Регистрация: 19.07.15

июле 2015
06.07.15 - 17.07.15

без питания

О вилле, ценах на еду, Wi-Fi, пляжах, туалетах на пляже, и экскурсиях

Вилла отличная, в номерах чистенько и мебель новая, телевизор плоский (есть 2 русских канала). Номер довольно просторный, правда у нас был без балкона (no balkony). Но зато во дворике стоят столики в тени - вокруг цветочки, деревья, вид на море. За этими столиками можно кушать сколько угодно. Их убирают, грязи и крошек никогда не было.

Но посуду берите с собой: в номере из посуды есть только 2 чашки, подносик и мини-чайник (0,5л), который долго вскипает :). Холодильник и кондиционер присутствуют, но фена нет.

В номере убирались прилично (мыли пол, выбрасывали пустые баклажки) и меняли полотенца каждые три дня. Единственное, сушить белье особо негде, мы брали с собой бельевую веревку и протянули в ванной. Но вообще во дворике стояла сушилка и было пару веревок для сушки, хотя ими почти никто не пользовался. Возможно, потому, что у большинства был свой балкон.

Вай-фая на вилле сказали, что нет... Впрочем, мы в первый же день обедали в ресторане Атос (по пути на море), бизнес-ланч 5 евро/чел, и там узнали пароль от вай-фая с приличной скоростью. Потом каждый вечер по пути домой подключались ...(пароль не меняли). Оч.удобно еще потому, что напротив этого ресторанчика в окошке Мега-маркета жарят мясо (бесплатно). Пока ждешь своей очереди, можно войти в скайп или отправить сообщения по вайберу.

Впрочем, вай-фай связь в Бечичи и Будве отличная, кафе прям на пляже тоже дают пароль, и можно хоть целый день звонить родным.

Что касается цен на еду в этом году, то они немногим выше украинских цен. Вода 5 л - 1,4 евро, напиток типа фанты - 1е/1,5 л, йогурт - 1,3-1,8/1л, персики - 2,5 е/кг, вина местные (Роза, Вранас и Крстач) около 3 евро за бутылку 1 л, помидор розовый - 1,5 е/кг, обычный красный - 0,8 е/кг, арбуз - 0,3 е/кг, каймак - 1,55/250 гр (оч.вкусный местный сыр), пшрут в Будве - 15-16 е/кг (на экскурсиях может и дешевле), хлеб - 0,4-0,7 е/шт, колбаса варенка - 1,55 е/350 гр, колбасы получше - 7-12 е/кг, мясо вкусное: врат (типа вырезки), чевати (кебаб), роловани чевати, плескавица (местная котлета оч. вкусная). Мяса на двоих на 3-4 евро - это чтоб до отвала наесться. Жарят, кстати, его бесплатно в окошке Мегамаркета, жарят на углях, оч.вкусно. Как-то взяли шашлык в кафе "Код Милоша" - вообще мясо запеченное в духовке, ни капельки дыма. А в окошке настоящий шашлык. Особенно молодец "жарильщик" по фамилии Петрович: все быстро и четко! Ему особое спасибо!

На пляже продают кукурузу (1 евро), очень вкусная! Пончики с шоколадом (1,5 е) и мороженное (в зависимости от размера - 1/1,5/2 евро). Мороженное мы брали разное: и в рожках на улице, и в пачках на лотке, и в маркете в стаканчике: абсолютно все оч. вкусное, жирное, настоящее.

По поводу туалетов на пляже мне было актуально, поэтому обращала внимание. Есть бесплатный на пляже Бечичи - самый крайний справа, возле горы. Остальные все платные (0,5 е за каждый вход), их полно в Будве и Бечичах, проблем нет. На пляже Могрен тоже есть (0,5е). А вот в Рафаиловичах с туалетами напряг, там надо брать ключ у парней в баре (бесплатно, но часто неудобно просить).

По поводу пляжей: мне больше всего понравился пляж в Будве: Сан-Тропе и Каирос. Там камушки среднего размера, в воду входить не больно. И водичка прозрачная как в аквариуме, т.к. нет мелкой гальки. На пляже, кстати, тоже камушки среднего размера. На них удобно лежать, если кто на своих подстилках: чисто и мелкий песок не липнет к ногам. Вода там оч. красивого цвета благодаря белой гальке. Кстати, где-то здесь начинается подводная дорожка (мель) к острову св.Николы, может поэтому вода такая красивая. Лично мне показалась самой красивой на всей Будванской ривьере.

Аренда лежаков и зонтов в среднем 10 евро/комплект (где-то дешевле, где-то дороже). Но есть кусочки пляжа, где можно бесплатно расположиться со своими подстилками и зонтом. Кстати, на этих участках можно взять в аренду только зонт (без шезлонгов) - 3 евро.

Пляжи все галечные, но что удивительно - галька везде разная по размеру и цветам: крупные зеленковатые камни, мелкие красноватые или средние беленькие, в общем - на любой вкус. Но если у вас нежные ножки, лучше в воду входить в специальных тапках: их полно продают на пляже.

В Бечичах больше всего понравился пляж у подножья церкви св. ап. Фомы (Тома). Другие пляжи тоже хороши, но там надо брать лежаки, т.к. ложить подстилки на песок не оч. удобно.

В Рафаиловичах пляж хороший, вход - меленькая галька. Похож на пляж Могрен (тоже красивый пляж, за старым городом Будва).

Можно еще поплыть на соседний островок св.Николы (с Будвы), там оч. красивая вода, но вход в море - булыжники, лучше в тапках. Комплект зонт+лежаки=10 евро, со своим тоже можно (бесплатно). Туалет есть, 50 центов. Проезд на остров - 3 евро/чел (назад бесплатно).

Море к средине июля прогрелось и стало оч. теплым, хотя на дне то ли течения, то ли еще что, но с утра слой холодный. Вообще море холоднее Средиземного. Но прохлада освежает, и это хорошо, т.к. жара в средине июля порой достигала +50 в тени... Правда, чем теплее море, тем больше мусора приносит течением (травка, водоросли). Кроме того, с увеличением числа отдыхающих в чистейшей воде стали появляться пакеты, коробки из-под сигарет и т.п. мусор:(.

Общественный транспорт развит хорошо. Маршрутки бегают каждые 10-15 мин. В Будву - 0,5 е, к о.Свети Стефана - 1,5 е. На пляже Св.Стефана оч. красиво, стоит сфотографироваться. Со своими зонтами тоже пускают. Но рядом там есть и вип-пляж со стоимостью зонт+лежаки = 75 евро. Впрочем, пляж как пляж, ничего особенного. А вот островок сам красивый, стоит съездить и посмотреть.

Из Бечичи (вилла Станишич) можно спокойно ходить в Будву (где-то час) в качестве вечерней прогулки за сувенирами, пршутом и т.п. А можно в другую сторону - в Рафаиловичи (где-то 35 мин) - в ресторанчики.

Что касается самой виллы, то молодежи советую, а вот людям пожилым или родителям с маленькими детками не рекомендую, т.к. метров 200 - довольно крутой подъем (около 45 градусов), по жаре будет тяжело.

По поводу экскурсий - советую брать в Атлантик турс (их контора прямо у входя на пляж, если идти из гостницы к морю, самый правый пляж Бечичей). Там покупаешь одну экскурсию, а вторая (вечерний Котор) - бесплатно. Отличный гид у них Ирина, любит свою работу и от души проводила не только платную экскурсию, но и бесплатную! В Которе самое вкуснейшее пирожное - "Москва" (3 евро), а на экскурсии в Острог попробуйте в кафе ягнятину (9,2 е): порция большая, можно на двоих. Очень вкусно! Ирине спасибо за совет и познавательные экскурсии!

вилла, дворик, где можно кушать

пляж могрен

будва, возле сан-тропе

новая мебель ненавязчивые приветливые хозяева хозяева целый день на месте (во дворе) - всегда можно обратиться
за 11 дней раз отключали свет и 2 раза - воду (второй раз - на сутки). но это общая поломка во всем поселке а не вина отеля нет фена
Добавлено 19.07.15 01:52 (6 525 символов в тексте)
Все отзывы Вика (1)