Регистрация: 26.07.15
июле 2015
16.07.15 - 23.07.15

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Возвращаюсь сюда уже 4-й раз! Становится все лучше!

Уже 5-й год отдыхаю на Кипре) Обожаю эту страну с ее добродушными и отзывчивыми людьми, ее природой, климатом и офигенным морем….

В очередной раз посетила полюбившийся мне город Ларнака и отель Larco с 16 по 23 июля.

Этот отель – один из самых экономичных, но самый лучший из них: с хорошими номерами, не новой,но работающей сантехникой, вполне приличной мебелью, телевизором и кондиционером в каждом номере. Wi-Fi также очень хорошо ловит как в номере, так и у бассейна. К моему удивлению, с июля 2014 отель изменился в лучшую сторону: поставили новый бойлер для нагрева воды- теперь всегда (и особенно зимой –когда у киприотов проблемы с нагревом воды)в номерах есть горячая! вода; новые кондиционеры, которые работают в нескольких режимах –настраиваете сами как вам нужно; чай, кофе, эл.чайник и фрукты в номере, шампунь, бальзам, кондиционер и гель для душа были вообще неожиданностью))) Уборка номера и замена полотенец через день (не помню как часто раньше меняли).

Отдельное спасибо Лане, Людмиле, Nicu и всем девченкам на ресепшен, а также шеф-повару!) почти все говорят по-русски и всегда готовы подсказать и помочь!

В отеле также есть свой бассейн: классно приехать с экскурсии в 7 вечера и вместо прохладного моря окунуть свою разгоряченную и уставшую «тушку» в теплый бассейн))) или в ожидании трансфера, после освобождения номера понежиться на солнышке у бассейна и поплавать… а потом принять душ и спокойно ехать в аэропорт.

Отель мне очень нравится. Выбирая иной раз между трешкой, читая отзывы, или между каким-нибудь хорошеньким отелем за городом (от которого до города на автобусе за 1,5 евро каждый раз) я отдаю предпочтение Ларко: в номере меня все устраивает, персонал русскоговорящий, кормят нормально, до пляжа 4 минуты, до Финикудес и Маккензи 15 минут. Отель расположен в тихой улочке. Рядом офигенное кафе, набережная. Из аэропорта вас завозят первыми, а забирают последними.

Пляж: От отеля до ближайшего пляжа -4 минуты прогуляться. Этот пляж самый уютный и чистый на всем Кипре) здесь мало туристов и местных жителей не много, в отличие от пляжа Финикудес и Маккензи, где отдыхают все туристы. Лежак или зонтик стоит 2,5 евро (т.е. два лежака под зонтиком обойдутся в 7,5 евро). Мы брали лежаки только когда с утра приходили, т.к. с 11 до 14 солнце очень жжет и песок горячий. Когда мы приходили на море после обеда – в 3 в 5, то на лежаки уже не тратились, просто отходили правее за спасательную будку на песочек, раскладывали свои полотенца и уходили купаться. Рядом с баром, где лежаки, есть wi-fi. Пароль OCCHIOoptical. Но wi-fi хорошо ловит только близко у бара – если будете лежать дальше, то останетесь без интернета. Да, кстати, на пляже по-русски не говорит никто!) и не нужно кричать громче «Сколько стоит лежак?!!!» вас не поймут)))

Покушать в Ларнаке вкусно можно на Финикудес – там очень много ресторанов и кафе на любой бюджет и с русским меню. Рядом с Ларко отелем есть офигенный ресторанчик – маленький, и готовят там в основном только сувлаки (так по-местному называется шашлык-кебаб) и два блюда с рыбой, но это нереально вкусно! И дешево! Одно блюдо стоит 6-7 евро плюс напиток 1,5-2 евро.

Если вы отдыхаете большой семьей, то лучше брать завтрак-ужин в отеле. Не забываем, что в любом отеле на Кипре напитки за обедом и ужином оплачиваются отдельно.

Если вы вдвоем, то вам вполне можно брать в ресторане одно блюдо на двоих.

Не забываем, что порции на Кипре очень большие… нам с мамой одного блюда на двоих вполне было достаточно. Каждое блюдо (мясо или рыба) сервируется салатом и картошкой фри, поэтому отдельно гарнир не заказывайте!) Если считать, что вам на двоих одного блюда хватит, то выходит достаточно бюджетно – 10-15 евро на двоих.

На счет воровства на Кипре (в кафе, на пляже…) - я слышала, что были случаи, но за 5 лет у меня лично ничего ни разу не пропало. Просто не выставляйте все напоказ и будьте бдительны, вот и всё.

Студентам! Берите с собой русский студенческий и предъявляйте его везде! Где-то (в автобусе, например) вам сделают скидку, а в музеи (практически во все) пускают бесплатно. Поскольку они ничего по русски не понимают, то смотрят только срок действия студенческого.

Ларнака

Самой главной достопримечательностью этого города является церковь Святого Лазаря. Рассказывать историю не буду- кому интересно – найдете сами. В церквях на Кипре необходимо закрывать плечи и колени. Для этого у церкви Св.Лазаря стоит вешалка с юбками, которыми может воспользоваться любой желающий. Не забудьте спуститься вниз к гробнице Лазаря; там же есть источник со святой водой (Мама каждый раз бутылочку набирает и бабушке отвозит). В церкви также можно поставить свечку. Свечи лежат в свободном доступе. Берете сколько вам необходимо, опускаете монетку (опять же сколько посчитаете нужным).

Вторая крупная достопримечательность – Мечеть Халам Султан Теке – находится недалеко от аэропорта. От Ларко до нее проще дойти пешком, ибо автобус, который идет от финикудес за 1,5 евро останавливается очень далеко и придется пройти большое расстояние пешком. В мечети также необходимо покрыть плечи, колени, еще голову! И обязательно снять обувь! У мусульман принято мыть ноги перед посещение Мечети, для чего рядом с ней расположен «фонтанчик» с кранами из которых течет вода. Туристам не обязательно мыть ноги. За мечетью есть туалет, в котором также можно помыть ножки и привести себя в порядок.

В Ларнаке есть пара интересных музеев: Порт на набережной, старый дом, в котором выставлены экспонаты (находится в конце Финикудес слева от фонтана (за галереей, рядом с Почтой) Если пройти от фонтана налево, перейти светофор от офиса полиции и пройти 1 квартал, Вы окажетесь в археологическом музее. Он работает (насколько помню) с 10 до 17, но Киприоты не любят работать в принципе, поэтому график работы музее и всех муниципальных заведений необходимо уточнять. Если пройти от археологического музея дальше чуть влево, то вы увидите раскопки, по которым также можно прогуляться (4 евро, если не ошибаюсь) но они не представляют никакого интереса не образованным в плане археологии и истории людям – просто груда камней – нет ни одной фрески.

Немного о Кипре

Население южной части, куда вы едете, составляют греки-киприоты. Очень улыбчивые и отзывчивые люди. Очень не любят работать и любят общаться) любят русских людей, ибо мы чаще улыбаемся, чем прочие иностранцы и более искренни.

Легко взять в аренду автомобиль (велосипед и прочее транспортное средство). Движение на Кипре левосторонее, но это не сложно, ибо дороги очень хорошо построены и оборудованы, а также у всех арендуемых машин красные номера и местные жители видят, что перед ними турист и уступят вам дорогу и подождут вас. Пить за рулем нельзя! Можно выпить бокал вина, но на свой страх и риск – если вас остановят – могут и оштрафовать (вопрос остановят ли – вероятность мала). В Ларнаке машину можно без проблем припарковать, а вот в более крупных городах Пафос, Лимасол – придется платить за парковку.

Я, как опытный турист-киприот, советую взять машину и посмотреть всю южную часть страны, ведь она так мала: 240 на 60 км. Вообще остров мал: 240 на 120 км, но на захваченную турками территорию даже местные жители не ездят, а туристам я тем более не советую, ведь греческая страховка на машину на турецкой территории не действует, а турки любят подстраивать аварии и делать вас виноватыми… плюс на турецкой территории своя валюта и своя сотовая связь – греческие симки не работают, а на русские вам приходит смс «Добро пожаловать в Турцию». Туда только в экскурсионном автобусе, ни или если вы в столице, то пешком через разделительную линию пару достопримечательностей посмортите.

Ох… много написала… хватит наверно. Если есть вопросы – с удовольствием отвечу, поделюсь маршрутом, историей и рекомендациями – пишите – Lisa_avon@mail.ru или ищите меня в контакте ИД 26986726 или в FB AleksandraLisaTaran

хорошее месторасположение бассейн русскоговорящий персонал горячая вода экономичность душевые принадлежности кондиционер wi-fi
на кипре везде платный пляж))) тараканов вы также встретите в каждом отеле
Добавлено 26.07.15 19:01 (8 551 символов в тексте)

15:50 07.02.16

Спасибо, все очень подробно! уверена Вы многим помогли!

09:31 26.02.16

Огромное спасибо за такой насыщенный отзыв.Вот такие как вы и помогают нам,неопытным туристам не попасть впросак.Ещё раз спасибо.