Регистрация: 21.06.14
18.07.15 - 25.07.15

4.2

Очень даже ничего.....

Добрый день!

Вчера вернулись из отпуска, пока свежи воспоминания - спешу поделиться впечатлениями, может пригодится)

Ездили на 8 дней, переживала, что не хватит недели, а оказалось вполне достаточно.

Цена вопроса - 62 000 за 3-х с вылетом из Москвы.

Период отдыха с 18 по 25 июля 2015. В Турции 4 раз, в Сиде впервые, понравились отзывы за 2015 год и вот мы здесь. Долетели замечательно, тур оператор "Пегас", авиакомпания "Норд-винд", претензий нет и быть не могло, всем спасибо.

В самолётах с этого года нет горячей еды и соков, так что семьям с детьми и любителям плотно покушать это на заметку.

Трансфер до отеля не обременителен, ехали 1,5 часа, с учётом того, что завозили туристов по отелям, интересно было встретить варианты, которые до этого мониторили на просторах интернета)

В отеле были утром в 7-30, одели браслеты и пригласили на завтрак к 8 часам. Еда типичная для Турции: яйца, маслины, брынза, соевая колбаса, свежевыпеченный хлеб, сыр, масло в коробочках по 10 гр, джем, варенье, хлопья, мюсли, молоко, чай и кофе аппаратные, ну как-то так.

Заселили ровно в 14 часов, ждали окончания уборки. Период с 7-30 до 14 переносить сложно, переодеться негде, вещи сложили в углу на улице, так и перемещались по отелю, учитывая бессонную ночь - сами понимаете)) Ну и ладно, как правило, день прилёта и отлёта всегда с нюансами.

После завтрака меня посетила безумная идея - увидеть пляж и мы отправились по солнцепёку, на каблучках.... с бьюти-кейсом в руках в путь дорогу)) Почему с вещами, потому что там лежали деньги, документы и т.д. Не решилась оставить на полу с остальными сумками.

И вот тут началось самое интересное, к нам пристала туристка 67 лет, Валентина. Как позже выяснилось, она не совсем здорова, социально не опасна, но всё - таки......

.Отдыхает в отеле до 31 июля, приехала на 21 день, кто планирует ехать, узнаете сразу. Невысокая, с ярко выкрашенной головой, абсолютно рыжая.

Почему делаю на это упор - лезет ко всем, достаёт всех, вертит перед лицом пальцами, трогает руками, мерзко говорит и всё время хихикает. Рискнёте подсесть -мало не покажется)) Выгоняет и всё.

Играет в хозяйку отеля, приходит в ресторан за пару часов до приёма пищи и даёт указания ребятам официантам, может забрать вашу тарелку с едой.....вечером променад вокруг отеля с громко включённым приёмником, который суётся в нос всем и вся. Владельцы местных магазинчиков убегают внутрь или шумно гонят её. Вот такой сюжет((

Взгляд безумный просто, никогда не думала, что придётся отдыхать с сумасшедшими. Отшить её просто. Совет дня - ничего у неё не спрашивайте, если идти налево - укажет направо, если море прямо -скажет иначе, нам она внушала, что в Сиде нет обменников, магазинов, такси и ресторанов, что на море только один путь -и знает его только она, на самом деле всё иначе. Ограничьтесь приветствием и будет вам счастье.

Да, самое главное, она всегда встаёт первая за едой, один мальчик встал рядом и она его отшвырнула в сторону, будьте бдительны. Улыбайтесь и быстренько самоустраняйтесь))

Итак, дорога к морю меня огорчила, все пишут про 15 мин и 800 метров - это не так. Далеко не так. Рядом есть отель, в 2 мин буквально, так вот, у них на сайте написано о расстоянии в 2 км. В нашем случае, 1600 в среднем. Идти далеко и тяжело.

Солнцепёк, мимо проезжают мопеды, мини автобусы, легковушки.....обдают вас облаком пыли и вы, глотая песок, продолжаете свой путь....туристы видели змей, нам не попались.

Первый раз постарайтесь идти вместе с нашими туристами, некоторые не находят пляж с 1 попытки)

При нас 4 или 5 человек ездили за 6 долларов на такси. Особенно отчаянные пересекали пустырь через песчаные горы, напрямую, через стадион - по времени короче, но как-то там страшно. Трансфер не продуман, автобус убогий, время плавающее, не удобно. Привозит поздно, лежаки к этому времени уже заняты туристами, которые пришли пешком)) Не ездили ни разу!

Как итог - мы ходили. Чем меньше оставалось дней до отъезда -тем легче казался путь, о как)) Учитывая, что в 1 день я жутко натёрла ноги, то ходила предельно медленно, так что мой путь составлял минут 20-25, или больше.

Если любители спортивной ходьбы по пустыне Сахаре, домчитесь в разы быстрее. Несколько раз ( вечером ) мы ходили на соседние пляжи, других отелей, так как они ближе. Шезлонги не брали, нас не прогоняли. Дорожки выложены гладкими камнями, удобный душ для мытья ног, всё прилично. На нашем пляже попроще, мыть ноги бессмысленно, так как опять утопаешь в песке.

Море чистое, не штормило. Медуз нет, дно песчаное, заход комфортный. Пляж широкий и свободный. Наши места с ЖЁЛТЫМИ матрасами, 1-я линия также для нас. Разделения по национальному признаку не было. Рядом лежаки с бежевыми матрасами, резерв для туристов из другого отеля, но бой-бич размещает и здесь, так как европейцы любят появляться на пляже позднее.

Делать это должен именно сотрудник пляжа. Некоторые наши туристы, не разобравшись, занимали чужие лежаки и вот тогда возникало недопонимание с сотрудниками пляжа. Хотите 1 линию - приходите до завтрака и кидайте полотенца. Мы появлялись на пляже в 8-40, спокойно выбирали места на 2 ряду и были счастливы..

Бар платный, с грубостью не сталкивались. Запрещены еда и напитки, принесённые из отеля, мы всегда брали воду - никто не одёргивал. Бутылки не отнимали, а у нас их было 3 штуки по 0, 5 литра!

По номеру - очень повезло, номер на 1 этаже, с большой верандой, просторный и чистый. К нам в гости приходили знакомые и удивлялись размаху.

Душевая кабина полноценная, с поддоном и дверцами. Жидкое мыло было, но мы пользуемся только своими средствами.

У друзей номера были тесные и крохотные, вопрос с переселением у них не решился даже за деньги.

Стиль современный, всё в рабочем состоянии. Холодильник был. Кондиционер не тёк, не гудел, всё ОК.

Рестораны оказались от нас левее и правее, мы их не слышали, ночью тишина абсолютная. Со слов туристов, у кого окна были на рестораны, бассейн или торговую улицу - они не высыпались.

Мула поёт в 5 утра, я его услышала только 1 раз, поёт минуты 3, не напрягло никак. Экзотика. Дети мои ни разу не просыпались. Если едете втроём, как мы, внимательно смотрите номер при вселении. В отеле есть такая практика - заселять в 2 - местный стандарт и кидать матрас на пол, полноценные 3 - х местные у них есть, для 3 кровати выделена отдельная ниша. Уточняйте!

Да, ещё момент - со слов других туристов, предлагается заселение в 2 - комн. номера "Сюит" двум разным семьям, типа на 1-2 дня, типа временно или если приехал 1 человек и живёт в 2 местном стандарте - предлагают отдыхать с чужим человеком вместе, хотя номер оплачен заранее за 2-х.

Постельное бельё и полотенца чистые, уборка обычная, фен выдают при заселении вместе с пультом от ТВ и кондиционера.

Если работа пульта не устраивает, на рецепции коробка с новыми батарейками, обратитесь.

Время приёма пищи - с 8 до 10, с 12-30 до 14, с 19 до 21. Бар до 23. Перекуса и десертов в баре нет, чётко завтрак, обед, ужин. Проголодаться не успевали, на жаре только пить и хочется.

Рядом есть 4 супермаркета, кафешки и рестораны...если захочется шоколада, халвы, йогуртов - сходите. Цены низкие, выбор большой, устройте полдник на свой вкус. Мои дети пили айран, бутылочки 300 мл, цена в пересчёте на наши деньги 14 руб.....Очень вкусное мороженое, особенно из козьего молока.

Пекут горячий хлеб. Все спешили к открытию и выстраивались в длинную очередь, стояли "ноздря в ноздрю", вижу такое впервые. Удивило.

По опыту - мы не бежали, еда была, её подносили. Всё, что получали туристы в первых рядах - доставалось и пришедшим позже. При НАС было именно так.

Допустим, обед до 14, а в 13-45 доносили курицу на гриле....

Мы приходили на завтрак к 8, а вот обедали и ужинали позже на час, нам такой вариант понравился. Очередь рассасывается - столы освобождаются.

Ежедневно что-то было. Немного, но было. (1 раз рыба, 1-2 р наггетсы, картошка с грибами, баклажаны с фаршем, курица на гриле, точнее филе. Тушёные кусочки курицы с овощами.... Не всё сразу, что-то одно, два. Приличные супчики. Попробовали блюдо, похожее на лазанью, вполне съедобно. Неделю питаться в таком ключе вполне комфортно, ждать от 3* отеля стейки из форели, свиные эскалопы или барашка на вертеле не стоит. )) Ну давайте будем реалистами))

Некоторые пишут - что же вы дома едите, если такое нравится?

Отвечу за себя - готовить люблю и умею, есть вкусно - обожаю)) Отступить от привычного меню на 8 дней - не проблема. Приблизительно питались в отеле так....

Завтрак - ложка мёда, варёное яйцо или омлет (не часто), огурцы, помидоры, пиалка маслин, сыр типа "Сулугуни", горячий хлеб с вареньем, вишня или клубника целыми ягодками, чай с лимоном. Лимон мой!

Обед - суп, горячий хлеб или сырная лепёшка, булгур или рис, овощное ассорти, зелень. Ну и что предложат из мяса - курицы)) Минеральная вода, слабоалкогольное пиво.

Ужин -также, как и обед, только с десертами. Мы пробовали, не оценили по достоинству. Фрукты.

Полдник - по своему сценарию и из своего холодильника.

Перекусы в течение дня, во время экскурсий и прогулок. Неужели меня ждала "голодная смерть"?))

Знали куда едем и почём. Знакомая семья отдыхала также в Сиде, также втроём, только в "5" звёзднике. Цена вопроса - на тот же срок, была 158 000.

Уточнила про питание. Были у них и длинные очереди, и битвы за мясные блюда.....и со столиками беда. А арбузный фрэш предлагался за 3 доллара, вот такие дела.

Как всегда, удивлялись некоторым туристам, набирают еды как в голодный год, потом всё это остаётся на столах, а официанты выбрасывают....

Рядом сидели 2 девушки, сначала закинули ноги почти на стол, обкурили всех и вся, а потом захватив варёные яйца со стола, штук 7, мелкими перебежками рванули в "нумера", обхохочешься, "леди" на курорте)))

Ну это исключение, в целом контингент приятный, нет "Тагила" и пьяного быдла, возраст разный, все спокойные и доброжелательные. %30 составляют немцы, они эмоциональнее наших туристов, не напрягает. Отдыхают на своей волне)) Приятно было обсудить с ними некоторые политические вопросы, благо немецким языком владеем.

Вечерние платья и шпильки не понадобятся. Шорты, шлёпки, сарафаны и туники - самое оно.

Выгуливать брендовую одежду и наряды в пол - моветон, вызывает улыбку))

Отдельное спасибо людям, с которыми познакомились поближе, без них наш отпуск был бы другим. Елена, Женечка, 2 Татьяны, Виталий, Исмаил , Анютка и др - спасибо вам, хорошие люди, нам вас не хватает! Очень очень скучаем.

Персонал - просто молодцы, с утра до вечера все при деле, нет фамильярности и назойливости, улыбаются от чистого сердца, добрые и трудолюбивые люди.

Отель чистый, уютный, иногда не хватало чашек - проблема устранялась сразу же.

В баре все улыбчивые, спокойные и терпеливые, нервы как канаты, и это на жаре в переполненном отеле, спасибо))

У гидов никогда ничего не покупаем, планируем отдых сами, да и переплачивать не хочется.

Обошли Антик Сиде полностью - Амфитеатр Аспендоса или театр Памфиллии, ворота храма Аполлона, увидели крепостные городские стены. Погуляли по одной из 3-х колонной улице, раньше здесь был невольничий рынок, рабов продавали. Очень интересен Нимфеум, копия построена в наши дни в Италии.

Сиде - музей под открытым небом, вся эта красота находится под охраной государства.

Вечером ( вне отеля) видели потрясающие танцы живота и огненное шоу, около отеля гуляет ослик и верблюд, можно фотографироваться и кататься или просто погладить, они забавные)) Ближе к пляжу прогуливается семья верблюдов, мама - папа - верблюжонок)) На деревьях бегают ящерицы, как крупные, так и малыши. Иногда просыпались под пение петушков, о как!

Рядом с отелем растут арбузы, вижу впервые))

Центральная набережная чудесная, напоминает Французское побережье, атмосфера европейского приморского города. Публика сплошь цивилизованная, всё чинно и достойно, полакомились местными десертами. Дети оценили кондитерскую, свежевыжатые соки очень вкусные, ммм....Гулять здесь просто здорово.

Уютные торговые улочки, много интересного. Не пожалеете точно.

Взяли 7 часовую морскую прогулку в тур бюро рядом с отелем, сначала плывёте по морю, затем поворот на Манавгат, через зелёную реку, купание в открытом море, пенная вечеринка, диско для малышей...обед входит в стоимость. В Манавгате остановка на 2 часа, с посещением рынка. Мы оттуда сбежали и сидели в кафе, ожидая остальных туристов.

Рынок обычный, вещи - подделка, цены в евро, расплатиться можно долларами и лирами.. Дышать на базаре нечем, покупать тоже. Если хотите шоппинга, отправляйтесь в Манавгат самостоятельно. Около отеля остановите маршрутку, Сиде-Манавгат, цена 2,5 лир за одного, ехать 15 мин, потеряться негде. Большинство ищет "Вайкики" и "Де Факто". Вся главная улица в магазинчиках, Много распродаж.

На момент нашего отдыха обмен был на 100 долларов -273 тур. лиры.

Заглянули в "Вайкики" - если у вас ребёнок подросток, не пропустите детский отдел, там одежда до 16 лет. Вывод - обычный магазин, людей много, вещей много, надо искать, копать, примерять...мне было неохота)). Быстренько купили джинсовые бриджи, яркие клетчатые рубахи, футболки и сумки....2 -й раз специально не поехала бы, просто сработал интерес.

Хотя встречали туристов с горящими глазами, по 10 пакетов в каждой руке. Ну... каждому своё....может мы просто не умеем)))

Подводя итог - регион Сиде не зря привлекает внимание туристов.

Чудесный климат, приятная атмосфера, песчаные пляжи. Воздух сухой.

Отель - оправдывает свою звёздность, вполне современный, компактный и чистый. Для активных путешественников и людей, умеющих планировать свой отдых самостоятельно. Отсутствие анимации для нас было огромным плюсом)) Тишина и свобода от навязанных кем-то стереотипов.

.А отсутствие территории - огромнейшим плюсом) Выходишь из отеля и сразу погружаешься в атмосферу другой страны. Бассейн обходили стороной, нам нужно море, а не хлорка.

Занудам и жадинам тут не понравится.))

Есть категория туристов, которым очень хочется отдохнуть в "5" отеле - а не на что. Приезжают по системе "всё включено" в "3" отель и вместо отдыха недоумевают, как так? Где мясо? Где сервис? Анимация? Территория? Ужас ужасный..... Я ВСЁ ОПЛАТИЛ!

А взять и ОРГАНИЗОВАТЬ свой отпуск, поесть в ресторане по соседству - жаба душит, ведь "всё включено".

Прежде чем покупать тур - надо полистать отзывы и понять, подходит вам это или нет. Отзывы разные, кому "халва", кому "пряники", но представление об отеле всё равно сложится, плюс минус))

Все же пишут о том, как они отдохнули, а как у вас сложится - история замалчивает))

Думайте и решайте, отпуск ваш))

Обидно сделать неправильный выбор и потом строчить недовольные отзывы - "Мы же там голодали... мыла нет, стула нет, чемодан некуда поставить."

Разве это проблемы ? Гель и шампунь купить, стулья взять с балкона, чемодан в шкаф....)) ну или рядом со шкафом, мне не понять такие претензии.

Специально в поисках продуктов не бегали, всё по пути, не утруждало абсолютно. Даже интересно сравнить с нашими супермаркетами.

В магазинах никого, нагулялись, зашли - через 5 мин уже вышли с вкусностями.....

В одном из отзывов написано, возьмите пару сотен евро на непредвиденные расходы и будет вам счастье) Присоединюсь, наверное. Не экономьте на себе.

По итогу - есть лишние денежки, замечательно! Нет, приехали на последние - не катастрофа. Бытовые проблемы решите, голодными не будете. В нашем случае бытовых проблем и не возникло. Не устраивает описание отеля - добавьте 30-40 000 и надейтесь на лучшее))

Мамам с малышами не сюда.

Дорога до моря - дорога "жизни", кто пишет, что не напряжно - лукавят 100%.

Еда свежая и полезная, где ещё мы поедим столько натуральных овощей? ))

Фрукты были ежедневно - арбуз, дыня, яблоки, апельсины, грейпы...Скромно, конечно....

Но всё, что хотели мои дети - подкупали сами и ни от кого не зависели.(соки, кисломолочная продукция, , орешки, сладости, фрукты, мороженое и т.д.)

Вода, напитки, пиво, вино, джин, раки - до 23 часов в баре. Хочется сладкого - недалеко супермаркет, там же и подарки близким приобретёте.

Взяли друзьям чай, кофе, лукум, пишмане. Десерты на ужин есть, что-то типа пудинга, тыква в сиропе, тортики, печенье.. Всё это на любителя. Количество ограниченное.

Отдых понравился, приехали красивые и загорелые, вернёмся ли ещё? - вряд ли.

Развалины уже все осмотрены, около отеля всё изучено, пляж далеко. В новинку - очень интересно, а вот повторно - нет смысла. Будем изучать другие места, не стоять же на месте, правда?

Если вы читаете мой отзыв с путёвкой в руках - примите к сведению.

Отель битком, среди нашего окружения, несчастных и голодных не встретили. Будьте аккуратны в чужой стране, с улыбкой отстаивайте свои интересы, не теряйтесь. Правильно расставляйте приоритеты и пропускайте мелочи.

Спасибо за то, что дочитали, будут вопросы - всем отвечу.

Захватите верёвку и прищепки для белья, сушилки нет. Положите средства от комаров, никто не жужжал, но вдруг?

Продумайте заранее аптечку - мы пребывали в полной боевой готовности. Аптеки есть, но как объяснять фармацевту, что хочет мадам?)))

Совет - обязательно антигистаминные препараты, воздух напоен цветочными ароматами и сухими травами, могут быть сюрпризы для аллергиков.

Ферменты и сердечные препараты не помешают - всё-таки жара, идти по пустыне. Как говорится - помоги себе сам.

Рекомендую взять с собой пачку ромашкового чая, кипяток в ресторане. И вкусно и полезно.

Если ребёнка укачивает - препараты от укачивания, так как на обратном пути забирали туристов из 11 отелей и автобус кружился как по серпантину. Рекомендую "Драмину", ну остальное на своё усмотрение))

При ночном вылете ланч-бокс отсутствует. Точнее -присутствует, но...это кусок батона с помидоркой и намёком на колбасу, не брали.

Ой, совсем забыла - зона покрытия в отеле слабая, с интернетом проблемы, час ловит - 3 дня нет. Выход - в 1 мин от отеля 2 ресторана, "Майями" и "Амельда", за улыбку получите заветный "нумерок", или просто заказываете чашку яблочного чая, получаете доступ и общаетесь с родными и близкими. Такая же схема работает и на пляже, в баре.

Удачи))

Для детей

Елена оценила сервисы

евро тип чисто спокойно уютно.
дорога на пляж отсутствие ланч бокса при ночном вылете горячая вода плохо регулируется
Добавлено 26.07.15 14:36 (18 710 символов в тексте)

11:18 28.07.15

Елена, а чего страшного в стадионе?

11:59 28.07.15

Юль, не на стадионе, а вокруг него. Там пустырь, кусты, песчаные дюны и никого вокруг, разговаривала с туристами мужчинами, которые там ходят - они сказали однозначно, не вздумай)) Элементарно же - именно там видели больших змей, глубину песков не знаем, иногда по одному попадаются местное население.....и всё это ради экономии 5 мин, неее......мне не надо))

15:03 28.07.15

Ясненько, спасибо.

10:06 30.07.15

Здравствуйте, подскажите на пляже лежаки и зонтики платно? И сколько стоит?

13:37 30.07.15

Добрый день. Лежаки, матрасы и зонтики бесплатно, полотенца не выдают. Захватите из дома или приобретите в соседних магазинах, качество хорошее, цена -символична))

08:54 19.08.15

Добрый день! Подскажите: в номера чай, кофе(в пакетиках) есть?

17:22 19.08.15

Алексей, добрый день! Нет - ни чая, ни кофе, ни чайных принадлежностей в номере нет.
Можно захватить мини чайничек с собой или воспользоваться термо боксом в ресторане. Он до 23 часов.
Чай и кофе можно подкупить в "Мигросе".
Выходите из отеля, идёте направо и двигаетесь по прямой до дороги, метров 150. Сразу на него и попадёте.

07:26 20.08.15

Спасибо Елена.)