Регистрация: 15.07.14
июле 2015
01.07.15 - 31.07.15

Солнечный Кипр

Начну с небольшой предыстории, в результате чего мы и сделали свой выбор на данном отеле. Мы рассматривали преимущественно Протарас, т.к. хотели тишины и покоя, а не шумных вечеринок в Айя-Напе. Изначально мы рассматривали Windmills (завтраки-ужины) и были уже готовы его забронировать, но узнали, что его больше туроператоры не продают. Страшно расстроившись, мы продолжили свои поиски, и выбор встал между Amore (завтраки-ужины) и Crown Resort Elamaris (все включено). Систему «все включено» мы не рассматривали с самого начала из-за ее дороговизны, но почему-то все включено у Crown Resort Elamaris стоило даже на 200-300 р дешевле, чем завтраки-ужины. После долгого изучения отзывов и географии, выбор пал именно на данный отель, т.к. отзывы и рейтинг были лучше, да и географически он находился ближе к Протарасу, Айя-Напе и рядом было несколько пляжей, кроме этого разница с Amore (завтраки-ужины) составляла всего примерно 4 тысячи с человека, мы понимали, что на обеды и напитки (включая алкоголь) скорее всего потратим гораздо больше.

От аэропорта ехали минут 30-40, приехали в отель где-то в половине девятого утра. На ресепшене девушка хорошо говорила по-русски. Сразу нас не заселили, заселение, как и во всех отелях, было только с 2-х часов дня. Соответственно, позавтракать мы тоже еще не могли. Нам предложили заплатить за завтрак 5,5 евро и позавтракать в отеле. Мы же решили, что есть там будем и так каждое утро, поэтому узнали, где можно оставить вещи, переоделись и отправились искать кафе. Браслеты нам обещали дать в 12.30, т.е. даже раньше официального заселения. К нашему удивлению, ни одна кафешка еще не работала, обошли, наверное, с десяток (если не больше), поговорили с отдыхающими, которых заметили на остановке, они предложили даже постучать в некоторые, но все было бесполезно. Работать они начинают только в 9 (и многие даже скорее всего не раньше 10-11). Поэтому единственным выходом оставался завтрак в отеле.

Завтраки здесь обычные, европейские - вареные яйца, яичница, овощи, ветчина, сыр, колбаса, можно было делать тосты, были также хлопья и фрукты (апельсины, грейпфруты). Тут кто-то жаловался в отзывах на их однообразие - они действительно были одинаковые каждый день, но, по-моему, можно было с успехом комбинировать те или иные блюда, создавая свое личное разнообразие каждый день, и это совсем не надоедало.

На минус первом этаже есть душ и туалет, поэтому не стоит переживать, если вас также не заселят сразу - можно сходить на море покупаться, а потом уже спокойно ждать своего заселения.

Браслеты нам действительно, как и обещали, выдали в 12.30, и с этого момента мы уже полностью могли пользоваться системой «все включено». Заселили в 14.00, в другом от ресепшена корпусе. Когда мы увидели номер, аж ахнули! Нам дали двухкомнатную студию, которая для нас, двух девушек, показалась просто хоромами))) Нет, мы, конечно, были в курсе, что есть такие номера, видели фото, но я первый раз такое видела вживую. В номере все чисто, уютно. В ванной нет фена и шампуня/геля, есть только жидкое мыло. Волосы у меня сохли достаточно долго (могла весь вечер с влажными проходить, хотя обычно такой проблемы нет), поэтому если очень нужен фен, то привозите свой. Хотя, может, фен есть и на ресепшене, я не спрашивала. Есть кухня с плитой, небольшой холодильник, много посуды. В ванной были небольшие проблемы, о них уже не раз писали в предыдущих отзывах, поэтому повторяться не буду. Утюг в отеле платный, 50 центов, можно попросить на ресепшене. Не очень понравилось, как работал кондиционер, было все-таки душновато иногда. Но я так много плавала, что вырубалась все равно почти сразу. Один раз все-таки не могла уснуть и пошла спать в другую комнату, на диване, т.к. там было прохладнее, это еще один плюс двухкомнатного номера)))

Сейф платный, 2 евро в день, но мы брать не стали, ценные вещи прятали в чемодан, а если не хотелось далеко убирать, просто оставляли красную табличку «не беспокоить», соответственно, к нам в таком случае с уборкой не заходили. А так убираться могут каждый день, постель меняют часто, полотенца тоже (можно кидать на пол в ванной, хотя это даже необязательно, нам меняли их и так каждый день).

Номер у нас выходил на Windmills, немножко даже было видно море. Было не просто тихо, а очень тихо, никаких лишних шумов мы не слышали.

Wi-fi также платный, 10 евро за неделю, но мы не стали брать, первый раз посидели в макдаке в Протарасе (купили сок, в чеке пароль), а потом что-то купили в кафешке рядом с отелем (Беннингас) и сидели потом в интернете на территории отеля, но совсем рядом с этим кафе. На самом деле для меня это был большой плюс - я отдохнула от зависимости от социальных сетей, не было соблазна постоянно сидеть в интернете, что позволило больше насладиться отдыхом.

Территория отеля небольшая, очень чистая и ухоженная. Очень уютно было лежать вечером на лежаках, пить коктейль и наблюдать за звездами)))

На территории отеля была кошка с котятами, дети от них были просто в восторге! они не царапались и вполне давали себя тискать. Для детей, кстати, вечером есть и небольшая анимация, а также маленький дополнительный бассейн. Бассейны очень чистые, я даже видела, как какой-то служащий отеля брал пробы воды.

Про завтраки я уже рассказала, теперь про обеды и ужины. Обеды и ужины очень вкусные, всегда было несколько видов мяса и рыбы, несколько салатов на выбор. А какое там крабовое мясо в кляре!!! Я давно не закатывала глаза от удовольствия от еды, а тут я неизбежно делала это каждый день))) Если бы это блюдо давали не только на обед, но еще и на ужин, то я точно только этим бы и питалась все время))) За напитками можно было подойти в бар к официантам, а можно было и подождать, когда они подойдут сами. Официанты там просто лапочки (кстати, они почти все болгары и очень хорошо говорят по-русски), мы были с ними всегда очень вежливы, и они отвечали нам тем же. Мы перепробовали почти все коктейли за неделю нашего пребывания там, все достаточно вкусно, причем они готовятся из местного алкоголя, поэтому очень легкие по своему действию. На обед дают дыни, а на ужин - арбузы. Очень-преочень порадовало (хотя кого-то это может и огорчить), что не было никаких пирожных и тортиков, а из сладкого давали только какое-то желе. Передо мной не было страшных соблазнов лакомиться сладостями (по принципу «ну я же на отдыхе, здесь все можно»), в результате чего я не набрала лишних пару кило и теперь не мучаю себя терзаниями по этому поводу)))

На одной из фотографий можно посмотреть, во сколько завтраки-обеды-ужины и что входит в систему «все включено». Обратите внимание, что есть холодильник с мороженым (оно мне понравилось, это я как суперлюбитель мороженого говорю!). Также обратите внимание, что между завтраками и обедами, между обедами и ужинами можно заказать снеки - это не какое-то печенье, как в некоторых отелях, а салат, гамбургер или чизбургер с картошкой фри (и что-то еще, меню можно посмотреть в баре на обратной стороне листка с коктейлями). Причем готовят все сразу, дают в пластиковых контейнерах, что очень удобно, если вам нужно куда-то уехать и придется пропускать обед или ужин. В целом, питанием мы остались очень довольны, постоянно ходили за добавками и могли съесть по две тарелки за раз, не считая фруктов.

Теперь про пляжи. Всего были на пяти пляжах, так что есть, что рассказать.

1)Pernera Beach, бухта

Ближайший к отелю пляж, идти до него не больше пяти минут. Песок грязно-желтого цвета, вода серо-зеленая возле берега, потом более голубая. Пляж, как и сама бухта, небольшой, но очень чистый и уютный. Лежаки не стали брать, я практически не вылезала из воды, и мне это было не нужно. Стоит, как уже все писали, 2,5 евро, зонтик столько же. На пляже есть комната для переодевания, туалет, кафе, а также всякие водные развлечения. Понравилось то, что не нужно было долго идти до глубины. На дне, на глубине, наверное, метров 6, стоит женская каменная статуя (если стоять спиной к пляжу, а лицом к морю, то она стоит справа возле камней, ближе к лодкам). Я первый раз увидела и вообще поразилась, очень необычно! Предположила, что ее специально туда поставили, для дайверов, так оно и оказалось впоследствии.

В этой бухте, кроме бычков, голубопятнистой рыбы-свистульки (похожа на рыбу-иглу, но это не она), каких-то разновидностей рыб-бабочек (но их видела всего несколько раз) по дну плавала еще камбала, даже хотелось взять удочку и начать ее ловить))) Ни одной медузы не было, также как и на остальных пляжах.

2)Calamies Beach, бухта

Находится слева от Pernera Beach, соответственно, от отеля чуть дальше. Бухта раза в полтора-два больше, чем на Pernera Beach. По описанию все примерно то же самое (только статуй тут уже нет). В принципе, хороший пляж, только тяжелее по жаре возвращаться в отель.

3) Пляж справа от Pernera Beach, бухта

Не знаю его названия, он даже на карте никак не обозначен. Описание примерно то же, но он чуть меньше, чем Pernera Beach и, как мне показалось, поуютнее. Вообще, из этих трех он мне понравился больше, т.к. я много плавала с маской, трубкой и ластами, и там интереснее дно. Если на Pernera Beach в районе буйков просто голый песок, то здесь громадные каменные глыбы, которые интереснее рассматривать, а также по ним еще удобно ориентироваться, насколько вправо или влево тебя отнесло, пока ты плыл. От этого пляжа так же начинается набережная, которая, как я поняла из предыдущих отзывов и судя по карте, ведет к большому пляжу в Протарасе. Мы ее заметили поздно, не успели пройтись по ней до конца. До Протараса, я думаю, идти по ней минут 30-40. Вечером там все гуляют, дорожки освещены.

4)Vrisy Beach

Это самый большой, протяженный пляж в Протарасе. Описание в принципе то же, но большой плюс в том, что можно гулять вдоль пляжа по песочку. Можно доехать на автобусе (101/102), стоимость 1,5 евро, ехать минут 5 всего (остановка возле Макдональдса, водитель обычно объявляет, что это Протарас), а можно и пройтись пешком (дорога займет примерно минут 30). Мы утром ходили пешком, а возвращались уже на автобусе, так как по жаре в 12 часов еле дошли даже до автобусной остановки. Так же можно скорее всего дойти через набережную. Как мне кажется, утром так очень здорово прогуляться, пока будете идти к этому пляжу, можно по дороге купаться в маленьких бухтах, будет не так жарко.

5)Nissy Beach

Когда мы увидели этот пляж, поняли, что все наши предыдущие пляжи по сравнению с ним просто меркнут. Вот это тот самый Кипр, на который я ехала! Вот то самое море, которое я так люблю! Море по цвету от прозрачного до голубого и синего, всех оттенков. Но там ветер и большие волны, так что особо не поплаваешь, можно просто идти, кататься на волнах, барахтаться в море, тем более, что до глубины нужно топать и топать. Очень понравилось, сделали там самые красивые фотки (фотографии с Нисси бич подписаны). От отеля ехали час на 101/102 автобусе, но автобус с кондиционером, ехать довольно комфортно (можно водителю при оплате сказать название пляжа, он тогда объявит остановку). После Nissy Beach хоть и ближайшие к отелю пляжи воспринимаются совсем по-другому, тем не менее, только на них я наплавалась вдоволь. И еще на Nissy Beach очень много народу, на ближайших к отелю пляжах хоть и не так красиво, но очень спокойно и хорошо. На этом пляже часто раздают флаеры на бесплатный вход или бесплатные коктейли в барах Айя-Напы, можно было сходить, но мы больше были настроены на пляжно-морской отдых.

Из экскурсий брали катание на кораблике, за 20 евро. Покупали не у гида, а в турбюро {удалено модератором}. Было 2 варианта, 3 часа за 12 евро, без питания, или 5 часов за 20 евро, с барбекю. Если будете выбирать, не покупайтесь на громкое слово «барбекю», т.к. ничего особенного это из себя не представляет - булка с пережаренной котлетой, два маленьких салатика, сосиска, а напитки уже платные. Может быть, даже зря не взяли эту экскурсию у гида, у Пегаса она стоила 25 евро. Причем нам почти ничего по дороге не рассказывали. Пристань находится левее от Calamies Beach, т.е. пройти нужно чуть дальше. В целом я экскурсией все-таки довольна, было 4 остановки, покупались в красивом, голубом море, все-таки лучше плавать там, где нет туристических зон. Можно было еще прыгнуть со скалы (примерно метров 12) на мысе Каво Греко, сейчас даже немножко жалею, что не рискнула. На одной из остановок мы заплыли с одним мужчиной подальше (у него тоже был набор для снорклинга) и случайно наткнулись на целый десяток различных скульптур примерно на десятиметровой глубине - и женские, и мужские, и кони, и колонны! Это было потрясающее зрелище, причем все достаточно хорошо видно без погружения на глубину, то есть просто через маску. Потом стала искать в интернете, оказывается, это место называется Green Bay, статуи так же поставили туда специально. Тем не менее, смотрится очень завораживающе!!! Видео отдельно можно посмотреть здесь - http://www.youtube.com/watch?v=Ld5StSy3uIw, а фото и как добраться до туда с берега, здесь - http://magicoftravels.ru/dajving-na-kipre/ . Еще подплывали (насколько это было возможно) к городу-призраку Фамагуста.

Если кому-то нужно, могу прислать фотографии прайса экскурсий у Пегаса и в Платоне (чтобы вы хотя бы немного ориентировались), а также еще немного пофоткала меню ближайших кафешек, чтобы понимать, что сколько там стоит, если не получится взять "все включено".

Возвращаясь к отелю, хочу отметить, что рядом есть магазины, в которых можно купить все чуть дешевле, чем в остальных. Тут многие нахваливали бутлегер - да, там действительно хорошие цены, дешевле, чем в дьюти-фри (особенно, оливковое масло и сладости), но я хочу порекомендовать еще и Bazaar, он находится справа от Бутлегера, по некоторым видам там чуть дешевле оливковое масло, а весь рахат лукум в шестиугольных коробочках там продается по 1 евро (в бутлегере столько стоит только один вид , а есть и другие, но уже по 1,20 или 1,30, точно уже не помню). То есть можно походить, посравнивать, в итоге купить там, где выгоднее.

Подводя итоги, хочу сказать, что как самим отелем, так и его расположением, мы остались очень довольны, пока что это лучший отель из всех тех, в которых я была. Он однозначно стоил тех денег, которые мы за него заплатили. Поэтому не просто рекомендую, а очень рекомендую! Только старайтесь не покупать тур в последний момент, мы купили его за полторы недели, через 2 дня он подорожал на 20 тысяч, а накануне вылета уже стоил почти в 2 раза больше (но уже у другого туроператора). Еще хотелось бы добавить, что Кипр - это такая страна, которую нужно смотреть, по которой нужно путешествовать, искать интересные и красивые места, где нет или почти нет туристов. Иначе вы не сможете оценить и не впечатлитесь красотами этого курорта.

Самое главное, настраивайтесь на позитивный отдых, не пытайтесь выискивать во всем недостатки, наслаждайтесь своим отпуском, и все у вас будет замечательно! Желаю удачно отдохнуть на Кипре!

Calamies Вeach, слева от отеля, чуть дальше, чем Pernera Вeach

Calamies Beach, слева от отеля, чуть дальше от Pernera Beach

Nissy Beach

Nissy Beach

Мост влюбленных на Каво Греко, фото с экскурсии

Мост влюбленных на Каво Греко, фото с экскурсии

Одна из голубых лагун, фото с экскурсии

Система "все включено"

Pernera Beach

аДьря оценила сервисы

Добавлено 03.08.15 15:41 (17 254 символов в тексте)

14:20 11.09.15

Дарья, спасибо за интересный и полезный отзыв! Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста, далеко ли от отеля автобусная остановка? Как в отеле с питьевой водой - можно ли пить воду из под крана или нужно покупать и сколько стоит?
Буду благодарна за ответ. Людмила.

18:14 15.10.15

Людмила, добрый вечер! Если еще актуально - автобусная остановка совсем рядом, воду из-под крана мы не пили - т.к.было все включено, набирали утром в ресторане и в любое время в баре. Сколько она стоит в магазинах, я не помню, но точно выгодно брать большие упаковки и подальше от отеля.

20:55 15.10.15

Спасибо за ответ. Удачных путешествий! Людмила.

13:43 24.02.16

Здравствуйте! Думаем про этот отель, собираемся с большой компанией с детьми (3-7 лет). Скажите пожалуйста в июне-июле для детей жарко будет (какая температура воздуха была и воды)? И в вашем большом номере между комнатами была дверь?

16:22 25.02.16

Елена, здравствуйте!
Не могу сказать насчет июня, мы были в последнюю неделю июля - в самые "вредные" часы было очень жарко (до 35-40 градусов), а в остальное время довольно комфортно (хотя я почти не вылезала из воды и каждый переносит жару по-своему, поэтому это довольно субъективно). Вода - думаю, было порядка 25-27 градусов. Между комнатами двери не было, насколько я помню.

12:37 17.03.16

Дарья здравствуйте!!! Спасибо огромное за отличный отзыв!!! Не могли бы вы отправить мне фото менюшек на почту sonofgod89@mail.ru Буду очень благодарен!!!

20:00 01.04.16

Дарья, здравствуйте! Замечательный отзыв!!! Супер!!! Не были на Кипре ни разу. Читая Ваш отзыв, захотелось увидеть красоту этого острова своими глазами. Большая к вам просьба. Прайсы на экскурсии (Пегаса и Платона) и цены кафе вышлите пожалуйста. Хочется определиться с ценами и достопримечательностями. Спасибо.

13:42 04.05.16

Дарья, здравствуйте! Спасибо за отзыв! На пляжах, которые ближе к отелю есть душ?

22:40 16.05.16

Честно говоря, я уже не помню)) Возможно, есть на Pernera Beach, ближайшем пляже к отелю.

Все отзывы Дарья (8)