Регистрация: 13.09.11
июле 2015
08.07.15 - 20.07.15

Дёрнул черт узнать, как там теперь в Пицунде!!!

По истечении 14 лет после моего последнего пребывания в ОПК Пицунда, захотелось посмотреть, как там теперь.

Обо всем по порядку. Летали двое друзей и я с ребенком. Тур на 13 дней с перелетом обошелся на меня и ребенка в 60 000 руб. в номере "с удобствами" панс. "Бзыбь" (№2).

Трансфер с комфортом на 7-мест. Тойоте 2500 руб. за машину в одну сторону, не вынимая багаж с прохождением проверки паспортов на автомобильном КПП.

Размещением гостей занимается отдельная служба в центре Пицунды. Т.е. априори ты не можешь посмотреть, куда тебя вселяют. Да это и не столь важно, т.к. любой номер в любом корпусе окажется все равно убитым в хлам!!!

Расселили в 2 номера, на 6 и на 2 этаже. В обоих номерах ушатанные 2-сп. кровати с отдельно стоящим изголовьем, с/у просто в ужасном состоянии и балкон. В комнате: кровать, шкаф, стул, стол. Всё!!! На потолке лампочка, которая освещает так чтобы можно было найти дорогу к туалету. Кондиционер работает, вода из него стекает прямо на пол балкона.

В ванной - покрашенная и облупившаяся ванна, не прикрепленный унитаз, протекающий потолок, капающие (текущие) краны, нет никаких полок и крючков, мыла и туалетной бумаги.

Главное - всё! абсолютно всё!!! ужасно грязное и вонючее!!! Первым делом мы побежали в магазин чтобы купить "Доместос" и полили им все в ванной, от обросшего грибком кафеля до пола, который, кажется, не мыли лет 20 минимум! Потом увидели, как номер убирается (соседний) после выезда гостей. Одной тряпкой (она же полосатое полотенце-коврик) она вытирает всё и вешает эту тряпку сушиться на балкон.. И пол, и унитаз и ванну и даже зеркало! После этого камнем вбили гвоздь в дверь чтобы можно было повесить полотенце и на размломанной железяке на стене прикрепили с помощью веревки (рекомендую взять с собой) туалетную бумагу. Ну всё, теперь комфорт! )))) Уборка в номере - вынос мусора из ведра под раковиной. Всё! Белье и полотенца - грязные, в пятнах крови. Ковролин жуткий, босиком встать страшно. Мы, к слову, даже в ванну вставли только в сланцах.

Питание в столовой - отдельная песня! Все жуткого качества, ужасно однообразно и невкусно! Меню одинаковое: макароны, рис, гречка, что-то из фарша (хлеб с салом и луком), куриные желудки, суп на воде (борщ, рассольник, бульон из овощей), рисовая, геркулесовая, манная каша на воде, оладьи, творог, помидоры, огурцы, тертая морковь и свекла, малосольные огурцы. Под молоком подразумевается напиток из порошка, разбавленный водой без соблюдения пропорций, мед - это сахарный сироп с колером, джем - это яблочное пюре с сахаром, творог и сметана - суррогатные из растительного сырья (информация от зав.столовой), колбаса из туалетной бумаги. Из фруктов только разрезанные на половинки незрелые яблоки. Чай - замутненная вода с накипью, кофе - кислющее зелье, вино и прочие напитки - за доплату (отвратительного качества). За 2 недели ни одного яйца, ни кусочка мяса!!! В общем, сытно накормить взрослого мужчину и/или безопасно и вкусно ребенка - в столовой просто невозможно!!! Под конец отдыха отравились в столовой, ходить туда вовсе перестали, забирали сухим пайком и питались в "Абхазском дворике". В сухом пайке на день: 2 помидоры, 2 вялых огурцы, пачка плав.сыра Янтарь, 0,5 л воды, 4 кренделька и 3 сушки, 0,2 сок Моя семья.

Пляж более-менее чистый, убираются на курорте только рабочие из иных кавказских республик. У местного населения, похоже, развивается аллергия на туристов и напрочь отсутствует мышление на перспективу. Есть одна цель - потуже набить карман, не задумываясь о будущем! Кругом хамство, грубость и грязь!

Цены на курорте: Сухумское пиво 0,5 л - 60 руб., мороженое - 80 руб., початок кукурузы - 80 руб., вобла 1 шт. - 100 руб., магнит - от 100 руб., брелок - от 100 руб., шашлык в кафе - 260 руб., лимонад - 60 руб., чурчхелла - 100 руб. за 3 шт., пончик - 60 руб., бутылка вина 0,7 л - 350 руб., покататься с горки - 100 руб. за 10 минут., катамаран - 400 руб., велосипед - 500 руб. на весь день, вода 1,5 л - 70 руб, пачка сигарет - от 100 руб.

Ни на рынке, нигде вообще нет местных фруктов! Все исключительно привозное (ТУрция, Египет, Израиль и т.д.) Не верьте им! Местного в продаже нет ничего! 14 лет назад мы если все местное, поэтому знаем, какое оно! Из разговора с водителем - абхазом: "Местного в продаже нет ничего. Выращивается все только для себя, в продажу - только привозное!"

Импортные фрукты: персики - 80 руб./кг, мушмула - 120 руб./кг., нектарины - 120 руб./кг, черешня - 240 руб./кг, арбуз - 25 руб./кг, дыня - 40 руб./кг., аджика - 250 -350 руб./кг.

Экскурсии, на наш взляд, дорогие, брали машину с русским парнем за рулем - Рица 2300 руб. за машину, Сухум - 3000 руб. за машину, Афон - 2000 руб. за машину.

Лежаки на пляже для постояльцев - бесплатные, много. Для залетных гостей - 150 руб./день. Лежаки нужно таскать туда-обратно самостоятельно, мальчики, отвечающие за них, лежат весь день под деревом и не шевелятся. Лежак возможно получить под залог курортной карты (она же - пропуск в столовую). Зонтов мало, есть тенты, но под ними, как правило, с 7 утра уже все занято.

Итог: за двоих (я+ ребенок) - 60 000 руб. за путевку с перелетом + 35 000 руб. потрачено там (экскурсии, туал.бумага, доместос, лекарства, пиво, вода, кафе (в столовой просто нельзя питаться полноценно!), сувениры, трансферы) Итого 95 000 руб. за 13 дней. Могла бы получиться полноценная зарубежная поездка.

Больше в Пицунду - никогда! Таким своим отношением к гостям, абхазы вскоре загубят такой шикарный уголок у моря!!!

Самшиты,кстати, они уже загубили...

Стоит ли ехать и платить за хамство, неуважительное отношение и не просто обшарпанный, а отсутствующий мало-мальский комфорт? Решайте сами!!!

Pip оценил сервисы

чистое море чистый воздух
всё остальное
Добавлено 25.07.15 10:55 (5 725 символов в тексте)

19:21 01.08.15

Подписываюсь по каждым словом, больше туда не поеду

17:01 12.08.15

Как вообще с таким внутренним (да и внешним) грязным убожеством им разрешают туристов принимать???? И ценник, конечно, шокирующий...............

22:37 28.09.15

Надо было сначала отзывы прочитать, чтобы не испортить отдых. Зачем ехать туда, где ужас? Ведь мы платим за это деньги. Я была в этом пансионате в 2005 году. В турагенстве нас предупредили чтобы шика не ждали ну мы и были готовы к скромности. Но чтобы через 10 лет денежных вливаний довести один из лучших пансионатов времен СССР до убитого состояния.... В 2005 здесь еще можно было отдыхать, есть в столовой, гулять по набережной и служать "живую музыку". Но сейчас я бы туда не поехала.

10:16 23.03.16

Мдааа .. спасибо за отзыв. Страшная картина.. Если бы сама не отдыхала 7 раз (последний раз в 2013 г),то точно не поехала бы.. Хотя сомненья есть и сейчас. ПРи чем, все о чем пишите это правда.. Будьте добры напишите примерно , цены в среднем. Экскурсии- кафе- вино , коньяк- персики на рынке- сауна. За ранее спасибо

23:03 22.01.19

про еду согласен, чего стоят одни котлеты: хрящи с хлебом, но кофе в столовой от корпуса Маяк было отменное. Московский кофе в железной банке, не знаю какой у вас был. Я по приезду в Москву себе такой же купил по приколу. Из своего у них ежевика была по 25 р за кг, если на рынке брать в гаграх. А интересно у них чай тоже привозной на развес или дешевый заграничный? Я купил его много.

Все отзывы Pip (10)