Регистрация: 24.05.13

июле 2015
01.07.15 - 31.07.15

Капитан, капитан улыбнитесь, ведь улыбка….или number one

КАПИТАНИУС отель – в целом очень достойный европейский городской отель.

Покупали тур от ISC: за такую же денежку, что у библиков, предложили не стандарт, а Superion- он отличается большей площадью и наличием холодильника (что поверьте супер актуально в июльскую жару: холодные напитки + местные деликатесы прекрасненько хранились); но был и недостаток, что они летают на Ямале, и по нашим наблюдениям (перенос вылета с 5:00 на 14, а потом в билете на 16:10, вылетели в итоге в 19:30) и по словам гида, нужно готовиться к задержкам вплоть до 12 часов.

Время на Кипре не отличается от Московского и поэтому мы прилетели поздно, естественно заселили сразу в номер number one (№01), что на первом этаже. Номер достаточно просторный, в т.ч. и ванная: унитаз, раковина, зеркало и 1,5метровая ванна, в номере: общий кондей – кстати, работал отлично, есть несколько режимов силы обдува, выключение и регулирование температуры, которое естественно не работает, холодильник – пустой, фен. Выдают на номер одну карту-ключ, что не удобно, но мы потом приладили бирку от новой одежды, и можно было оставить работающий кондей и что-то на зарядке, когда уходишь из номера, и мог кто-то один уйти, когда другой не мог открыть номер (отдыхал, мылся…). Мыло и шампунь за 2 недели не пополняли, так что либо нужно просить, либо со своим, как я обычно и делаю. Убирали исправно каждый день, все достаточно чисто, полотенца меняли, особенно если на пол кинешь, правда один раз 1о не положили, видать кончились, н на следующий день все исправили.

Питание: на завтраках не меняется ничего, каждый день знаешь что тебя ждет, если вы человек, которому надоедает есть одно и тоже, то не берите весь ассортимент, а каждый день, какую-то часть. Ужины разные – обязательно салаты, которые можно заправить соусами, майонезом, маслом, супы, несколько видов, мясо: свинина, баранина, говядина (обычно говядина и баранина – очень вкусные, а свинина понравилась, только один раз, но она была просто шедевр), рыба, гарниры – макароны, картошка, рис, овощи тушеные-паровые, перловка (кажется),десерты видов 5-6, несколько раз пробовала – не плохо, фрукты: по очереди - арбуз либо виноград red globе, все!, иногда было мороженное.

Подытожу: питание хорошее, всегда найдешь что-нибудь вкусненькое, но мне хотелось побольше фруктов, и арбуз каждый день (личные предпочтения).

Местоположение отеля:

Достаточно удобное, давайте сразу определимся, от отеля можно пойти прямо – это и есть начало развлекательной – главной улицы, на которой расположены множество кафе, ресторанов и сувенирных лавок, так сказать главный променад, и пойти на право, вдоль кафе Сфинкс, и там можно повернуть либо направо, либо налево.

Налево, кстати, и будет супермаркет LIDL, как уже упоминалось самый дешевый магазин, мы затаривались там вином кипрским и не очень, цены от 2 евро, мы брали и за 3 и за 4, и подороже, неизменно было качество вина: ничего не болело, никакого сушняка, ну, а вкусы разные конечно, вкусные сыры, хаммон и другая мясная продукция.

На право: кафешки и магазинчики, кстати заходили там в семейную таверну ASTORIA, рекомендую!, очень было вкусно, отличное обслуживание, заказали жаренный сыр Халуми (нац. гордость) – 2 шт, мусака (слоенная няшка – шарф, цукини, баклажаны, сверху вкусный соус с сыром, запечено в печи –РЕКОМЕНДУЮ, еще принесли глубокую тарелку деревенского салата), клефтико – специальным образом приготовленная баранина, рассыпчатая, еще блюдо было оформлено 2умя огромными картошками и приличным количеством салата, 2а пива – по пинте каждому (0,6 л). Отмечу, что порции огромные, думаю, что можно брать одну на двоих. За такой великолепный обед «на убой» стоил около 30 евро.

Брали рыбное мезе в кафе на главной улице AVLI (или название похожее), недалеко от отеля: из плюсов отмечу, что там можно взять 1у порцию на двоих, демократичная цена 15 евро, теперь про вкус – я не оценила, креветочный коктейль – это все-таки НЕ несколько креветок под майонезом. Так что большинство блюд было сомнительным на вкус. И еще у нас так вышла ситуация: мы заказали две порции на 2их, ибо были на это настроены и нам сказали, что в одну порцию мезе входит одна креветка и одна мидия: нам действительно принесли 2 креветки и 2 мидии, в остальном был такое ощущение, что это на одного человека, например рыба-меч один кусок и т.д., мы конечно, что-то заподозрили, но говорить не стали, в результате нам принесли счет за 1у порцию, видимо как оно и было, но когда муж сказал официантке, что хорошо, что мы заказали 1у порцию, т.к. объелись, пусть по чуть-чуть, но все-таки 20 блюд, а она начала припоминать, что мы две заказали, короче она никак не могла понять, что мы заказывали. Из всей этой ситуации сделали вывод, что кроме креветок и мидий, все остальное было на одного человека, короче хотели надурить, а получилось, что себя надурили.

Развлечения Протараса:

1) Шоу фонтанов: рекомендую взять с собой бутылочку вина и на крышу отеля (4 этаж на лифте). Один раз посмотреть точно надо.

2) Поход к церкви Ильи Пророка: из отеля направо, далее на перекрестке направо, и перейти дорогу, дойти до ресторана KFC и повернуть, далее по дороге до начала подъема, там увидите. Советую идти вечером, не так жарко, так чтобы еще светло было, что бы оценить окрестности по светлу, найдете наш отель, потом посмотрите закат, а потом запечатлеете светящейся огоньками Протарас.

3) Плавание на корабликах - в порту стоит их несколько: кассы в одном месте, каждая касса подписана, большинство туров одинаковые: Фамагуста – город призрак (очень издалека, бинокль на корабле один, и на большом корабле от Афродиты, конечно, не достался),мыс Каво Греко – природный заповедник, там пещеры, мост влюбленных; купание в голубой лагуне (там все голубые…лагуны ). Мы катались на большом корабле от Афродиты за 14 евро, а потом на семейном небольшом кораблике Captain …(к сожалению, забыла фамилию) за 10 евро, на семейном понравилось однозначно больше, капитан со всеми разговаривает, (правда по-русски не говорит), но внимание однозначно уделит, напивал вина или лимонад, кормили печеньками, дыней, чипсами, хлопьями, короче, мелочь – а приятно! Посмотрели в бинокль на Фамагуста, ибо народу не много, обстановка приятная, как будто ты с друзьями. Кстати, один англичан сделал предложение своей девушке на борту. Есть еще другие маршруты, вроде с аквариумом, короче выбор за вами.

4) Конечно кафе, рестораны, прогулка вдоль моря.

5) Возможна на автобусе поездка в Айя-Напу, но мы не единожды проезжали мимо, и у нас сложилось впечатление, что это тот же Протарас, только масштабы другие, соответственно народу!

Пляж и море:

О, добралась до самого главного в пляжном отдыхе, до моря пешком минут 7, мы ходили по главной улице до ближайшего поворота к морю. Пляжи муниципальные, соответственно, без оборудования абсолютно бесплатные, один предмет (лежат, зонт) на день стоит 2,5 евро, в цену включен Wi-fi, пляж оборудован туалетом, в нем есть раздевалка, душем. Пляж и дно песчаное. А теперь ода морю – потрясающе красивое и чистое-прозрачное, никогда не видела такой красоты просто так с берега, да еще и с песчаным дном, от которого обычно муть, но не в данном случае. Короче пляжный отдых здесь на твердую 5. Также, что нравилось конкретно на этом пляже, что заход плавный, потом глубина, но если проплыть, то ближе к причалу отмель, и можно плескаться без кучи детей.

Экскурсии:

Отмечу с самого начала, что на экскурсиях с серпантинами абсолютно не укачивало.

Организованные брали 3 штуки:

1)от ISC: Гранд-Тур по горам Троодас: повелась на то, что сказали, что гид будет просто супер. Заплатили по 49 евро (от Афродиты обошлось бы в 32). На деле, конечно, ничего - гид Анна предоставила достаточно много информации, но не интересно, «не вкусно», и соответственно мало, что запомнилась, и вот бесцельное таскание «по живописным деревенькам», когда привозят на окраину, либо купи, либо ешьте, вместо того, чтобы поехать в центр и глянуть так протекает жизнь деревень, ведь они даже по виду сильно отличаются от наших родных, расстраивает. Киккский монастырь – мне очень понравился, красивый и душевный. Заезд на гору Олимпус порадовал – красотища, даже матом ругаться не хочется, воздух…. ммммм… Короче, фотки радуют!

Далее все экскурсии покупали на улице, если идти по главной улице, дойти до фонтана и отеля Одесса, то будет агентство c оранжевой вывеской Sun Road, там работает очень приятная славянская девушка, которая все расскажет и подскажет.

У нее и купили две экскурсии:

2) от Афродиты Турс- 37евро (против 60 евро от туроператора) Северный Кипр – Фамагуста + Кирения. Экскурсия очень порадовала, отличный гид Арина, которая всех стращала, что если опоздаете, то останетесь в Турции, поэтому все прошто очень организовано. Как то на турецкой стороне по-другому, чувствуется, что они оттяпали лучшую часть острова, все, кстати, дешевле, как-то чище, ухоженнее, климат немного отличается, более влажно, поэтому и позеленее, да и исторических объектов нормально количество. Это экскурсия – рекордсмен по видам сверху, если вы их любите, но рекомендую. Короче, впечатления самые замечательные!

3) Ослиная ферма – есть 3 конкурента-фермы, которые занимаются таким вот бизнесом: катание на ослах+ ужин с традиционными блюдами+ традиционные танцы + пляски в конце. Экскурсии стоят 40 от Eman, 45 и 49 евро. Взяли от Eman за 40, решили, если везде одно и тоже, зачем платить больше, и ошиблись, кстати, приехал автобус от Pegas. Напишу кратко – я упала с осла, довольно больно (ушиб спины), испачкалась, испугалась. Кстати, седла, стремян нет, просто коврик на осле. Много раз работники предлагали еще раз сесть на осла, они спокойного дадут, а че сразу не дали!?! Принесли лед, вышел директор фермы, спросил может он может чем помочь, в кровать положить?!?, я сказала, чтобы деньги вернули за эту ерунду. Короче ничего не вернули, но дали 2 фотки – мою и мужа. Еда мне не понравилась, а вот танцевали ребята хорошо… как что думайте сами нужно это вам, или и без этого хорошо. Я видела видео у друзей с ослиной фермы на Кипре, все серьезно: подробный инструктаж, каски на голову, индивидуально выбирали ослов, спрашивали боитесь или нет, кто боится спокойных давали(да и ослы были ухоженные, не то что здесь). Во всяком случае, если решитесь на «покататься» на осликах, то выбирайте другую ферму.

Советую брать экскурсии на улице, ибо дешевле и организация не уступает (единственное Eman не стали брать, исходя из отзывов), ну, а гид – как повезет + субъективное восприятие.

Несколько слов о сувенирах:

Берите лучше на месте или в поездках, ибо в dute free дороже и есть далеко не все. Съесное: лукум (много предложений 4 шт за 5 евро), местный аналог чучхеллы (очень вкусная штука), сыр халуми, который можно жарить, хамон, оливковое масло, вино, много у них сладостей типа турецких, оливки, оливковые массы, на хлеб мазать, кстати вкусно.

Всякой ерунды хватает, как и во всех странах: и одежда, и сумки, и тарелки и т.д.

Продается у них косметика греческая с оливковым маслом, и добавлением других масел, достаточно не дешево (за дневной крем 22 евро), пробниками пользовалась- приятная, купила штучки для тела – нормально, но не более.

Рекомендую отель и Кипр в целом, интересная страна – культуры разных стран намечались и интересно сочетаются, предостаточно объектов, которые можно посмотреть, а море…..!!! В июле, кстати, уже жарко очень, это местные еще говорили, что нет погоды в этом году, впрочем как и везде в этом году.

ЗЫ: извиняюсь за такое количество букв, но надеюсь вы почерпнете себе что-нибудь из отзыва!

Шоу фонтанов, Протарас

Бассеин отеля

Вид с крыши на окрестности

Дорога на Троодос

Деревушка горная

Деревушка горная

при подъезде к Киккосу

при подъезде к Киккосу

Кипрский вечер в отеле у бассейна, каждый четверг

Фамагуста - Северная часть острова - Турция

Фамагуста - Северная часть острова - Турция

Кирения

Побережье Протараса

Побережье Протараса

Мыс Каво Греко - заповедник

Мыс Каво Греко - заповедник

Номер 01

Добавлено 06.08.15 15:53 (11 543 символов в тексте)
Все отзывы marina (11)