Регистрация: 05.04.14
Читательский охват:
Отзыв об отеле Hilton Sharjah (отель был переименован 01.01.21)
мае 2014
01.05.14 - 31.05.14

Очарование "самого сурового" эмирата

Решение провести очередной отпуск в Объединенных Арабских Эмиратах вышло отчасти спонтанным. В прежние годы для отдыха выбирали более «бюджетные» Египет и Турцию, и даже не поглядывали в сторону Аравийского полуострова, полагая, что ихние Оманы нам не по карману. Тем более что о стране-аббревиатуре слыхали всё больше, как о курортном и шопинг-центре пресыщенных толстосумов, для которых на побережье Персидского залива понастроили диковин дивных, в чьих характеристиках на первом месте значится слово «самый». Но как-то раз, бороздя просторы Интернета, наткнулись на утверждение, что отдых в ОАЭ уже вовсе не является уделом избранных. Придирчивое изучение предложений турфирм этот тезис подтвердило, а решающим аргументом стало довольно существенное снижение цен к концу туристического сезона (здесь он длится с октября по май). В Беларуси еще лежал снег, а душу уже грело предвкушение: в мае летим в Эмираты!

Свое внимание мы обратили на эмират Шарджа. Почему именно на него? Шарджа является самым консервативным и строгим в том, что касается соблюдения традиционных норм ислама, эмиратом, и на его территории действует «сухой» закон. То есть, алкоголя в нем нет в принципе, даже в отелях. Для нас – невелика потеря, а вот многих туристов с постсоветского пространства это обстоятельство от Шарджи отпугивает; возможно, именно поэтому цены на отдых в здешних отелях ниже, чем в других эмиратах. В то же время, Шарджа граничит с Дубаем, перебраться из одного города в другой -- дело десяти-пятнадцати минут, и это весьма удобно: можно в любой момент отправиться в «центр цивилизации», а отдыхать вернуться в тихую, уютную Шарджу. Желающие даже могут «метнуться» в Дубай или Аджаман (еще один соседний эмират) за спиртным, поскольку, хотя ввоз его в Шарджу формально запрещен, но к туристам в сумки, разумеется, никто не лазит. Так, в аэропорту по прилету никто не обратил никакого внимания на бутылку мартини, прикупленную нами в домодедовском «дьютике», и вечерами у себя в номере мы порой «нарушали закон».

К означенному ценовому преимуществу и удобству расположения «под боком» у Дубая, стоит добавить, что Шарджа является общепризнанной культурной столицей ОАЭ – здесь множество музеев, архитектурных памятников и совершенно чудесные парки. И вообще, на поверку самый строгий эмират оказался таким радушным, гостеприимным и очаровательным, что нам ни на секунду не пришлось пожалеть о своем выборе.

Пятичасовой перелет аэробусом авиакомпании Air Arabia не показался чересчур утомительным, и вот мы уже в аэропорту Шарджи. В сравнении с дубайским он, конечно, проигрывает, ничего особенного собой не представляет, ну так в нём же и не жить! Стандартную процедуру паспортного и таможенного контроля в Эмиратах разнообразили сканированием сетчатки глаз – дело нехитрое и очередей практически не создающее: посмотрел, не моргая, в определенную точку – и добро пожаловать в ОАЭ. Еще полчаса в автобусе под рассказ гида об особенностях страны и рекомендуемых правилах поведения (ничего сложного и тем более страшного, на самом деле), и мы уже на рецепшн отеля Hilton Sharjan.

Брендовый пятизвездочный отель мы выбрали вовсе не из снобизма. На удивление, стоимость проживания в нем была не намного выше, чем в «четверках», зато принадлежность к крупной всемирной сети обещала достойный уровень сервиса, что впоследствии и подтвердилось. Но решающим при выборе стало его расположение. Если соберетесь отдохнуть в Шардже – смело наплюйте на первую линию. Размещение прямо на берегу Персидского залива дает не так много преимуществ, как может показаться. А если точнее, то преимущество лишь одно – из номера можно пешком дойти до воды. Всё! Зато долгими вечерами, когда на пляже делать уже нечего, а в отеле делать нечего в принципе, поскольку такого понятия, как анимация, в ОАЭ не существует, в окрестностях вы не найдете ничего интересного. Для нас же семиминутная поездка на пляж и обратно в кондиционируемом отельном автобусе никакого неудобства не составляла, зато во всё остальное время в полном нашем распоряжении был самый центр развлечений славного города Шарджа – набережная лагуны Аль Халид и прилегающие территории.

Лагуна Аль Халид – что-то вроде большого озера посреди города, окаймленного широкой и чистой набережной, к которому примыкают парки Аль Джазира и Аль Маджаз с аттракционами, кафешками, шоу фонтанов и прочими прелестями, а также развлекательный комплекс Аль Касба – улица ресторанов, кафе и бистро вдоль живописного канала с колесом обозрения «Око Эмиратов», с которого открывается восхитительный вид на город. По этим паркам и этому комплексу можно гулять долго и неторопливо, сидеть за столиками на открытых площадках кафе, попивая вкусные фреши (вы же помните – «сухой» закон), любоваться цветными фонтанами с голографическими живыми картинами из истории Объединенных Арабских Эмиратов и постигать эту замечательную страну, где древние традиции мирно уживаются с новейшими технологиями, и где созданы все условия для комфортной жизни.

Что до отеля – нужно быть большим придирой, чтобы выискивать в нем недостатки. Шикарный вид из окна и отношение персонала решают всё! Искать лучшего не хочется, хочется еще раз вернуться в Hilton Sharjan!

У входа.

Сам по себе отель создает прекрасный фон для фотосессии.

Вид из номера - лучшее, что только можно представить.

А из нашего окна...

Стильненько, чистенько, аккуратненько...

К ванной комнате тоже никаких претензий.

Чтобы никто не сомневался.

В бассейне отеля.

Внутри всё благородно.

Лифты носятся быстро и бесшумно.

Бассейн на козырьке - просто супер!

А это отельный пляж.

На входе в отель.

То самое "Око Эмиратов".

Набережная возле отеля.

Вид с колеса обозрения.

Бурдж Халифа. Не рядом с отелем, но и не такая уж несусветная даль, за час добирались.

Персидский залив.

Путешествие по Шардже на туристическом автобусе.

Одна из набережных в окрестностях.

Вечером в Шардже красиво!

Аквариум Шарджи тоже расположен не так уж и далеко от отеля.

На улицах Шарджи.

Увы, пора домой...

Возле бассейна, размещенного на втором этаже отеля.

Виктор оценил сервисы

расположение внешний вид отношение персонала
не найдено и искать не хотелось
Добавлено 07.08.15 13:56 (5 173 символов в тексте)