Регистрация: 07.07.15
Читательский охват: 1981
Отзыв об отеле FUN&SUN SMART Seti Sharm (отель был переименован 01.06.22)
июне 2015
16.06.15 - 26.06.15

Отдыхали с 16 по 26 июня 2015.Отель понравился, так что...

Отдыхали с 16 по 26 июня 2015.

Отель понравился, так что решил оставить отзыв.

Сначала о локации: бухта Sharm el Maya и берег отеля

Плюсы:

- у отеля естественный песчаный вход в воду непосредственно с берега (90% купаются без коралок);

- бухта относительно защищена от ветра окрестными холмами и возвышающимся плато Hadaba;

- бухта считается самой защищенной от акул;

- в бухте минимальное движение катеров, лодок и прочих судов – основные пути далеко за «горловиной» бухты вдоль полуострова;

- в 15 минутах ходьбы по берегу на юго-восток за полицейским домиком есть дикий пляж с неплохим рифом (часть акватории даже огорожена буйками);

- в море возле отеля (до буйков) легко найти несколько коралловых островков с небольшими рыбками, а возле понтонов периодически «тусуются» более интересные и крупные экземпляры;

- несмотря на близость порта (следующая бухта на юго-запад), нефтепродуктов и прочей грязи замечено не было;

- в «пятерке» справа учат виндсёрфингу.

Минусы:

- после 10 - 11 утра купающиеся поднимают песчаную взвесь – не критично, но если плавать с маской, то видимость хуже;

- один раз после смены течения с утра принесло много одноразовых стаканчиков – толи сдуло с проходящего судна, толи еще откуда приплыли, но за другие 10 дней отдыха мусора в море больше не было;

- других минусов не увидел.

Теперь про отель.

Еду, в первую очередь за морем, теплом и солнцем: этого тут в достатке.

Немного волновался, что в бухте будет не очень масштабный вид на открытое море, но опасения не подтвердились: если смотреть с пляжа отеля, линия моря перекрыта максимум на одну треть. Само море, конечно, великолепное.

Угнетающей жары в июне нет (только один день дуло и парило из пустыни).

На территории отеля и на пляже довольно много зелени: лужайки, цветущие кусты, финиковые пальмы. Все постоянно чистят, моют, поливают, стригут, делают уборку.

Кошки есть, но их немного. Они совершенно не наглеют и напрягают. Ворон на открытых верандах отпугивают специальными пищалками. А вообще вороны на пальмах это что-то...

Жилые корпуса: одно- и двухэтажные линии номеров с небольшими индивидуальными террасами на первом и балконами на втором этажах.

По ощущениям это что-то среднее между многоэтажными многолюдными исполинами, с одной стороны, и частными бунгало, с другой (соответствующий опыт имеется). Весьма душевно.

Первые линии корпусов, в основанном, одноэтажные и террасы у них поменьше, но везде непременно есть пара плетеных кресел и столик.

Хозяйственная часть корпусов расположена с их тыльной стороны и «замаскирована» кустами или решетками, либо обращена к такой же задней стене соседнего здания.

С террас и балконов вид открывается на лужайки с пальмами и даже на кусочек моря.

Номер нам достался на первом этаже в более новой части отеля – всё чисто и исправно. Пару раз отключалось электричество, налаживали в течение 10-15 минут. Сплит система действительно гудит, но зато справляется: периодически включал днем, перед сном и по 1 разу минут на 20 ночами.

Полтора литра воды в номере на сутки действительно маловато, однако, и на ресепшн и на пляже стоят кулеры, есть горячие и прохладительные напитки.

Пляж достаточно большой. Хорошо прибирается, есть урны и замечательные маленькие глиняные горшки под мусор.

Пальмы в несколько рядов растут вдоль большей части береговой линии.

Зонты в достатке – купола сплетены из чего-то вроде лозы, у основания – столики. Лежаков, в принципе, хватает, но в первом или втором ряду, да ещё в теньке, конечно, занимают.

В самой восточной части пляжа обеденный ресторан (основной – возле ресепшн), по центру – бар, чайная зона и зоны анимации, с западной стороны – выдача пляжных полотенец и пляжная закусочная. Далее на запад – водные горки со вторым бассейном (первый у амфитеатра), волейбольная площадка, а немного на отшибе – пара торговых «палаток».

Возле пляжа для каждой линии корпусов устроены места для мытья ног, где успешно можно ополоснуться от соли и целиком. Полноразмерный душ (4 лейки) только в колонне у центрального входа на пляж.

Охрана на пляже, конечно, присутствует.

Вставал с рассветом – около 5 часов утра по местному времени (благо дома это уже 8) и шёл на море. До 10 часов – вообще кайф – тишина и мало людей. Да и солнце мягкое.

С 10 начинается музыка и анимация. И того и другого много. Поскольку последнее без надобности, оценить качество и разнообразие работы аниматоров не могу, но про это достаточно пишут в других отзывах. Маме нравилось смотреть на утреннюю и водную гимнастику, а также на детскую дискотеку. По мнению стороннего наблюдателя работают ребята (было 5 человек на разные направления) весьма неплохо.

Вечернюю программу специально не посещали, но могу сказать, что она разнообразна: постоянный местный исполнитель с достойным голосом и богатым репертуаром, приглашенные вокальные и танцевальные группы, шоу змей, резиденты Comedy Club, караоке, конкурсы, дискотека.

Часов до полдесятого вечера параллельно развлекают и детей. Они, кажется, довольны.

Еда. Очень много. Разной.

Мясо, что бы не говорили, каждый день не по разу (кебаб, шаурма, говядина, булочки с фаршем на пляже, кабачки с фаршем, курица).

Рыба – почти каждый день (обед и (или) ужин), но бывает великолепная, а бывает костлявая: особенно хороша после дней работы рыбного ресторана (про него узнавайте на ресепшн). Изредка – кальмары (в составе блюд).

Июньские фрукты в ассортименте (яблоки, персики, арбузы, дыни, грейпфрут, апельсины, лайм, бананы).

Очень понравились запеченные на гриле овощи в разных видах и составах.

Сладости вообще отменные.

Яйца всех видов (кроме пашота, конечно), каши, мюсли, йогурты, супы, рис, пасты (макаронные), пицца, выпечка, картошка, свекла, салаты, сыры, колбаса и сосиски (соя) и т.д., и т.п.

Возможно, качество и разнообразие питания зависит от наполненности отеля (работа у персонала, как я понял, всё же сезонная), но в нашу поездку меня, жену и маму всё более чем устроило.

Посуды на троих хватало всегда.

Из отельного спиртного понравилось только пиво. Остальным лучше запасайтесь в Duty Free или берите своё. При этом в отеле разливают именно то, что продается в местных магазинах, но употреблять ЭТО хотя и возможно, но решительно невыносимо.

Единственно объективное обстоятельство, которое, на мой взгляд, может не устроить на отдыхе особо впечатлительные натуры – это массовое присутствие соотечественников (мусор на пляже до утренней уборки, окурки в воде, пустующие до 11 часов утра лежаки с повязанным парео-флагом, броненосец Потёмкин в столовой и т.п.). Впрочем, нам не мешало – просто относитесь ко всему легче.

Покупки.

Рядом с отелем не только старый базар, но и разнокалиберные магазины, так что дамам, которые не ищут острых ощущений вполне можно провести шопинг без особых нервов.

Из практики – удобно заранее сделать шпаргалку с суммами в трех валютах: египетский фунт (L.E.), доллар и рубль (по курсам продажи). Помогает сориентироваться в ценах.

Для любознательных ниже привожу перечень возможных покупок, составленный до поездки, но в целом, оправдавший себя.

Если резюмировать сказанное, то наш отдых, несомненно, удался.

Этот отель, по крайней мере в сезон, уверенно рекомендую.

P.S. Спасибо за профессионализм сотруднику ресепшн Мохамеду, а за неизменно качественную уборку номера – Тареку.

Отдельное человеческое спасибо видео оператору Ахмету – за то, что помог моей маме подняться-таки на гору Моисея (Синай).

P.P.S. Особо требовательных господ прошу не забывать о росте доллара к рублю и соизмерять свои привычные горизонты «5+ ultra» со стоимостью тура в этот отель исходя из курса, скажем, 35 бакинских за 1 зелёный.

Что купить в Египте?

Текстиль (хлопок):

­ футболки и полотенца

­ палантины, платки, туники, халаты, шарфы

­ постельное бельё

Чай и кофе:

­ каркадэ

­ египетский жёлтый чай

­ кофе с кардамоном

Кожа (дорого):

­ сумки из верблюжьей кожи и из кожи рептилий (кобра, питон, аллигатор)

­ куртки (в крупных магазинах)

­ ремни, портмоне

Кальяны и табак для них

Масла (в аптеке или специализированном магазине)

­ ароматические

­ лечебные для волос и кожи

Папирус (настоящий не ломкий – 10-20 долларов)

Ювелирные украшении

­ золото (только в специализированных местах)

­ серебро (не впечатлило)

Сладости (лукум, финики в шоколаде, халва арахисовая)

Фрукты (в июне):

­ Бананы, цитрусовые (грейпфрут, апельсин, лайм)

­ Арбузы, дыни

­ Персики, абрикосы

­ Манго — стартует со второй половины июня

­ Яблоки (вкуснейшие)

­ Виноград

Фирменные джинсы (100-200, торг до 30-40 долларов)

Хрусталь (посуда, пепельницы, фигурки Four)

Сувениры (магнитики, шкатулки, блюдца, браслеты, чеканки, статуэтки)

Одеяла, пледы, коврики и ковры из верблюжьей шерсти

Специи

Ароматические палочки

Пучки травы «Каф Марьям» - Руки Марии (расцветают в воде)

Зубная паста с «сивак» («мисвак»)

Мочалка из люфы и марокканская рукавичка (с марокканским чёрным мылом для пилинга)

Как покупать?

Торговаться

Не грубить

Опасаться карманников

Иметь мелкие разменные деньги

Сдачу просить перед тем, как отдать крупную купюру

Выбранный товар не выпускать из рук (могут подменить)

Смотреть производителя (много китайских подделок)

Запрещен вывоз ракушек, кораллов

Воду, продукты и т.п. покупать в магазинах с фиксированными ценами (Metro, Ragab Sons, 24/7, Care four)

Что не покупать?

Обувь - некачественная (это не относится к коралкам – они, конечно, китайские, но за такую низкую цену в России сейчас не купить)

Добавлено 07.07.15 06:46 (9 696 символов в тексте)

18:33 11.07.15

Спасибо за отзыв, было интересно узнать об отеле и определиться с местом для отдыха!

21:14 12.07.15

Виталий. Огромное спасибо за такой развёрнутый и полезный отзыв!!!! Еду в Египет в августе, думаю поеду именно в этот отель!!!!!!!!

20:44 16.07.15

Здравствуйте, Виталий. Спасибо за подробный отзыв. Хотела с семьёй посетить этот отель в августе. Подскажите как работает интернет? Спасибо.

20:45 16.07.15

Здравствуйте Виталий. Спасибо за подробный отзыв об этом отеле. Скажите как работает интернет. Заранее спасибо.

23:18 16.07.15

Здравствуйте Виталий! Отличный отзыв, все кратко и по существу. Скажите, вы бронировали стандартный номер или улучшенный изначально?

09:14 17.07.15

Насчет интернета определенно сказать не могу - не пользовались. Подключение WiFi точно есть в здании ресепшн и, скорее всего, только там: на диванчиках внутри, а также за столиками у кальянной периодически сидели люди с ноутами, планшетами. Перед едой и выселением тут же в планшетах и телефонах возились детишки.

О номере. Бронировал стандарт, но дали улучшенный (и те, и другие на первых этажах). Насколько я понял, эти номера у туроператора не дифференцированы. Нужно решать вопрос в отеле при заселении. Обычные номера видели только с улицы, но просторный, конечно, лучше. Особенно это важно, если заезжает больше 2 взрослых. И ещё: неплохо, если фасад вашего корпуса будет обращен в восточном (а не западном) направлении - там на террасах после 12 часов (в самую жару) тенёк.

Все отзывы Виталий (4)