Регистрация: 14.07.15
июле 2015
04.07.15 - 11.07.15

Очень хороший отель для тройки

На Кипре отдыхала впервые. Долго читала отзывы об отелях, выбирала, думала в какую часть Кипра поехать. Подруга настаивала на Пафосе, мотивируя это тем, что там есть что посмотреть. Когда я почитала отзывы об отелях на Пафосе и море, то отбросила эту мысль. Хотелось отдыха в компании молодых людей и очень красивого моря, поэтому выбор и пал на Айя-Напу. При выборе отеля меня прельстили две вещи в отзывах - удаленность отеля от улицы баров и, соответственно, тишина, но при пешей доступности этой самой улицы баров и развлечений, и красивый пляж и море в непосредственной близости от отеля. Это как раз то, что я и искала. Поэтому выбор и пал на отель Белла Напа.

Итак, мы приехали в отель. Встретила на очень приветливая девушка на рессепшене, даже попыталась с нами поговорить по русский, но мы сразу перешли на английский, чтобы всем было удобнее. Так как мы приехали в районе 12 дня, то были готовы, что с нас попросят доп.плату за раннее заселение, которая составляет 15 евро. мы не стали платить, а решили оставить багаж в специальной запирающейся комнате для багажа и пойти разведать окрестности, а заодно и пообедать. Теперь перед нами стоял выбор доплачивать ли за "вид на море". На нашу просьбу дать нам ключи от нескольких номеров (с видом на море и без), чтобы мы могли пойти и сравнить, девушка на рессепшене легко согласилась, и мы отправились осматривать номера. Да, конечно, вид из номера с "видом на море" шикарен, ничего не могу сказать (так как отель расположен на возвышенности и, соответственно, вид открывается божественный), но и во втором номере, который по большей части выходил на внутренний двор, тоже был справа виден кусочек моря. В связи с этим мы решили не переплачивать и выбрали номер без прямого вида на море.

Сам номер вполне приличный, все, что нужно есть, все в каком-то одном стиле и интерьер весьма милый. Сначала с подружкой не обнаружили ни кружек, ни обещанного чайника, а они оказались в левом шкафчике тумбочки под телевизором. Фен, кстати, не в ванной, а в выдвижном ящике стола ))). Из минусов - платный холодильник. Сейф тоже, естественно, платный. Мы вязи и то и другое. Наш отельный гид, правда нам рассказал потом, что были такие русские, которые брали только платный холодильник и использовали его не только, как холодильник, но и как сейф, запирая на ключ при уходе из номера )))) Что касается качества уборки, то она была вполне (учитывая вечный хаос вещей в нашем номере), горничная даже умудрялась каждый раз красиво выставлять нашу хаотично разбросанную по столу косметику ) Полотенца меняют раз в три дня (о чем предусмотрительно у них написано в петиции в ванной комнате со ссылкой на заботу о природе). Пляжных полотенец в номере нет, их можно взять за плату в 2 евро за полотенце и 5 евро депозита.

Что касается питания. Присоединяюсь к мнению большинства ниже писавших - завтраки никакие....все однообразно и быстро надоедает. Из плюсов: мне понравился капучино из автомата и он реально скрашивал мой завтрак. На яйца во всех вариациях через пару дней уже не можешь смотреть, тем более, что омлеты там ну совершенно никакие....из ветчин -колбас тоже особо есть нечего, съедобной была только одна ветчина, колбасы и сосиски, на мой взгляд, несъедобные. В общем завтрак не радовал, явно, но как-то с утра есть особо и не хотелось.

У нас был полупансион, поэтому мы обедали вне отеля в разных местах. Мест, где поесть, масса, причем за вполне приемлемые деньги. Что очень улыбнуло, так это меню в каждой кафешке на русском языке, что еще больше улыбнуло, так это большие вывески перед кафешками с надписью "БОРЩ 3 евро". В общем, как сказала моя подружка, чувствуешь себя, как на набережной в Геленджике )))) Вся индустрия под нас. И практически везде есть русскоговорящие официанты, которые все подскажут и посоветуют. Из национальных блюд мы пробовали мусаку, козий сыр халуми и конечно же мезе. Все очень сытное и мезе мы с подружкой съели на двоих, а то бы лопнули.

Ужин в отеле вполне достойный, есть выбор мяса и курицы, всегда было одно блюдо из рыбы, также предлагалась паста, спринг роллы, что-то типа шаурмы только на их лепешке - питте, конечно, разные виды овощей. В общем выбрать точно есть из чего и по большей части все вкусно. Из минусов: напитки все платные, даже воды и сока нет за бесплатно. Мы обычно закусывали арбузами, которые были почти всегда на ужине.

Что касается развлечений, то в отеле их ноль. За исключением среды. В среду вечером в отель приезжают два парня из местной рок-группы Lithos и играют очень душевно. Нам с подругой понравилось (но мы с ней заядлые рокерши, так что это был явно наш формат). Играют известные песни, можно даже заказать что-то, чтобы сыграли. В общем мы получили массу удовольствия. В остальные дни в отеле полная тишина, только в лобби по вечерам туча народа, сидящего в бесплатном вай-фае (он как раз бесплатен только в лобби). Вообще контингент во время нашего пребывания был ооооочень спокойный (пока не приехала к концу нашего пребывания компания молодых парней из Европы, которые дали жару и внесли хоть какую-то движуху, у бармена появилась работа ))). А так в основном семьи с детьми и молодые пары, причем по большей части именно русские.

Пляж. Он, на мой взгляд, шикарен. Правда, чтобы до него дойти, нужно перейти через дорогу и спуститься вниз. Но нас это не напрягало, даже по жаре было относительно комфортно передвигаться. Пляж, который прилегает к отелю, представляет собой небольшую бухточку, окруженную скалами (на которых получаются чумовые фотографии ))) ) К сожалению, во время нашего пребывания море постоянно штормило и были волны, особенно после обеда, но многим это даже и нравится (как сказала туристка, с которой мы познакомились на экскурсии: "мы же сюда как раз и приезжаем, чтобы покататься на волнах"). Кстати, если хотите море без волн, то это в Протарас. Так расположена роза ветров, что в Протарасе, даже при сильнейшем ветре, на море штиль. Там же, кстати, расположен красивейший пляж - Конас Бэй. Но у нас море, мне кажется было не хуже. Цвет воды просто нереально красивый и море достаточно чистое и теплое. Иногда правда к берегу прибивало водоросли, но если пройти дальше по пляжу в сторону центра, то там море было еще чище, а людей, как ни странно меньше. Лежаки 2,5 евро, зонт 2,5 евро. Платишь один раз и можешь пользоваться весь день.

Что касается достопримечательностей, то, к сожалению, в этой части Кипра, на мой взгляд, смотреть почти нечего. исторических мест, в отличие от Пафоса, считай нет. Зато много разного рода святынь и монастырей, экскурсии в которые и предлагаются в широком ассортименте. Подруга съездила на обзорную экскурсию Троддос-Кикос-бассейн Афродины и т.д. на целый день. Была в общем и целом довольна, но очень много времени перемещались в автобусе по горам. Мы вместе съездили на экскурсию по 7 Святыням Кипра. Остались довольны местами, что посетили, но уж очень быстро мы уезжали из одного места и приезжали в другое (экскурсия была насыщенной). Также рекомендую морскую экскурсию. Можно выбрать путешествие на пиратском корабле Черная жемчужина (но это если есть дети, потому как там оооооооочень шумно), если без детей, то очень рекомендую экскурсию на Афродите II. Там безумно классная команда, очень приветливый и веселый капитан. Получите массу удовольствия. Правда надо быть готовыми, что в водах в районе Айя-Напы будет достаточно сильно штормить. Купание в Голубой лагуне, думаю, принесет вам массу удовольствия.

Так же мы ездили на Поющие фонтаны в Протарас, тоже получили массу удовольствия. До этого я была на поющих фонтанах в Чехии и, думала, что меня нечем уже удивить.....удивили.....так что рекомендую. В Протарас можно добраться на рейсовом автобусе всего за 1,50 евро.

В общем, как выяснилось, мнения о Кипре у людей очень разные, но мне ОЧЕНЬ понравилось. Можно сказать, что я влюбилась в Кипр и твердо решила сюда обязательно вернуться. Хочу теперь приехать на подольше и взять машину на прокат. Так как у нас было всего 7 дней, мы не стали этого делать, решили в большей степени насладиться морем и солнцем. Кстати, о солнце....Будьте крайне осторожны, здесь оно ОЧЕНЬ активное (даже местные говорят, что обгорают), поэтому берите средства для загара как можно с большей степенью защиты. Я при средстве со степенью защиты 15 и достаточно смуглой кожей от рождения, обгорела в первый же день, при том, что не очень-то и долго была на солнце. А потом все остававшиеся дни активно боролась с ожогами, прибегая, в том числе, и к аптечным средствам.

Хорошего всем путешествия и смело выбирайте отель Белла Напа, если Вы спортивны (не боитесь ходить в горку), если Вам не нужен вечный шум и гам от улицы баров, Вы хотите красивый пляж и море и не слишком притязательны к еде (все-таки по части еды, на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, сколько людей, столько и мнений).

красивый пляж рядом вежливый персонал тишина
платный холодильник платные пляжные полотенца однообразные завтраки
Добавлено 14.07.15 11:38 (8 852 символов в тексте)

16:37 22.07.15

Добрый день! Скажите пожалуйста, а мыс Греко, мост влюбленных, далеко от отеля? Сколько стоил лежак? И снеки для всех? Заранее спасибо) и сколько стоило мезе?

09:45 23.07.15

Добрый день Мария, мыс Греко и мост влюбленных не очень далеко.....я думаю, что даже в шаговой доступности, мы правда не ходили, но, когда ездили на морскую экскурсию и подплывали к нему, видели, что территориально наш отель не так далеко ) Лежак стоит 2,5 евро в день, зонтик тоже 2,5 евро. Что касается снеков, не могу сказать, мы их не употребляли....Мезе стоит везде по-разному, в основном в районе 15-17 евро на человека. Основная особенность этого блюда такова, что в большинстве кафе его готовят только при условии заказа двух порций, одну порцию на двоих не разрешают. В некоторых кафе сразу пишут цену за две порции - 35 евро. В центре есть кафе, не помню правда, как называется (прям напротив магазинчиков и аптеки) там мезе стоит 15 евро и разрешают взять одну порцию на двоих, что мы с подружкой и сделали ) Хорошего отдыха!

09:48 23.07.15

Спасибо!) а вы покупали мыло в подарок и алкоголь там? Может посоветуете магазин хороший? И сколько стоил холодильник?

09:39 24.07.15

Алкоголь не покупала, а мыло да. Мне понравилась идея мыла в холщовых мешочках с вышитыми на нем картинками......очень мило для подарка....такое мыло мы покупали в магазине по дороге от Белы Напы к центру (он с левой стороны, если идти в центр рядом с аптекой). По-моему, мыло стоило 1,5 евро или 2, но не очень дорого. Вообще прям рядом с отелем есть достаточно приличный магазинчик, но тут в предыдущих отзывах писали, что в нем цены дороже, чем в магазинах в центре.....ничего не могу сказать по этому поводу, особо не сравнивала, но мы в этом магазинчике покупали масло для волос и косметику в подарок. Мне показалось, что цены примерно такие же, как и в центре. Что касается холодильника, то, если честно, точно не помню.....по-моему, 1,5 евро в сутки холодильник (в предыдущих отзывах точно цены уже кто-то писал) )))

09:41 24.07.15

Огромное спасибо!) и последний вопрос. Во сколько завтрак и ужин там?

14:27 27.07.15

не за что ) завтрак с 7 утра, а вот до скольки не помню......скорее всего до 10...а ужин с 7 вечера и до 9, по-моему )

08:41 02.08.15

Здравствуйте! Подскажите а банные принадлежности предоставляют в отеле (шампунь, ель для душа, мыло?

09:31 03.08.15

Здравствуйте, Татьяна! Нет, ничего из Вами перечисленного, кроме жидкого мыла, отель не предоставляет. В ванной есть только полотенца, за исключением пляжного (его, как я уже писала можно взять на ресепшене в аренду) и контейнеры с жидким мылом.

14:49 15.10.15

Добрый день, Елена! У меня вопросик, а что за компания парней из Европы, откуда, Вы не узнавали? Мы тоже отдыхали в это время, отель очень понравился, через месяц приехал обратно в Айя-Напу, правда в другой отель он был мягко говоря не очень... Ходил в Белла Напу, бармены узнали, приняли как родного ))) Очень советую всем этот отель!!!

Все отзывы Елена (1)