Регистрация: 09.07.15
июле 2015
01.07.15 - 09.07.15

3.5

Средний отель за небольшие деньги (подробный рассказ об отдыхе в июле 2015)

Отдыхали с мужем в Siva Grand Beach Hurgada в начале июля 2015. В Египте отдыхали впервые, до этого были только на европейских курортах. Всегда летаем с Библио Глобусом, решили и в Египет поехать с ним (хотя цены у Пегаса гораздо ниже). Перед бронированием представитель туроператора нас предупредила о том, что мы едем в арабскую страну и должны быть готовы к соответствующему сервису, отличному от европейского, что в Египет нужно ехать за красивым морем и... оказалась на 100% права!!!!

По порядку...

1. ПОЧЕМУ ЕГИПЕТ?

Никогда не летали ни в Египет, ни в Турцию. Решились на эксперимент. Дешёво. Всего 1300$ за 7 дней за двоих (all enclusive)

1. ПЕРЕЛЁТ = 5 баллов

Перелёт из Нижнего Новгорода в Хургаду авиакомпанией Трансаэро занял 5ч.40мин. Встреча в аэропорту Хургады гидом Библио Глобус, заполнение визы, оплата (50$ за двоих). Всё четко. Библио глобус молодцы, работают хорошо! Большой автобус c кондиционером. От аэропорта до отеля ехать минут 15 с заездом в 2 отеля. И вот мы приехали в Siva Grand Beach.

2. ОТЕЛЬ = 4 балла

Приобрели тур за 2 месяца до вылета. Долго выбирали отель, ориентировались на отзывы. Помогло. В целом, отзывы соответствуют тому, что мы увидели. Выбрали именно Siva, потому что 90% отдыхающих - немцы. Надеялись, что сервис для европейцев более высокого уровня. Я и муж работаем в немецких компаниях, с боссами-немцами, поэтому относимся к ним хорошо).

К отелю приехали в около 22.30ч. Зайдя в отель, оказались в огромном холле с множеством удобных диванов, занятых отдыхающими, попивающими коктейли и старательно подключающимися к wi-fi. Забегая вперёд, скажу, что сделать это можно только недалеко от стойки ресепшен и в утренние часы (6-7 утра, ну..или ночью). Так, чтобы зарегистрироваться на обратный рейс, нам нужно было спуститься в холл в 6 утра, скорость была достаточной для регистрации.

На ресепшн по привычке начали общаться по-английски (говорим хорошо), поэтому были встречены дружелюбной улыбкой. Друзья, учите английский!!! Если вы знаете этот язык, вы-ЧЕЛОВЕК в глазах иностранцев, если не знаете, то вы - ..."опять этот русский"...((((

Итак, на ресепшене быстро заполнили анкету гостя и были готовы к заселению.

3. НОМЕР = 3+ балла

У нас была бронь на номер DELUXE. Читали, что категорию номера можно повысить за отдельную плату. К моему удивлению, сотрудник ресепшн сразу предложил номер Junior Suite в главном корпусе. Как мы предполагали, для проформы, он нас сводил на осмотр в самый отдалённый от пляжа и бассейна номер Deluxe, конечно же, без балкона. А потом в Junior Suite на 5 этаже с большим балконом, прекрасным видом на море, песчаную косу, бассейн, сцену для вечерних шоу...мы были готовы к такому разводу))) немного поторговались и сошлись на 40$ доплаты "в руки". Всего на заселение мы потратили минут 15, не больше.

Номер просторный, мебель старая, пыльная, телевизор большой LED. В шкафу достаточное количество вешалок для одежды.Сейф. Холодильник. Освещение номера только от 4х светильников. очень тускло. Кровать на троих! огромная! Но...постельное бельё...неприятно серого цвета, в катышках. Пол в номере был вроде бы чистым, но я передвигалась по номеру только в сланцах. В ванной какой-то специфический запах, думаю, не сильно очищенной воды. Сантехника старая, на унитаз садиться неприятно, полотенца серые (по 2 на человека - большое и для ног), были какие-то банные принадлежности, но мы ими не пользовались, всё привезли с собой. Не рекомендуется умываться водой из под крана, поэтому каждый день нам приносили 1,5л. бутылку питьевой воды.

Номер убирался каждый день: пол помыт, постель застелена, тюбики с кремами в ванной составлены в одну сторону = всё.

За 7 дней ни разу не поменяли постельное белье. Полотенца меняли 1 раз в 2 дня.

Мы принципиально не оставляем чаевые. Считаем, что услуга уже оплачена. В качестве комплимента оставляли для уборщика по большой плитке шоколада Алёнка каждый день. Итог: сервис уборки был выполнен, фигур из полотенец не было. да и зачем они????

На номер предоставляется пляжная сумка (очень старая, но целая, достаточная, для того, чтобы донести полотенца до пляжа), в ней по пляжному полотенцу на каждого гостя в номере. Если уборщик забывал их поменять, мы ему об этом вежливо напоминали и, он сразу же приносил свежие. Ну...пляжные полотенца 1 раз за весь отдых у нас были более или менее новые, остальное время - застиранные. На мой взгляд, это не беда...это же пляж..песок..зачем там пушистое полотенце. Есть - хорошо, а нет - и ладно.

4. ТЕРРИТОРИЯ = 5+ баллов

Территория отеля большая, зелёная, ухоженная. 1 большой бассейн глубиной 140 и 160см.. с доступом к бару не выходя из воды, 1 "лягушатник", хотя детей в отеле очень мало.

5. ПЛЯЖ = 5+ баллов

Пляж очень красивый! Эта уходящая в море песчаная коса...красивейшее море - наслаждение!

6. ПОГОДА = 5+ баллов

Все, кто знал, что мы едем в Египет в июле, крутили пальцем у виска..типа...кто ездит в Африку летом?! Честно говоря, мы боялись жуткой жары, но побывав в Египте летом, я не понимаю тех, кто ездит туда зимой)) Климат сухой, жара не ощущается вообще, температура была 35-37 градусов, ветрено, солнце сильно палит всего 2-3 часа в день, остальное время - ласковое.

7. ЕДА = 4 балла

На мой взгляд еда в отеле невкусная.

Есть можно только фрукты (яблоки, бананы, финики, иногда арбуз и дыня) и то, что приготовили специально для тебя (омлет на завтрак, паста, овощи-гриль на обед, вафли на полдник, блюдо дня на ужин), сладости, муж особенно оценил рыбу. Всё остальное = мешанина какая-то невкусная.

Голодными не останетесь, но особенного удовлетворения от еды не получите.

8. ОБСЛУЖИВАНИЕ = 3 балла

Ещё раз повторюсь, что чаевые мы НИ РАЗУ за весь отдых не давали, при этом обслуживали нас точно так же как и всех остальных - не очень хорошо. Может быть, никто не давал чаевых)))) Я отношу не очень хорошее обслуживание к нехватке персонала, к менталитету местных, а муж - к дискриминации нас, как русских)) Причины могут быть разными, но факт остается фактом. На пляже к нам подходили несколько раз и предлагали напитки, у бассейна - почти никогда, только если сам поймаешь (видимо, издалека отличают русских от немцев), на ужине напитки не предлагаются в общий доступ, а под заказ их приносит официант. Причём, принесёт он минералку, колу, пиво, сок - всё то, что в доступе 24 часа в сутки, а не какой-то супер-пупер вкусный коктейль. Так вот, своих напитков на ужине можно ждать минут 15-20, да ещё принесут не то, что заказывали. Я - человек не привередливый,пью то, что дают, а вот муж возмущался)

Больше всего понравилось обслуживание в лобби-баре в холле отеля. Там и персонал приветливый, и коктейли вкусные (алкогольные и безалкогольные, попкорн), НО, опять же, вы будите хорошо и быстро обслужены только в том случае, если вы говорите по-английски. Меню коктейлей на русском нет, поэтому и русских в лобби я не наблюдала...)))

9. АНИМАЦИЯ = 2 балла

ну вообще никакой!!!!

несколько раз в день у бассейна команда аниматоров танцует одни и те же танцы, причём не слаженно, кто в лес, кто по дрова. Как дети лет 6. Забавно на них смотреть)))

Днём на пляже играют в волейбол.

Каждый вечер шоу. Мы приходили каждый день в в ожидании чуда...но, шоу - это самодеятельность на поселковом уровне. Никакой организации. Самым интересным для нас оказался вечер караоке, на котором за 1 час было спето всего 5 песен (надо же фонограмму-то найти, а это занимает много времени:))), при этом 3 из них русскими. Сами на сцену не поднимались, но с удовольствием громко подпевали нашим смелым соотечественникам про рюмку водки на столе и младшего лейтенанта.

10. ЭКСКУРСИИ = 5 баллов

Экскурсии покупали у библио глобуса. Странным показалось то, что решить то, на какие экскурсии поедем в течение нашего отдыха, мы должны были в течение 1 часа и тут же оплатить, конечно же. Ерунда какая-то!!! Почему нельзя подумать, решить дня через 3, например. Мы знали чего хотим, поэтому долго не думали.

1-ая экскурсия = Морская прогулка с заездом на остров Утопия, остановками для ныряния с масками = целый день. Хорошая яхта, приятная прогулка по морю. Смешным показалось то, что в брошюре было указано "обед морепродукты". По факту они были - 2 креветки на каждого. Всё))) Стоимость экскурсии на двоих = около 90$

2-ая экскурсия = Морская прогулка, дайвинг (2 погружения). Муж нырял впервые в жизни. Ему очень поправилось!!! Погружение - персональное, т.е. каждого туриста берёт под руку профессиональный дайвер и опускает на глубину 10-12м., показывает подводный мир. Я на дайвинг не решилась, смотрела на рыбок через маску с трубкой. Большая яхта, немного людей, очень приятный персонал (инструктор, дайверы). Стоимость: 50$ за дайвинг, 30 $ за снорклинг. Весь день.

3-я экскурсия, полученная в подарок (бесплатно) = тур по магазинам на 2 часа = развод на деньги туристов, приехавших с деньгами и желающими их потратить. Сначала привезли в официальный магазин масел и духов. Провели презентацию, чтобы все восхитились чудесными свойствами египетской продукции, при этом не озвучивая их стоимости. Возможно, масла действительно чудодейственные, но недешёвые (30-50$ за небольшой пузырёк), но странным показалось то, что заинтересовавшие нас духи можно было посмотреть и узнать их стоимость только после приобретений масел, специй, чая.

Затем посещения захолустного магазина с местным хлопком.

11. ГОРОД = 2 балла

это не город, это деревня)) Отель расположен на променаде, но "промнуться" там сильно не куда...лавки с пыльным, сомнительного качества товаром, грязные местные жители, старательно зазывающие в свои магазинчики, хватающие за руки.

Я рассчитывала купить там специи, масла...какой там. Не решилась. Усомнилась в качестве. Забегая вперёд, должна сказать, что всё тоже самое можно купить в аэропорте Хургады перед вылетом домой в спокойной обстановке и по более низким ценам. Кстати, о качестве специй. В аэропорту моё внимание привлек пакетик с шафраном. Дата изготовления на нём была указала : 04 August 2015. Вот это как?????? Разговорилась с продавцом, говорит, что не знает как так получается, ведь упаковка типа "заводская". Говорит, что срок годности этой травки всего 1 год. Вот кто знает сколько эта травка уже находиться в пакетике с датой изготовления август 2015?! А стоит 9$. В общем, мы решили, что те специи, что продают на наших рынках, никак не хуже.

12. СРАВНЕНИЕ С ЕВРОПОЙ

Не сравнимо!!! посудите сами: когда приезжаешь на Кипр, например, в отеле из крана течёт вода, которую можно пить (такая она чистая), когда приезжаешь в Египет вода из крана не пригодна даже для того, чтобы почистить зубы.

ВЫВОД: отель неплохой, но тем, кто привык к Европе, делать в Египте нечего. Не тратьте деньги! В Египет можно приехать только для одного - посмотреть море и его обитателей.

красивый пляж чистейшее море
сервис еда
Добавлено 09.07.15 22:49 (10 806 символов в тексте)

16:45 10.07.15

Здравствуйте, Татьяна!
Благодарим Вас за оставленный отзыв.
Нам искренне жаль, что мы не смогли оправдать Ваши ожидания.
С наилучшими пожеланиями,
Администрация отеля Siva Grand Beach

11:46 13.07.15

Зато в Египте хорошо выспаться, такой хороший овощной отдых)))

12:48 13.07.15

Хороший отзыв!Единственное,что я заметила,наоборот цены в аэропорту кусаются...к примеру: недалеко от отеля в обычном продуктовом магазине я купила египетскую халву.В пересчете с фунтов на доллары,получилось 1,20 $, а в аэропорту эта халва была в диапазоне от 4-8 $

12:51 13.07.15

По-моему мнению питание по меркам Египта в этом отеле хорошее,это из практики посещения других египетских отелей...

19:07 13.07.15

что касается питьевой воды, подумайте сами откуда она будет в пустыне где нет рек, а есть море. Конечно же вся водя дистилят, по этому её не используют в гигиенических целях. Что касаемо шоу вечером---этот отель позиционируется как пенсионерский, и все знают что после 23.00 пора баеньки. Что творится в городе-это не относится к сервису отеля. Анимация разговаривает на 2-х. а некоторые ребята на 3-х языках, Вы зная английский не могли найти общий язык? Волейбол, боча и футбол -- любой правила поймёт. Ну и на если Вам жалко дать кому то бакс за старание, то Вы скупы, хоть и в таких больших городах где проживаете дают официантам чаще и намного больше за вечер,чем в египте за неделю.

20:18 13.07.15

При чем здесь all inclusive? Просто ищется оправдание своей скаредности, которой еще и гордятся. Как-бы tips не обсуждаются по умолчанию, что дома, что в Европе, что в Африке. Тут уж знай, языки или нет, но с большой буквы никто о Вас и не подумает, а, скорее ..."опять этот русский"...((((да. еще и скупой)))

16:21 15.07.15

А кофе в аэропорту дороже в 2 раза. А арафатка в 3!!!!

16:23 15.07.15

А Вы лично много чаевых оставили?

18:19 18.07.15

Роман, я не писала о том, что найти общий язык с анимацией нет возможности, я лишь сообщила о том, что она очень-очень скудная. Про чаевые..вы правы! В большом городе России или в Европе чаевые оставляются, НО...как благодарность за полученный ХОРОШИЙ сервис (быстро принесли заказ, угостили детей бананом, так как выполнения заказа на обед задерживается и т.д.), а не как благодарность за посредственно выполненные обязанности. В Египте не за что давать чаевые. Думаю, что у нас с вами разное понимание понятия "хороший сервис".Шоколад Алёнка - лучшее решение для Египта!
Роман, если вы пока не отдыхали в хороших отелях Греции, Испании, Кипра, Италии, побывав там, вы поймёте о чём я)))

14:06 22.07.15

А в Греции, Испании, Кипре и Италии есть такое чудное море? Разве в этих странах можно купаться в море 360 дней в году? В Египет люди едут не за Европейским сервисом, а полюбоваться красотами подводного мира. И как можно сравнивать не сравнимое? Даже Египет с Турцией нельзя сравнивать. А Вы сравниваете с Европой, тем более "ценник" на отдых, в перечисленных Вами странах, на много выше,чем в Египте.Египет для фанатов подводного мира. Уменя знакомые объездили все Европейские курорты, но 1 раз в году всё равно едут в Египет за подводной красотой.

14:25 22.07.15

И по шопингу хочу добавить. С 2007 года вожу специи только из Египта. Да, они продаются в маленьких не приглядных магазинах. Но качество специй отменное. Сколько раз дома на рынке или в магазине покупала специи, сравнению не подлежат. Кенийский чай привожу из Египта отличный. Мой муж после этого чая не может пить ни чего другого, а он у меня большой гурман по чаю. А какого отличного качества хлопок в магазине "Каркуша"! Первое полотенце, купленное в Египте в 2007 году, до сих пор как новое. Уж слишком придирчиво Татьяна отнеслась к этому замечательному курорту, или такого плана отдых не для неё.

16:06 22.07.15

Позволю себе согласиться с Вами. Приличное знание английского языка и шоколад Аленка,могут потешить только собственное самолюбие автора.Кстати, почему тогда не немецкого, в немецких компаниях работают . Не давать чаевые в Египте вообще уже грешно, считаю)))) Не за качество обслуживания и сервиса ведь платим, а за наличие его. А про шоколад Аленка уже просто читать стыдно, тут ещё где то в отзывах и семечки рекомендовались))))

20:58 22.07.15

О каком качестве в "Каркуше" вы говорите!!!??? Отстой!В 2007 году может и был ЛЮКС,но сейчас...(((

08:26 23.07.15

Во первых, магазин "Каркуша" в Хургаде не один. Может быть Вы не там смотрели. Во вторых, в 2014г. покупала внуку и себе полотеца банные, огромнного размера по 8$, отличного качества, набор кухонных льняных полотенец из 12 штук за 15$ просто отличные, уже год пользуюсь дома и на даче и они всё как новенькие.( по курсу прошлого года это "смешные деньги") Нужно просто выбирать. Есть в магазине и не очень качественный товар.Моя сотрудница в прошлом году была первый раз в Хургаде и не нашла тот магазин, о котором я ей говорила. Купила в каком то маленьком магазине, качество уже не то.Возможно продавцы под видом "Каркуши" продают другой товар.

Все отзывы Татьяна (1)