Отзыв об отеле Danubius Health Spa Resort Margitsziget (отель был переименован 01.04.19)
Отдыхал в
январе 2009
01.01.09 - 15.01.09

3.3

Когда у меня только возникла идея о поездке в Будапешт...

Когда у меня только возникла идея о поездке в Будапешт, некой «фишкой» я сразу рассматривала проживание в термальном комплексе. И забегая вперед, скажу, что нисколько не пожалела. Выбор пал на Health Spa Resort Margitsziget. Меня прельстило наличие собственного большого комплекса в отеле, выгодное расположение, приемлемая цена.

Мы проживали на 6-этаже с чудесным видом на Буду и Дунай. Можно только представить насколько он становится еще привлекательней не в зимний серо-блеклый период. В гостинице 9этажей, последние два – VIP. Сам номер достаточно большой, есть столик с креслами, буфетик, где стоит чайник, чашки, стаканы, нижняя часть оборудована как минибар, традиционно используемый как холодильник. А вот ванная комната страдает минимализмом. В прямом смысле сложно развернуться, с учетом, что ни я, ни мой муж не имеют крупные габариты. Каждому выдают по беленькому банному халату на весь срок. Может быть, если попросишь – поменяют, но сами горничные инициативы в решении этого вопроса не проявляют.

Проживание в гостинице предполагает возможность пользования термальным комплексом в любое время, когда он открыт (ежедневно с 6.30 до 21.30). Комплекс включает пять (или четыре?) термальных бассейна, где вода колеблется от 33 до 38 градусов с различными массажными фонтанчиками и струями. Есть обычный плавательный бассейн, финская и ароматическая (эвкалиптовая) сауны, питьевой бювет (вода с небольшим запахом сероводорода мне напомнила «Славяновскую» в Железноводске в КМВ).

Можно оплатить и другие процедуры, пройти серьезный медицинский осмотр и полноценное санаторное лечение по нескольким профилям. Но я лично этим не интересовалась, т.к. рассматривала термальный отдых только как приятное приложение к экскурсионной части своей поездки.

Мы проводили в комплексе утренние и вечерние часы. Просыпались и сразу шли в купальни к открытию. 6.30+2= 8.30мск.времени. Проводили там 1час- 1час 20мин. Для того, чтобы в него попасть, надо прямо в халате и соответствующей обуви (каких-либо резиновых шлепках) спуститься на лифте на 0 этаж, взять на термальном ресепшине полотенце по своей электронной карточке, выполняющей и роль ключа от номера, и пройти к бассейнам. Ту же самую процедуру мы проделывали и вечером. Иногда приходили к закрытию, иногда часов в 5-6 вечера, чтобы осталось еще время сходить (вернее съездить) куда-нибудь поужинать.

В стоимость номера не входило питание. Можно было дополнительно по приезду в гостиницу оплатить завтрак – 14 EUR с человека. Однако, посетив несколько кафе и ресторанов в городе и осознав, что за эти деньги можно питаться практически целый день, ни в чем себе любимому не отказывая, мы завтрак проигнорировали. Утром после купален пили чай с печеньем или круассанами в номере, и отправлялись на «общение с прекрасным», совмещаемое с посещениями «едальных» мест.

Для кого этот момент важен - на отельном и термальном ресепшине есть русскоговорящий персонал.

Изначально надо быть готовым к тому, что отель находится не в самом центре, а на острове посередине Дуная, и надо будет добираться единственным автобусом № 26, который ходит по этому острову Маргит. Можно конечно дойти до ближайшей станции метро Arpad hid (она и конечная этого автобуса) пешком. Но стоит ли? Автобус ходит регулярно с интервалом 10-15минут с 5утра до 10вечера. Другая конечная станция этого автобуса находится в центре города у железнодорожного вокзала (станция метро Nyagati ter).

Добавлено 12.02.09 19:34 (3 421 символов в тексте)