Регистрация: 28.04.15
сентябре 2012
02.09.12 - 16.09.12

хороший полноценный отдых

В сентябре 2012 отдыхали семьей (мы с мужем и ребенок 3,5 лет) на острове Тасос в отеле Макриаммос Бунгалос (близ Лименаса). Спасибо компании Mouzenidis и их партнеру Bomotravel, отельным гидам (Диане и Миле) за отличную организацию нашего первого совместного отдыха. Все просто потрясающе, великолепно, на фоне пасмурного и нежаркого Екатеринбурга.

Заселение, в целом, прошло гладко, но не ранее заявленного времени. Из бунгало открывался потрясающий вид на море, которое бонусом еще и ласкало слух. Терраса также приятное дополнение - вечером посидеть с бокалом вина, посмотреть на звезды, уложив спать ребенка - удовольствие

На Тасосе (даже его северной стороне) в промежутке с 2 по 15 сентября стояла прекрасная погода, солнечно и тепло, пляж отеля потрясающий песчаный, территория огромная (по меркам острова), сосны, оливковые деревья и прочая растительность на территории. Мини-зоопарк - павлины, бродившие по территории, спокойно едят печенье из рук, но бегают быстрее моего сына, пытавшегося лишить их перьев.

Персонал отеля очень внимателен. Практически во всем шли навстречу. Начну с кухни - накормить нашего ребенка очень проблематично и дома, но это удалось и в отеле.

Для родителей маленьких детей - питание в отеле возможно: по утрам всегда была каша (правда, выбор небольшой: либо манная, либо овсянная), йогурт (по консистенции, как творожок детского питания), + фрукты. Вечером я выбирала продукты на тарелку и повар их обрабатывал (измельчал блендером, который мы привезли с собой), хотя технически есть возможность использовать и их миксер - но он расчитан на большие объемы, потому если есть потребность, лучше привозить с собой компактные устройства. Питание взрослых организовано хорошо, но не было столь разнообразным, однако голодным, думаю, никто не оставался. Для любителей попить кофе/чай дома - отель абсолютно безвозмездно (по заявке) предоставлял чайник и набор чашек/ложек. Правда, после чаепитий необходимо тщательно за собой прибрать, поскольку желающих доесть за вами найдется много (мы успешно побороли нашествие муравьев). Если все убирать (в холодильник мы прятали даже печенье и фрукты после указанных проблем) - насекомые вас не побеспокоят. Благодарна официантам, которые знают английский, но пока не совсем хорошо русский язык, но минимальных знаний языка хватало, чтобы объяснить, что нам нужно. Особенно отмечу замечательную женщину - метрдотеля сеньору Матину, официанта Костаса (его очень полюбил мой ребёнок) за терпение и выдержку, и отсутствие каких-либо неразрешимых вопросов.

Кстати - если есть проблемы с пониманием - на ресепшн - два русскоговорящих сотрудника - очаровательные Евгения и Светлана, которые при отсутствии гида (что практически исключено) помогут решить все вопросы. Есть мини-маркет на территории, где можно купить молочку (йогурты, кефиры, молоко и т.п.), цены не зверские. Поскольку все напитки за ужином за отдельную плату (включая воду), резонно запастись паками с водой (так получается экономически выгоднее). Есть и супермаркет в 10 минутах ходьбы от выхода из отеля, где можно купить вообще все - выбор хороший. Детское питание из России везти необязательно, все есть с супермаркете (если, конечно, это не что-то редкое) - берегите руки и спины. 4 раза в день от отеля ходит микроавтобус (безвозмездно) в 10,11, 20 и 21.00, который увозит определенное число людей (по кол-ву сидячих мест) в Лименас, где всего еще больше. Но для тех, кто не любит субпродукты, при этом уже устал от отельной еды, есть шикарная альтернатива...

Потому, когда мы взяли машину в аренду, стали активно расширять свой рацион, причем значимо. Сдам несколько "явок": превосходная рыбная кухня в местечке, именуемом Клизма, невзрачный указатель по дороге из Приноса, проезжаете Скала Каллирахис и по правой стороне эта замечательная таверна. Омнибусы/осьминоги, кальмары, креветки величиной с хомяка, а вкус какой потрясающий. Для ребенка 4 кошки и 2 птички в клетках - как вариант времяпрепровождения. Гостеприимство и радушие - отличительная особенность этого местечка (называется как-то "... у Андреаса"). Мясо особенно вкусно в местечке Theologos. И местные рекомендуют ехать за мясными впечатлениями туда - соглашусь. Однако и в Лименасе много прекрасных мест, где вы найдете то, что принесет наслаждение именно вам. Кстати, город стоит на развалинах древнего, причем кое-где они очень прилично сохранились, так что здесь найдется пища и для ума.

Да, на территории отеля есть таверна, еда хорошая, но рекомендую сравнить. Хотя кабачковые оладьи - бесподобные. Отличные кафейни и кондитерские нам встретились в Панагии (деревенька мастеров недалеко от Макриаммоса), куча всевозможных безделушек и полезных вещей. Ну, конечно, мед и оливки с оливковым маслом - всё там.

Вернусь к отельному пляжу, не знаю, что уж случилось, но практически все время нашего пребывания в отеле (две недели), исключая последние дни, были волны. Однако любителям моря это ничуть не мешало, и плавать, и нырять, и кувыркаться. Море чистое, однако волны все же периодически прибивали водоросли, но это мелочь, поскольку чистых мест было много больше. О месте проживания ежиков гиды предупредили, но, благо, их дом находился далеко от пляжа отеля. Зонты и лежаки платные - 7 евро за 2 лежака и зонтик/в день, однако при покупке абонемента - 7 дней, последний день в подарок (т.е. оплата 42 евро за 7 дней с учетом бонусов). Однако, справедливости ради - лежаки у бассейна безвозмездные, но их не так много, и там преимущественно селились немцы. Полотенца пляжные за плату..

Есть детский бассейн. Вода везде хлорированная, но не противная. Возможные спортивные мероприятия на территории отеля указаны во всех каталогах, что полностью соответствует истине. Есть детский клуб с 4 лет, очень приятные аниматоры, хотя их услугами нам воспользоваться не удалось - мы то бегали за павлинами, то пытались оторвать хвост оленям, то охотились за сколопендрой, скакали за ящерицами. Также есть небольшая детская площадка - пара горок, качели, лазилки. Это существенно упрощает задачу родителям.

Что касается уборки в номере, она, конечно, была, но вопросы всегда оставались к качеству, хотя покрытие в номере, возможно, не способствует идеальной чистоте, для нас это не имело принципиального значения. В номере была ванная, сантехника нормальная, главное, в рабочем состоянии. Немного позабавил фен.

Экскурсии очень интересны, но для нас оказались недоступны из-за малыша. И тогда рента кар - как возможность самостоятельного изучения острова или материковой части (посредством перемещения на пароме). Исследовать остров, не напрягаясь, можно за 1-2 дня. Стоит отметить - дороги не просто хорошие, а превосходные. Есть асфальт, но есть и грунтовки - также неплохого качества (сравниваю с Екатеринбургом). Если вам нужна машина-автомат, бронировать ее надо далеко заранее, у нас-русских автоматы пользуются большей популярностью, нежели механика, с которой проблем вообще нет. Учитывайте, что на острове серпантины, если нет навыка управления машиной с механической коробкой передач, лучше не геройствовать, а сесть на велосипед, будет менее напряжно. На машине мы посетили монастырь Святого Пантелеймона - и это оставило у всех нас (включая и ребенка) - самое сильное и неизгладимое впечатление. Вот где крутой серпантин, и когда думаешь, что вверх уже некуда, дорога идет дальше. В монастыре очень уютно и приятно, вообще обстановка очень интимная. Есть грот, где можно набрать святой воды. Это место, где вселяется вера. И, несомненно, для нас хороший повод вернуться туда еще раз.

Правда, необходимо хотя бы минимальное знание английского/новогреческого. Есть обилие красивых пляжей, все до единого - лучшие. Выбирайте свой. Невозможное количество мрамора и зелени - сосен и оливок. Гостеприимство и радушие греков мы ощущали везде (в отеле, магазинах, на улицах). Свежие продукты, потрясающая еда, про напитки не скажу, поскольку так и не использовала возможность их отведать. Здесь на "изумруде" Греции каждый может найти отдых для себя: тихие пляжи, удивительная природа, древность, горные источники, реки и водопады, горы. И главное сокровище - возможность хорошо отдохнуть и душой, и телом

Ольга оценила сервисы

большая зеленая территория близость моря/вид из окна (кому повезет) расположение
однообразное питание уборка номера страдала муравьи
Добавлено 17.07.15 20:45 (8 159 символов в тексте)

14:38 21.07.15

Спасибо за комментарий! Мы были в этом отеле в июне 2015 года. Совершенно согласна с Вами и по поводу острова и по поводу отеля. Отдых, релакс, наслаждение. А на недостатки можно закрыть глаза.