Регистрация: 01.07.15
июне 2015
11.06.15 - 22.06.15

3.7

Первый отдых в Турции

Хочу поделиться впечатлениями о первом отдыхе в Турции. Когда пришли в агентство выбирать место отдыха, заранее знали, по отзывам друзей, что ехать нужно в Кемер... Но, выбрали Аланью. Могу сказать, что не пожалела. До вылета было время ознакомиться с отзывами и фото туристов нашего Sea Time. Так что... Морально я была готова ко многому. Были порывы отказаться и поменять отель, но не стали.

Начну с прилёта.

Встретила нас около микроавтобуса улыбчивая гид Юля. Из Анталии до отеля дорога была не утомительной, Юля старалась рассказать и показать по пути о том, что мы проезжали. А время было раннее утро. Было интересно. Задавали вопросы. Юля на всё очень доброжелательно, с юмором отвечала.

Вот привезли нас в отель, Юля проводила на ресепшн. Встретил нас охранник, очень плохо говорящий по русски. Но предложил пойти на завтрак, взял необходимые документы, одел браслеты. Всегда с улыбкой, очень доброжелательно.

Пришлось весь багаж оставить там же, на ресепшн. Открыла сумки (благо, ранним утром на ресепшн мы были одни), переоделись в туалете (так как вылетали из Тюмени, где было достаточно холодно, одеты были не по Турецкой погоде). Пошли поели. Отдельный респект йогурту, который турки делают сами. Потом муж с детьми пошли исследовать территорию, а я осталась ждать администратора. Тут же разговорились с туристкой, заехавшей днём ранее... И посыпались "впечатления"!!! Что номер ужасный, как сарай, грязь, краны текут и так далее в том же духе... Если учесть мою предварительную моральную подготовку... всё-таки немного напряглась.

Дождалась администратора Мустафу. Приятный турок, неплохо говорящий по русски. Со всем согласен, готов решить все ваши проблемы. В общем, вместо положенного заселения в 14:00 нас заселили часов в 11 примерно. Шла смотреть номер с дрожью в сердце и .... была приятно удивлена! Не супер апартаменты, но и ехали мы в троечку! Грязи, сломанной сантехники, плесени и так далее нам не досталось! Конечно, всё довольно старенькое, но сносное... Говорю же, предварительно прочитала и посмотрела отзывы и фото. На фото видела реально ужасающие виды. Так что нам повезло!

О питании. Детям было интересно, когда перед рестораном дядечка на глазах у "голодной" публики, с помощью детей-туристов в печи (похожей на русскую деревенскую, только на улице) делали лепешки, пиццу, шаурму ... Детям ооооочень понравилось. И вкусно к тому же! Еда хорошая, разнообразная, много зелени и овощей в разных видах. Из фруктов мы ели яблоки, апельсины, грейпфруты и арбузы - это то что давали в ресторане. В других отелях давали, по словам туристов-попутчиков на экскурсии, и другие местные фрукты-ягоды: нектарины, черешню, клубнику. Эту радость мы покупали сами за пределами отеля. Мои мужчины (муж и сын)через неделю уже сказали, что хотят МЯСА, так как куриное мясо в разных вариациях порядком приелось. Очень радовались, когда стали давать рыбу. В общем, соскучились по борщу, шашлыку и типично нашей еде.

Про обслуживание. Первый раз у нас в номере убирались через день. Оставила доллар на кровати - из полотенец бантики сделали. В этот же день после обеда, часа в четыре, мои пошли к бассейну. Я собиралась следом за ними. Стучит в дверь девушка, показывает, что пришла делать уборку. Я была в недоумении...ведь уже убирались сегодня, постели заправили, полотенца поменяли, мусор вынесли, пол и сантехнику мыли... Пытаюсь ей на ломанном английском это объяснить, но не судьба! Пришлось сходить на ресепшн. Там мой английский поняли. Я сказала, что мне очень приятно, но можно и один раз в день убираться. Мне в ответ поулыбались, как всегда... И следующую уборку я добилась от них через неделю!!! Каждый раз Мустафа записывал номер комнаты, обещал, что " сегодня точно уберут". В итоге, подошла к нему с вопросом подчиняются ли ему уборщик и если да, почему не выполняют его указания... Последовало последнее обещание, что сегодня в три часа дня точно уборка будет... Но ... Как и думала - ничего не произошло. Мустафа за ужином к нам подошёл, спросил. Получил ответ... (Я так подробно описываю, потому что еду в отпуск, где плачу за еду и уборку, чтоб этого не готовить и не делать самой... С детьми же. Сын аллергик, ему чистота необходима. А я сама должна полы мыть, пыль тереть, и в корзинах около корпуса чистое бельё и полотенца искать.... ) Нужно отдать должное Мустафе, что на этот раз он тут же попросил наш ключ, выловил уборщиков, со стороны было видно как сурово с ними поговорил... И вау ля , ура-ура, спустя неделю в номере чистота. Уезжали мы через два дня на третий.... уборки больше не было! Разговаривала с другими отдыхающими, сделала вывод что это как рулетка, кому повезёт! А везёт редко кому. Нам повезло с номером... Некоторым не везло ни с номером, ни с обслуживанием.

Про анимацию. Это самая сильная фишка си тайма. Работают ребята, пашут, на износ. С утра и до вечера. Молодцы. Моя дочь в восторге от Фунды! Мини-клуб, мини-диско - здорово! Детей много. Все с удовольствием занимались и танцевали.

Для взрослых работали Арчи (отдельный привет от дочи, она за ним была готова хвостиком весь день ходить), Джино, Жан, Оля. Были ещё Юра и Альбина, но уехали... Они кажется из Горловки под Донецком, это я потом узнала. С удовольствием занимались с ними аквааэробикой, танцы живота, зумба фитнесс, водное поло, дартс, пляжный волейбол, игры в бассейне. Работают ребята как заводные! Всегда весёлые. Очень контактные! Арчи!!! - любимец и взрослых и детей!!!

Отель очень выигрывает благодаря такой команде аниматоров.

Отдельно про хамам.

Купила себе спа процедуру: хамам, кофейный пилинг, пенный массаж, массаж с аромамаслами, массаж, маска для лица из водорослей. Получила массу удовольствия.

Про магазинчик мехов и кожи.

Дядя Жора всё очень красиво рассказывает, как впрочем, все продавцы. Лишь бы заманить в магазин. Туда везут бесплатно, обрабатывают со всех сторон, впаривают, за бешенные деньги шубку или дубленку и т.п. Только если посчитать, то у нас на родине эту же вещь вы купите в три-четыре раза дешевле. Мы с мужем поехали. Начальная цена дубленки была 2700евро. Потом были готовы отдать за 30тыс.рублей. мы не купили, а женщине из нашего отеля впарили кож. Плащь за 120тыс.рублей. Она когда в отель приехала, потом нервно курила подряд почти всю пачку сигарет с трясущимися руками и губами и слезами в глазах...

Отдельное удовольствие получила от посещения еженедельного по средам базара! Просто от общения с людьми! Было интересно и весело!

Посетили обзорную экскурсию. Гид Ферди! Респект! Молодец. Вообще, я поняла, что турки достаточно близки по чувству юмора к нам. Или адаптировались под русских туристов...

Рекомендую побывать на рыбалке на джипах в горах. Очень весело!

Шикарные впечатления оставил рафтинг - море бурных положительных эмоций!

Это при том, что везде были с детьми (5 и 12 лет).

В общем, в целом мне понравилось. Моей семье тоже.

Забыла про алкоголь. По оценке моего мужа, так как сама не выпиваю, алкоголь - полная фигня! Он пил пиво, сказал, что как-будто разбадяженое. Мне было достаточно того, что стоят кулеры с чистой водой. Кофейные аппараты (кофе фигня)! Сок тоже! Для любителей - фанта, спрайт, кола. Я противница этих напитков. Но мне хватало воды и чая.

Иногда складывалось впечатление, что персонал относится к туристам с некоторым, хорошо замаскированным пренебрежением. Хотелось бы верить, что это не так. Я вообще сохранила способность адекватно оценивать происходящее ввиду трезвого образа жизни.

В целом, стараюсь позитивно смотреть на мир, радоваться жизни и не зацикливаться на мелочах.

Лепешки

Развлечения и спорт

Мои дети и Арчи

анимация подземный переход к пляжу нее
старый номерной фонд необходим хороший ремонт без ответственный персонал а именно уборка в номерах
Добавлено 01.07.15 12:43 (7 548 символов в тексте)

18:21 07.07.15

Татьяна, огромное спасибо!!! Отличный отзыв!!!

Все отзывы Татьяна (1)