Регистрация: 31.07.15
Читательский охват:
апреле 2014
23.04.14 - 01.05.14

Неплохой отель на райском острове

Отмечали с мужем годовщину свадьбы. Сразу скажу, что отдыхом остались очень довольны. И если отель в чем-то и проигрывал, то райская природа все компенсировала с лихвой.

Перелет: Длительный с пересадкой в Мускате (Оман). В Омане очень жарко, тогда как в самом здании аэропорта ну очень холодно. Аэропорт в Мале довольно экстремальное место с одной взлетно-посадочной полосой на крошечном острове. При выходе из прохладного самолета сразу окатило волной жаркого воздуха. В здании аэропорта жара оказалась еще более немилосердной. Поэтому заранее приготовьте одежу чтобы переодеться. Мальдивы - мусульманская страна, соответственно и одежду лучше выбирать не самую откровенную (по крайней мере в общественных местах, не считая, конечно отеля). Мы без труда нашли стойку с названием нашего туроператора, несколько минут подождали припознившихся туристов и отправились на небольшом катере в отель. Багаж сразу же забрали носильщики. Еще в аэропорту я, на всякий случай, выпила припасенную таблетку от морской болезни (они и для детей безопасны и продаются в любой аптеке). После приблизительно получасовой поездки на катере мы прибыли на остров. Багажом опять же занялись носильщики. На ресепшн всех угостили безалкогольными коктейлями в кокосовых орехах, раздали бумажки для заполнения и через 15-20 минут провели в номер. В отеле несколько 2-этажных жилых корпусов (4, если не ошибаюсь). Мы жили в первом на 2 этаже в угловой просторной комнате. По поводу уборки в принципе претензий нет. Каждый день убирались, меняли постельное белье и полотенца. Каждый день в номер приносили большие полотенца для пляжа. У нас с мужем через день были дни рождения, так что вечером мы обнаруживали на постели бутылку красного вина и композицию из цветов с поздравительной карточкой от отеля. Мелочь, а приятно. Чаевые не оставляли. Потом подружились с парнем, который убирал наш номер, и по отъэзду угостили его швейцарским шоколадом и несколькими евро - он искренне благодарил. Также в конце отдыха оставили чаевые нашему официанту и шефповару (который во время завтрака готовил омлет прямо в зале и потом за обедом и ужином следил за работой своих сотрудников). Персонал в отеле очень приветлив и это не "улыбка сквозь зубы".

Мы брали ФБ (полный пансион), но сразу же пожалели, что не купили олинклюзив. Покупать его в отеле по приезду дороже, чем сразу при бронировании тура. Минус в том, что в ФБ входит только еда и кофе/сок по утрам. Но вода и другие напитки нужно покупать дополнительно. А воды в таком климате уходит много! Плюс мы платили за аренду маски и ласт для снорклинга (при олинклюзив это включено). Вроде все не дорого и по мелочам, но вместе выходит не мало.

Питание: Сразу оговорюсь, что в еде я привереда. Поэтому не все мне понравилось. Не было моих любимых свинных стейков, а все мясо и курица только в виде гуляша. Вкусно, но... Завтрак прекрасный, разнообразный и на любой вкус. Много сладостей, особенно на ужин. Фруктов не очень много. Были арбузы, яблоки, ананасы и что-то консервированное, кажется персики. Я очень люблю арбузы и ананасы поэтому осталась довольна. Вкусные алкогольные коктейли. Неплохое вино. Вся еда свежайшая.

В отеле есть дайвингшкола. Стоит 100 евро с человека. Включает краткий теоретический курс, пробное погружение на малой глубине, и на следующий день погружение на 15-17 метров (час или даже больше). Советую попробовать. Но при желании сэкономить, снорклинга хватает сполна. Ведь такого разнообразия и скопления морских обитателей нет даже в хороших аквариумах. Тут просто дух захватывает! Это надо только видеть! В школе дайвинга можно взять напрокат цифровой фотоапарат для подводной сьемки - 40 евро - и фотки получите уже на диске. В каждом номере есть фотоаппарат но с пленкой на 30 кадров. Его можно взять себе навсегда за 25 евро. Но им много не нащелкаешь.

Есть на острове спа. Не пользовались, не знаю. Есть магазинчик с одежками, сувенирами, кремами для/после загара и гигиеническими товарами. Купила себе дешевую, но симпатичную пляжную сумку, а мужу прекрасную рубашку, ну и сувениры по мелочам. Есть книжка про о местных морских обитателях на русском языке. Очень интересно читать про рыбок, которых видел в живую.

В центре острова - зона для персонала. Мы туда раз "заблудились" и нас работники угостили свежесорванными кокосовыми орехами. Все очень приветливые.

Гостей немало, но территория такая, что никто никому не мешает ни на пляже, ни в бюфете. В основном слышно немецкую речь, были несколько пар, говоривших по-русски и одна по-украински.

Отель рекомендую всем!

чудесная природа - отель сливается с ней приветливый персонал чистота номеров и территории свежая вкусная еда недорогая цена
обилие маленьких ящериц на территории острова множество маленьких крабиков на пляже в ночное время - гулять неудобно небольшое разнообразие в еде особенно мяса и фруктов туалеты только в собственном номере и на ресепшн
Добавлено 31.07.15 12:55 (4 551 символов в тексте)
Все отзывы Mariia Stalder (2)