Регистрация: 01.12.09
Отдыхал С коллегами по работе в
июле 2015
10.07.15 - 25.07.15

Отличный отель для Крымского побережья, но Турция лучше

В этом отеле проводили летний корпоратив, ездили коллективом с семьями (около 25 человек). Бронировали отель заранее еще в марте. В прошлом году мы ездили на корпоратив в Турцию на Анталийское побережье в отель Aydinbey Gold Dreams, в этом году могли поехать какой-то другой турецкий отель, но цены в марте кусались (более 50 тыс. на человека), поэтому остановили свой выбор на Крыме. Мне кажется, что интересным было бы сравнение Капли моря с бюджетным турецким отелем. Итак:

СТОИМОСТЬ ПОЕЗДКИ

Капля моря: С учетом авиабилетов и всех трансферов получилось порядка 35 тыс. на человека за 9 ночей.

Aydinbey: Все включено порядка 45 тыс. на человека (в этом году). В прошлом году было 30 тыс. на человека за 9 ночей.

НОМЕРНОЙ ФОНД

Номера примерно одинаковые по качеству, в Капле моря соответствуют 3-4-х звездочному бюджетному турецкому отелю. В Капле моря нет конечно того простора, который можно найти в турецких отелях: большие холлы с креслами, большая зеленая территория. Нов Капле моря отличный вид из окна на море.

ПЛЯЖ

Пляж находится в 100 метрах от выхода из отеля, что очень удобно. Еще более удобно то, что он приватный и там очень просторно, часто после обеда мы оставались на пляже в гордом одиночестве.

В турецком отеле из этой ценовой категории вряд ли будет такой пляж. Скорее всего, он будет переполнен, лежаки будут занимать в 6 утра и прочие радости.

Так что пляж однозначный плюс Капли.

ПИТАНИЕ

Здесь турецкий отель однозначно выигрывает. Во-первых, система “все включено” позволяет перекусить практически в любой время. Можно выпить пива или вина. Завтраки, обеды и ужины по 2-3 часа, а не 1 час как в Капле.

В Капле моря просто полный пансион без вариантов. Мне кажется, что крымским отелям стоит двигаться в сторону “все включено”.

По качеству еды не могу сказать, что питание в Капле было плохим. Все вроде съедобно, но очень надоедает однообразие, каждый день одно и то же с небольшими вариациями. На несколько дней хватает, но после недели уже не можешь смотреть. Было бы хорошо, если бы хотя бы один раз в неделю делали праздничный стол, я не говорю о каких-то деликатесах – просто кардинально другое меню. На ужин хотелось бы, чтобы было хоть одно блюдо на мангале. Ведь это несложно, например, замариновать курицу и поджарить на мангале вместо духовки. По цене выйдет то же самое, а эффект намного лучше.

В Турции все же разнообразия в плане питания намного больше.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

С развлечениями тоже проблема. В течение дня есть анимация на уровне бюджетного турецкого отеля, но вечером есть только детская дискотека, никаких развлечений для взрослых нет. Вот и выходит, что остается только променад налево до реки или направо до мыса. В общем, неплохо было бы что-то для взрослых придумать.

Экскурсии в Капле продаются, примерная средняя стоимость экскурсии на человека 1000 руб. Мы не брали, сами арендовали машину и ездили по полуострову. Негативный момент в том, что в отличие от Турции, где пункты проката на каждом шагу даже в самой захудалой деревне, в селе Песчаное и окрестностях машину снять не получится – все прокатные конторы в Симферополе или Севастополе. Мы не стали париться и взяли машину с доставкой из Симферополя на несколько дней. Доставка стоила порядка 2000 руб. в одну сторону, что примерно соответствует стоимости такси плюс топливо до Симферополя.

В плане экскурсионной привлекательности могу сказать, что Крым на уровне Турции и даже чем-то интереснее. Могу сказать, что больше интересовались всяким природными и историческими местами, чем музеями и дворцами. В окрестностях пещерные города Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Большой каньон, Ай-Петри. В Севастополе тоже есть что посмотреть. Также ездили на Тарханкут, но это неблизко, 170 км, ехали около 3-х часов в одну сторону. Но стоит того.

ИНТЕРНЕТ

Наличие интернета было нам очень важно, поскольку какую-то часть отдыха мы работали.

По сравнению с турецкими отелями могу сказать, что интернет в отеле относительно неплохой, и руководство отеля понимает, что вопрос с Интернетом важен. В частности, во время нашего отдыха был куплен новый неплохой недешевый роутер.

В отличие от Турции, где мобильные сети позволяют получить мобильный интернет с хорошей скоростью, в Крыму о мобильном интернете можно забыть. Поэтому использование отельного Wi-fi является безальтернативным.

ИТОГ

В целом могу сказать, что отдых удался и рекомендовать отель для тех, кто хочет провести отдых на крымском побережье.

Но руководству и собственникам отеля порекомендовал бы прислушаться к моим рекомендациям и немного инвестировать в питание и вечерние развлечения. Дабы в отель выстраивалась очередь из постоянных клиентов, и все номера были заняты с мая по октябрь.

приватный пляж большой бассейн наличие питания доброжелательный персонал
однообразие пищи отсутствие вечерних развлечений
Добавлено 05.08.15 20:46 (4 686 символов в тексте)

00:39 27.08.15

Андрей, скажите на пляже вобще нет тени? На фото нет зонтов...

Все отзывы Андрей (6)