Регистрация: 12.11.12
Отзыв об отеле Shima Beach Hotel (отель был переименован 01.04.23)
июне 2015
21.06.15 - 28.06.15

4.2

Ехать или нет, решать Вам.

Отдыхали в отеле с мужем, это не первый наш отдых в Турции, поэтому всё познаётся в сравнении. Начну описания пути в отель. Прилетели мы в аэропорт напрямую из Саратова, в аэропорту нас встречали доброжелательные представители Coral Travel, нас посадили в комфортный автобус, гид Алия рассказала нам обо всех предостережениях и интересных "фишках" и нюансах, о которых, например, гиды Пегас не торопятся рассказывать. В Сиде(р-н Чолаклы)находится наш отель, от аэропорта ехали где-то час с учётом 15-минутной остановки у очередной лавки сладостей и сувениров. Снаружи отель выглядит как многоэтажный турецкий дом, во дворе отеля имитация колонн, как в Древнем Сиде (Antique Side-антик Сиде) об этом чуть позже.Зашли внутрь видим перед собой красивый reception, статуэтку девушка стоящая из жемчужины, отделка стен под старину как в музее, диванчики (не очень чистые, местами видно пятна - люди умеют быть свиньями и портить всё вокруг).Ну да ладно. Подошли на reception и молодой человек, заговорил по-русски, как это приятно (русскоговорящий сотрудник именно на reception большая редкость), нам надели браслеты с названием отеля, т.к. отель 7-этажный, мы попросили разместить нас на 2-3 этаже, просьбу удовлетворили, за что огромное спасибо, но поднявшись к номеру, нас заселили в чистый просторный и 4 местный номер, вначале мы обрадовались, потом минут через 5 стучатся шумные девушки, они звонили из нашего номера на reception, что-то трындели на своём языке, мне это не понравилось, потом нас завели в соседний или след.за ним номер без внятных объяснений. Номер оказался чуть меньше 2 кровати: 1 двуспальная, 2-ая односпальная, кондиционер, мини-холодильник (пустой, нет даже воды), телевизор (пыльный и в следах от мух), туалетный столик (пыльный при нас его протёрли всего 1! раз за всё время прибывания), шкаф-купе большой, рядом много полок, много вешалок, с зеркалом, в нём сейф (аренда сейфа 2$ сутки), зашли в сан.узел чисто (мокрый пол, без коврика, можно упасть), на каждого человека только по 2! полотенца (п станартам отели, имеющие статус выше 3-х звёзд должно быть по 3 полотенца на человека), которые за 7 дней нам ни разу не поменяли и постель тоже самое, ещё есть балкон с пластиковым столиком и стульями, а также вешалками для сушки белья после пляжа, вид с балкона на небольшую территорию отеля, и забор, за которым пустырь с сорняками и отдаленно видно маленький кусочек моря, сторона солнечная, шторы плохо закрываются. Потом мы спустились вниз, на reception нам дали бланк на бесплатный 15-ти мин.массаж (в отеле есть свой хаммам), к нам подошла женщина из хаммама по имени Нана и немного показала территорию отеля, потом мы записались на промо-массаж (массажист Фахри - мастер 10-летним стажем). Территория отеля очень маленькая сам отель, кафе, где все едят, рядом маленькая сцена для аниматоров и чуть дальше шезлонги и 2 бассейна (детский лягушатник) и средних размеров взрослый, есть 2 водные горки. Теперь отдельно о кухне, т.к. отзывы разные, постараюсь найти "золотую середину". Приходить есть нужно вовремя, иначе еда остывает, или в ограниченном количестве (торты/пироги на ужин, иногда и на обед) быстро разбирают, остальные сладости типа пирожных (водянистые, мне не понравились) всегда навалом и мест не очень много где присесть. Не торопиться можно на завтрак, почти повторяется, молоко, хлопья, яйца, колбасы,сыры, масло слив., цветная капуста, и пр. почти всегда. Обед, есть какие-то супы(не пробовали), гарнир: спагетти, макароны, рис, пюре или картофель по-деревенски появляется через 1-2 дня, мясо: рыба почти всегда, соевые котлеты,сосиски, куриные котлеты, запечённые куриные ножки пару раз были, овощи/фрукты: кабачки 1 раз были жареные, но остывшие, солёные и свежие огурцы, помидоры, апельсины ,арбузы и дыни - свеж., салаты с разной зеленью из огурцов и помидор, соусы вкусные разные, солёности, один раз даже нарезали мясо курицы с вертеля, как на шаурму, на вкус просто обалденное, напитки: кофе из автомата, чай, пиво хорошее, соки (как разбавленный лимонад юпи) из автомата не всегда нормальный, иногда просто вода, водка, вино белое и красное тоже не очень, для тех, кто хочет коктейли, они есть, но по прайсу от 9 евро до 20 евро, есть кулер с водой, но нормальные и чистые стаканы есть не всегда. Посуда выглядит не очень видны разводы, столы не всегда чистые, на кухне самообслуживание, но тем не менее, когда ты съел первое, и чаще всего сразу тарелку убирают, пока пьёшь чай с тортом, персонал вежливый. Есть коробка для чаевых. Вечером ассортимент похож, что и на обеде, но от самого обеда отличается. По вечерам точно есть разные развлечения, аниматор Саваш говорит по-русски хорошо, старается изо всех сил, чтобы заставить двигаться. Есть дартс около бассейна - беспл., настольный теннис за кухней, мячи для детей и пластиковые ворота для игр, не у всех шезлонгов есть зонты, иногда падают на людей, пляжные полотенца только под депозит, утюг под депозит не предоставляют. Почти каждые 30-40 минут на пляж ходит бесплатный автобус от отеля, до моря пешком 7-10 мин., идя пешком каждый раз приходится перебегать дорогу, т.к. в Турции скоростной режим выше и у отеля нет светофоров, есть остановки, помечаются как наши автобусные "D". Пляж песочный чистый, есть шезлонги, волнорезов и понтонов нет, от катеров могут быть сильные волны иногда, заход в море метров 100 по колено, потом среднее и не очень глубоко до буйков, тут же можно кататься на банане, таблетках, парашютах над водой и пр. С 11 до 18ч работает от отеля бесплатный снэк-бар, где можно перекусить между завтраком и обедом, там очень вкусные отбивные котлеты, свежие овощи, картофель - фри, булочки и соусы, кофе-автомат, соки из автомата, газировка (пепси, спрайт, фанта, содовая) и кулер с водой. Есть открытый душ и где можно промыть ноги от соленой воды и песка. В снэк-баре можно поваляться, есть 2-3 гамака. Иногда после 23ч. аниматор Саваш предлагает съездить ( можно дойти и пешком) на дискотеку в клуб рядом вход бесплатный по билетам. Напитки в клубе дешевле, чем в отеле, и есть алкогольные в отличие от отеля. От отеля ежедневно через дорогу к остановке подъезжает автобус, на котором за 2$ с человека можно добраться до древнего Сиде, конечная остановка или говорите водителю Антик Сиде (по-русски не говорят) англ. или турецкий, ехать 20-30 мин. посмотреть есть что, можно не бояться и добираться самим, возвращаясь обратно, называете район (Чолаклы) и отель, остановка вроде тоже конечная. Прямо в отеле есть мини-магазинчик на втором этаже,там есть и минералка можно купить для поездки на экскурсии, и мелочь всякая. Что удивило меня, так это магнитики за 1 доллар - 2! магнитика за эти деньги ни на экскурсии не купить, ни в других местах и на все товары магазинчика большая скидка. На этом же этаже есть фотограф, желающие могут заказать фотосессию (цен не знаю). На второй день приезда мы встречались с гидом Татьяной, очень порадовало, что по поводу цен на экскурсии можно торговаться. В отеле заказала Хаммам очень хороший за 30$ вместо 40 долл. со скидкой и мужу оливковый массаж за 20 долларов вместо 50 долл.за час , дали подстилку, попарились в хаммаме 10-15 мин., потом пенный массаж (от пилинга я отказалась из своих соображений), контрастный душ, пока я отдыхала, мне сделали глиняную маску на основе водорослей и угостили вкуснейшим гранатовым чаем за бесплатно (в отличие от Топкапы в Анталии - там маски и пр.услуги платно), я отдохнула как раз в эти полчаса, мужу сделали массаж и я с чистым лицом пошла на массаж с оливковымм маслом, Фахри очень профессионально и аккуратно делал массаж, в том числе массаж головы и массаж лица. вышла как заново рождённая! Оплачивать, можно и картой, и наличкой, это единственный отель в Сиде, где принимают рубли. В целом уровень отеля, как отметила гид - хорошая "3-ка", но он продаётся как 4-ка. Контингент отеля - 60-70 % русские, украинцы ( спокойные) , латыши, турки и редко англичане. Wi-fi по факту есть не только на reception, он у нас и в номере ловил с тем же паролем, сигнал нормальный, скорость хорошая. Номер убирался только в плане выброса мусора и делали лебедей, а пыль на полу за 7! дней протёрли только при въезде и 1! раз в какой-то день, жидкое мыло налили только на 4-й или 5-й день, благо у нас всё своё с собой. Ещё имеет место быть отсутствие горячей воды в утренние и обеденные часы, водя горячая есть где-то после 15-16ч . Обратно нас забрала та же Алия, по времени всё как надо, автобус менее комфортный, ногам тесно было. По дороге нам дали заполнить анкету об отдыхе, об отеле, об экскурсиях, о трансфере. В целом отель чуть выше уровня санатория, общая оценка 4, и то, из-за грязи в номере, и плохо промытой посуды. Исходя из отзывов, я знала, куда еду, и ждала в плане чистоты большего, а вот сервис, анимация, бассейн, развлечения даже лучше, чем ожидала. На этом всё - ехать или нет, решать Вам.

Ксения оценила сервисы

бесплатный wi-fi много развлечений для детей можно доехать до древнего сиде на автобусе приём рублей сейф мебель и интерьер в номере русскоговорящий reception русскоговорящий аниматор мини-магазин хаммам доставка отельным автобусом к морю наличе снэк-бара на пляже удобное расположение от аэропорта голодным не останешься
отсутствие факта уборки в номере нет горячей воды до обеда медленный лифт мало полотенец не меняют постель опасность перехода дороги к пляжу нет утюга даже под депозит маленькая территория вокруг отеля нет пляжных полотенец для бассейна нет мороженого на кухне персонал не говорит по-русски вид из номера отеля нет бутылки питьевой воды в номере грязная посуда
Добавлено 02.07.15 17:33 (8 860 символов в тексте)

14:19 07.07.15

Добрый день. что то не совсем понятно про бар на пляже - там есть алкогольные напитки (пиво)?

22:22 12.07.15

в баре у бассейна пиво есть , а в баре на пляже только безалкогольные напитки.

Все отзывы Ксения (8)