Регистрация: 28.04.13
июле 2015
09.07.15 - 14.07.15

И снова Кипр! На этот раз Айя-Напа!

Доброго всем времени суток!

Хотим поделиться своими впечатлениями от отдыха на Кипре, в городе Айя-Напа, в отеле Евронапа.

Из аэропорта ехали примерно минут 40-45. Поскольку приехали уже после 14:00, то номер дали сразу. На ресепшене русскоговорящий персонал. Оформление документов заняло 2 минуты, так как уже всё было подготовлено.

Номер: у нас был 240, в третьем блоке (если считать от главного), на третьем этаже, с видом на соседний отель и море!

Номер - две комнаты (спальня и гостиная) с хорошим балконом. Кухонный уголок с мойкой, духовкой, плиткой, холодильником и посудой. Чайник, тостер. Ванная комната (фен - не очень удобный, стационарный, только для сушки). Ванная укомплектована только жидким мылом (берите с собой шампуньки и гельки для душа).

Уборка - ежедневно, всегда меняли полотенца и постельное бельё (мы оставляли по 2 евро). Мы так поняли, что начинают убираться с верхних этажей, так что, когда мы к 13:00 приходили с пляжа, наш номер уже был убран.

Питание: мы брали завтрак-ужин. Завтраки как и везде, повторяются изо дня в день, но всё сытно и можно выбирать.

Ужины - отличные, тематические, всегда выбор мяса, есть также рыба, овощи, салаты, гарниры. Из фруктов на ужин - арбузы и дыни, иногда виноград. Мороженое. Десерты (пальчики оближешь!). Напитки на ужине платные (например, чай - 2,80 евро).

Если надо, можно поменять ужин на обед. Или пообедать здесь же в отеле. Обед стоит 11,5 евро на человека - на выбор: закуска или супчик дня, три вида горячего, десерт или мороженое.

Вообще, с питанием проблем нет! Огромное количество кафе и таверен, Макдональдс. Порции просто огромные (это надо учитывать!). Мы старались каждый раз обедать в разных местах. Практически везде есть меню на русском языке.

Недалеко от отеля кафе De Medici. Там нам очень понравилось. Обед 10,5 евро на человека (опять же на выбор: три вида первого, три вида горячего и закуски). Персонал говорит на русском языке. У них же пробовали рыбное мезе. Всё очень вкусно и много!

Территория отеля: она действительно есть, хоть и не очень большая, но ухоженная. В основном это блоки, где проживают туристы, есть и зелёные лужайки. Стоянки для автомобилей, которые туристы берут в прокат. Бассейн, теннисный корт. Кафе-бар около бассейна Робинзон. Там тоже можно покушать, есть и первое, и закуски, и горячее. Очень вкусные десерты, которые мы заказывали в номер.

Сервис: нам очень понравился. В первый же день у нас потёк кондиционер, мы позвонили на ресепшен, через 3 минуты пришли рабочие, всё сразу починили, извинились, что так случилось. Тут же пришла уборщица, вымыла полы и тоже извинялась. В общем, стараются помочь и оперативно решить проблемы.

Интернет: на территории отеля (в холле) и в баре Робинзон есть бесплатный Wi-Fi, пароли дают при заезде на ресепшене.

Вообще, во многих кафе есть бесплатный доступ в интернет, так что кому это очень важно - без всемирной паутины не останетесь.

Пляж: до самого моря идти недалеко, примерно минут 5-7. Есть небольшой пляжик, с шезлонгами и зонтиками. Правда заход в море не очень хороший, в основном камни. Возможно с детишками будет не очень удобно. Но нам он очень понравился, поскольку немноголюдный. Если пойти направо - будет пляж Пернера, там побольше лежаков. Берег песчаный и заход в море гораздо лучше. На знаменитый пляж Нисси не доехали. Во-первых, не любим большого количества людей, а во-вторых гид нам сказал, что на этом пляже сейчас большое количество водорослей, поэтому смысла особого не было. Кстати море на ближайшем пляже было очень чистое и тёплое! На всех пляжах комплект - два лежака и зонтик - 7,5 евро.

Развлечения, шопинг: до центра минут 15 пешком, ночные клубы, дискотеки, Луна-парк, массажные салоны, пилинг для ног с рыбками, фото с попугаями и т.д. и т.п. Много магазинов, в основном пляжные аксессуары и сувениры. Есть бутики одежды, обуви, сумок, косметики. Цены разные, что-то можно и приобрести.

Прогулки: приятно прогуляться вечером вдоль берега моря, подышать чудесным воздухом. Или просто по вечерней Айя-Напе с огоньками, музыкой. Мы самостоятельно (на автобусе) ездили на мыс Греко. Очень красивые места! Правда от остановки идти далековато (где-то 2 км), но оно того стоит!

Экскурсии: представитель от Библио-глобуса (Сергей) присутствует в отеле ежедневно: в основном вечером, два раза в неделю - с утра. Он же рассказал нам на первой встрече об отеле, о городке, о пляжах, предложил различные экскурсии.

Но поскольку на интересующих нас экскурсиях мы побывали в первый свой приезд в марте, то нас это особенно не интересовало.

Транспорт: автобусы 101 (в сторону Каво Греко) и 102 (в сторону Нисси Бич) - стоимость проезда 1,5 евро с человека или 5 евро на весь день; с 23:00 до 4:00 - дороже. Такси - ждут на остановках, набирают побольше пассажиров за 2 евро с человека. На прокат машины, мотобайки, велосипеды и др.

Особенности: движение левостороннее (при переходе дороги смотрите сначала направо, потом - налево); розетки нестандартные - нужны специальные переходники (продаются везде!).

Выезд из отеля: у нас был поздний выезд, при возможности отеля номер можно продлить (34 евро), но нам не повезло, в наш номер вселялись новые туристы, поэтому в 12:00 мы номер освободили, отнесли чемодан в багажную комнату (кстати она не закрывается) и пошли "догуливать" - посидели в холле отеля, прогулялись в ближайшие магазины, пообедали. Затем приняли душ (он находится под рестораном на минус первом этаже, там же, кстати, туалеты, тренажерный зал, сауна), на ресепшене нам любезно предоставили банные полотенца, которые после использования, мы естественно вернули. Автобус забрал нас точно в указанное время, мы были последними, кого забирали, поэтому до аэропорта доехали быстро.

Выводы: Очень всё понравилось! Время пролетело быстро, но здОрово! Рекомендуем данный отель для отдыха!

Рыбное мезе

Пляж Пернера

Мыс Греко

Дорожка к пляжу

Ближайший пляж

Центр Айя-Напы

хорошее обслуживание чудесная природа вежливый русскоговорящий персонал
не обнаружили
Добавлено 19.07.15 00:03 (5 845 символов в тексте)

19:55 21.07.15

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, если знаете, стоимость проката автомобиля. Слышен ли был в номере ночью шум от развлечений на улице. Заранее спасибо

21:42 21.07.15

Здравствуйте, Юлия! Про стоимость проката автомобиля не скажу - не брали.
Про шум с улицы ночью - не слышали - спали крепко после вечерних прогулок у моря :-)
Вообще корпуса отеля находятся далеко от всяческих увеселительных заведений, со всех сторон окружены другими отельчиками, жилыми домами. Есть корпуса, балконы которых выходят на бассейн и бар Робинзон, но вечерами, а тем более ночью у бассейна никого нет, да и в баре достаточно спокойно. С соседями нам тоже повезло - не слышали. Окна на ночь закрывали, чтобы работал кондиционер, - так вообще тишина!

13:31 29.07.15

Стоимость начинается от 35 евро в сутки, если берете на три дня то получается примерно 85 евро. Чем больше дней тем дешевле. В этот раз нам дали Honda Djaz, автоматическая коробка (исплевался, все время левой ногой по тормозу нажимал, привычка сцепление выжимать) 35 евро один день, пробег в районе 450 км, расход по бензину 30 евро. Примерно 1 литр = 1,5 евро.

Все отзывы Людмила (12)