Отдыхал в
октябре 2007
01.10.07 - 15.10.07

Ездили отдыхать в октябре 2007 в свадебное путешествие...

Ездили отдыхать в октябре 2007 в свадебное путешествие. Захотелось романтики и уединения от суеты, что о. Гозо предоставляет на все 100%!!!

Сам отель небольшой, в принципе, как и все отели на острове, 6-ти этажный с одним входом и противоположным выходом. Отель в этаком английском стиле (Мальта – бывшая колония Англии, поэтому ихнего брата там как снега зимой). Роскоши никакой нет, все просто но очень уютно.

Но расскажу все по порядку.

1. Перелет и трансфер.

Вылетали из Домодедово на рейсе авиакомпании Air Malta. Небольшая такая авиакомпания, у них всего 4 самолета))). Все бы хорошо, только рейс задержали почти на 10 часов (чартеры тудыть их). Итог – литры выпитого пива и куча времени на осмотр достопримечательностей аэропорта Домодедово. Но все-таки сели в самолет. Правда по планам в этот момент мы должны были уже накупавшись отдыхать в каком-нибудь местном ресторанчике и наслаждаться приближающимся вечером. Летели где-то 4,5 часа. С нами была целая куча туристов прилетевших именно на Мальту. Мы это поняли, когда в аэропорту встречающий гид создал на столе две стопки паспортов: в одной мальтийские туристы, в другой только мы))) После этого быстро провела первую группу через таможню, а мы остались. На наш вопрос, а как же мы, гид ответил, что сейчас посадит группу на автобус в отель, из-за опоздавшего рейса, а нам……..нам надо еще до Гозо доехать……..!?

Ну ладно, ждем, проходим таможню, нас сажают в микроавтобус и куда-то везут. Причем движение там на английский манер – левостороннее – и водитель явно гонит, спешит. На мой вопрос куда так летим, отвечает: «До последнего парома на о. Гозо осталось 10 минут!» Ништяк……Приезжаем в порт, водила быстро вручает нам билеты на паром и машет в сторону пропускного пункта, типа быстрее.

Проходим контроль и бежим к парому. Это такой огромный белый красавец, куда заезжают и машины тоже. Вообщем плывем. Вокруг тьма, хоть глаз выколи. Минут через 30 приплываем на остров. Нас встречает другой водила на таком же микроавтобусе, мы ждем еще английскую пару и едем в отель. Едем, а вокруг ничерта не видать, куда везут…….

2. Номер.

Вообщем, приезжаем в отель уже ближе к полуночи, первой получает ключи от номера английская пара с возгласами: «It is fantastic!!!!» Как я понял они здесь не в первый раз и номер у них офигенный. Получаем ключи и мы, поднимаемся, заходим, я выхожу на балкон и …………….офигеть…………..в 10 метрах от меня другая стена с такими же балконами. Поднимаю голову, а там крыша…………….Все как в колодце. Ништяк, думаю, не fantastic совсем…….Иду на ресепшн, говорю, плиз, дайте другой номер (нам в агенстве сказали, что сообщат о нашем свадебном путешествии и у нас будет хороший номер и бутылка вина………наивные). С удовольствием, говорят, только все номера заняты. Если хотите, то можно с видом на парковку за $120. Супер……….Ну, ладно, долгое ожидание в аэропорту, перелет и накопившаяся усталость дают о себе знать. Я поднимаюсь в номер, мы выпиваем бутылку Martini и ложимся спать с нехорошими мыслями. Забегая вперед, следует сказать, что мы были не правы. Мы никогда не были в Европе. Ждали уровня отеля по аналогии с Египтом. В Европе это не нужно, здесь достаточно и 3*. Потому что нет привязанности к отелю и абсолютная свобода в передвижениях.

Потом оглядевшись, я понял, что номер очень неплохой с хорошей ванной и всеми прибамбасами типа телевизора, бара, фена, большой кровати и т.п.

Проснулись утром мы в ожидании все таки увидеть, куда нас привезли. Спускаемся вниз, проходим через ресторанчик, выходим на улицу и …………..О, Боже………..такой КРАСОТЫ я еще не видел!!! Оказывается отель стоит прямо на берегу бухты, в которой, качая мачтами, покоятся яхты. Выход из отеля прямо к морю, где стоят столики и можно позавтракать (потом, как выяснилось пообедать и поужинать))) Вокруг небольшие скалистые горы, бескрайнее Средиземное море.

3. Питание.

В принципе, завтраки чисто английские: яйца, ветчина, сыр, кашки и мюсли, молоко, тосты. Никакого разнообразия. Но это и не важно, так как масса мест, где можно покушать очень вкусные блюда. Закинув с утра в себя пару сэндвичей и выпив чашку ароматнейшего кофе, можно уйти купаться и загорать.

Об этом надо сказать отдельно. Пляжей на Гозо как таковых нет. Мы нашли только один с песком на другой стороне острова. Просто остров находится посреди моря и образовался он из ракушечника. Поэтому там в основном скалы. Местные жители, кстати, строят свои дома и те же отели из этого самого ракушечника. Зато такого уединения найдешь в небольшом количестве мест. Можно просто раздеться догола и загорать на берегу. Море очень красивое, правда вход в него не везде есть и не всегда удобный, но местные приспособились – на скалах строят лестницы, ведущие прямо в воду.

Вообщем благодать. По части питания проблем нет вообще. Масса ресторанчиков, где готовят очень вкусно. В основном преобладает итальянская кухня, т.к. Италия – ближайшая страна, и морепродукты. В среднем обед на двоих (пицца, паста, рыба в любом виде, салаты, пиво 2-3 пинты, вино 0.5 л) обходится в 15-20 Евро. Можно и дороже, все зависит от кошелька. Мы не шиковали. Пиво двух марок: местное и английское, вино мальтийское – местное достоинство. Очень ценится, говорят. Я не понял, мне оно показалось очень терпким.

Передвижение по острову свободное, хочешь на автобусе (это еще одно местное достоинство, см. фотки) – билет 50 евроцентов, хочешь на такси – в зависимости от дальности поездки от 6 до 20 евро (надо торговаться). Обязательно надо съездить на экскурсии. Мы брали обзорную на яхте вокруг всей Мальты с заплывом в Голубой лагуне. Потом ездили в столицу Мальты – Валлетту, уже самостоятельно. Офигенный город. Такое ощущение, что попали в средние века: узкие средневековые улочки, замки, статуи, музей, форты и т.п. Но народу очень много, тусня постоянная. Жалко мне стало тех, кто отдыхал в отелях на самой Мальте. Они, кстати, берут туры на 2 дня на о. Гозо, чтобы увидеть ЭТИ спокойствие и благодать.

Вообщем ощущений море, всего не описать, это надо видеть, почувствовать, прожить)))

О. Гозо по праву считается местом на земле, где время остановилось.

Добавлено 27.02.09 09:33 (6 082 символов в тексте)