Регистрация: 16.07.12
июле 2015
26.06.15 - 06.07.15

Впечатление об отдыхе вцелом и об отеле в частности (многобуков).

Ездили в Нячанг семьёй в июне-июле 2015 (я, жена, дочь 13 лет, сын 8 лет). Сборы были быстрыми – в час дня купили путевку, в 10 вечера регистрировались в аэропорту. В Азии впервые, потому впечатлений получили много. Думаю, мой отзыв будет более интересен людям, путешествующим впервые и с детьми. Те, кто был в Азии много раз, думаю, вряд ли узнают что-то новое.

Начну с отеля.

Chau Loan 3* расположен в северной части города. Из плюсов – основная тусня и шум остаются в «европейском квартале», более гуманный ценник в близлежащих магазинах, рядом овощной рынок. Из минусов – до нормального пляжа надо ехать (мы ездили на автобусе №4). Отель достаточно «свежий». Номера новые и чистые. Полы моют, бельё меняют. Минибар активно пользовали как холодильник. При покупке путевки, посчитали, что на нашу семью можно взять 2 отдельных 2х местных номера, по цене 1 трехместного с дополнительной раскладушкой. Так что жили в 2х соседних номерах.

В отель приехали часов в 11 утра (заселение в 14). Поселили сразу, без намеков на деньги. Хотели дать 2 номера на разных этажах, но после объяснения ситуации, что мы семьёй, дали комнаты рядом. Днем персонал на ресепшене более грамотен, чем в ночную смену. Пытались вечером объяснить девушке-ресепшионистке, что нам нужна еще одна ключ-карта от номера (дети спали, хотели убедиться, что у них все хорошо). Потратили минут 30, объясняя на русском, английском, а также при помощи рисунков и пантомимы, что именно нам нужно (в конце концов преуспели).

Завтраки в отеле были нормальными, за исключением некоторых нюансов. Кофе был горячим только первые 2 дня, потом чуть теплый. Дело в том, что вместе с нами в отеле было много вьетнамцев, которые пьют кофе со льдом, так что смысла особо греть напиток для всех остальных (туристов) персонал не усматривал. Кофе, справедливости ради, очень крепкий и вкусный. Выпечка тоже была только первые 2 дня. Потом хлеб с джемом или сгущенкой. Из плюсов: вкусные фрукты, постоянно брал фунчозу, колбасу (наподобии нашего холодца), вкуснейшие багеты, омлет. Детей приходилось отгонять от картошки-фри (на наш взгляд не самая полезная еда). Были сосиски, несколько сортов риса, макароны, бекон, овощи, суп ФО. Апельсиновый и лаймовый напитки. В целом, с питанием все было нормально. В день прилета обедали в ресторане отеля (за деньги), все было очень вкусно, но, чуть подороже чем в кафешках вокруг.

Бассейн в отеле глубоковат (от 1.7 до 2 метров) так что наши дети купались только под присмотром.

В отеле было очень много «аборигенов». Постоянно заезжали-выезжали группы вьетнамцев, проводились какие-то конференции, корпоративы, праздники. Шума от них не было, пишу это лишь для того, что бы дать понять, что данный отель пользуется популярностью у местных.

Несомненный плюс отеля – бесплатный WiFi. На четвертом этаже ловил очень хорошо.

Рядом расположен небольшой недорогой супермаркет (вода, пиво, напитки, всякая всячина, вроде водяных пистолетов, тапок, шляп и т.п.). Чуть подальше обмен валюты (курс выгоднее чем в отеле или банке, берет в том числе и рубли). В этом же магазинчике вино, ром Chauvet (рекомендую). Литр рома 155 т. донгов. В алмаркете он же по 200, в дьютике 300. Тут же крема, сладости и т.п. Если прогуляться чуть дальше, можно дойти до овощного рынка. Торгуемся. Манго от 10 т.донгов за кг, личи 30, мангостины 40-45, ронбутаны 25-30.

Питание

Обедали и ужинали в основном в кафе напротив отеля sea seing (сисинг, как мы его звали). Кафе огорожено небольшой кирпичной стенкой. Все очень быстро, вкусно, недорого (есть чем покормить детей). Плюс всякие бонусы, вроде бесплатных напитков (по 1 на человека) разный фреш, бокал вина и т.п. Меню более-менее нормально переведено на русский. Брали угря, каракатицу гриль, креветки в различных вариациях, кальмары, устрицы под сыром, курицу, рис, запечённый картофель. На десерт приносят бесплатный арбуз. Попробуйте здесь «креветки на пару», нас очень удивил способ приготовления блюда.

Как-то вечером забрели с супругой в ресторанчик, который был чуть дальше «нашего». Место выглядело приличным, но было ориентировано на местных. Выражалось это в более низких ценах (процентов на 30), и бОльшим колоритом (+50%). Напитки не были заранее охлажденными, так что в стаканы кидали лед (местные делают именно так). Вино было только красное и купить можно было только целую бутылку (сами вьетнамцы в кафе пьют либо пиво, либо водку). Спустя полчаса вино принесли… Оно было горячим. Не исключаю, что за ним сбегали в магазин:) Официант, молодой парень, покрутился со штопором возле нас и уточнили у жены «точно открывать?». Потом шутили, что сейчас вынесут рыбу-меч, филе которой я заказал, и спросят «точно режем?»:) Но это мелочи, которые мы списываем на местную самобытность. Лед в бокалах быстро охладил вино (ведерко со льдом ставят рядом), сама кухня была очень вкусной. Там же попробовал соус чили вместе с листьями свежей мяты (сильно усиливает эффект чили).

Позволю себе небольшую ремарку относительно льда: обычно туристам не рекомендуют пить напитки со льдом, так как происхождение воды, из которой морозили этот самый лед, отследить не представляется возможным. Много раз видел, как уже готовые глыбы льда централизованно развозились по всяким уличным кафешкам, из чего сделал вывод, что лед готовят где-то на фабрике. В общем, даже употребляя местный лед в пиве, вине, фрешах, простой воде и в тростниковом соке, ни мы сами, ни наши дети не имели проблем с желудком. Кстати, попробуйте свежевыжатый тростниковый сок (на улице стакан 5-7т.донгов), очень вкусно!

В Нячанге есть целая сеть кафешек-кофеен под названием «Ме Чанг» (Me Trang). Несколько раз с супругой пили там кофе, и еще раза 2 водили «на пиццу» детей. Пицца вкусная, но небольшая. Заказывали большой круг (150 т.донгов) сами брали по куску, остальное отдавали детям (чтобы наелись). Кофе вкусный, жена заказывала с молоком, я брал с молоком и ромом. «Молоко», в их понимании, это всегда сгущенка. Подается в высоком прозрачном бокале, на дне которого уже налито сгущенное молоко, а сверху ставиться алюминиевый стаканчик, в котором заваривается и стекает в бокал кофе. Тут же вам принесут тарелку со льдом, который местные кидают в кофе. Если хотите кипятка (к кофе реально надо разбавлять), придется постараться объяснить официантке, чего вам нужно (скорее всего жестами). Да, как только садитесь за столик, вам тут же несут бокалы с холодным чай со льдом. Бесплатный. Очень освежает.

В целом, с питанием, и ценами на него, мне во Вьетнаме все понравилось. Дешевые морские деликатесы, все вкусно, съедобно. Ценник нормальный даже в чисто туристических местах, вроде пляжа, винперла, или «островов».

Пляжи

Возле отеля Chau Loan расположен пляж, на котором купаются местные. Это у нас, в основном, кто живет на море, в море не плавает, тут все иначе. Рано утром и после 18.00 (когда уже не жарко) пляж забит вьетнамцами, приезжающими целыми семьями. Честно говоря, купались здесь только в день прилета, потом ездили в европейский квартал. Если бы дома прикидывал, ехать или нет в отель, где на пляж придется ездить, наверное, отказался бы от такого выбора, но, на месте, это нисколько не напрягало. В европейском квартале купались возле центрального парка («Парк Горького»). В парке бассейны, где в перерывах между морем купались ребенки. Шезлонги платные: от 30 до 100 т.донгов, в зависимости от «категории». VIP, standart или econom. Если не брать шезлонг и зонтик – можно загорать бесплатно. Советую брать шезлонги возле соломенных зонтиков – под ними реально прохладно. А так, песок везде одинаковый.

Транспорт

Сюда попробую запихать все, что касается и транспорта, и передвижения в целом. Основной способ передвижения и перевозки груза во Вьетнаме мотороллер. ПДД как таковые, если и имеются где-то на бумаге, то по факту совершенно отсутствуют. Тем не менее, на дороге существует определенная иерархия:

1. Большой автобус или грузовик. Чем ты больше, тем сильнее тебя пропускают на дороге, меньше подрезают, больше уважают.

2. Маленький автобус или автомобиль. Авторитет падает тем сильнее, чем меньше размер авто.

3. Мотороллер. Основной и самый массовый вид транспорта. Едет как по совпадающим с общим потокам траекториям, так и встречным, так и перпендикулярным. Данный факт абсолютно никого не раздражает, данная манера езды присуща абсолютно всем. При этом, по каким-то необъяснимым причинам, аварий нет.

4. Пешеход. Самый маленький, потому самый бесправный участник дорожного движения. Многие мопедисты их не пропускают даже на светофорах. Перед переходом улицы рекомендовано отрастить дополнительную пару глаз на затылке.

Комфортное передвижение по Нячангу возможно городским транспортом или же на такси. Лично мы старались передвигаться на автобусах (маршрут №4 проходил рядом), проезд 7 т.донгов с человека. Если не знаете, на какой остановке выходить, можно показать карту с указанием места назначения кондуктору – он подскажет. Автобусы ходят лишь до 18.00, потом только на такси. Можно договориться заранее, а можно ехать по счетчику. Чем меньше машина, тем дешевле посадка и километр. На ресепшене отеля можно взять визитку, показываем её таксисту, а дальше, либо торг (пишем друг другу на телефоне цифры), либо счетчик.

Магазины, рынки

Недалеко от нашего отеля был овощной рынок, на котором покупали все фрукты (перед отъездом домой, закупались там же). Все остальное покупали в магазинах, расположенных поблизости.

Интереса ради прокатились на рынок Cho Dam, где, по словам соотечественников «все дешево». На деле, сплошное разочарование. Фрукты дороже, панамки, которые собирался привезти домой в подарок, стоили в 2.5 раза дороже (даже с отчаянным торгом), чем в магазинчике возле отеля. Единственное, жена присмотрела босоножки, которые и были куплены за 150 тыщ. Изначально просили 350.

Еще одна достопримечательность Нячанга – магазин «максимарт». Расположен в центре, можно съездить на экскурсию. Цены средние, полазить интересно.

Экскурсии, развлечения.

Их много, расскажу лишь о тех, где были сами.

Как и везде, брать экскурсии у отельных гидов, это самый быстрый способ избавится от денег. Единственное, нам было обещано 3 бесплатных экскурсии от туроператора. На деле их оказалось 2, а еще одна, это бонус - бесплатные лежаки и зонтики на одном из пляжей на весь период отдыха (несколько раз ездили, все понравилось). Взять эти экскурсии можно только в первые 3 дня после приезда. Один тур называется «обзорная экскурсия по Нячангу», вторая «шоу змей». По факту обозревали мы дорогие туристические магазины-павильоны с одеждой, косметикой, дегустацией чая и кофе по аховым ценам. Для острастки, правда, заехали в городской костел и посмотрели на статую лежащего Будды. Шоу змей понравилось, но и там, после просмотра, активно рассказывали про какую-то чудодейственную косметику (или лекарства).

Нормальные и недорогие экскурсии с русскоговорящими гидами можно купить в «Русском информационном центре». Мы, правда, взяли всего одну – «поездку на северные острова», но все очень понравилось. Цена в 2 раза ниже, чем у отельного гида. Трансфер, питание, сама гид (милая девочка), все было на уровне. Купались, катались на слоне, кормили оленей, страусов, обезьян.

Быть в Нячанге с детьми и не съездить на Винперл, было бы непростительным. До канатки добирались на автобусе №4 (конечная). Билеты подорожали. До этого писали про 550 т.донгов с человека, но на деле уже 600. Воду, еду отбирают, но это как и во всех аквапарках. Сама поездка по подвесной дороге над морем оставит много впечатлений. Красиво, и трясет не так как в Шерегеше:) Если честно, то аквапарк, куда направились в 1ю очередь, немного разочаровал. При скатывании с горок люди постоянно отбивают разные части тела, бьются о бортики головой (о мягкие бортики) и т.п. С проектированием тут явно не доработали. Мы были в аквапарках в Шарм-Эль-Шейхе и в Лимассоле, ничего подобного там не видели. Так что следите в оба, особенно за детьми. Разнообразие горок, кстати, по сравнению с парками, упомянутыми выше, тоже не в пользу Винперла. Но, Винперл это не только аквапарк, но еще и огромный развлекательный комплекс (чем и берет). Нам очень понравился океанариум, шоу дельфинов, парк аттракционов. Покатались на американскиз горках, каруселях, машинках, электросанях. Последние, кстати, оставили очень большое впечатление, ибо ничего подобного пока не видели. В целом, день на острове пролетает быстро и незаметно. Ценник на воду и питание, кстати, весьма демократичный, но, это присуще всему Вьетнаму. Напишу здесь совет, который мне дал отельный гид – на винперл лучше не ехать с пятницы по понедельник (включительно), очень много народа.

Следующим этапом культурной программы была поездка «на грязи». Грязи в Нячанге бывают 2х видов «старые» и «новые». По словам бывавших в обоих местах, разница лишь в цене. В итоге, мы поехали на «старые». Возле отеля взяли такси, договорился за 80т.донгов (обратно ехал по счетчику получилась ровно за эта же сумма). Вход 150 т.донгов с человека. Находиться можно весь день. На ресепшене берем ключ от кабинки (под залог, который потом вернут). Мы брали еще и полотенца (10т.донгов). В целом, грязи очень понравились. Сначала душ из горячей минералки, потом сама ванная с грязью (минут 15-20), потом душ, и снова ванная, но только с горячей минеральной водой. Очень расслабляет, впечатление, как после бани. Процедуру можно повторять неограниченное количество раз. Тут же на территории 2 водопада из этой же горячей минералки, огромный бассейн с ней же (на улице +35, температура воды +39). Есть и холодный бассейн, но он все равно теплый. Чуть подальше джакузи. Тут же можно покушать (много кафе). Цена обычная. На грязях куча вьетнамцев, так что в выходные лучше съездить куда-то в другое место.

Сад камней располагался недалеко от нашего отеля, так что ходили туда пешком. Идти стоит не ранее 17.30-18.00 (жарко). Можно заплатить за вход 22т.донгов, а можно пройти через кафе:) В целом, красиво, хорошие фото. Как стемнеет, включат подсветку и будет живописный вид на огни города.

Башни По Нагар. Интересно, красиво. Вход 22т.донгов с человека. Мы ездили на автобусе №4.

Местное население

Все население расслабленное и добродушное. Дети часто кричат «хэллоу», а потом «вот из ё нейм». С английским почти у всех беда, хотя, встречали вьетнамцев хорошо говорящих по-русски (учились в Москве). Сами люди невысокого роста, очень худощавые (что позволяет им ездить впятером на 1 мопеде). На этом же мопеде везут горящие угли в горшке, по 3 ящика пива на заднем сидении (не привязывая), клетки с птицами и многое-многое другое (это надо видеть). Подавляющее большинство женщин и большое количество мужчин в любую жару носят кофты, перчатки, носки и маски, закрываясь от солнца. Тут культ светлой кожи, так что еще и вся косметика у них идет «отбеливающая». Каждый вьетнамец производит вокруг себя огромное количество мусора, который он скидывает тут же к обочине дороги. Это считается нормой, но первые дни коробит. Весь этот мусор убирают поздно вечером. Если вьетнамцы посидели на пляже, то мусор (пакеты, коробки, контейнеры от еды, пластиковые бутылки) они бросят здесь же, и все это подхватит и унесет с собой в море прилив. Потом все это богатство можно будет лицезреть в полосе прибоя (хотя, на платных пляжах и убираются изо всех сил).

Вот такая получилась страна, сквозь призму моего восприятия. Интересная, дружелюбно-приветливая, и в чем-то неоднозначная. Честно говоря, после возвращения из Вьетнама, привезли с собой больше впечатлений, чем привозили из поездок на восток или в Европу.

На этом все. Если кого-то утомил, извиняйте:)

Добавлено 17.07.15 11:01 (15 537 символов в тексте)

23:45 21.07.15

Отличный отзыв!! Впечатляет. Как по вашему, с ребенком 3 года можно ехать?

10:43 22.07.15

Спасибо:)

В принципе, можно. Видели русских туристов с детьми меньшего возраста, путешествующих с колясками. Но тут все больше зависит от мобильности детей и родителей. Хотя мне, когда дети были в столь нежном возрасте, больше нравилось отдыхать в местах, где ребенки могут поиграть в компании сверстников, а родители немного отдохнуть;)

16:54 07.11.15

очень полезно, спасибо, сейчас едем с ребенком. распечатаю, чтобы ориентироваться. единственное, не поняла, как долго до европейских кварталов ехать?

21:42 26.11.15

Дмитрий,
во-первых, спасибо за прекрасный отзыв. Пожалуй, это самый полезный текст о Нячанге, что я встретила в интернете.
Во-вторых, хотелось уточнить. Вы пишете:
" В европейском квартале купались возле центрального парка («Парк Горького»). В парке бассейны, где в перерывах между морем купались ребенки. Шезлонги платные: от 30 до 100 т.донгов, в зависимости от «категории». VIP, standart или econom. Если не брать шезлонг и зонтик – можно загорать бесплатно."
Скажите, платный ли вход в парк и платные ли там бассейны. Если вспомните цены, будет особенно здорово.

Мы планируем лететь в Нячанг в феврале. Погода будет хорошая, а море может штормить. Хочется найти побольше вариантов для детского купания.

06:57 29.12.15

Ехать минут 20 (на автобусе)

06:58 29.12.15

Вход на пляже\парке везде бесплатный. Бассейны тоже бесплатные. Платно только шезлонги (если сами хотите)

13:07 05.04.16

Дмитрий, отзыв просто шикарнейший и полезнейший, читалось на одном дыхании, спасибо!

10:32 10.05.16

Жена очень хочет в азию. А поехать можем только в июле. Скажите пожалуйста как погода в этот месяц? По отзывам Вьетнам и этот курорт наименее подвержен муссонам и тайфунам.

09:59 20.05.16

Лена, спасибо. Рад, если мой отзыв кому-то поможет сориентироваться.

10:02 20.05.16

Мы ездили в начале июля. С погодой все отлично. Так же все замечательно с местными экзотическими фруктами и ценами на них (ибо сезон).
Кстати, волн в Нячанге нет. Многочисленные прибрежные острова служат в качестве волнорезов, отлично прикрывая пляжи от непогоды.
Хотя, я люблю в небольшое волнение покататься на волнах...

19:24 07.07.18

Дмитрий, вы говорите, ездили на пляж в район европейский..... Вы ездили или пешком ходили? Сколько идти или ехать? По расстоянии? Заранее, спасибо)))

Все отзывы Дмитрий (2)