Регистрация: 26.07.15
Отзыв об отеле Emily Rose Hotel, Belpinar Boutique Hotel (отель был переименован 01.04.24)
Отдыхал В одиночку в
июле 2015
13.07.15 - 23.07.15

В целом хорошо

Отдыхала с 13.07 по 23.07.2015

1. Заселили меня примерно в 7.30 утра, т.к. было раннее прибытие. При выезде никто ничего доплатить не просил. Я ездила одна, и номер бронировала одноместный, но мне предоставили двухместный, за что отдельное спасибо: вещи можно было разложить на соседней кровати. Кстати, позже приехавших туристов не заселяли раньше времени т.е. 14.00.При заселении спросили, какой этаж я хочу: выбрала 3 (начиталась отзывов про 1 этаж). В итоге не прогадала.

2. Сам номер (на фото оцените сами) небольшой, что является минусом, т.к. кондиционер дует прямо на человека. В итоге в первую же ночь меня продуло)))). Ну да ладно, просто стала ложиться спать ногами к стене, на которую дует. И кровать немного двигала вперед. Есть холодильник.

Полотенца меняли через день (по моей просьбе). Унитаз и раковину НИ РАЗУ не вымыли за 11 дней!!! Полы моют какой-то жидкостью: побрызгали и тряпкой протерли. Постельное белье меняли 2 раза (после того, как я оставляла чаевые в 5 лир). Уборщица приветливая.

3. У меня были только завтраки. Ничего, я нашла, что поесть: геркулесовые хлопья, сыр, хлеб, яйца, йогурт с кукурузными хлопьями, чай. Один раз заплатила за ужин (его можно купить отдельно) 7 долл., несъедобно: суп из овощей, рис и салат, который оказался испорченным (я не шучу). После этого, я в отеле только завтракала. Обедала и ужинала в номере либо в кафе.

Отмечу, что отель находится примерно в 10-15 минутах ходьбы от центра. Вроде бы недалеко. Вначале думала: "Пустяки!". НО! Одному без компании, по адской жаре без намека на какую-либо тень эти 10 минут по раскаленному асфальту и тротуарной плитке превращаются в муку! Местных днем практически не видно. Зато народ появляется ближе часам к 20-21 вечера. Но т.к. я одна, то из отеля после 20.00 не выходила.

4. Предостережение тем девушкам, которые едут в одиночку: персонал приставучий! Два таких товарища приставали (уж все в подробностях расписывать не буду), один в последний день вообще гулять вечером позвал. Неприятно. Потом на меня обиделись, что я с ними не разговариваю))). Наивные. Так что нужно быть начеку.

В этот отель в одиночку девушке лучше не ездить. В следующий раз выберу поцентрее отель.

Пляж находится в 7 минутах ходьбы. Нормальный, чистый, смотритель грузин (у него отличная память), хороший человек. Лежаки бесплатные. Мест хватало всем. Правда ближе к концу отдыха начал прибывать туристический народ, поэтому море к вечеру становилось грязным: плавал какой-то мусор в воде. На пляже продают апельсиновый сок (3 лиры или 1 доллар маленький стакан, 6 лир или 2 доллара большой - это стандартная цена на свежевыжатый сок во всем городе), вареная кукуруза - 1 доллар маленький початок, 2 доллара - большой. Ну и правилами пляжа запрещено приносить с собой фрукты, еду, воду. Я приносила и печенье, и воду. Никто ничего мне не сказал. Правда может и не замечали мою провизию.

Город

Все красиво, зелено. Жарко. В понедельник продуктовый рынок. Все понимают и говорят по-русски. Проблем не было. Лучше здесь покупайте вкусности на подарки (кунжутную халву (около 5-7 лир за 200-300 гр.), оливковое масло (10 лир 1 литр), специи, чай (400 гр. 10 лир), арахис в какой-то оранжевой оболочке (вроде кукурузная мука со специями) - очень вкусно, не остро, ела эти орешки весь отпуск (500 гр. 5 лир), и т.д.), т.к. в магазинах, куда завозят туристов туроператоры и гиды на экскурсиях цены в 2-3 раза выше.

На фото я указала, где находятся супермаркеты. Лучше идти с утра либо вечером, днем очень жарко. Цены такие: бананы 7 лир, персики 5 лир, 5л воды 2,65 лиры, 0,38 л айрана 0,95 лир, хлеб 3-4 лиры (дорого), 200гр. сыра около 8 лир, виноград 1,5 лиры, вода 0,5 л. стоит 0,5 лиры (около пляжей 1 лира). Курс лиры 22,80 руб. за 1 лиру (в АК БАРС Банке на 11.07.2015).

Обменники есть в центре города, курс 1 долл.=2,6 лиры, 1 долл.=60 руб. На почте лиры не меняют на доллары, только доллары на лиры, евро на лиры, т.д.

Погода

Жарко. Длинная юбка убережет от солнца, но мне было в ней очень жарко. Так что если едите с кем-то, то смело берите шорты, майки, легкие туники. Асфальт нагревается так, что жар чувствуешь каждой клеточкой ступни. Думала по углям иду. Хорошо взять с собой шляпу. Прохлада наступала только ночью.

Кафе

Иногда обедала или ужинала в ресторанах.

1. "Заходи, генацвале!" (на улице Ататюрк, около большого кафе-мороженного)

Дорого, невкусно.Чай зеленый почему-то принесли сразу налитый в кружку: без пакетика или чайничка - так что был ли это чай, судить сложно.

2. "Сирена" (находится в центре, напротив башни)

Подают горячий лаваш с тремя видами соусов: йогурт с зеленью и чесночком, аджика, сливочное масло с укропом (великолепно!). Пока ждала заказ, съела половину лаваша. Заказывала осман кебаб и чай, но к ним принесли ещё картофель фри и рис. В итоге съела я много, а заплатила 30-35 лир, что соответствует только осман кебабу и чаю из меню. Все остальное в виде бонуса. Обедала на террасе, работал вентилятор, было жарковато. Всё очень вкусно. Хотя нет, мясо было жестковатым.

3. "Кристалл" (находится на набережной, ночью это клуб, хозяева русские (лично видела)).

Отличный интерьер, обедала внутри, работает кондиционер. Очень красивое место. Официант приятный, турок: налил мне чай (я не привыкла к такому) и угостил конфетами (лежат для гостей на подносе на барной стойке). Администратором работает русская девушка. Заказала рыбу сибас и зеленый чай. Очень вкусно и точка. Заплатила 30-35 лир. Советую это место.

Экскурсии

Ездила с уличным турагентством Гинза трэвел (см.фото). Цены надо уточнять у агента. Можете пройтись по разным уличным агентствам и уточнить цены. Кстати, у Герой Тур (Hero Tour) есть экскурсия Демре-Мира-Кеккова, но они везут в Лемиру, что совсем другое, чем Мира (читала отзыв в Инете про них). Будьте бдительны. Все турагенты включают в программу экскурсий посещение различных магазинов от фабрик: кожа, меха, текстиль, оникс, винные погреба. Но например Максвелл тур убрали из программы Памуккале текстильный магазин и кожаную фабрику, так что вы приедете в 18.00, а не в 20-21.00 как остальные туристы, купившие экскурсии у других агентств. Просто всегда уточняйте цены, программу экскурсии (куда едете, что посещаете, какие фабрики, заводы, магазины, сколько времени длится экскурсия....), стоимость напитков (они оплачиваются везде отдельно).

В поездку (в смысле в отпуск в целом) я брала небольшой рюкзачек: удобно, но спине жарко, поэтому носила его на одном плече, но не всегда.

1. Демре-Мира-Кеккова-церковь Св.Николая Угодника (Чудотворца) = 25 долл.

Экскурсовод Физа, русская. Классная. Много и интересно говорит. Но своими рассказами она может склонить вас потратить деньги в церковной лавке около церкви. В целом оч хороший гид. Кстати, вход в саму церковь стоит 10 долл.(это гос.музей, цена именно такая, хотя деньги собирала гид...). Все рассказывает и показывает. Кроме Миры, про него она рассказала в автобусе (сразу всё забыли), типа не хочет она нас на жаре мучить: стоять и рассказывать. Забирали меня и довозили прямо до отеля. Обед включен в стоимость, столовка со шведским столом.

2. Памуккале-Хиераполис = 35 долл.

Гид русскоговорящий турок)))) Говорит не очень хорошо, но понятно. Пока ехали много рассказывал про Турцию, интересно. Про Хиераполис и Памуккале рассказал в автобусе и немного информации дал на месте. А потом сбежал в кафе, а мы по-одиночке ходили по жаре и пытались понять, что есть что. Я встретила группу (не знаю, какое тур.агент.), но гид у них все рассказывал и показывал. Короче, читайте все заранее в Инете про те места, которые хотите посетить. В агентстве говорили, что автобик будет большой, но дали маленький, кондер работал хорошо, ехали быстро и поскольку группа небольшая (12 чел.), то нигде долго не задерживались. Обед включен, в столовке со шведским столом.

3. Город Олимпос-Огни Химеры = 30 долл.

Гид просто ужас: турок слабо говорящий на русском и немецком. С трудом пыталась понять, что он говорит. Это просто смесь турецкого, русского (в т.ч. брань), английского. В группе был немец, вот ему не повезло больше всех, т.к. он был один и так подробно ему ничего не рассказывалось. Нас в группе было всего 4 человека: 3 девушки русские и один немец. Ехали на открытом джипе типа нашей уазика-табуретки. В конце поездки выяснилось, что гид-водитель не имеет водительских прав, по ходу дела и лицензия гида у него тоже отсут-т. Зовут гида Шайтан. И ещё: меня он довозил до отеля последнюю, начал приставать: кофейку попьем, никакого алкоголя, будем разговаривать.... Отбилась таки от него. Спортсмен блин пузатый (он себя спортсменом называет, т.к. на Химеру нужно подниматься примерно 1 км.по разрушенным каменным лестницам). Ужин в ресторане в форелевом хозяйстве (салат огурцы-помидоры, лаваш, маленькая запеченная форель, кому хочется, то курица) вкл.в стоимость. Кстати, пока ждали на горе заката солнца, слышали вой шакалов. Не бойтесь, туристов они не едят, только в мусоре роются и на кабанов охотятся.

4. Фазелис = 39 долл.

Эту экскурсию я купила у Пегаса (у отельного гида). Забрали от отеля на 15 минут раньше, я не успела позавтракать в отличие от остальных. Учитывайте данный момент при сборах на экскурсию. Гид отлично говорящая турчанка. Рассказывает и все показывает. Обед был лучше, тем от уличного турагентства. Обед также вкл.в ст-ть. И в том же форелевом хозяйстве, но подавали салат огурцы-помидоры-капуста красная-руккола-салат айсберг, лаваш, форель покрупнее, арбуз). Напитки платно (чай - 1 доллар или 3 лиры).

Купались на песчаном пляже около Фазелиса (это входит в программу), экскурсия по форелевому хоз-ву, затем зачем-то нас повезли на дегустацию вин с высокими ценами на вино, косметику, сладости. Все как обычно.

В целом экскурсия оч понравилась.

Цены на экскурсии Пегаса можно у них на сайте посмотреть. Сразу скажу, иногда в 2 раза дороже, чем у уличных тураг-в.

Если что-нибудь ещё вспомню, обязательно дополню отзыв.

Супермаркеты около башни

Пляж, отель на карте

Маршрут для прогулки

Добавлено 26.07.15 20:01 (9 982 символов в тексте)

13:36 29.07.15

Насчет еды - видимо кому что нравится :) Но лично мне завтраки не подходили, кроме хлопьев и сыра, съесть нечего. Ужины по-разному, иногда были очень вкусные и разнообразные, а порой и наоборот. Насчет персонала - в других отелях Турции дела намного хуже. Здесь же они вежливые и понятливые. Да, они оказывают знаки внимания девушкам, особенно одиноким. Но (!) если сама девушка не против. Если же им дать понять, что не нуждаетесь в их внимании и общении - они не настаивают, хотя немного обижаются ))) и переключаются на других "новеньких"

12:57 30.07.15

Согласна. Но я поводов не давала. Не за этим приехала. Сначала из вежливости отвечала, что все нормально. Но когда стали по три -четыре раза в день задавать всякие вопросы, то вообще перестала с ними разговаривать. Только "Доброе утро!" скажу и дальше иду. Ну они немного обиделись на моё молчание. Я в первый раз в Турцию ездила, так что не сразу поняла, что обычная для нас вежливость может рассматриваться как повод для общения. Другая культура)))

17:57 02.08.15

Не дикий, а осторожный. В отзыве я описывала само путешествие, а мои эмоции лишь небольшое дополнение. Так что лучше задавайте вопросы по теме, а свои мысли и домыслы обсуждайте с друзьями на кухне, ну или где там принято у "крутых" людей?!) Нет вопросов?! Тогда всего хорошего!

16:47 07.08.15

Елена, подскажите, пожалуйста, экскурсии в Стамбул и Иерусалим на фото указаны со стоимостью 140 и 190$. Это уличное агентство? не очень поняла... Планирую ехать одна в октябре...Ваш отзыв очень полезен для меня... Так как я туристка опытная в самостоятельных путешествиях, то ваши предостережения меня не пугают... хотя турки порой порой бывают ЧРЕЗМЕРНО навязчивы... А Капподокия ( стоимость не указана), не припомните, в какую цену?

21:32 10.08.15

Елена, можно я отвечу?:) 110 $ стоит двухдневная поездка в Каппадокию от местного турист. агентства. У туроператоров дороже, что-то порядка 180-190$

00:58 11.08.15

жалко времени... Ан чем везут, где останавливаться?

02:41 11.08.15

Спасибо!

09:53 11.08.15

Лена, везут на больших автобусах или микроавтобусах типа Пежо,Форд, в зависимости от кол-ва человек в группе. Ночевка в отеле в одном из городков рядом с Гереме. Это входит в стоимость тура. Я сама не ездила, не получилось из-за обстоятельств, а тур заказывала из Аланьи у местного турагента. Поэтому о ценах знаю).

17:15 12.08.15

Если что, то на фото уличные турагентства. Фото, где один край листочка оторван (не специально, для важной записи оторвала:-)), это стоимость туров Пегаса. Кроме того, стоимость туров Пегаса есть на официальном сайте.