Регистрация: 06.09.10
июле 2015
01.07.15 - 31.07.15

4.2

Ожидали большего

Отдыхали в середине июля семьёй в составе 2 взр и 2 детей. Перелёт Orenaier (Оренбургские авиалинии) прошёл отлично, без задержек, только вот питание на борту оставляло желать лучшего (гамбургер с колбасой, кекс и напитки), но в этом году у многих авиакомпаний такие пробелы с едой, так что, если едите с детьми, то имейте ввиду.

К туроператору Санмару (он же Коралл, он же Одеон))), претензий нет – встретили, трансфер осуществлялся большим автобусом, поэтому по времени он растянулся на 1.5 часа. Отельный гид Тариэль был приветлив, внимателен, экскурсии не навязывал, на инфовстрече просто отвечал на вопросы, если интересовала какая-либо поездка. Скажу сразу, что из-за скачка $ стоимость экскурсий космическая, особенно если ехать в составе всей семьи. Многие отказывались от экскурсий у отельных гидов и приобретали самостоятельно на улице (по слухам хорошие цены и обслуживание у агентства Гинза Трэвел, если идти вправо от отеля, то среди ближайших магазинчиков оно есть, есть ещё их офис в Кемере). Сами услугами агентств не пользовались и ездили самостоятельно.

Теперь про сам отель. В Турции отдыхаем 4-ый год подряд, всегда в пятёрках, не делюкс, но вполне хороших отелях, например таких как Club Nena (Сиде), Club Asteria (Белек), Letoonia golf resort (Белек), поэтому сравнить есть с чем. В этом году решили выбрать Кемер и не пожалели – горы и кристально чистое море, причём всегда, независимо от наличия волн. Среди всех регионов Турции Кемер понравился больше всего. Ещё нашей семье нравятся отели бунгального типа, поэтому стали искать – отель в Кемере, с небольшими корпусами, с хорошим заходом в море и подходящим по цене. Выбирали между Кимеросом и Улусоем (примерно одинаковая цена была на тот момент), но последние отзывы про Улусой, где критиковалась чистота в отеле (а она, как известно, залог здоровья), перевесили чашу весов в пользу Кимероса.

РАЗМЕЩЕНИЕ Был забронирован Kimeros Room – про эти номера заранее знала, что это номера в 3-этажных корпусах вдоль дороги и далеко от цивилизации. Номер Garden был на 30 тыс. дороже, поэтому решили доплатить на месте. За 10 $ в сутки нам дали Garden недалеко от ресепшн, напротив спа-салона – место очень удобное, близко до всего, днём пока дети спали, мы ходили в баньку))), на балконе (вернее террасе, так как у нас был 1-ый этаж, его просили сами, так как были с коляской) очень хорошо ловил wifi, но достаточно шумно – дискотека, которая проводилась на пляже гремела до 2-ух ночи, а также было слышно живую музыку или караоке из соседнего Ма Биша – в это время спали с закрытым балконом, потом открывали. Семьям с маленькими детьми рекомендую первый этаж - было сухо, не было никакой живности, можно было завезти коляску и очень удобно – ребёнок мог выйти через балконную дверь и поиграть на лужайке, а на второй этаж ведёт достаточно крутая лестница. За размещение ставлю 5- (минус за то, что, читая отзывы, узнала, что некоторым номера меняли бесплатно, а мы доплатили, но в принципе всё честно – за повышенный комфорт нужно платить).

ТЕРРИТОРИЯ Природа - это не заслуга отеля, но всё же: на территории растут огромные сосны, много тени, воздух такой, что можно его пить (особенно по вечерам, когда спадает жара). Всё ухожено, дорожки чистые и удобные, чтобы погулять с коляской. Везде цветы. Впечатлил небольшой водопад – излюбленное место съемок туристов – природная возвышенность, которую сотрудники отеля облагородили. И… вид на горы, лучше которых могут быть только горы). Очень понравилось, что всё расположено очень компактно – ресторан, бары, бассейн, детский клуб – всё близко, старшего ребёнка отпускали одного. Через мостик можно пройти на территорию соседнего отеля Ма Биша и пользоваться всей его инфраструктурой – пляжем, барами, горками и даже рестораном (о его посещении ниже), хотя на мостике висела табличка, что пользоваться основным рестораном можно только своим. Пляж Ма Биша меньше, чтобы пройти на горки, нужно зайти в основное здание, через ресепшен и выйти на улицу, поэтому мы не ходили – нас устроило всё в нашем отеле. Каждый вечер только ходили на мостик смотреть лебедей и уточек. За территорию ставлю 5 с многочисленными плюсами.

МОРЕ и ПЛЯЖ Чистейшее тёплое море, большой чистый пляж, с мелким песочком, что очень радовало младшего ребёнка, ибо можно было в нём копаться и небольшой полосой гальки при входе, что ребёнка не радовало, так как было немного больно ножкам – подходил к воде либо в кроксах либо на моих руках. Взрослым заходить было нормально. На дне песок с галькой. Если стоять лицом к морю, то дно лучше справа от пирса, а слева на дне достаточно крупные камни. За пляж и море– твёрдая 5, а за вид с пляжа – 100))), потому что, если плывёшь назад к берегу, то открывается умопомрачительный вид на горы. За море – 5, даже несмотря на то, что иногда кусали рыбки, если стоишь неподвижно, но ведь движение – это жизнь) и плюс бесплатный рыбный пилинг)))

ЕДА Я не буду перечислять то огромное количество блюд, которое было – еды было много, вкусно, еда была ВСЕГДА, круглые сутки и голодными никто не ходил, НО я и муж весь отдых искали вкусную рыбу, которую мы так и не нашли. Нет, рыба была, но это была либо жареная скумбрия (или на гриле с соответствующим запахом))) – кто разбирается в рыбе, то поймёт, либо форель, но такая мелкая и тощая, что при жарке получалась сухая и невкусная; более-менее съедобной была тушёная рыбка, название которой я не знаю. Вообщем, любителям рыбы и морепродуктов точно не сюда – морепродукты были, но редко – были мидии, жареные кольца кальмаров (1 раз за 2 недели), роллы и креветки, которые на вид были красивые, но невкусные, ибо, видимо, прошли длительную заморозку-разморозку (1 раз за 2 недели). Мы с большой любовью вспоминали форель в Летунье, которую можно было проглотить буквально с тарелкой, а также тематические вечера в Астерии, где помимо каждодневных ужинов с дорадо, тунцом, были специальные тематические рыбные вечера и рыбный аля-карт ))) Дети, кстати, очень радовались, что нет вкусной рыбы, ибо они её не любят никакую))) Да, ещё касаемо тематических ужинов – я не поняла, были они или нет, потому как большой разницы между днями не заметила. В Астерии, например, прямо перед входом в главный ресторан висела афиша, которая оповещала посетителей какой сегодня тематический ужин – такую информацию в Кимеросе я не видела. И ещё про аля-карты – в Кимеросе он есть, один, рыбный и за деньги (по-моему, 15$ с человека) – во всех предыдущих отелях аля-карты были включены в стоимость тура, хотя бы один, так как хочется иногда отдохнуть от толпы и чтобы тебя обслужили по меню. Обслуживания в основном ресторане не было – по крайней мере к нам за все 2 недели никто не подошёл и не предложил напитки – за всем ходили сами; официанты выполняли роль уборщиков со столов. И ещё очень неудобно: основной ресторан находился на втором этаже (что, кстати, крайне не удобно тем, кто с колясками – их оставляли внизу), под ним расположен снек-бар, в который можно принести еду из основного ресторана и там сесть и есть ещё так называемый детский ресторан, где есть детские столики-стульчики, салфетки, слюнявчики, но почти нет детской еды – за исключением супчиков (они очень вкусные, почти как домашние, за них повару огромное спасибо!!!) На втором этаже в кондиционированный зал попасть трудно – столиков не хватает, кушать на открытой веранде жарко, не спасали даже потолочные вентиляторы, приходилось с тарелками идти вниз по лестнице и садится в снек-бар, но там утром и днём было много мух, либо садится в детском ресторане за маленькие столики (смешно было наблюдать за папами за детскими столами))), а большие столы в детском ресторане не были сервированы. Вопрос – зачем они там стоят??? За ними часто обедают аниматоры, а также в конце зала проводят инфовстречи гиды. Чтобы за ними поесть, нужно принести себе приборы из снек-бара, а иногда утром, девушка-официант не разрешала за них садиться, говоря close))) Кстати, о девушке – ни разу за весь отдых она не поздоровалась, и не улыбнулась, я уже не говорю, чтобы обратила внимание на детей (ведь детский ресторан) и турки очень любят маленьких детей – ходила с непроницаемым лицом, хотя свою работу по уборке столов выполняла хорошо. Муж уже сказал, что так надоела её кислая мина, что даже не хочется заходить в ресторан, но деваться было некуда – на улице жара и мухи, а там - прохлада и вкусные супчики))). Вообщем, ей «привет» и считаем, что такие сотрудники отель не красят. Вот за что отелю спасибо, так это за фрукты – они были ВСЕГДА, весь день, их было много, их можно было взять с собой на пляж, была даже)))) черешня – мы навитаминизировались на год вперед! Ещё спасибо за кондитерскую – так приятно было после сна зайти на чашечку чая/кофе и отведать «вкусняшки» - пирожные, безе, печенье и даже модные макаруны (хотя они были пересушенные, но всё равно спасибо). Сладости были на сладком столе при приёме пищи, но мы до них не добирались (единственное разочарование в сладостях – это отсутствие пахлавы, вернее она была, но всего 1 раз в неделю по понедельникам, что для меня удивительно), а вот после сна, вместо полдника – самое то. Выговор, по крайней мере, от нашей семьи отелю за мороженое – оно раздавалось с 14-00 до 16-00 – я не пишу про огромные очереди, которые образовывались, так как выдавал 1 человек, а люди набирали по 3-4 шт, а хочу сказать о времени выдачи – это время сна обычных детей. Получается дети просыпаются, а мороженое кончилось, так как закончилось время его выдачи. Сравниваю, опять же с Астерией, когда мороженое было в каждый приём пищи – и ребёнка можно было уговорить поесть, обещая после завтрака/обеда/ужина приз в виде мороженого. Мороженое ещё развозил мотороллер, но я лично его увидела 1 раз за 2 недели около бассейна. Вообщем, за еду, с учётом всех недостатков – 4 с большим минусом. Да, кстати, мы несколько раз на ужин ходили в ресторан Ма Биша - нам там очень понравилось – чинно, размеренно, никакой беготни с тарелками по лестницам, детский ресторан совместный со взрослым, можно заехать на коляске, пока ребёнок спит и что очень важно гриль находится на улице, а в Кимеросе весь гриль находится на 2-этаже – представляете, поднимаетесь на второй этаж и вас прямо охватывает жар и запахи гриля, через который волей-неволей нужно пройти! Настоящая душегубка!

РАЗВЛЕЧЕНИЯ Одним словом очень КРУТО!!! Вечерние представление выше всяких похвал – приезжие артисты, захватывающие номера, белая и неоновая вечеринки!!! Один раз всего было представление, подготовленное силами аниматоров – пара отеля – сказать, что это было слабо – это ничего не сказать – это был колхоз) с перекатыванием шариков в штанах, с лопанием шариков попами!((( Не портите, пожалуйста, картину!!! А так аниматоры – молодцы, зазывали на мероприятия, но ненавязчиво – кто хотел, тот участвовал. Единственно, что опять информацию о картине дня, так сказать, где какое развлечение я не нашла (вернее расписание висело около бара у бассейна, но, по-моему, со времён открытия отеля его никто не менял))). За шоу – 5 с плюсом!

ДЕТСКИЙ КЛУБ Мне не понравился вообще!!! Детская площадка в плачевном состоянии, не знаю реставрировали её про реновации отеля или нет, если да, то на ней жестко сэкономили. Её покрытие просто травмоопасно: вечером, гуляя на ней, при плохом освещении младший ребёнок, скатившись с горки, оступился в ЯМУ!!! и повредил ногу, причём так, что не мог наступать, пришлось на следующий день вызывать врача. Слава богу, что всё обошлось! Сообщили об этом в гест-релейшен, записали, но до конца отдыха эта яма была! Поэтому будьте аккуратны!!! В детском клубе кроме бумаги, ножниц и карандашей нет НИЧЕГО – нет настольных игр типа мафии, дженго, уно, через день в миниклубе платные активити – раскрашивание футболок, подушек, катание на банане (10$). Я сравниваю с той же Астерией, где можно было абсолютно бесплатно раскрасить футболку, сделать хоть десять картин из песка абсолютно бесплатно. 2 раза была лотерея, где за 3 $ можно было получить пустячный приз) Вообщем, работают аниматоры и зарабатывают))) Тинэйджерами не занимался никто – старшая дочь сходила в миниклуб 2 раза, несмотря на то, что она мегаобщительная, а в Летунье, например, был специальный аниматор для деток постарше – согласитесь делать бусики и помпоны 10-14-летним ребятам не очень интересно. Поэтому они развлекали себя сами – сидели в компьютерной комнате перед мониторами и играли в компьютерные игры, что, на мой взгляд, не есть хорошо. Хотя мне лично понравилась детская дискотека, где танцевали маленькие детки – хороший подбор песен, которые менялись день ото дня, зажигательный))) ведущий, призы) И ещё хотелось бы отметить батуты – товарищи, на них никто не прыгает из детей, потому как они грязные, старые, их уже невозможно отмыть, поэтому отелю либо нужно купить новые, либо просто эти убрать, так как они всё равно стоят без дела и упоминаются в каждом отзыве с негативной стороны. За миниклуб – 3 балла.

ПОЕЗДКИ Из-за космических цен на экскурсии мы решили сами себе их организовать. Ездили всего 1 раз в каньон – туда и обратно добрались на такси (12$ в одну сторону), заплатили за вход и гуляли там сколько хотели. Красоту канона описывать не буду, его нужно просто увидеть!!! На сплав не решились, так как были с детьми. В отзывах рекомендовали договориться с такси через мужчину, который осуществляет прокат машин на ресепшене, так вот он обозначил цену 50$ и нужно было соблюдать обозначенное время отъезда-приезда.

ПОКУПКИ Уже давно не шопимся в обычных магазинах, а предпочитаем интернет-магазины, но тут мне захотелось побродить в дневную жару под прохладой кондиционеров большого торгового центра. Опять же где-то в отзывах прочла, что покупки можно сделать в Мигросе в Гейнюке. И каково было наше разочарование, когда, приехав туда на такси, мы обнаружили обычный придорожный продуктовый супермаркет))) Обратно уже пошли пешком и купили сладости-сувениры по дороге в отель.

ВЫВОД Идеальных отелей НЕТ, но от этого отеля ожидали большего – всё-таки после реновации, должны быть ещё свежие силы всей команды отеля. Но то ли недоделок очень много, ещё не раскачались, то ли есть просто слабое управление (менеджмент) отелем. В пользу второго говорит тот факт, что мы застали то прекрасное время))), когда весь персонал здоровался (за исключением той барышни из детского ресторана), всё мыли-скребли, черешня была на завтрак/обед/ужин))) и т.д. – оказывается, отель посетил брат хозяина отеля (по слухам владелец футбольного клуба «Галатасарай»)))) и был праздник – байрам. То есть, когда хотят, то работают)) Да, стоимость тура в отель составила - 172 тыс. руб плюс 120 $ доплата за номер в отеле – думаю, совсем не маленькая сумма. В итоге: если вы не любитель рыбы, если вам не нужен детский клуб, если у вас есть информация, что в период вашего отдыха отель посетит большой босс))) или вам предлагают этот отель за меньшие деньги, чем заплатили мы, то почему бы и нет!!! Мы отдохнули хорошо – загорели, накупались, надышались свежим хвойным воздухом, не болели – что ещё нужно для счастья?!!!)))

территория море сосны горы
слабый менеджмент детский клуб рыба
Добавлено 31.07.15 17:56 (14 997 символов в тексте)

15:33 15.10.15

Уважаемая Мария,
Благодарим Вас за то, что нашли время и написали подробный отзыв. Мы непременно донесем все Ваши замечания до менеджеров соответствующих департаментов нашего отеля. Столь подробный и поэтапный отзыв поможет нам исправить минусы на плюсы и все-таки постараться завоевать сердца гостей. Мы рады, что у Вас есть и положительные впечатления тоже. От всей команды отеля Kimeros Ma Biche Hotel & Thalasso мы желаем Вам всех благ.

С уважением,
Kateryna Ustynskykh / Guest Relations Supervisor