Регистрация: 05.08.15
июне 2015
01.06.15 - 30.06.15

Очень опасное море!!! Будьте осторожны!!!

Здравствуйте! Мы отдыхали с семьей в конце июня - начале июля 2015г. Отзыв пишу впервые и только потому, что хочу предупредить об опасности, подстерегающей в море! Сам отель такой же, как большинство отелей в Египте эконом класса, с теми же проблемами: питание-обслуживание-бармены и т.д. О нем писать не буду. МОРЕ!!! Я ЧУТЬ НЕ УТОНУЛА! Действительно, у берега море очень мелкое и купаться полноценно там невозможно (мы специально выбрали такой вариант из-за маленького ребенка), необходимо пройти по пирсу определенное расстояние и можно купаться на расчищенной от кораллов территории, поплавать с маской! Место очень маленькое, огорожено канатами и народу там купается всегда много. В том месте, где располагается отель, в море все время происходят приливы и отливы. Так вот, там присутствует такое природное явление как ТИУНЫ (как я потом вычитала в интернете), и я в один такой тиун попала. Вот как это произошло: я переплыла через ограждающий канат, что бы посмотреть кораллы. Сразу скажу, плаваю я хорошо, за три км не уплывала, с головой дружу и ранее, как и многие другие отдыхающие, заплывала за эти канаты. Меня стало "тащить" в море, буквально за секунды отнесло на приличное расстояние. Сказать, что я испугалась, не сказать ничего!!! Стала грести что есть сил, смогла немного подплыть, но достать до злополучных канатов не могла, начала терять силы и захлебываться. Если переставала грести, меня опять оттаскивало назад. Поняла, что сама не справлюсь. Честно сказать, звать на помощь было неловко, пока я еще могла барахтаться, но потом пришло осознание, что еще совсем-совсем немного и я пойду ко дну, люди не видят, что я не могу выбраться, а на берегу меня ждут муж и маленький сын, представила, как им предстоит транспортировать мой труп на родину и что вообще будет потом...и начала кричать. Ко мне кинулся один мужчина, спасибо ему огромное, он спас мне жизнь. Он помог мне доплыть до рифа и встать на него. Там я отдышалась и не сразу, но смогла доплыть до каната, схватилась за него, оглянулась...и увидела, что в море потянуло моего спасителя и уже он звал на помощь! Я была в шоке! Подумала, что из-за меня может погибнуть человек! Опять стала кричать. К канату примотан спасательный круг! С испугу еле сообразила, как он отматывается, дяденька мой кое-как схватился за этот круг, Слава Богу, тут подплыл другой мужчина, потащил меня к берегу, а я держала канат и тащила моего спасителя! Только после того, как мы были в безопасности, подплыл....СПАСАТЕЛЬ херов с вышки! Мы с дяденькой вышли на пирс, у обоих руки-ноги ободраны от кораллов, кровь течет. Дядька мой сразу в отель пошел, меня трясло до конца дня. Так вот, моего дяденьку туроператор о подобном предупредил, нас - нет! Как потом оказалось, мой случай далеко не первый и за две недели нашего отдыха помимо моего случая, было еще четыре (это те, о которых я узнала). Во всех случаях "спасатель" спокойно продолжал сидеть на вышке и делать вид, что не слышит криков о помощи. В одном случае женщину спас иностранец, вытащи за волосы ее (она плавчиха). Эта дама очень ругалась на ресепшине и требовала уволить "спасателя", в другом случае мать вытащила дочку, притопив ее. Будьте очень осторожны! Надеюсь, я кому-то помогу! Приятного отдыха и берегите себя!

Добавлено 05.08.15 19:25 (3 265 символов в тексте)

16:52 07.08.15

А что по этому поводу скажет представитель отеля? Почему не комментирует этот отзыв? Рассматривала этот отель для своего отдыха, сейчас призадумалась!

13:54 08.08.15

Уважаемая Полина,
Спасибо за Ваш комментарии.

Наша море безопасно. Как и в любой море в мире могут быть некоторые опасные места.
У нас есть специальная система флагов:
зеленый флаг означает плавание безопасно, желтый флаг означает будь осторожным, красный - на свой страх и риск, черный - запрещено купаться.
Вся эта информация находится на пляже и в конце пирса.
Наш спасатель всегда помогает и хорошо делают свою работу.
Чтобы уберегти гостей мы сделали безопасную территорию и оградили ее. Вы оставили безопасную территорию на Ваш собственный риск и ответственность.
Если Вы столкнулись с проблемой в море, потому что не следували инструкциям не пишите что наше море является опасным.

Желаем Вам удачи в следующем отдыхе.

С уважением,

Менеджмент отеля
Jasmine Palace Resort & SPA
Хургада, Красное море, Египет

19:39 09.08.15

Спасибо Полина за отзыв! Очень полезно и важно знать такую информацию! ....Отель теперь не рассматриваю!

21:28 11.08.15

".... Я переплыла через ограждающий канат ..." Полина, а как вы думаете зачем там канат???? Таких как вы уникальных личностей полно... Думать надо прежде чем делать,..... И это отрицательный отзыв лишь по тому что у вас но головы на плечах......

09:06 14.08.15

Полина, добрый день!Когда вы выбирали тур в Египет, вы знали какие особенности у Красного моря? Отели тут вообще не причем, зачем ставить такой рейтинг отелю?Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение,пишите отзыв про ОТЕЛЬ.... Вся береговая линия Красного моря опасная, и что теперь про все отели писать что они плохие? Я своим туристам всегда рассказываю про особенности пляжей и течения,особенно если это Египет.

10:48 14.08.15

Комментировать отель не буду.а про явление "тягуны" скажу .что они встречаются не только в Красном море.но и в Средиземном. и даже в Анапе ,где это вообще частое явление)))) Отель здесь.конечно.ни при чем,просто в другой раз соблюдайте большую осторожность!

17:38 15.08.15

Будьте добры, если не сложно расскажите про особенности пляжей и течения в Египте! Первый раз собираюсь, очень тревожно, так как море совсем другое ,нежели Средеземное.

11:16 30.08.15

Слушайте, я так и не поняла про это явление, в поисковике набрала, но ничего про него не написано...что это за * звери * такие тиуны....

14:47 30.08.15

Вот блин вы заставили задуматься.... это явление называется тягун.....нашла про него информацию....

00:57 31.08.15

А я читала статью,там пишут что такое явление называется "рипы- обратное течение"....

Все отзывы Полина (1)