Регистрация: 04.08.14
мае 2015
01.05.15 - 31.05.15

Для бюджетного отдыха!

Здравствуйте!

Хочу оставить свой комментарий...возможно, кому-нибудь он поможет сделать правильный выбор..

Мое повествование и отзыв касается только Шарм-эль-Шейха!!! Если вы рассматриваете Хургаду или любой другой курорт (район), то посмотрите другие отзывы...т.к. все курорты разные (пляжи, наличие или отсутствие кораллового рифа, погода, сила ветра, анимация и т.п.)

Итак...

Для начала, хотелось бы немного дать информации для тех, кто собирается в первый раз и не знает, с чего начать или просто потерялся в огромном множестве различных отелей.....ну, или как вариант, вы просто не хотите тратить время на поиск той или иной информации, роясь в бескрайних просторах интернета)) Если вы из их числа - читайте дальше по тексту. Если вам нужна информация непосредственно по отелю - начните с п.2.

п.1.

Смотрите, все просто.. Если вы любите песчаный пляж и пологий удобный заход в море - обратите максимум внимания на то, какой пляж в отеле, а потом уже на еду, ее кол-во и разнообразие!!..потому, как основное время и удовольствие вы будите получать от моря, а не от ресторанной еды (еда в Египте примерно на 70% - одинаковая, какой отель не возьмите!...исключение могут составлять отели, ценник в которые равен ценнику в Доминикану или еще куда-нибудь по экзотичнее) Невозможность поплескаться в море вдоволь может омрачить вам весь отдых и оставить ваши отрицательные отзывы о любом отеле, что вводит в заблуждение других туристов! Ниже вы найдете краткое описание самых известных бухт и пляжей...ознакомьтесь..выберите ту бухту, пляжи которой вас устраивают и ищите отель в этой бухте.....

P.S. Бухты Шарм-эль-Шейха богаты на песчаные пляжи, пестрые коралловые рифы и развитую инфраструктуру. Все здешнее побережье одинаково красиво: лазурные воды Красного моря и желтый песок делают свое дело. Однако характер тех или иных бухт все же слегка разнится.

Наама Бей – безветренная бухта, с песчаными пляжами и относительно расчищенным от кораллов дном. Для любителей поплавать на глубине вход в море возможен по понтонам, а на живых коралловых рифах можно полюбоваться рыбками. Подводная жизнь бухточки, конечно же, не столь оживленна из-за искусственно выделенного пляжа, однако все же есть, на что посмотреть.

Бухта Набк Бей находится примерно в 10 километрах от аэропорта Шарм-эль-Шейх. Пляжи Набк Бея манят толпы туристов своими прекрасными и удобными пологими песчаными берегами, сказочными кораллами и рыбами, обитающими в море. В бухте Набк Бей наиболее заметны времена приливов и отливов моря, а во времена отлива море уходит достаточно далеко. Но несмотря на многие удобства пляжа побережье Набк известно своими ветрами и волнами, о чем стоит помнить в зимние сезоны.

Бухта Рас-Ум-Сид с ее великолепными коралловыми рифами – одно из популярнейших мест для дайвинга. Береговая линия плавно опускается вниз на глубину около 20 метров от поверхности, создавая дайверам максимально комфортные условия для наблюдения за многообразной жизнью морских обитателей. В некоторых местах дно находится на большой глубине, поэтому здесь следует помнить о мерах предосторожности. Рядом с бухтой находится стена прекрасных горгоновых кораллов. В многочисленных пещерах и гротах скрываются, мурены, крылатки, огромные груперы и сотни стеклянных рыбок. Во время сильных течений неподалеку от рифа можно встретить стаи барракуд и тропических ставрид. Великолепный пляж славится огромным коралловым столбом, опускающимся вниз на 60 метров. Опытные дайверы регулярно совершают здесь ночные погружения.

Бухта Рас Насрани расположена недалеко от главного аэропорта Шарм эль Шейха в Египте. Красивейшая бухта поражает неискушенного зрителя видом разноцветных кораллов и большим количество ярких рыбок, за которыми можно наблюдать даже не имея специальных приспособлений. Рас Насрани считается одним из лучших мест Шарм-эль-Шейха для тех, кто любит рассматривать подводный мир Красного моря.

В Шарм-эль-Шейхе есть маленькая бухточка с гордым и красивым названием White Knight, что в переводе означает Белый Рыцарь. Она хорошо защищена от ветра и волн, тем самым вызывая к себе многочисленное внимание заядлых дайверов.

Вы определились с бухтой?..теперь дело за выбором отеля... Удачи!

п.2.

В Египте мы отдыхали в третий раз, первый раз - в 4-ке, в первый раз - из Воронежа (разница в ценнике с вылетом из Москвы в зависимости от даты вылета и отеля варьируется от 10 до 17 т.р. Мы переплатили 12т.р., но это того стОит, поверьте!). Прилетели в 6ч. утра. Принимающая сторона - Пегас...встретили, предоставили трансфер, доставили к отелю (до отеля 15-20 мин. с учетом высадки туристов в попутные отели)...от посадки на рейс в Воронеже до отеля - все без задержек и накладок. На ресепш мы и еще трое туристов были в 7ч. Понимая, что до регистрации нам далеко, мы сразу не стали просить выдать нам браслеты и ключ от номера. Пошли, изучили территорию. Определили, где мы хотели бы поселиться и вернулись на ресепш. Выждав примерно пол часа и переведя дух от перелета, я подошла к админу и прямо спросила, есть ли у них хороший свободный номер, не на первом этаже, там где мы хотим за 20$. Нам предложили номер с видом на море прямо у самого пляжа за 50$ или за 20$ корпус А, возле ресепшн, ресторана, бассейна и сауны (на наш взгляд - самое "козырное" место, как оказалось). Мы посмотрели за 20, довольные размещением, там и остались. Выдали ключ, обычный+брелок(он же электронная карта). Мы хитрили... сняли брелок с ключа и оставляли его в разъеме, чтоб кондей всегда работал. Правда, когда комнату убирали, его вынимали...но мы приходили после уборки и снова включали)) Хоть завтрак и не входил в наше размещение (регистрация-то официально с 14ч!), мы решили отбить нашу 20-ку и предупредив админа, пошли на завтрак. Покушав, пошли на море.

Теперь обо всем по порядку... Отель рассчитан на 2000 человек. Когда мы прилетели, то узнали что отдыхающих всего человек 150! Исходя из этого и отзыв мой будет актуален на наши даты и кол-во людей, поскольку, мы не можем знать какая ситуация по ниже описанным критериям будет в "час пик", когда он наполнен хотя бы на половину.

Территория:

большая, чистая и ухоженная. Напротив отеля, через дорогу много маленьких магазинчиков, где можно купить еду, питье, крема для и после загара ит.п., аптека, все для купания и ныряния, сувениры и т.д. Ходить лучше компанией. Местные очень назойливые и приставучие, а некоторые - очень наглые и не боятся, что им по репе настучать могут! Есть местечки для красивых фото. Вся территория тянется 3-мя уровнями к морю.

Первый уровень - это ресепш, ресторан, 2 больших бассейна, бар у бассейна, сауна-хамам-джакузи (бесплатно), теннисный корт, детская комната+площадка+горки, кальянная, магазинчики-сувениры-аптека. Бассейны - чистые, теплые (отделаны не плиткой, а похоже на плотную клеенку...возможно, это тоже прибавляло теплых градусов водичке). У нас это дискомфорта не вызвало. Места много,людей мало!!! Это ооочень большой плюс! Не обошлось и без "тагила", одна компания все-таки выделилась. Один верхний бассейн вообще пустой стоял.

Второй уровень - главный бассейн с анимацией, баром и закусками, рыбный ресторан, дайвинг-клуб. На анимацию днем не ходили, на водный воллейбол (хоть мы и любители) тоже, потому как этот тагил отдыхал именно там....не хотели портить впечатление от отдыха.

Третий - пляж. Лежаки расположены тоже в два уровня. Пляж большой, лежаков много. На пляже (ближе к правой части) есть бар, работает с 11-00ч.(соки, вода, закуски). Понтон один, в левой части пляжа. Риф очень красивый...но, чтобы насладиться всеми прелестями и красотами, нужно заходить с правой части пляжа. Там, где понтон, рыбки мало, а та, какая есть, и то - прикормленная. Если пройти по пляжу вдоль, вправо до конца, то там есть вполне комфортный заход в море на месте старого, разобранного понтона. Рыбки там полно, всяко-разной! Очень красивый риф! Там можно увидеть ската, метровую барракуду и много других красивых рыб. За денежку можно понырять с аквалангом. Глубина там приличная, метров 15. Можно взять экскурсию и понырять вдали от берега - на ваш выбор.

Купаться официально можно с 8-00ч. Но многие приходят раньше. Хотя, не зря предупреждают...рано утром рыба голодная и агрессивная, выплывает на кормежку. Меня так одна цапнула за родинку на теле...рано утром...наверно, решила что это какой-то малюск на теле большой рыбины))) Кораллы руками не трогайте, очень много видов - ядовитых, вызывающих аллергические реакции. При соприкосновении могут образоваться ранки и сыпь. А можно просто напороться на коралл и пораниться, они очень острые! Главное - сразу промыть, хорошо обработать и хотя бы денек воздержаться от купания. День в Египте короткий, в 6 вечера уже темно. Поэтому, если не хотите проспать весь отдых - вставайте пораньше!!!

Отель.

Симпатичный. Есть новые номера (с одной большой кроватью, плоским телеком и ванной) - типа VIP, эконом и старые. Все зависит от того, как договоритесь. Мы взяли эконом: телевизор обычный, ванной нет (душевая кабина метр на метр..не очень удобная, узкая), две кровати (можно сдвинуть). Хороший просторный балкон. Главное - воду ставили в номер каждый день по 1,5 литра!!! Это очень большой плюс. Чтобы поменяли полотенце, нужно бросить его на пол. Одноразовые гели-шампуни ставили постоянно. Постель застелили чистую при вселении и больше ни разу не меняли за 10 дней. Утюг брали с собой (в отеле - за отдельную плату). Фен есть, нормальный. Сейф. Все ценное хранили в чемоданах! (Покупали замки с кодом на каждую молнию). А сейф закрывали как положено, для отвода глаз)) Береженого - Бог бережет!!!

Еда.

Главный ресторан. По размеру - не большой, имеется открытая площадка (вход на нее открыт в обед и вечером, там же на ужин дают порционно барбекю (мяско, люля, птица и т.п.). Шведский стол не очень удобно расположен. Подойти можно только с одной стороны (а не вокруг, как в 5-ках, где мы бывали), тем самым образуется очереди. Столик занимали сразу. В первые дни прикормили долларом одного официанта, он летал потом как ужаленный (давали по 1$ раз в 2-3 дня). Кофе-машина, чай-кофе пакетированный, кипяток, вода, сахар, молоко и соки - все доступно в избытке.

Завтрак (с 7-00 до 10-30ч): мюсли, сухие завтраки, сыр, мясо, масло, джем, салаты, вареное яйцо, сосиски. Можно заказать яичницу или омлет с овощами - в очередь!. Пожарят вам мини-блинчики (в порции -3шт.) - в очередь! Ставят тостер..можно самому пожарить свежие тосты...доступно. С маслицем и джемом - вкусно))

Обед (с 12-30 до 14-00) : чо-то типа молочного супа, суп-пюре, суп овощной. Салаты, овощи. Гарнир - пара видов риса, картофель жаренный (редко), фри - порционно (накладывает повар) - пару раз, картофель тушеный с луком. Мясо - порционно. Каждый день два вида мяса. Например: мясо-рыба жаренная, рыба жар.-рыба тушеная, птица-рыба.. Один раз давали перепелов...мы смеясь говорили, что это - голуби))..маленькие уж какие-то они. Хлеб, булочки, выпечка, круасаны, сладости, желе - съедобно! Очень вкусные сладости подают на египетский вечер. Фрукты - яблоки, апельсины (если успеете), киви - пару раз, бананы, дыни (если успеете), финики (вкусные). Соки-воды, чай-кофе... Спиртное -местное (разносят).

Ужин (с 19-00 до 21-00): те же - гарнир, салаты-овощи, хлеб-булки, сладости. Барбекю не забудьте - НА УЛИЦЕ (в очередь, порционно). Стоит аппарат с мороженным, выдает повар - одно в руки (мы хитрили)). Спиртное...брали ром с колой, джин со спрайтом - местное...все на любителя.

Бар только на улице около бассейна до 23-00ч. Ходили в рыбный ресторан а-ля карт. Не понравилось. Еда та же, что и в главном ресторане. Выпивка: 2 раза - бесплатно (на выбор), а дальше за деньги. Даже музыку не включили...мы это расценили как плата за наше не желание покушать все то же самое, только за деньги) На последок дали десерт (выпечку) а к нему ничего не предложили....и пошли мы запивать его в главный ресторан... В общем, сходили для разнообразия, да и ладно))

Пляж.

Возле понтона, слева есть отгороженный участок на мелководье с песчаным бережком. Для маленьких детишек - то, что надо. Сам понтон метров 30 в длину. Нам показался длинноват (хотя, на сайтах видели отели, где понтон по 50 метров!) Для сравнения, мы в 5-ке жили, там не более 10-ти метров был - это на наш взгляд идеально. Народа на понтоне много, но нам он не мешал, т.к. мы купаться ходили в правую часть пляжа)) Вода - супер! впрочем, как всегда,+26-28 градусов, воздух +38-43.

Анимация.

Довольно скучно в плане развлечений(( Анимация есть, но развлекательной ее наверное не назовешь. Один день - Королева отеля, второй день-Король отеля, третий - пара отеля, Египетский вечер, вечер караоке, а потом все с начала... Мы на ужин ходили к началу и получалось, что до анимации нам нужно было чем-то себя занять 2 часа...Мы просыпались очень рано, поэтому вечером до анимации порой просто не доходило)) Конкурсы скучноватые, хотя, отдых всегда во многом зависит от компании.

Трансфер и сопровождение гида.

По трансферу никаких нареканий нет, все четко. На следующий день была встреча с гидом...приятная русская девушка все рассказала и объяснила, некоторые у нее взяли экскурсии... на следующий день выяснилось, что этот гид больше не работает в этом отеле и на стенде Пегас вывесил данные и координаты нового гида. Мы с ним встретились...не помню как зовут, но в отеле был час в час и находился на ресепшн сколько полагалось. Все купленные туристами экскурсии сохранились и он выдал всем чеки. Нам должны были завести диск с экскурсии в назначенное время. Мы опоздали. Обратились к нему. Он решил проблему, через 40 мин. диск был у нас на руках без каких-либо доплат. Будьте внимательны, когда покупаете экскурсии!!! Если вы берете у гида, оплачиваете, а потом передумали ехать (или вместо себя хотите отправить кого-то другого) - никто вам деньги не вернет! Это не в интересах гида и он сделает все законное, чтобы не потерять свой процент от продажи. Одна женщина купила 2-х дневную экскурсию в Иерусалим за 200$, а потом передумала, находя много оправданий и отговорок...в итоге, деньги ей не вернули.

В общем, отель старается оправдать свои 4*.

Если вы едите за красотами подводного мира (риф, рыбки, дайвинг) - вам сюда!...если вам нужен пляж в привычном понимании (пологий песчаный вход в море) - выбирайте другой отель. Если вы - гурманы или просто любите много и вкусно покушать, то скорее всего, этот отель не удовлетворит всех ваших желаний по ассортименту...в вашем случае нужно выбирать не меньше 5*. Если вы любители анимации, потусить, развлечься и "требуете продолжения банкета" - вам не сюда. Если вы хотите отдохнуть от людей, шумного мегаполиса..вы живете на первом этаже, а под вами - ночной клуб - этот отель для вас!...после 23-х часов жизнь отеля засыпает и вы с легкостью сможете отдохнуть и отоспаться.

В итоге, по ценнику у нас получилось следующее: тур на 2 взрослых (с 25.05 по 05.06) - 59т.р (из Москвы 48т.р.).+250$ c собой. Брали утреннюю экскурсию Сафари на квадриках (рекомендую)+сувениры+дьютик.

Отель рекомендовать можем (если речь идет об аналогичных датах отдыха!), но, скорее всего, второй раз в него не поедем, т.к. предпочитаем отдыхать в разных отелях.

вид на бухту

восход..

закат..

Развлечения и спорт

на экскурсии Сафари..

по дороге к отелю..

вид на ресепш..

часть пляжа с видом на остров Тиран

бассейн у ресепшн

Развлечения и спорт

экскурсия Сафари, Шарм

qwerty оценила сервисы

территория 1 линия (для 4* - отлично)! риф море близость к аэропорту магазины в шаговой доступности кондиционер.
отсутствие хорошей анимации один понтон
Добавлено 09.07.15 18:29 (15 461 символов в тексте)

20:35 12.07.15

Про утюг вы не правы! Он предоставляется бесплатно, по первому запросу!

Все отзывы qwerty (2)