Регистрация: 20.09.14
октябре 2014
01.10.14 - 31.10.14

Вполне неплохо

Достоинства:

море, нормальное питание даже для детей 2-х лет, спокойный отель

Недостатки:

сумрачность, медицина

Отдыхали мы в этом отеле в октябре 2014 года. Семейный отдых с двумя детьми возрастом 2 года 8 месяцев.

Для семейного отдыха отель вполне неплохой. Мы остались довольны.

Наверно, отмечу сразу, что наша семья влюблена в Дубай, но осенью как-то с финансами не получилось позволить себе Арабские Эмираты, в Турции уже было дождливо, поэтому выбор пал на Египет.

Страна мне никогда не нравилась, но нужно было вывезти детей к морю. ПОэтому мы выбирали именно отельный отдых, не рассматривали всякие экскурсиии, достопримечательности и прочее.

Критерии, которые нас волновали: песчаный пляж с плавным заходом в воду, отсутствие кораллов, адекватное питание с возможностью накормить деток.

Теперь постараюсь максимально подробно рассмотреть отдых по пунктам.

*** ПИТАНИЕ ***

Читала, что пишут про немного однообразное питание. Да, что-то похоже и изо дня в день, но мы ехали не отъедаться. И мы не из тех, кто себе в тарелку кладет по 2 ложки каждого блюда, имея в итоге 5 огромных блюд, из которых частично съедаются 3. Мы просто выбирали из еды то, что нам по нраву. И вполне все вкусно.

Скажу сразу про детский стол. Ну, я уже привычна к тому, что почему-то детский стол, он везде категорически не детский. Сосиски жареные, фри, макароны, жареная рыба. Мелких таким не кормлю, ели со взрослого стола).

Завтраки:

1) Достаточно большой ассортимент выпечки. Муж был доволен, я - блюла фигуру).

2) Ежедневно пекут свежие мини-блинчики. К ним есть большой выбор джемов-варенья-присыпок-жидкий шоколад.

3) Всегда на завтрак есть натуральный йогурт и йогурт с фруктами. Мы с детьми брали натуральный. В него, опять-таки, шли всякие варенья-джемы и т. п.

4) Есть несколько видов сухих завтраков, горячее молоко к ним. Но можно их и в натуральный йогурт.

5) Меленькие кусочки цукатиков, особенно нравились деткам.

6) рисовая молочная каша или что-то типа пшенки молочной (чередовалось)

7) нечто такое, напоминающее запеченно-жареный батон с молоком (сладкий).

8) яйца вареные

9) сосиски

10) фрукты (гренадины, гуава, яблоки, виноград, гранат, груши, финики (не всегда весь ассортимент за завтраком, но на ужине присутствует)

11) овощи (помидоры, огурцы, перец, салат)

12) колбасы (вида 3, невкусные). Наверно, без привычного нам глютомата натрия, но мне мясные изделия и в эмиратах не нравятся

13) соусы

14) сыры (вида 3)

15) овощи гриль в приличном количестве масла (по мне, так их совсем лучше без масла).

16) ЯИЧНИЦА. Ага, именно большими буквами. Почему-то в этом отеле у меня сложилось мнение, что на завтрак абсолютно все не могут жить без яичницы. Два повара на 4-х сковородках жарили яичницу, и к ним все время завтрака выстраивалась очередь, как к Мавзолею в советские времена. Будто яичница - это экзотика. Яичницу на выбор предлагают с помидорами, болгарским перцем, сыром, беконом. Угадайте, с чем заказывают наши? Ага, "микс олл!". Ради интереса пару раз брала мужу яичницу, ничего особенного в ней не было, но люди ели на завтрак ежедневно!

17) кофе, чай, соки (не фреши, фреши - за деньги).

18) еще видов 5 блюд.

Так что даже если и присутствует некое однобразие, то можно спокойно 2 недели питаться. Мы вот с детьми себе выбрали на завтрак йогурт с чем-нибудь и кашку молочную. Папа наш ел блинчики, выпечку, жерный сладкий батон, и пару раз - яичницу)

Обед:

1) макароны разных видов с разными наполнения на выбор (читай завтрак раздел про яичницу. один в один.

2) рыба 3-4 вида (по-разному приготовленная)

3) специфический уголок арабской кухни

4) мясо-печень вида 3

5) что-то птичье

6) 2 вида супа (нам не нравились)

7) овощи и фрукты

8) булочки, тосты

9) отварной рис

10) сосиски

11) овощи

12) соки, воды, лимонады, алкоголь

Ужин:

похож ассортимент на обед, но блюда по-другому приготовленные. на ужин десерты еще были.

А, на ужин еще обязательно 3-4 повара при людях что-то готовили. И было что-то, от чего отрезали кусочки: то целая индюшка, то огромная курица, то безумно вкусная вареная говядина, то огромный кусок свинины.

Напитки.

Короче, наесться всегда было чем.

Помимо стандартных приемов пищи в главном ресторане работают несколько ресторанов "а-ля карт": они бесплатны, но надо заранее записаться на ужин. В них платно только алкоголь. Есть средиземноморская кухня, итальянская, восточная, гриль.

НА пляже есть бар. все виды напитков, как алкогольных, так и без. После обеда - мороженое.

Бар возле бассейна. Готовят при тебе в печке пиццу с выбранными тобой ингредиентами. плюс есть еще что-то жареное (то курица, то печень, то мяско), булки, 1-2 вида фруктов, огурцы-помидоры-салат.

То есть голодным не останешься).

*** Море ***

Заход плавный, песчаный. Пляж песочный, но фракции крупные песка, но не такие, чтобы доставить неприятные ощущения и дискомфорт.

Мы были при заселении в 90%, нам лежаков хватало.

Море из-за большого количества народа мутное. Но купались комфортно.

Пляж убирают постоянно, море чистят вечерами, но свинская натура у людей в природе, поэтому вечером (до уборки) пару раз наблюдали пробки из под алкоголя, предметы интимной женской гигиены, этикетки от всего. Но на утро море было чистым.

С утра и до обеда где-то с правой стороны пляжа отмель, можно сбоку пройти пляжа пройти по отмели достаточно далеко, далеко за буйки., а сам пляж - сохраняется, просто по боку проходишь. Можно увидеть крабиков, рачков в ракушках, с отмели идут обрывы вниз, в них видны яркие цветные рыбки, которые любят булки, огромные морские ежи, кораллы, моллюски.

*** Анимация ***

Ни в чем не участвовали, наблюдали со стороны:

- детский клуб с аниматорами-немцами, но говорят по-русски;

- клубный танец;

- танцы;

- волейбол-стритбол;

- аквааэробика, аэробика,

- вечернее шоу;

- детская дискотека;

- ежевечерне на террасе главного ресторана вживую поют хиты 90-х в такой легкой джазовой обработке.

*** Номера ***

Когда-то давно номера были шикарны, наверно, но сейчас видно, что отель не самый молодой, т. к. мебель цвета венге прям пошарпанная. Все остальное - нормально. Сейф, мини-холодильник, чайник, телевизор старого образца.

Но что меня лично выбивало из колеи, так это - сумрачность отеля. Наш большой номер освещался всего двумя бра с гигантскими абажурами! И все! И весь отель так подсвечивался "интимно". А т. к. в Египте темнеет в 5, то мне это было очень напряжно. По натуре я, как канарейка: накрой мне клетку одеялом, и у меня - ночь, сразу в сон тянет.

Убирают нормально, но я не придиралась. Несколько раз что-то делали из полотенец. Но мне удалось разок увидеть, КАК нам из полотенца делали лебедя... После этого полотенце пошло на пол (сотрудник не видел), я им категорически вытираться не хотела. Поясню для тех, кто не в курсе. Когда скручивают этого лебедя, то чтобы был нос-клюс (или голова), это самое место клюва уборщик зажимает у себя во рту, и скручивает всю фигуру...

У нас из номера был выход на террасу, свой балкон с лежаком и столом.

Детские кроватки.

Изначально отель заявлял возможность предоставления двух кроватей для малышей.

А, кстати, заселение у нас прошло быстро и без всяких доплат.

При заселении напомнили про детские кроватки, нас уверили, что "все ок". В номере кроватки не оказалось ни одной. Было 2 полутораспальные кровати и в нише была тахта.

Напомнили про кроватки. Принесли 1. Но не для малышни, а для подростков, такую, приставную, без бортиков. Мы им снова сказали, что нам нужна для детей помладше (в Дубай нам выдавали классные кровати-манежи просторные). Заверив, что "файв минэт", человек ушел. Человека не было час, пошли снова на рецепшен, нам сказали, мол, вам выдали кровать. Снова объяснения про вид кровати, снова коронные файв минэт". Через 40 минут забрали подростковую кровать. Снова пошли выяснять. Принесли 1(!) кровать. Такая шаткая убитая конструкция!!!! Туда можно уложить разве что новрожденных, которые не очень активны, дабы не было страха, что кровать развалится. И размер кровати в длину 90 см. Короче, наши дети туда не уместились. Вопрос со сном решили просто: сдвинули две наши полуторки к стене, задвинули в угол, у изголовья и слева бортиком служили стены, справа бортиком был папа. А вот в ноги поставили эту кроватку шаткую. Но требовали вторую, чтобы всю длину "ножного" пространства закрыть, а то дети спят оч активно, в первую ночь нашла дыру доча и свалилась на пол. На второй день снова требовали вторую кроватку. Снова "файв минэт". И тут после обеда мы узнали про русскую девушку администратора, и я дошла до нее, нажаловавшись. Она быстренько куда-то позвонила, на местном языке всем вставила пистонов, и через 20 минут у нас появилась вторая детская кроватка. Персонал услужливо просил, если что, звонить им, а не ходить к администратору. Влетает им реально, значит. Так что любой вопрос можно решить через эту русскую девушку.

так что, если вы едете в Египет, зарубите себе сразу на носу, что "файв минэт" переводится не как привычные "5 минут", а минимум 20 минут, максимум - 1,5 суток (на моей практике).

*** Территория отеля ***

Вдоль побережья стоят 3 отеля сети "Санрайз": "Санрайз гарден бич", "Санрайз мамлюк", "Санрайз Кристалл бэй". У нашего отеля (Санрайз Гарден Бич) общая единая территория с Санрайз Мамлюк. Мамлюк - подороже отель, в окна видно, что номера получше чуток, но вот питание нам там не понравилось (кстати, можно есть что в гарден бич, что в мамлюке), в Мамлюке больше востоных блюд, ресторан в какой-то длинной коридорной форме, не продумана грамотно вентиляция, в обед внутри здания прям душно и чувствуется жар от готовящихся блюд, замкнутость пространства какая-то. В Гарден бич все было лучше, высокий купол, отлично работающие кондеи, воздух и простор.

Бассейны едины для посещения. Но в Мамлюке бассейны понравились больше, просто даже и не знаю почему. Новее, что ли. В Мамлюке и архитектура покрасивее, такая восточно-замковая). Но по мне, так лучше купить путевку подешевле в Гарден Бич, а просто посещать территорию Мамлюка.

На территории этих двух отелей с единым пляжем, детским клубом, анимационной командой все засажено разной зеленью, много чего цветет.

Есть 2 детские площадки, одна побольше. Батут, горка, качели, беседка (только кто додумался вместо обычной горки поставить конструкцию водной? С этой горки ребенку съехать невозможно, сползать лишь).

*** Медицина ***

Был у нас опыт столкновения с этим. Отвратно. Принимает кто-то типа интерна. Грамотности особой не увидела. У меня ребенок неудачно приземлился на батуте, была острая боль в ноге, боялись, что выбила сустав или еще чего, прям не могла на ножку наступать, падала сразу и плакала (успокою сразу, на утро все прошло). Прибежали мы быстренько в медпункт с дитем на руках. Сумрачно, одноэтажное здание подсвечивается легким бра... тишина... закрытая дверь... Расписание, мол, что с 18.00 (кстати, было 18.15, врача не было) принимает врач, а если нужен раньше, звоните на рецепшен. Рядом висит телефон. Ага, нерабочий. Мимо проходил поваренок, попросили его позвать врача, позвонил врачу. Снова коронное что? Правильно, "файв минэт". За 30 минут за нами скопилась уже очередь из семьи с затемпературившим ребенком, женщиной с болями в животе и еще парочкой непонятно с чем. Звали несколько раз врача. В итоге он пришел в 18.45.

Непонятно как погладив ногу моей дочке, сказал, чтобы мы дали ей какой-то сироп (ага, не на ту напали, местные лекарства испытывать на своем ребенке не дам, сама аптечку везла такую, что хватило бы на роту солдат, обезболивающее и у меня было), сказал, что если до завтра не пройдет, надо свозить на рентген. Я сказала, что "завтра" я ждать не собираюсь и пусть везут нас сейчас. Повезло, что покупали мы страховку отдельно, ту, которая от невылета и всего-всего, дорогая, но с детьми просто необходима. А так бы со стандартной страховкой рентген стоил бы 20 долларов, да и за дорогу пришлось бы платить.

В страховую я звонила сама с сотового, отель такую возможность не предоставляет. Там все обошлось, этот момент я опущу, на утро ребенок был здоров без лекарств.

*** Алкоголь, если кому интересно ***

Спиртное с 10 утра и до 10 вечера бесплатно: местное пиво, вино, коктейли. По качеству не сориентирую, я - не поклонник спиртного, муж пил местное пиво, какого-то отвращения оно у него не вызвало, такое, говорит, то ли разбавленное, то ли легкое просто. Но не отвратное.

Как-то вот так. Если что упустила и кому-то интересно, могу ответить на вопросы. В целом впечатление положительное, от отдыха мы хотели море детям, семейный отдых, его и получили. Но какого-то восторга нет. Хочу в Дубай).

Добавлено 03.08.15 13:21 (12 726 символов в тексте)

14:12 03.08.15

Уважаемая Анна,

Хотели бы выразить Вам свою благодарность за Ваш подробный комментарий. Нам очень важно знать мнение наших гостей и помогать другим в выборе отеля. Мы рады, что Вы остались довольны отдыхом в нашем отеле SUNRISE Select Garden Beach Resort & Spa и надеемся увидеть Вас снова!

С Уважением,
Центр по обслуживанию гостей и менеджмент отеля SUNRISE Select Garden Beach Resort & Spa.

Все отзывы Анна Орлова (3)