Регистрация: 30.06.13
июне 2015
01.06.15 - 30.06.15

Первый раз в Египте

Вернулись домой из Египта 25 июня. Отдыхали в Минамарке с 13 по 24 июня 2015 года. Это была наша первая поездка в эту страну. Не хочу думать, что она будет последней, но честно говоря мы с мужем были в шоке, начиная с момента приземления самолета. И, кстати, не мы одни. В аэропорту от людей слышали такие же мнения. Далее еще больше. Заехав в город, были очень удивлены грудами мусора, Еще нас очень удивила застройка Хургады. Такое чувство, как будто они либо что-то все время строят, либо сносят (тут мы не поняли).

Это наше общее впечатление от страны.

Отель.

Отель я выбирала осознанно. Начиталась очень хороших отзывов об отеле, которые оставили отдыхающие в мае-июне этого года, нашла путевку и поехала в агенство. До этого мы семьей отдыхали 3 раза в Турции, в отелях 3* в Кемере (Кириш) и возвращались в одно и тоже место осознанно, так как нам там очень нравится. Сразу скажу, что в Минамарк мы точно больше не приедем. В первую очередь я выбирала отель,исходя из места его расположения. И вот тут мы и не ошиблись. Наш гид нам сказал, что это одна из самых старых улиц Хургады. Не знаю так ли это, но улица нам показалась самой красивой, оживленной. А вот про отель гид сразу же предупредил, что он "не очень" и что выбирать в следующий раз нужно из тех отелей, у которых год постройки не старше 5-ти лет.

Номер.

Покупали мы номер супериор. Супериоры располагаются в 4-х корпуса по пути движения на пляж. Номер скромный, как впрочем и весь отель. Убирались каждый день. Полотенца меняли, если их оставишь на полу. Шампуни и гели подкладывали регулярно. Тут нас все устраивало. Были мелкие недочеты в номере (сломана крышка унитаза, плохое крепление у душа, ручка двери на балконе расхлябана). Мы старались на такие недочеты не обращать внимание. Хотя, как сказал один из наших попутчиков в аэропорту по возвращении, увидев, что передний люк у самолета не открывается как положено "Вроде бы мелочь, а не приятно".

Питание.

Мясо,курица и рыба были каждый день, В разных видах. Много было и овощей. Но готовят они, боюсь обидеть работников отеля, не очень вкусно. И набирали мы разной еды не потому, что мы не наедались, а потому, что не знаешь, что из того что ты положил будет для тебя вкусным. Салаты я не рекомендую есть там вообще. Только свежие овощи. В каком-то из отзывов я прочла, что так везде в Египте. Не знаю, были только один раз. Зато вкусняшки - это отдельная тема. Я всегда начинала накладывать себе в первую очередь именно их, а потом уже горячие блюда. В целом по питанию мне больше всего нравился завтрак и на пляже полдник. Дочь почти каждый день брала мороженное в 12:00 (тоже на пляже). Давали ей мороженное не всегда, так как ей уже 14 лет, а работники бара заявили, что мороженное только для детей до 12 лет (а в чем собственно разница?).

Очень не понравилась позиция отеля в отношении воды. Попить воды можно в баре у бассейна с 10:00 до 22:00, на пляже в баре с 10:00 до 17:00 (хотя сам пляж работает до 18:00) и с 22:00 до 10:00 в закрытом баре, который тоже находится рядом с бассейном. То-есть, если ты пришел на пляж утром (а мы из тех отдыхающих, которые находились на пляже с 7:30 до 12:00), то с 7:30 до 10:00 попить воды попросту негде. Ну не будете же Вы бегать каждые полчаса за стаканчиком воды в бар к бассейну. Это где-то минут 5 туда и обратно. А в бутылки, даже маленькие, набирать воду не разрешают. Вот тебе и все включено. Мы с мужем покупали сок ( кстати очень вкусный) или бутылки с водой. Ходили за соком и водой в государственный магазин Метро. Даже в 3-ках Турции у нас всегда можно было спокойно набрать воды в свои бутылки, а с момента работы пляжа там всегда можно было попить прохладной воды, пускай даже типа Юппи.

Алкоголь не очень. Пиво не вкусное. То что оно слабо алкогольное, это конечно хорошо. Попробовали с мужем ром - не понравился вообще. Виски - так себе, но из всего остального это по-моему лучшее. Хотя мы не злоупотребляли. На жаре пить крепкие напитки не очень-то и хочется.

По поводу того, что русские сильно напиваются скажу одно. В отеле вместе с нами отдыхала одна немка лет так 55-60. Так вот она с утра напивалась так, что мама дорогая. По конец она даже ходила в разных тапочках на одну ногу.

На второй день пребывания в отеле у нас с мужем началась диарея, которая закончилась только дома через неделю пребывания. С чем это связано мы не знаем. Грешим и на питание и на воду. Кстати такие проблемы были не только у нас. А у многих отдыхающих.

Анимация.

Тут все замечательно. Аниматров 5-ро и 2 диджея. Аниматроы молодцы. Дочь специально просыпалась к 10:00, так как именно в этот момент начиналась работа аниматоров. Потом небольшой перерыв с 12:00 ДО 15:00 и опять волейбол, танцы и т.д. Дочь в восторге, несмотря на то, что для ее возраста работа аниматоров заканчивалась во время окончания работ пляжа( в 17:00). Вечером были только танцы для малышей и развлечения для взрослых. Собственно говоря больше всего отдых в отеле понравился нашей дочери. Очень хочется отметить Джимми, Пашу, Валю (от которой наша дочь вообще была в восторге) и Симонну. Даже несмотря на то, что сама я кроме аквааэробики ни в чем не участвовала, мне их работа нравилась. Ребята очень позитивные.

Прогулки.

Вечерами мы прогуливались по улице, или ходили в Метро за прохладительными напитками, орешками. Также покупали арбузы, манго, сливы и виноград у лавочников. Кстати в Метро цены тоже нормальные. Только рассчитываться там можно только фунтами ( курс был 1 доллар 7,5 фунтов). Гулять по улице не очень комфортно из-за очень приставучих продавцов магазинов, которые просто надоедают и попрашаек у Метро. И еще одна напасть таксисты. Это вообще что-то. Даже если ты просто гуляешь, они останавливаются, предлагают проехать с ними, А уж если ты захотел перейти дорогу, то тут от них просто отбою нет, Один остановился, ты ему машешь, что не надо. Следующий буквально через метр от предыдущего едет и тоже останавливается, как будто мы просто выбираем того водителя, который нам понравится. Правил дорожного движения в Египте не существует, на дороге прав тот, чья машина круче. Мы не видели ни одной машины, которая была бы не покоцаная, ни одного знака дорожного движения. Перейти через дорогу было очень сложно. Приходилось ждать просвета по несколько минут.

Гуляли мы и в порт. Портовая улица нам очень понравилась. Чисто. Уютно. Можно пофоткаться. До мечети мы не дошли, так как и мужа болит спина и ему тяжеловато. А одни с дочерью мы бы не рискнули ходить по городу.

Одно нас пугало, что через каждые пятьсот метров стоят кардоны типа блок постов с вооруженными людьми и бронемашины. с пулеметами. А при заезде в аэропорт находятся доты, обложенные мешками и с пулеметами.

Экскурсии.

Съездить никуда мы не рискнули. Для нас было жарковато. Отдыхающие ездили на райский остров, на рафтинг, некоторые были на пирамидах и в Каире. Везде очень жарко и спрятаться от палящего солнца негде. Если поедем зимой, то обязательно съездим.

Отдыхающие.

Отель интернациональный. Жили с нами и англоязычные граждане (не знаем американцы это были или англичане) и немцы и прибалты и украинцы. Жили в принципе все дружно. Но у некоторых иностранцев (чаще всего это были англоязычные граждане и немцы) браслеты на руках отличались от наших по цветовой гамме. Им в барах напитки давали в стеклянных стаканах. Больше мы отличия не заметили. Кстати воду наливать в бутылки им тоже разрешали.

В целом про отдых можно сказать неплохо. Но когда мы возвращались и Турции, то всегда жалели, о том, что отдых закончился. От отдыха в Египте же мы уже устали на 8-ой день и просто рвались домой. И кстати не одни мы.

Мы познакомились в отеле в людьми из Казани, так вот они еще раньше нас устали от отдыха.

Одно радует. Когда мы выезжали из отеля, то познакомились с отдыхающими из отеля Рома, который находится в пяти минутах хотьбы от нашего отеля. Они были вообще в шоке от своего отдыха. Отдав за двоих взрослых 90 000 рублей за 12 дней они даже пива не попили, так как оно заканчивалось у них через 20 минут после открытия бара. Еду им давали строго по порциям, которые не превышали одной столовой ложки. Мяса практически не было. Из фруктов была только дыня, которую на человека давали по четвертинке. И жили они через дорогу от моря. Та что по сравнению с ними наш отдых был значительно супер, несмотря на все недочеты.

расположение отеля анимация первая линия.
на пляже работает очень неприятный тип рембо
Добавлено 05.07.15 14:15 (8 319 символов в тексте)

19:20 09.07.15

Я тоже была в шоке, когда из аэропорта Хургады вышла) и сам город грязный до жути. Шарм в этом плане более цивилизован, гораздо чище и приятнее, т.к. в нем нет местного населения.