Регистрация: 02.07.13
июле 2015
08.07.15 - 23.07.15

2.3

Больше не вернемся в Residence Rivero

Добрый день всем! Мы отдыхали в Residence Rivero Hotel с 8 по 23 июля 2015 года. В Кемере отдыхали третий раз, уже есть с чем сравнить. В Кемер влюбились с первого визита, но после этого посещения решили, что пора посмотреть и другие страны.

Ездили вчетвером, 2 пенсионера, я и 4-х летний ребенок. Пишу возрастную категорию, чтобы читающим легче было понять почему нам что-то понравилось, а что-то нет. По порядку.

1) Местоположение отеля. Первые два раза мы жили в центральной части Кемера, так называемой «причесанном» районе города, возле Grand Haber Hotel, в этот раз решили поселиться в отеле рядом с Moonlight Park, в прошлом году там были отличные батуты для детей, думали, что в этом году тоже будут, но ошиблись. Есть гимнастические батуты и те, на которых прыгают со страховочным поясом, нам пока рановато на них. Так вот, отель оказался дальше от парка, чем мы думали, в итоге целенаправленно в парк ни разу не сходили, были пару-тройку раз, когда ходили на песочный пляж. И расположение отеля оказалось в «непричесанной» части города, и пустыри рядом и жухлая трава, но близость гор завораживает! До площади Ататюрка и овощного рынка, если идти по задворкам, то можно дойти за 10 минут быстрым шагом. Кстати, для тех, кто не любит шумные улицы и торговые палатки, если выйти из Отеля, и сразу повернуть направо, зайти за отель, то оказываешься на тихой улочке, там только апарт отели, никаких торговцев, редко ездят машины, отличное место для вечерней прогулки, по этой же улочке, как раз «задворками» и можно пройти на рынок.

2) Заселение. Мы приехали в отель в 9 утра, оформились и нам предложили позавтракать, о заселении в номер и речи не было, заселение строго в 14.00. Мы, конечно, надеялись на лучшее, все таки мы были с маленьким ребенком и два пенсионера, но нет, подходили на ресепшн в 12, но. как нам сказали. С нашего номера еще даже не выехали постояльцы. Пока не дали номер, чемоданы можно оставить в багажной комнате (в которой стойкий запах кошачей мочи), переодеться можно в душевых кабинках сауны. Услугами отеля пользоваться можно с момента приезда. В 14.00 номер нам так и не дали, ночной перелет и 5 часов ожидания номера сказывались на нас, жутко хотелось спать. Номер мы получили в 14.15.

3) Номер. Нам достался номер 205 в блоке В. На первый взгляд вроде как ничего. Но это «ничего» для двухместного номера, а мы заселялись вчетвером. Они просто в двухместный номер поставили еще две кровати поперек окна с балконом, в итоге на балкон не выйти, пришлось передвигать кровати так, чтобы хоть как-то освободить пространство. Телевизор нормальный, стол и стул в приличном состоянии. На четверых людей в номере было два стакана и один стул. В холодильнике (работает на охлаждение, то есть еле-еле холодненький) 2 бутылки воды, и это была вся предоставленная вода за 16 дней проживания. В ванной маленькая душевая кабинка с несъемным душем, под раковиной есть шкафчик (удобно для хранения банных принадлежностей). Отдельная тема – это балкон... Шириной он пол метра, к отзыву прилагаю фото, чтобы вы убедились. Стул не поставить, заходишь на балкон, опираешься на перила и упираешься попой в балконную дверь, сам балкон раполагается над входм в прачечную и по утрам мы нюхали дым сигарет и мелодичную речь турецкого персонала. Очень часто из туалета несло то ли помойкой, то ли канализацией, купили освежитель воздуха, это немного скрасило наше пребывание в номере))). Кондиционер, скорее это даже климат-контрол, работает плохо. Не знаю, может три человека с высшим образованием не смогли его настроить, но работал он исключительно по 15 минут и потом выключался (на пульте есть разные режимы, но суть одна – кондер выключается), ставили всегда на 18 градусов в режиме турбо, тогда хоть дышать можно было. Осоебнно весело было ночью, когда мы по очереди просыпались от пика кондиционера, хватали его, настраивали на турбо и снова включали, через каждые 15 минут всю ночь, потому что как только выключается кондиционер, духода прям давит и дышать становится очень трудно. В коридоре перед номером пахнет прачечной (душно и запах порошка и моющих средств).

4) Уборка и сервис. Одним словом – отвратительные. При заселении в номере был бардак. Внешне вроде чисто, но заглянув «по углам» ужаснулись. На всех поверхностях пыль, под кроватями можно скатать клубки пыли, в ванной над унитазом то ли плесень, то ли просто грязь. Полотенца уносили только после того, как их кидали на пол. Но унести не значит принести другие! Пару дней мы вчетвером вытирались двумя маленькими полотенцами, т.к. взамен грязных нам ничего не принесли. Не подумайте, что я придираюсь. Мы не грязнули и намеренно не пачкали полотенца, но после 1-2-х раз использования они не просыхали, а, соответственно, приобретали запах. Не просыхали потому, что номер 205 находится на теневой стороне, постиранные вещи сохли больше суток. Если оставляли доллар, то крутили лебедей, если не оставляли, то просто застилали постель и мыли пол в ванной. Стол не вытерли ни разу, пол помыли только после того, как мы обратились к нашему гиду и на ресепшен. В концидионере было столько пыли, что моя мама – астматик в первый день начала задыхаться. Попросили помыть его – помыли. К отзывы прилагаю фото рваных полотенец и простыней. Резюме: убирались только там, где просили и только тогда, когда просили. Уборка у нас в номере зачастую приходилась на дневной сон ребенка, в дверь тарабанят до последнего, крича при этом: «Service!». Вопрос о качестве уборки мы задали гиду и получили ответ, что, мол, кризис, персонала не хватает... но я думаю, что дело не в нехватке кадров, а в самом построении работы горничных, хозяин отеля просто не беспокоится о репутации отеля. И огромный отель можно содержать в чистоте, как и маленькую комнатушку можно засрать до неузнаваемости, все дело в отношении. В столовой очень много мух. Почему-то комаров они травят, а мух вывести не могут. Мухи везде, на салатах мясе, на вашей тарелке... Кошки тоже везде, но я к ним отношусь лояльно и мне они не мешали... В столовой официанты – умнички, все делают быстро, разговаривают мало. Есть одна русско-говорящая девушка официант.

5) Еда. Как выразилась моя мама «только, чтобы штаны не упали», всего много, но не очень вкусно. Из мяса только курица, но мы к этому были готовы. Сою я мясом не назову. Затрак не скажу, что разнообразный: вареные яйца, картошка фри или печеная, если вечером были офощи гриль, то утром они и на завтраке, запеченные с сыром. Колбасы я даже и не пробовала, их цвет меня смущает, пару видов сыров, порезаные кубиками или кусочками. Несколько видов оливок. Молоко есть только на завтраке, в течение всего дня вы его не увидите. Мы ухитрялись добыть немнного молока в чай в кофе-машине (если нажать на кнопку Coffee milk, то сначала льется молоко, а потом кофе, ребенку сделать чай с молоком этого количества было достаточно). Что меня удивило – это заварные чайники. Раньше в отелях я видела только пакетики чая, а в этом отеле заваривают в чайниках. Так же рядом с кофе-машинами стоят баночки с травяными чаями, можно сделать себе индивидуально. Сахара и воды достаточно. Соки из автоматов пить невозможно. Точнее возможно, но чревато для здоровья. Зукко или Юппи, не знаю, что там намешано, мой сын покрылся аллергическими пятнами после него. Так же из воды там есть автомат с обычной водой в которую добавлены апельсин, лимон, огурец и какие-то травки. Приятная холодная водичка с освежающим запахом и привкусом. Соевое мясо, которое предлагают при каждом приеме пищи не едят даже кошки, турки называют его «кёфте», что переводится как «котлета», увидите это слово, знайте, что в этом отеле это замаскированная соя)). Обед более разнообразный, но самый съедобный - это ужин. Самое вкусное готовят на улице, естественно, туда выстраиваются километровые очереди, это злило, конечно, но если выбор стоял между соевыми котлетками или кусочками курочки гриль или рыбки гриль, то большинство предпочитало постоять в очереди. В обед и практически до ужина на улице женщина готовила вкусные пончики или лепешки. Кто следит за фигурой, лучше туда даже не подходить. Пончики с вареньем – объеденье, но оочень калорийно)) С 18.00 до 19.00 раздают мороженое, очень вкуснное. Настоящее турецское, тягучее и не очень сладкое. Арбуз сладкий, дыня ватная и безвкусная, сливы деревянные, апельсины учень вкусные, на завтрак дают грейпфрут, тоже вкусный, яблоки не пробовала, за день до нашего отъезда стали давать виноград, но мы на него не успевали, голодающие русские набирали полные тарелки. Для родителей с маленькими детьми приятно удивило наличие спец.приспособлений в столовой: стульчики, маленькие столики рядом с большими, микроволновка, блендер, подогреватель для бутылочек. Также есть прокат колясок (10 долларов под залог).

6) Массаж и прочие услуги. Первый раз в Турции я столкнулась с тем, что отель не навязывает свои услуги! И это очень радостно. Конечно, на хамам и пенный массаж зазывают, но во время него не идет психологическая обработка, как же все плохо с вашим организмом и вам срочно надо пройти курс массажа. Пенный массаж и обычный массаж делают разные люди. Обычный массаж мне делал пожилой мужчина, вежливый, ни слова не говорящий по-русский. В целом осталась довольна.

7) Интернет. У отеля несколько точек доступа, смотря где сидеть, цепляет разные сети. Самое хорошее соединение у комнаты с play-station в столовой, около бассйна тоже неплохо ловит. Иногда слабенько ловило в номере.

8) Прилегающая терртория. В принципе неплохая, но чего-то не хватало... У отеля 4 бассейна: два взрослых и два детских. Бассейн за корпусом Е более глубокий и немноголюдный. За Блоками И и Е находится детская игровая площадка и беседки из которых можно наблюдать за детками. Игровая площадка хорошая, на земле искусственная травка. На площадку можно заходить только босиком или в носочках. Над площадкой натянут тент, чтобы оградить детишек от солнца. На площадке есть небольшой спортивный батут, две горки, бассейн с шарами и мягкая скамейка для родителей. Игровя площадка находится далеко от выхода из отеля.

9) Свет. В первую неделю нашего пребывания свет отключали три раза, во вторую неделю свет отключали каждый день, бывало по нескольку раз. Работники отела всегда говорили, что это авария на подстанции и света нет во всем Кемере и что в прошлом году было тоже самое. Но мы были в кемере два года подряд до этого и свет ни разу не отключали. Может в этой «бюджетной» части города таким образом экономят свет... Обычно свет выключался в обед и ночью, дошло до того, что пару раз не было света 4 часа! При духоте и выключенном кондиционере это очень неприятно. Плюс к этому при отключении света, отключалась и подача воды. Кто успел помыться остатками из крана – помыллся, ктоне успел – его проблемы. Соотвественно, при отключенном электричестве, электронные замки в дверях тоже на работали.

10) Пляж и трансфер до пляжа. Оба пляжа находятся в 15-20 минутах ходьбы. Уж не знаю. какие спортсмены добегали до пляжа за 10 минут, нам такое не удалось ни разу. Т.к. в нашей семье есть не совсем здороый пенсионер и 4-х летний ребенок, мы предпочитали ездить до песочного пляжа на автобусе. Пляж чистенький, но не обольщайтесь названием «песочный», вход в вводу все равно галичный. Без аквашузов зайти проблематично. По пляжу часто носят кукурузу. После отпуса любимая фраза моего сына: «Кукуру-у-уза! Эсэ-мэ-сэ! Маи-и-и-ис!»))). Кукуруза по 2 доллара за початок, вкусная. Мороженое на пляже по 1,5-2 доллара. Пляж условно бесплатный, лежаки бесплатные, но нельзя приносить с сосбой еду и воду. С едой понятно, а воду мы купили на пляже один раз, а потом просто наливали в эти бутылки воду в отеле. Около каждого лежака висит меню с кафе La Petit Paris, цены умеренные. Про галичный ничего не могу сказать, были там всего один раз. Отдельная тема про трансфер до пляжа. У отеля свой автобус (большой желтый), который возит на галичный пляж. До песочного возит микроавтобус, принадлежащий пляжному кафе, по дороге на пляж и обратно может заехать еще в пару отелей. Если не все влезли в автобус, он приезжает еще раз. Но нет, наши граждане ломятся в автобус, будто это последний автобус в их жизни. Водитель автобуса не говорит по-русски, но если у него «на пальцах» спросить, приедет ли он еще, он всегда кивает. В итоге в первый автобус мы никогда не садились, а спокойно ждали второй и ехали практически в одиночестве. Очень неприятно смотреть, как грузные дяди и тети и молодые пары ломятся в автобс. Один раз наблюдали ситуацию, когда втобус набился до такой степени, что из двери торчали, простите, попы и ноги, двери не закрывались. Те, кто остался на улице гворили людям, чтобы они вышли, что приедет еще один автобус, водитель жестами показывал, что автобус перегружен и не никуда не поедет, но наши люди так и прижимались друг другу. Водитель вышел из автобуса, посмотрел на всю эту ситуацию. Посмеялся, позвал коллегу – турка, сфоткал автобус и просто стоял ждал, пока кто-нибудь не выйдет. В итоге из автобуса вышла тощая девушка. Двери кое-как закрылись и автобус поехал. Это ведь небезопасно, да и просто неприятно ехать, прижимаясь друг к другу потными телами. Не понятно почему народ так ломится в автобус. Наверное все спешили на обед, он же без них начался, вдруг колбасы на них не хватит. Или просто кому-то не хаватало городского экстрима в автобусах в их родном городе. Мне это не понятно.

11) Анимация. Анимация начинается часов 10 утра и закнчивается в 11 вечера. Дневную анимацию мы почти не застали, были в это время на море или экскурсиях. Пару раз папа днем играл в водное поло, всегда предлагают играть в дартс. Парни-аниматоры постоянно чем-то заняты, то в воде с людьми копошатся, то в настольный теннис играют, то в дартс. Очень понравилась аниматор Юлия (Джулия) и в принципе анимация для детей. В отеле помимо игровой площадки есть игровая комната, которая работает с 11.00 до 13.00 и с 20.15 до 21.15. Так же есть услуга няни, стоит 6 долларов в час. В детской игровой комнате ест горка, домик, куча игрушек, детский манеж, книжки на русском языке, телевизор. Весь час дети предоставлены сами себе (если они без родителей в комнате). А Юлия делает аквагрим деткам, около нее обычно огромная очередь, а из комнаты потом выходят пираты, бабочки, кошки и «прочая живность». В детской комнате можно взять на прокат радионяю, горшок, ведерки и совочки. Очень удобна работа комнаты во время ужина. Родители маленьких детей меня поймут, когда ребенок уже покушал и до конца ужина выносит мозг родителям. В этом отеле мы приходили на ужин к 20.00, до 20.15 ребенок кушал, потом я его отводла в детскую комнату и мы уже спокойно ужинали, зная, что наш ребенок сыт и доволен. В 21.15 начинается детская дискотека. Всего 5 песенок-танцев, но этого детишкам хватает. За 2 недели ассортимент танцев был одинаковый, но это и хорошо, дети разучивают движения и к концу отдыха уже хорошо и с удовольствием танцуют, так же к детям присоединяются взрослые, весело! Все песенки на немнецком языке. Движения аниматоров простые и понятные, детки начинают подвпевать на иностранном языке. На вечерней анимации мы не были, т.к. после ужина сразу шли на прогулку, а после прогулка спать. До теневой стороны корпуса В звуки анимации не доносятся. Иногда мешли спать подросшие дети, резвящиеся до ночи на детской площадке, но все терпимо, я успокаивала себя тем, что и мой ребенок когда-то вырастет и так же будет тусить на площадках))).

12) Валюта. Везде принимают, как лиры, так и доллары и евро. Самая выгодная валюта, конечно, местная – лиры. Для сравнения, однга бутылка воды стоит одну лиру или один доллар или один евро, то есть смотря какой валютой вы расплачиваетесь, вы заплатите 22, 58 или 65 рублей. При оплате в магазинах разница между лирой и долларом не очень видна, они конвертирую валюты, разница может быть в копейки. Говорят, что карточкой платить не выгодно, курс отличается от банковского. Мы меняли по 50-100 долларов, т.к. курс плавает.

13) Отдельный гид (экскурсии). Перед поездкой начиталась тут отзывов про Максима и была готова ко всему, даже пару каверзных вопросов придумала на случай хамского отношения и обзывания нас быдлами. Но ничего такого и близко не было. Встречей остались довольны, хоть она и довольна долгая, около двух часов. Максим своеобразный общительный парень. Сначала рассказал нам про правила поведения в Турции, что очень полезно тем, кто впервые приехал в эту страну и чего обычно не прочитаешь на сайтах и форумах. А про «нищебродов», «быдла» и прочие обзывательства, я считаю, что ни один уважающий себя работник сферы обслуживания (тем более такой крупной международной компании, все- таки у них есть корпоративная этика) так себя вести не будет. Кстати, при поездке на экскурсию, один из гидов предлагал назвать нашу группу «Тупыми баранами», посеялись все, конечно, это не очень приятно, но согласитесь, что зачастую мы сами даем повод, чтобы над нами зло подшучивали. Экскурсии брали у гида. Я придерживаюсь правила, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И при стоимости литра бензина 2 доллара, путевка просто не может стоить 10 долларов. На все экскурсии мы ездили в комфортабельных автобусах, везде был прикреплен гид, который постоянно нас пересчитывал. Вот только сегодня узнала новость, что в Кемере при катании на водной подушке погибла туристка из моего города. Печально и очень жалко ее и родственников, но обычная страховка не покрывает экстремалььные виды спорта, гид и турагенство об этом предупреждали, и вряд ли нелегальные турагенты «с улицы, типа Гинза или Максвелл) будут страховать туристов от несчастных случаев. Мы брали три путевки: Водопады и старый город Анталии, Дискавери парк в Сиде (советую взять просто путевку в Дино-парк рядом с Кемером, они не очень отличаются друг от друга) и еще ездили на рыбалку. Рыбалка очень понравилась, посмотрели на горную речку, ощутили приятную прохладу от нее, походили по горным топинкам, порыбачили и вкусно поужинали (свежую рыбку и баранину). За три путевки на троих взрослых и одного ребенка отдали около 600 долларов. Нам этих денег было не жалко, все-таки это эмоции, новые знания и впечатления.

И небольшое дополнение по поводу ланч-боксов при покупке экскурси1. не знаю даже чей это минус, отеля или гида. Два раза мы попадали на утренние экскурсии. Первый раз автобус забирал нас в 7 утра. заранее вечером мы подошли на ресепшен и сказали. что едем на экскурсию от туроператора и нам необходимы ланч боксы, нам покивали и уверили, что все в порядке, утром приходите и получите. Когда мы пришли утром, на ресепшене был другой администратор, который сказал, что у него нет никаких записей о том, что нам что-то нужно и вообще о необходимости прелдоставления ланч-боксов им хопорит Максим (гид), в итоге мы поехали на экскурсию голодные и злые. Знали бы, взяли бы хотя бы печенек, а так ребенку не объяснишь, почему он хочет кушать, а кушать нечего и все магазины закрыты (а покормили нас только в 14.00). Вторая экскурсия начиналась в 7.40, столовая работает с 7.30, в этом случает нам в ланч боксах просто отказали, ссылаясь на то, что "вы же успеете покушать". Почти успели, позапихивали все в себя на скорую руку. Совет тем, кто будет брать утренние экскурсии - сразу обговорите вопрос о предоставлении ланч-боксов с вашим гидом, это мелочи, но они могут изрядно испортить настроение с утра, особенно если вы едете с ребенком.

Итог: Море и солнце – это главное на отдыхе, их было предостаточно! Но в этот отель мы больше не вернемся, советовать его я тоже не буду.

Детская площадка

Ширина балкона - пол метра, издевательство, а не балкон.

Вот такое нам досталось полотенце

Клей с частичками грязи или плесень - не понятно

Julia делает аквагрим деткам

Детская игровая комната

Детская игровая комната

Горка

Для детей

Детская игровая площадка

Такой простынью была застелена кровать

Elpris оценила сервисы

детская игровая комната и детская площадка
уборка маленькие номера отключение электричества плохие кондиционеры
Добавлено 04.08.15 11:29 (19 471 символов в тексте)

17:34 14.08.15

у нас отключали электричество но минут на 10 и редко
питание- на вкус и цвет - мне очень понравилось, штаны точно не упали, а наоборот)))
кондишн у нас в блоке е работал отлично
про воду не поняла - зачем вам больше??? на территории отеля везде есть вода - и кипяток и холодная - наливай не хочу, я так и делала - наливала в бутылки кипяченую воду и все, мы даже не покупали ее не разу.

20:01 14.08.15

Вы правы, на вкус и цвет. Мы были не первый раз в Кемере и видели другие "четверки". Ставить воду на каждого проживающего каждый день - это норма. Во всех отелях, где мы были, всегда нам оставляли бутылку минеральной и бутылку обычной воды. А вот как раз набирать воду в кулере - это, я считаю, попытка отеля сэкономить. Тоже самое с электричеством. И Блок Е - самый новый, странно если бы там не работал кондиционер)) Вам просто повезло с номером.

15:04 15.08.15

Cогласа, с номером повезло, скажите, а какие четверки, в которых Вы были в Кемере лучше?

15:07 15.08.15

Kemer Dream Hotel нам больше понравился.

Все отзывы Elpris (4)