рядом у бассейна. Кроме того, на пляже тоже есть. Может только не везде.

Наталья оценил сервисы

близость к морю близость к населенным пунктам есть что посмотреть рядом
однообразное питание не все номера хороши
Добавлено 27.06.15 18:25 (10 184 символов в тексте)

11:59 29.06.15

Спасибо за такой подробный отзыв!!!

16:37 29.06.15

Наталья,большое спасибо за отзыв! Все подробно про отель и не только,действительно полезный отзыв. Скажите пожалуйста,как обстоят дела с интернетом в отеле,в номере ловит? И еще про косметику(наслышена,что в Греции хорошая натуральная косметика),вы в отзыве обмолвились про это, если покупали,то подскажите где лучше брать и какую порекомендуете? Давно ждали такой отзыв,прям порадовали!

17:08 29.06.15

Интернет сосредоточен на ресепшене, ну и соответственно дотягивается до прилегающих территорий. Например, вай-фай ловится в ресторане, на балконе, в баре внизу, около бассейна (который под рестораном). Допускаю, что и в номерах, которые расположены в этом же здании или очень близко к нему.
Если народу мало, то связь нормальная, и по скайпу поговорить можно. Но, перед обедом/ужином и во время как правило висят по 18-20 человек.... Скорость падает. И проще вообще отключится, чем нервы себе портить.
Еще этот момент очень зависит от контингента. На наш отдых прелся заезд английский студентов. Они молодцы, на пляже книжки бумажные читают, но во время и после еды сидят с телефонами.... И интернет просто умирает.

А вот на пляже, где мы купались, всегда был хороший вай-фай от кафе. Нужно только спросить пароль (он меняется время от времени).
Если пройтись по Сталиде, то там вай-фай много где бесплатный, если являешься клиентом кафе или пляжа (или пароль знаешь :) )

17:17 29.06.15

На счет косметики. Да, хорошая. Прям натуральная, с маслами оливковым и прочими разными. Очень много косметики свободной от парабенов, минеральных масел и прочих неприятностей. До 80-90% натурального состава.
В интернете я читала, что косметику в Греции надо покупать в аптеках... Ну не знаю. Там и выбора то нет. Стоит французкий Aven, Биодерма, Урьяж и т.п. Да, они хороши, но цены как у нас в Москве... И смысл их везти?
А Греческой косметика в аптеках мало.

Зато в обычных супермаркитах и мелких лавчонках полным полно.
Если говорить о Сталиде, то есть там такой супермаркет, вот не помню я названия... Он справа по ходу от отеля. И вывеска именно с торца здания, с дороги хорошо видно. Супермаркет длинный, несколько входов. Конечно, это для Сталиды супермаркет, для мегаполиса не супер, но намного больше других лавчонок.
Так вот, в этом супермарките есть все: свежий апельсиновый фреш по 2,5 за 1,5 литра, фрукты дешевле, чем в округе, горы разнообразного оливкового масла и других продуктов из оливок, и много разной косметики.
После 17-00, если не ошибаюсь... Да, и до 23-00 там дежурит девушка, отлично говорящая по русски, и дает попробовать кучу масел, лукумов, оливок, спиртное местное и т.п. С ней же и по косметике можно пообщаться. Если же пришли в другое время, то не беда, есть мужчина, который даст каталоги и пробники.
Всегда и везде сначала берите каталоги и пробники :) Это удобно - спокойно попробуешь в номере и почитаешь что с чем и как :)

17:34 29.06.15

По ценам. Можно на развале в жаре и влажности купить и за 4 евро банку бутера (густого крема), но сомнения у меня на счет свежести и качества...
Я покупала только там, где прохладно, чистые флаконы, много пробников. Цена на лосьон для тела примерно 8-12 евро (есть и дороже). На бутер от 8 и выше. Для лица хорошие крема от 20 евро.
Кроме одноразовых пробников, везде стоят еще и флаконы тестеры. Если их нет, не покупайте, значит продавец открывает любой флакон и дает попробовать! У меня так было однажды :(
Моей коже очень понравилось 2 бренда Mythos и Olive Spa. Первый представлен чаще, а второй я попробовала в Херсонисесе, а потом обыскалась в Сталиде, и нашла только в 2-х местах.
Но, это я остановилась на этих марках, а вообще их намного больше. Глаза разбегаются.

Если что-то подойдет коже в том самом супермаркете, то берите! Они очень аккуратно все упаковывают, в пакет из вощеной бумаги, потом подарочная сумочка презентабельная и обязательно кладут подарок к каждой покупке :)
А цены у них как и везде.
На косметику вообще цены примерно одинаковые. Если выше, то просите скидку (от 5 до 10% дают как правило).
Но помните, что крема тоже можно перевозить только в багаже, в ручной клади только то, что куплено в дюти фри, а там цены другие :)))
Если вы любите дезодоранты - кристаллы, то там их полно. Натуральные и с отдушками. Цена от 7,5 евро за кристалл. Но и пользоваться кристаллом можно очень долго. Практично и натурально :) Кто не пробовал - рекомендую.

17:41 29.06.15

Еще на счет кремов наблюдение такое:
если обычно я для своей нормально-сухой кожи покупаю крема для сухой кожи, а флюиды избегаю, т.к. они для меня слишком обезжиренные, то тут, на оливковом маслице в Mythos мне подошел именно легкий флюид для жирной кожи. Он намного жирнее, чем предполагается. Вот почему и настаиваю - нужно пробовать. Если не все пробники есть в наличии, то прям в магазине из тестера попробовать.

18:00 29.06.15

Эх, не поленилась, пошла нашла упаковочную сумочку и прочла названия нашего любимого в Сталиде супермаркета: Super Market-Cava. Там как-то ненавязчиво. Вроде и пробовать дают, хоть по 100 раз приходи, и объяснят, расскажут, но, как-то не давят.
Мы масло долго выбирали, и косметику, все пробовали ходили-ходили....И никто не фыркал.
Такой приятный, ненавязчивый сервис. Не давят, и не чувствуешь себя обязанным покупать что-то, если еще не созрел.
Там же нам девушка рассказала, что на Крите не важно органическое масло и ли нет, мол там и удобрениями то оливки не поливают, и вредителей нет, травить некого. Только от кузнечиков вешают на ветви такие отпугивающие штуки, которые в почву и в оливки не попадают совсем.
Т.е. масло все отличное, только по вкусу стоит выбирать. Переплачивать за "органик" смысла нет.
На счет срока годности я тоже поняла, что масло есть можно и по истечении срока указанного на упаковке, только кислотность его будет с каждым годом повышаться примерно на 1,5 %
А вот горчинка у масла, якобы, с возрастом исчезает, смягчается.
Масло реально вкусное.

18:40 29.06.15

Наталья, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Ваши советы просто бесценны. Буду перечитывать их и отзыв как настольную книгу до конца отдыха.

21:22 29.06.15

Если еще какие вопросы, не стесняйтесь ;)

21:46 29.06.15

Еще раз перечитала отзыв и поняла, что не очень понятно написала что где расположено:

Большой аквапарк и Парк динозавров расположены направо от отеля (если спиной к морю), в сторону Ираклеона, за Херсонесесом. Просто садитесь в такси и называете. Или в автобус (остановка около Нана бич, т.е. 2 минуты направо из отеля) и называете где вас высадить. Такси обычно стоят тут же, или можно вызвать из отеля (на ресепшене).
Большой аквариум и Диноленд расположены не рядом с остановкой, нужно будет проехать минут 20-30 на автобусе, а потом пройти пешком по солнцу, еще метров 500... И друг от друга они тоже в таком же расстоянии.

В июне было нормально в панамках и с водой, но дальше, лучше уж на такси или на арендованной машине. Ну или от солнца закрыться как следует.

А вот маленький аквариум-террариум находится в самом Херсонесесе. В жилом доме, сразу справа, за супермаркетом ... Холсидонис, или как то так (двухэтажный спурмаркет).
Таксисты этот аквариум называют "Мини".
От нашего отеля такси до миниаквариума стоит 7 евро, до большого 20 евро.

Мы подходили на ресепшен и нам просто писали название этого супрмаркета на греческом, для кондуктора в автобусе.

Стар бич - аквапарк, находится у самого начала Херсонесеса, от отеля 2 км, примерно, а еще не доходя аквапарка есть интересный этнографический музей.
Работает он ДО обеда, до 14-00 вроде.
Ничего так, познавательно и наглядно. Даже дети не заскучали. Главное, возьмите аудиогид на русском.

18:21 03.07.15

Наталья,я Вас еще побеспокою,хочу спросить по поводу 32 кг за чемодан. Вес видимо авиакомпания устанавливает, у Вас какая была?
И по поводу шопинга...что там вообще есть в Сталиде, Херсонесессе? В Ираклион не ездили на шопинг? Шубы не смотрели?

00:05 04.07.15

Да, авиакомпания Когалым авиа ( Метраджет) , как то так. Я впервые о такой слышу.
Шопинг... ну, масло оливковое супер; косметика, как уже говорили; местная наливка (алкоголь), не помню названия, давали попробовать в магазине, прикольная такая, но мы не покупали.
Серебро, золото? Ну, я равнодушна. Хотя, витрины есть, вещички симпатичные есть, особо не разглядывали.
Шубы... Не смотрела.
Я верю, что хорошие шубы и стоят хорошо. В халяву не верю. А потом их хранить нужно в холодильниках, да и зверей мне жалко...
А вот чтобы прям за 3 копейки купить шикарную шубу...
Из наших знакомых никто не интересовался, так что ничего и не знаю.
На счет одежды, мне удалось только однажды в Херсонесессе случайно встретить магазинчик, где красиво, удобно и не дорого.
Купила 3 кофточки, написано, что Италия... Реально красивые. Ношу их с удовольствием. 20-28 евро за штуку. Магазин назывался... что-то типа Лакшери Luxury, продавец и хозяйка из Прибалтики, милая женщина, отлично говорит по русски.
И недалеко понравился мужской магазинчик, там красивые льняные штаны и рубашки поло были интересные. Цены на рубашки там 25 евро, а похожую в Москве муж видел за 3000 руб. Оба магазинчика не далеко от Макдональдса. Мужской прям напротив.
Вообще, качество именно греческой одежды вполне приличное.... Но такое ощущение, что 90% кругом не греческого, а китайского производства...
В Ираклион не ездили.

20:47 04.07.15

Допустимый вес чемодана на одного человека-20 кг, а вот если Вас двое и большой чемодан, то он(чемодан) не должен превышать 32 кг.(нормы охраны труда грузчиков) Так в аэропорте Ираклиона.

05:43 08.07.15

Наталья,скажите пожалуйста,как я там вопрос с заселением по времени? Сегодня в ночь вылетаем с Домодедово,тоже Колавия (метроджет), рано утром будем в Ираклионе. Так что действительно раньше 12ч.не заселяют?
И еще по поводу пляжных полотенец. Я так поняла,что в отеле их нет?

10:28 08.07.15

Нас заселили прям сразу утром. Думаю, что зависит от того успели убраться в вашем номере или нет.
Полотенец, конечно, нет. Это не того класса отель.
У них и пляжа то нет... И даже за деньги я не видела аренды полотенец.

Все отзывы Наталья (3)