Регистрация: 29.07.15
Отзыв об отеле Munamar Beach & Residence (отель был переименован 01.01.22)
июле 2015
01.07.15 - 29.07.15

только из Мармариса - пишу. Город Мармарис довольно...

только из Мармариса - пишу. Город Мармарис довольно не маленький (летом-примерно 600 тыс. человек) с красивыми пейзажами, бухтами, магазинами.

По-порядку:

1) Отель Мунамар состоит из 2-х частей: Битч и Резидентс - они рядом! Отели на 5-ку совсем не тянут. Персонал русского не знает практически, но например в Резидентс, где я и жил, работает администратор Елена, которая в непонятных для турецких сирийцев вопросах предоставляла помощ. Номер нормальный, чистый, кондиционер, телек, мини бар, сейф, балкон. Из минусов: каналов на украинском или русском почти нету, окно у меня открывалось путем откручивание самореза! Балкон тоже чтобы закрыть надо было проявить смекалку! В сейфе не оказалось батареек - нам выдали что-то похожее на ключ! Бассейны в отеле маленькие довольно и купаться в них после 19:00 нельзя почему-то, а территория (плитка) вокруг грязная((

Все перечисленное вроде мелочи, но если отели выставляют себе 5 звезд - то ручки в дверях не должны отпадать как у нас!

Персонал в отеле в общем приветливый, особенно на баре в лобби! Не понравился интерьер в отеле Резидентс, как-то мрачно, стены белые как в больнице.. лифты как у нас в хрущевках, с поломанными кнопками!

2) Пляж - отдельная история! Хотя жили мы в Ичмилере (типа самом элитном районе Мармариса, для европейцев) пляж так себе. Начнем с того что пляж находиться под охраной трех милых псов, которые спят под шезлонгами, загорают на них (фото загружу скоро) и едят из горшков для мусора, а когда из соседнего пляжа приходили другие собаки - мы ставали свидетелями боев на волейбольной площадке. Собачки экстремируют прямо возле шезлонгов и трут раздраженные солитерами хвосты о песочек!!!! Лично сам видел!!! Кто любит животных - самое то!!!

Море соленое, прохладное и хоть и не бирюзово-голубое из-за темного песка и гор - чистое более менее) Но есть большое НО! Лодки которые плавают за буйками сливают свои сточные воды и солярку в море, и плывя иногда можно угодить в дизельное пятно - согласитесь не очень приятно!!! Плюсы что на пляже мало активных менеджеров бесполезных услуг, типа мохито за 3 евро или рафтинг за 30 €. Шезлонги, полотенца, матрацы бесплатные.

3) Ресторанов в отеле два: основной и Ля-кард! Кормят очень хорошо. Много фруктов, сладостей, мясо, рыба, салаты свежие!!! Баров три; лобби, типа-пляжный и у бассейна! Напитки алко турецкого производства, по словам других, так себе, но так как я не пью, мне все-ровно! соки, спрайт, тоник, кофе, яблочный чай, разные снэки - все есть в неограниченном количестве! Бар не на самом пляже - метров 50. Поэтому там нет очередей из ленивых пляжных моржей!

4) Развлечения! дартс, бильярдный стол, фитнесс зал (всегда пустой), сауна (всегда жарко, самое то), хамам (тур. баня), спа, массажи (платные)! Вечером концертик маленьких ( джаз, восточные танцы, муз. группы.) В целом скучно конечно для молодежи, поэтому тем кто хочет драйва, надо ехать в центр Мармариса, а именно на Бар-стрит - там вы найдете все!!!! Говорят там до 100 клубов и баров на одной улице!

5) Плюсы. Тихо, нет детей совсем!!! В отеле лицам до 16 поселяться запрещено! Пляж по сравнению с центральными и городскими пляжами Мармариса - хороший! Еда - 5 баллов! Природа - 5 баллов! (пляж в ущелье гор, в бухте, горы в зелени). Красивая набережная вдоль моря!!

6) Экскурсии. Их уйма! Главные: Родос, Памуккале, Остров Клеопатры, Дальян, Ефес..

Мы поехали в Памуккале. В общем было интересно, хотя на фото Памуккале красивее. Понравилось что ехали по серпантину, смогли любоваться природой: лесом, горами. Проехали 2 города областного значения Мугла и Дениз.. Все это сопровождалось рассказами об истории Турции. Мне понравилось! Перед самым приездом завезли нас на фабрику Оникса ( камень такой лечебно-драгоценный) - об этом отдельно дальше!!! И так: часов в 10 утра мы уже возле античного города Хираполис!! Руины посмотрели, погуляли, - история) Потом непосредственно Памуккале - гора белого цвета ( Травертина, как здесь говорят) с бассейнами с бирюзовой водой!! Красиво и необычно, много иностранцев, кажется отовсюду, ходят над обрывом скалы с селфи-палками и фоткают! Прикольное место. Потом нас ждал бассейн Клеопатры, очень красивый! Температура там 36 градусов! Вода лечебная, есть источник - можно пить воду! Затем желающие могли подняться на типа-амфитеатр по крутой тропинке. Античный театр хорошо сохранился после гладиаторских боев.

После, едем обратно, заезжая конечно по лохо-маркетам!!

Кроме того, Туроператор Корал Трєвєл бесплатно свозила нас на обзорную экскурсию по Мармарису, опять таки заезжая по лохо-маркетам! Экскурсоводы прикольные, рассказывают не плохо! На Памуккале - гидом была турчанка Демет, говорит с акцентом конечно, но мысль доносит, ей спасибо! А вот по Мармарису возил некий Юра! Пытался шутить, иногда удачно, и в общем конечно ничего, но часто уж затрагивал некому ненужные темы типа Базы Нато в Мармарисе, немцев которые боятся пораниться и сидят в номерах, англичан, которые дебоширят! А вот "наш русский брат", как он говорил, другое дело! Короче плоские шуточки типа Задорнова, "мы хорошие, а все дураки", как-то подпортили мнение о гиде-Юре! Да ладно, не об этом...

7) Лохо-маркеты. Оникс, султанит, кожа, текстиль, вино, лукум, косметика, золото, серебро!! Короче за два дня нас потягали по 6-ти маркетам..Цены везде естественно в разы завышены!! Мы купили лукум, халву в магазине доктора-Лукума, гранатовое вино в погребах, колечко и подвеску с султанитом!

Персонал магазинов приветливый: дефиле устраивают, кормят, поят вином, разбавленными соками - все для покупателя!! К примеру мы купили еловый мед за 16 долларов большая банка, а в магазинчике возле нашего отеля он стоял - 8 долларов! Один примерчик - дальше решайте сами.. Найти нужный товар в городе тоже надо уметь, надо уметь торговаться (индирим - как они говорят). Так что если готовы переплатить - не заморачивайтесь).

Единственное за что не жалко переплатить - это лукум Доктора-лукума, веселый дядька такой!! Для сравнения лукум с МММ-Мигрос (маркет в Мармарисе) - это просто мармелад фруктовый, который и у нас никто не покупает! Советую всем, не пожалеть денег на подлинный лукум. Халва, кстати у него тоже вкусная!! Но вот мед, а вернее орехи в меде, у него не покупайте. Цена в 2 раза как минимум завышена. Такой же есть в маркете. Лукума же такого больше нигде нет!

8) Особенности. Знать английский хотя бы элементарно. Очень много барменов, уборщицы, официанты, продавцы, да и просто туристы-европейцы "великого русского языка" конечно не знают! Так что как будет: вилка, стакан, вода, комната, уборка.. надо бы знать!)

Не брать экскурсии не в тур фирме! За отелями таких предложений много! Цены не на много ниже, я бы не рискнул!! Но с другой стороны, заплатить за Памуккале, а торчать в лохо-маркерах тоже не хочется. Решайте сами!

От Ичмилера к центру Мармариса возят белые маршрутки с оранжевой линией за 3 лиры - чуть больше 1 доллара; довозят к памятнику Ататюрка и орут "Центрум"! А там все рядом: Бар стрит, фонтаны, китайский парк, башня, яхт-стоянка, магазины...

Итог. В Турции я впервые. В общем понравилось. Мелочи, изложенные мною выше можно и не замечать и прекрасно отдохнуть. Надеюсь все это будет прочитано и устранено со временем хоть наполовину.

Во всяком случаи, хорошего намного больше.

А если хотите сервис и условия круче, платите на 1 тыс. долларов больше и рядом прекрасные отели Аква, Элит... у них собаки на пляжах более культурные!!)

Добавлено 29.07.15 23:16 (7 454 символов в тексте)
Все отзывы Artemio (2)