Регистрация: 05.02.13
Отзыв об отеле Novia Lucida Beach (отель был переименован 01.01.17)
июне 2015
31.05.15 - 14.06.15

Развернутый отзыв

Предисловие

Были с женой в первой половине июня, пребыванием в отеле остались довольны и те мелкие недостатки, о которых я здесь упомяну, нам отдыха не испортили. Оставляя отзыв постараюсь избежать клише, и если о чём-то не скажу, то только потому, что об этом итак уже много написано. Предупреждаю, что отзыв во многом субъективен и может не совпадать с мнением других гостей отеля.

Впечатления от заселения

Прилетели вечером, поэтому заселение прошло оперативно. Возникали опасения, что временную прописку дадут на мансарде, где по логике солнце за день должно накалять комнату до состояния духовки. Поэтому, перед тем как отправиться в номер, я с тревогой в голосе спросил, не на четвертый ли этаж нас собираются заселить. На что получил искренние заверения ресепшиониста Мурата (его смены вечерние), что нас с нетерпением ожидает стандарт на третьем этаже. Мурат не обманул, четвертый (мансардный) этаж в отеле считается третьим. Впрочем, идти и клянчить другой номер мы поленились, так как мне приглянулся небольшой балкончик, на котором в отличие от французского можно было постоять и поглазеть на девушек, развешивающих бельишко на балконах отеля Novia White Lilyum. В целом временное жилище не разочаровало, для проживания двоих этот номер вполне комфортен. Кроме того, вследствие какого-то технического косяка кондиционер мог поддерживать необходимую температуру даже в наше отсутствие. Электронные гаджеты заряжали свои аккумуляторы невзирая на отсутствие ключа-карты в кармашке энергосберегателя.

Стоящий напротив главного входа Stardust Beach Hotel действительно грешит громкой музыкой, но балконные стеклопакеты отсекают её почти полностью.

Впечатления от SPA

Как ранее уже не раз упоминалось в хамаме делами заправляют Рома-красавчик (так он сам себя рекомендует) и Малена. К слову сказать, за звание первого красавчика и умасливателя женских сердец с Ромой соревнуется фотограф Серёга, но не будем делать отступлений и вернемся к хамаму. Курортные отели зачастую грешат навязчивостью банного сервиса, в Lucida же этого нет и в помине. Малена разговаривает деликатно, не давит, даёт время подумать и посчитать. Уместен разумный торг, очередей и спешки нет. Мне посчастливилось попасть в профессиональные руки Тургая (да ниспошлет всемогущий Аллах ему своё благословение). Мастер очень долго и тщательно шлифовал мою шкуру, а затем сделал качественный пенный массаж. Когда же наступило время авторского массажа, то сильные руки Тургая просто разобрали меня на тысячу косточек, а затем собрали воедино. Он профессионально обозначил присутствие у меня кое-каких проблем со здоровьем, о наличии которых я был уже в курсе. Будете омолаживаться - запишитесь к Тургаю, не пожалеете потраченной зелени. Во время процедур во всех помещениях можно наслаждаться расслабляющей музыкой.

Впечатления от кухни.

Обеденный зал ресторана неплохо кондиционируется, в воздухе витает спокойная музыка. Всегда можно отыскать свободный столик на двоих, даже если время пиковое. Несвежий раннер поменяют, но только по вашей просьбе. Прежде я читал в отзывах о чрезвычайной вышколенности обслуживающего персонала, но к сожалению, не могу с этим согласится, так как приходилось видеть работу и получше. Официантов в зале недостаточно, в периоды наплыва посетителей они в основном заняты уборкой посуды и стараются не смотреть на гостей. Если в бокале вашей спутницы закончилось вино, чтобы привлечь внимание гарсона недостаточно поднять руку, придётся размахивать руками как мельничными крыльями или терпеливо ждать, когда кельнер проложит маршрут рядом с вашим столиком. Чтобы призыв был эффективнее лучше окликать официанта по имени.

В первый же день отдыха мы приметили парня по имени Тайлан, подружились с ним и взамен получили особое отношение. Рекомендую его для знакомства. Узнать Тайлана просто, так как парень в отличии от других живёт на своей волне, фланирует между столиками слегка выпятив грудь, общаясь с гостями показывает недурственное знание русского языка, немного приволакивается за официантками и вообще кажется, что находится в состоянии самолюбования. Иногда накручивает на голове небольшой кок.

Особого уважения заслуживает шеф зала Осман. Несмотря на свой руководящий статус, он не гнушается черной работой и помогает официантам снижать пиковые нагрузки, убирая со столов грязную посуду.

Боюсь конечно навлечь на себя гнев читателей, но объективности ради придется добавить немного дегтя в описание кухни . Начитавшись исключительно восторженных отзывов о качестве стола, я видимо Бог знает чего себе нафантазировал и ехал в полной уверенности, что кухня отеля превзойдет все мои самые смелые ожидания. К сожалению, этого не случилось. Я не привереда, просто по всей вероятности немного испорчен опытом пребывания в других бюджетных пятерках. Ключевой фразой, которая часто мелькает в отзывах гостей Lucida (и которая очень точно характеризует кухню отеля), является фраза «голодными уж точно не останетесь». Да, любителям еды, приготовленной на углях есть чем поживится, но мне не очень нравится стряпня с ароматом костра. Разнообразие иных горячих блюд (гарниры исключение), надо сказать честно – оставляет простор для размышлений. Постояльцы как в трех соснах ходят у четырех столов и рассеяно хлопают крышками мармитов. Боже упаси обвинять в этом шеф-повара Рамазана. Предполагаю, что для того чтобы в период экономического кризиса сделать отдых для россиян более доступным, отель оптимизируют расходы, в том числе и снижая ассортимент блюд. Возможно в этом году такая картина складывается во многих бюджетных отелях.

Я находил гастрономическое утешение в пицце, которую делает Мастер Фатих. Горячая пицца была великолепна, но вначале за ней стояли просто невыносимые очереди.

На завтрак выпечка ограничивалась булочками (пирожками?) из дрожжевого теста. Изделий из слоеного теста не было (не судите, люблю пить чай с круассанами).

Пресловутыми помидорами черри угощали один раз, впоследствии они появлялись только в качестве декора. Сообразительные бабушки догадались выковыривать их ложками из лотков с салатами.

Первые абрикосы можно было только грызть, поэтому гости их сильно лапали, занимаясь поиском мало-мальски спелых.

Арбузов было от пуза.

Впечатления от баров

Бары работают четко, бармены все как на подбор красавчики и трудяги. Лучшие – Идрис, Мерзал, Эрхан, Ахмет. Очередей за выпивкой нет. С коктейлями особо не заморачиваются, смешивают все подряд, лишь бы содержимое стакана выглядело поярче. Синие, зеленые и оранжевые миксы имеют примерно одинаковый вкус. По вашей просьбе могут замутить что-нибудь авторское.

В снек-баре на ура идет айран, особо предприимчивые бабушки набирают его в пластиковые бутылки. Кто-то здесь нахваливал томатный сок, я пил - ничего особенного.

Мороженое в лобби-баре рекомендую выбирать шоколадное и фисташковое.

Есть момент, который бросает тень на работу бара Калипсо (у бассейна). Для менеджеров отеля и турецких гостей бармены заботливо варят настоящий кофе в электрической турке стоящей под стойкой, для остальных постояльцев редко делают исключение, в основном отправляют пить кофе к автомату, стоящему на столе рядом с баром. Особое отношение к землякам характерно для многих турецких отелей, поэтому удивления это не вызывает.

Впечатления от территории

Без преувеличения, достаточно большая, зеленая и ухоженная территория это одно из главных достоинств Novia Lucida Beach. На территории отеля, не возникает ощущения запертости в его периметре. При желании, покинуть территорию можно не только через здание отеля, но и по пешеходной дорожке, пересекающей сад. От проникновения посторонних лиц отель надежно защищает охрана. Ставшей притчей во языцех автомобильной дороги больше нет. Её место занял изумрудный газон, который активно используется для фотосессий. На этом газоне внимательные гости вечером могут заметить ежа. Я видел дважды.

Впечатления от отеля.

Мансардный этаж хорошо освещен, потому что в кровлю отеля вмонтированы куполообразные стеклянные полусферы. В коридорах негромко звучит релаксирующая музыка, ковролин ещё не успел запятнать своей репутации.

Современные просторные лифты, оснащены светодиодной подсветкой, вентиляцией и ж/к мониторами. В связи с тем, что этажность здания невелика, столпотворения граждан в подъёмных машинах не наблюдалось и не было необходимости подолгу дожидаться прибытия вызванной кабины. Желание же прокатиться в красивой карете было столь велико, что некоторые постояльцы не удерживались от соблазна совершить путешествие протяженностью всего в 1 этаж.

В зонах ресепшн и лобби никогда не замечал скопления народа, всегда было множество свободных столиков и диванов. Лишь изредка тишину и покой прерывали взволнованные возгласы гостей, раздосадованных тем, что их заселение протекает не по VIP-протоколу.

Впечатления от администрации

Генеральный менеджер отеля господин Мустафа проживает в самом отеле. Этим сказано все. Мустафу можно встретить в любое время суток и в любой точке на территории отеля. Это безусловно дисциплинирует не только менеджеров, но и весь персонал.

О гестрелейшен Наталье уже много сказано, это действительно очень ответственный менеджер. Она коммуникабельна, легко контактирует с гостями, терпеливо выслушивает жалобы и пожелания. Ей можно посочувствовать, иногда негатив от нереализованных ожиданий гости выливают на неё.

Впечатления от анимации.

Анимация на хорошем уровне. Аниматоры много общаются с гостями, никакого хамства или панибратского отношения к постояльцам нет.

Шеф анимации Хусейн выглядит моложе своего возраста, имеет богатый опыт работы в сфере анимации, прилично говорит по-русски. Легок в общении, но не навязчив. В его описании я бы не побоялся такого эпитета как «хорошо воспитан».

Роберто своей прической напоминает слегка постаревшего и пополневшего Чиполлино. В определенное время он внезапно возникает у бассейна и как коршун цыплят начинает загонять зазевавшихся постояльцев на игры или водное поло. Те гости, кого он помнит по именам автоматически оказываются в его списке участников. Отказать ему решительно невозможно. Кстати, если вы захотите сделать Роберто приятное - привезите ему хороших семечек, он их любит.

Илькер обладает обаятельной голливудской улыбкой, сражающей девушек наповал.

С Ильханом, Наташей, Дашей и Леной я почти не общался, поэтому никак не могу их охарактеризовать.

За организацию вечернего досуга гостей я бы поставил пятерку. Праздники и турецкие ночи проводятся на высоком уровне. На вечерних шоу-программах ребята реально стараются, проявляют артистизм. В нестандартных ситуациях хорошо импровизируют, обычные для курортных отелей конкурсы и скетчи обыгрываются с искрометным юмором.

Впечатления от бассейна

Бассейн - это отдельная песня: удивило постоянное наличие свободных лежаков. В первое утро пребывания в отеле, я по сложившейся привычке засеменил к бассейну чтобы успеть занять пару шезлонгов под деревьями. Каково же было моё удивление, когда вернувшись после завтрака к бассейну я обнаружил, что кроме меня никто лежаков не столбил, и все они по прежнему свободны. Самое популярное пространство, которое пользуется повышенным спросом - это места рядом с детским лягушатником. Территория вокруг бассейна выложена шороховатой плиткой, что хорошо защищает ноги от скольжения, а гостей от случайных травм. Хотя одна старушка (божий одуванчик) отдыхавшая с подругой, всё-же где-то умудрилась повредить руку и грустно ходила с гипсом.

За порядком и безопасностью присматривает худющий life guard Батухан. Воду на горках Батухан включает в 10 часов и за исключением короткого перерыва горки к вашим услугам до вечера. Горки поражают тем, что на них абсолютно нет детского аншлага! При желании всегда можно прокатиться без риска контузить какого-нибудь зазевавшегося мальца. Всему этому я находил объяснение, только тем, что основная масса гостей предпочитает получать прожарку у моря.

Впечатления от моря.

К морю хорошо ходить утром, когда большинство курортников еще досматривает последние сны. Утро на побережье - это время спортсменов, пенсионеров, птиц, собак и кошек. Все активно разминаются перед наступающим днем. Собаки гоняются за кошками, кошки за птицами, а птицы за мошками. Ветераны труда принимают морские ванны в и пасутся под шелковичными деревьями. При этом они встают на цыпочки и вытягиваются как жирафы, стараясь достать ветви, еще не объеденные другими пенсионерами.

В море спокойно заходят только рачительные обладатели тапочек для кораллов. Не верьте тем, кто пишет, что можно спокойно обходиться без них. Можно, но только в том случае, если ступни ваших ног похожи на подошвы лап медведя. В противном случае заход в море превращается в уморительную ходьбу на полусогнутых.

Впечатления от погоды

С утра небо чистое и безоблачное, но уже к 10 часам у Тахталы появляется сначала борода, а потом густая шевелюра. После обеда облака начинают разрастаться и порой закрывают солнце. Иногда Зевс, отдыхающий на этой горе может позволить себе немного поворчать. К вечеру барашки облаков тают и на следующий день все начинается сначала.

Впечатления от гостей.

В целом публика разношерстная, но вполне благопристойная, алкоголь употребляющая умеренно. Вначале было много россиян и турок, затем стали заезжать казахи, албанцы и македонцы. Присутствовали представители Украины и стран Прибалтики.

В первое день нас разбудили громкая ругань и детский плач, доносившиеся из коридора. Когда я выглянул, то увидел, что дверь в соседний номер открыта настежь, рядом с ней разбросана детская обувь, а соседка воспитывает маленькую дочь, невзирая на то, что в 6 утра постояльцы отеля еще спят.

На ресепшн стал свидетелем того, как заехавшая вечером молодая пара пыталась договориться о замене номера. Переговоры с упоминанием эпитетов типа «чё ты меня лечишь» вела леди, а её спутник в винтажных штанах лениво тыкал пальцем в смартфон, не проявляя к происходящему никакого интереса. Когда же кнут и пряник не принесли желаемого результата и леди подхватив чемодан раздраженно бросилась к лифту, джентльмен вдруг очнувшись выпучил глаза на зазевавшегося билбоя и заорал: «Ты чё стоишь? Бегом схватил чемодан!» Думаю, что только натренированный сфинктер позволил подносчику багажа сохранить лицо в этой стрессовой ситуации.

Как-то после обеда решили сбегать на рынок (который по средам), и заодно осмотреть поселок. Полотенца оставили у бассейна. Когда через пару часов вернулись с прогулки, жена отправилась в номер, чтобы помыть фрукты, а я, промочив горло бокалом холодного пива поспешил к бассейну. Каково же было моё удивление, когда приблизившись к лежакам я обнаружил, что на полотенце моей супруги возлежит и слегка посапывает юное эфемерное создание. До рождественских подарков было далеко, жена тоже вряд ли могла так быстро преобразиться, поэтому отбросив эротические фантазии прочь, я осторожно разбудил нимфу и поинтересовался, знает ли она, что расположилась на ложе моей законной половины. Смутившись, дева залепетала, что место было не занято, поэтому она и започивала здесь, а затем извинившись стала собираться, сворачивая полотенце. Я робко попросил её оставить наше полотенце в покое, но в ответ получил искренние заверения, что полотенце как раз не наше, а её. Да-да, господа и дамы, пока нас не было, с нашего шезлонга банально спёрли гостиничный текстиль, поэтому девочка и примостилась на свободном месте. Оплачивать украденное полотенце не было никакого желания, поэтому я отправился к Наталье, чтобы излить ей свою униженную и оскорбленную душу. По дороге мне посчастливилось встретил скучающего Рому-красавчика, который вытер мои слезы и предложил не загонятся по таким пустякам. Подхватив под локоток, он отвёл меня в SPА, где по его указанию (да ниспошлет ему всемогущий Аллах 1000 наложниц), мне выдали новое полотенце. Хищение полотенца можно было бы посчитать частным случаем, если бы не но... Когда через пару дней вечером мы стояли на ресепшн и разбирались с подключением wi-fi, к Мурату подошла молодая женщина и поведала, что сегодня на пляже у неё увели полотенце. К чести отеля Мурат заверил расстроенную даму, что волноваться нет причин и ей выдадут другое полотенце. Так что дорогие сограждане не стоит глазеть на пролетающие по небу аэропланы.

На лежаках у бассейна беспрерывное курят. Никто конечно не обещал зоны свободной от табачного дыма, но... Как только сосед, лежащий слева от вас гасит сигарету, непременно закуривает соседка справа от вас. Иногда лёжа в клубах дыма у меня возникало дерзкое желание поднапрячься и тоже испортить хвойный воздух Кемера, дабы посмотреть, как изменения в химическом составе атмосферы понравиться любителям подымить не вставая с шезлонга. Можно же пройти всего несколько шагов до бара, взять себе чего-нибудь выпить и покурить, расположившись за столиком, на котором, кстати, есть пепельница.

Выезд

Выезд был ночным, поэтому поставив будильник телефона на 2 часа, я спустился на ресепшн и на всякий случай попросил Мурата позвонить в номер, чтобы продублировать побудку. Мурат достал разлинованный бланк, записал в нем номер нашей комнаты и проставил цифры 01.45. Затем проявив инициативу заботливо пометил в нем же заказ на два ланч-бокса. Растроганный таким приятным отношением я отправился в номер и всецело предался чарам Морфея. В назначенное время, как вы догадываетесь, в номер никто не позвонил и не проспали мы только благодаря сработавшему будильнику. На стойке вместо Мурата позевывал неразговорчивый ресепшионист, который видимо не утруждал себя чтением заметок, оставленных Муратом.

В своих предположениях относительно ланч-боксов я тоже ничуть не обманулся. В ресторане было шаром покати, лишь скучал на полочке хлеб, да стояли видимо оставшиеся от ужина три лотка: один был пуст, в другом плескался сок от помидоров, на дне третьего сиротливо жались друг к другу нарезанные огурцы. Персонала не было ни видно и ни слышно. Потоптавшись в нерешительности пару минут, я отказался от затеи мастырить сэндвичи с кружочками вегетарианской колбасы, справедливо рассудив, что в самолете в любом случае чем-нибудь покормят.

Практичные советы

Если Вам не лень, выучите несколько простых фраз на турецком языке (посложнее, чем здравствуйте – спасибо – как дела). Персонал в отеле вас конечно поймет и без этого, но когда вы вдруг блеснёте знанием türk dili, вы увидите какое турки получают удовольствие от проявленного уважения к их языку .

Если планируете прикупить кое-какого ширпотреба, то выйдя из отеля пересеките дорогу и прямиком дуйте по проезду между отелями Stardust и L'Oceanica. Через сотню метров упретесь в пустырь, на котором кольцом расположились магазинчики. Ориентир - агентство Hero Tour. Место это непроходное, покупателей мало, аренда торговых помещений дешевле, поэтому торговцы и заламывают не сильно и уступают охотнее. В магазинчиках, расположившихся рядом с отелем и на туристическом бульваре торговаться будет сложнее.

Если пойдете (поедете) на рынок разворачивающийся по средам, то по пути загляните магазины BIM, универсам А101 (напротив Мигроса), Dia (чуть дальше) в них можно прикупить кое-какие мелочи по фиксированным ценам. Например, гранатовый соус, кунжутную пасту или оливковое масло, а также оливковый крем. На улице за него просят 5$, там возьмете за 8TL.

Если вас не смущают самостоятельные поездки в Анталию, и вы еще не были в ТЦ Mark Antalya, напишите в личку и я объясню, как туда проще добраться.

СПА

Развлечения и спорт

Анимация

Добавлено 02.07.15 17:02 (19 663 символов в тексте)

12:37 08.07.15

Спасибо Александру за такой подробный отзыв об отеле!
У Вас потрясающее чувство юмора!

13:10 08.07.15

Судя по фото вся команда прошлогодняя и это здорово! Быстрее бы наступило начало октября...

13:11 08.07.15

Только собачка на пляже поменялась:)

14:10 08.07.15

Здравствуйте, Александр !
В первую очередь, разрешите поблагодарить Вас за выбор нашего отеля и за оставленный отзыв, в котором ничего не было упущено и Вашего опытного взгляда ! Нам очень радостно слышать , что Вы отлично провели время и хорошо отдохнули в нашем отеле !
Все отзывы помогают нам развиваться, совершенствоваться и улучшать сервис .
Мы искренне надеемся, что за время Вашего отдыха позитивные эмоции у Вас доминировали и когда-нибудь мы будем иметь возможность снова приветствовать Вас среди гостей нашего отеля !
Пусть Вам всегда улыбается жизнь !
С Уважением, Наталья

11:38 06.07.18

Александр, спасибо за отзыв! Вас очень приятно читать! С юмором, грамотно (такая редкость нынче!) просто Литература с большой буквы. Путешествуйте почаще))

Все отзывы Александр (5)