Регистрация: 12.02.15
июле 2015
28.07.15 - 29.07.15

Три дня на Большом Соловецком острове

Три дня на Большом Соловецком острове мы провели в гостинице "Соловецкая Слобода". Гостиница удобно расположена по отношению к основным достопримечательностям острова: в нескольких минутах ходьбы - Соловецкий Кремль, он же мужской монастырь, Святое озеро, Монастырcкая бухта, Морской музей, экскурсионное бюро; приблизительно в 2,5 километрах пешей прогулки по восхитительной красоты лесу - Переговорный камень; бараки времен СЛОНа (специального лагеря особого назначения) находятся в непосредственной близости от гостиницы, они составляют львиную долю посёлка, в одном из них находится музей, посвящённый Соловецким лагерям; минут 15 идти до Тамариного причала, места, куда приходят корабли с материка.

Сама жизнь на Соловках непритязательна, здесь не следует ожидать особого комфорта и изысков. Гостиница "Соловецкая Слобода" предлагает самое необходимое: номера, с работающим отоплением, которое можно регулировать (часто идут дожди, поэтому отопление важно для просушки обуви и одежды); исправную сантехнику и горячую воду в ванной комнате; вкусные сытные завтраки по системе шведский стол. Было приятно по утрам просыпаться не от шума автомобилей, а от блеянья коз, которые проходили мимо наших окон. Если заказывать по меню вечером ужин, следует быть готовым к тому, что некоторых блюд, а тем более напитков не будет. В наш приезд в ресторане не оказалось ни вина, ни глинтвейна, предложили только бутылку шампанского... Островное месторасположение даёт о себе знать. Альтернативой гостиничному ресторану для питания были кафе "Кают-компания" (самое раскрученное у туристов место), ещё какое-то кафе без названия, в котором готовят в основном рыбные блюда и блины, и ларёк с пирожками при монастыре.

На Соловецких островах мы провели незабываемые дни, нас потрясла красота природы, печать многовековой истории... Чтобы во всё это окунуться, вполне можно воспользоваться услугами гостиницы "Соловецкая Слобода".

Отражение Кремля в водах Монастырской бухты

Бывший барак СЛОНа, ныне музей

Вид на поселок Большого Соловецкого острова

Соловецкий Кремль

Бывший барак СЛОНа

Добавлено 03.08.15 20:19 (1 951 символов в тексте)