Регистрация: 10.08.15
августе 2015
27.07.15 - 08.08.15

2.3

Если не хватает на большее

Отельчик так-сяк, на звание "отеля" явно не тянет, в первую очередь, из-за качества сервиса.

Отдыхали с подругой, с 27 июля по 8 августа 2015, завтрак-ужин, 12 ночей/~ 50 тыс. руб. на двоих. 5 лет назад отдыхала в 4-ке, в том же районе (Хадаба), поэтому все время пребывания в Viva Sharm меня не покидало ощущение, что должно быть как-то по-другому.

СИНАЙ ОНЛИ. Если вы не планируете покидать Синайский полуостров, в аэропорту при заполнении миграционной карточки, не забудьте крупными буквами написать SINAI ONLY. Это сэкономит вам 25$. Мелочь, а приятно.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Приехали в отель около 17. Вместе с еще одной парой русских ребят ожидали на ресепшн порядка часа. Права не качали, денег не сдавали. В итоге нам выдали ключи от 236 номера, проводили.

НОМЕР. № 236. На вид пошарпаный, но вполне функциональный, как оказалось. 2 этаж. Что мегаприятно, никакой живности в номере обнаружено не было. Балкончик с видом на шумный бассейн - удобно сушить вещи да и посидеть иногда можно. Кондиционер (очень шумный, но привыкаешь) приходилось включать даже ночью - очень душно. Порадовал МиниХолодильник! ТВ не включали. Все сливы без засоров. Сантехника исправна. Шкафы, кровати, два стеклянных стакана. Но никаких излишеств, типа фена, помывочных средств и тапочек.

Для справки: ребята, которые ожидали заселения с нами, поменяли номер на более новый и просторный за 20$.

ЖИРНЫЙ МИНУС. Изначально в номере нашли два задрипанных маленьких полотенца. Сразу сдали на ресепшн эти серые тряпки. Но за комплекты свежих полотенец пришлось побороться. Сначала я - раза 2 без наездов, интеллигентно - напоминала администратору. Поняли только с 3-го раза, когда подруга достаточно резко объяснила, что полотенца нам нужны не когда-нибудь завтра, а сегодня и сейчас. Еще какое-то время понадобилось, чтобы эти ребята поняли и принесли по два полотенца - для боди и фейса, соответственно. Почему такие вещи нуждаются в объяснении, для меня - загадка.

УБОРКА. Полноценная уборка состоялась только на 4 день. Так как пару раз отсылали уборщика на завтра из-за неподходящего времени визита (дважды в 7-8 вечера стучались) и какой-то день никто вообще не заходил. Короче, ходят, как хотят! За 1$ были развешаны полотенца, возможно, поменяны простыни, заправлены кровати. Обидно, что эта уборка оказалась не только первой, но и последней. Все последующие дни выносили мусор и не более того. И даже туалетную бумагу приходилось спрашивать на ресепшене или, как вариант, тырить в туалете возле ресепшена. С претензиями не обращались, все ждали, когда же нормально уберут номер, тогда и чаевые не грех оставить. Так и не дождались...

ЕДА. Жутко расстроились после первого ужина. Но потом все-таки поняли, что голодными не останемся.

На завтрак: фруктовый салат, тосты с джемом, яичница с сыром и луком, блины (временами я лишалась и этого простого удовольствия), выпечка (вроде и лежит 5 видов, а выбрать особо нечего).

На ужин: салаты, рис, картошка, рыба-мясо (это плюс - очень даже неплохи!), паста, десерт, финики, дыня (на половину зеленая). Еда реально однообразная и явно не для гурманов.

Кроме того, вокруг столов постоянно снуют официанты, которые норовят забрать посуду. Задумка, наверно, хорошая, но из-за столь навязчивого сервиса, в столовой - не расслабишься. Зевать не приходиться. А приходиться постоянно обращать на них внимание, ревностно охраняя то, что еще не доели.

РЕСТОРАН FARES. Поэтому обязательно сходите в ресторан Fares - минут 20 ходьбы от отеля в прогулочной зоне El Mercato. Полакомьтесь фирменным супом и супом с морепродуктами. А так меню обширное, готовят вкусно - были бы финансы.

БАССЕЙНЫ. Приятно отметить, что в отеле 2 больших бассейна, которые как-то интуитивно между собой распределяют египтяне (шумная зона, анимация, сетка для волейбола в воде) и европейцы (тихая зона). К сожалению, в 18 из бассейнов всех выгоняет специально обученный араб. Ночное купание не предусмотрено.

ГОРОД. Возведенный в пустыне, Шарм Эль Шейх меня лично восхищает. Он многолик и, кажется, каждый район наделен своеобразием. Но, в первую очередь, город - это его жители. И арабская приставучесть, к сожалению, никуда не делась. Те, кто попадался нам во время наших многочисленных прогулок, всячески старались обратить на себя внимание. Проезжающие машины непрестанно бибикают, а мужское население непременно хочет узнать, как у тебя дела.

Но гулять почти не страшно даже, когда стемнеет. Хотя улица, на которой расположен отель, плохо освещена и довольно жутковата во мраке.

ЭКСКУРСИИ. Смело идите в конторы типа "Гена и Чебурашка", но есть еще дешевле - ищите. Торгуйтесь, просите скидку. И все равно на экскурсии могут оказаться люди, которые уехали туда дешевле, чем вы. Мы посетили две.

1. Голубая Бездна (Цветной каньон, сафари на джипах, снорклинг в Голубой бездне, обед) за 85$ на двоих. Но можно и нужно искать цену 35$ за одного.

2. Прогулка на яхте к о. Тиран. Стоит своих 20$. 3 больших остановки для снорклинга и дайвинга, обед. Запомнится надолго - рекомендуем!

Особо отмечу АКВАПАРК с обалденными горками - от отеля мин 30 пешком. Прошли за 35$ на душу на целый день.

ПЛЯЖИ. Бесплатный трансфер на пляжи ужасен, может сильно задерживаться и просто в силу того, что маршрутка рассчитана на 15 человек, а уехать каждый раз стремится явно больше. Возвращается ли водитель второй раз - мне не известно. Но договориться с ним об этом под силу только египтянам. До пляжей реально доехать и на такси, за 10-15 фунтов.

Коралловый пляж ФАРША - сам пляж никакой, лежаки один на другом, но снорклинг ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ. Рыбы у самого берега, не говоря уже о той красоте, которая открывается, когда минуешь полосу кораллов. Есть пантоны, можно уплыть далеко в обе стороны. Развлечение не на один день! (трансфер: в 9 и 14, обратно в 13:30 и 16:30)

Песчаный пляж ТЕРАЗИНА - располагает к тому, чтобы позагорать и покупаться. Кто-то даже умудрялся там увидеть ската! Хотя опять-таки знавали песчаные места и получше, недалеко от этой Теразины. (трансфер: в 9:30 и 14:30, обратно в 14:00 и 17:00)

Пляж РИФ БИЧ - ближайший от отеля, мин 10 неспешным шагом, открыт с 8 утра, платный (вход по 4$ или по 2$, если договориться или наплести, что вы из отеля, что напротив - Falcon Hills). Ходили в последнее утро на три часа и скажу вам, пляж достойнейший! Ухоженный, дует приятный ветерок. Заход в море по лесенке и сразу на глубину, там же можно попрыгать в море. В конце именно там мы увидели черепах и, внимание, дельфинов!

МОРЕ. Фантастическое, особенно, при наличии хорошей маски и трубки)

МАГАЗИНЫ. Заходили в сетевые - METRO и что-то вроде 7/24. Там свежо и подешевле, чем в магазинчиках рядом с отелем. Мороженое - 5-6 фунтов, сок манго - 16 фунтов, самые дешевые сигареты - 15 фунтов. Пиво продается в магазах типа Бахус. Местная Stella - 2-2,5 бакса за 0,5. Остальное дороже.

От отеля ежедневно в 21:00 отходит автобус в НААМА БЕЙ, обратно - в 00:00. Слабонервных просьба не беспокоиться! Прогулку по египетскому рынку не каждому дано вынести - напор торговцев будет сильным. Но от него всегда можно укрыться в одном из местных ресторанов, например, заказав большое ассорти из морепродуктов за 20$. Кальян и чай, как правило, обещают в подарок.

А вот прогулка в ОЛД МАРКЕТ для нас (мин 40 пешком от отеля) оказалась более спокойной и приятной. Атмосфера не такая напряженная, дышится легче. Там я и купила отличную маску с трубкой за 15$ у ненавязчивого Михаила.

ВЫСЕЛЕНИЕ. Пытались договориться о том, чтобы сдать номер хотя бы в 13, так как трансфер был назначен на 13:45. И администратор поначалу даже разрешил, но, порывшись в бумажках, заявил, что эта система и ее нарушать нельзя. А где была ваша долбаная система, когда мы ждали заселения час и полотенец 2 часа?! Стоит ли говорить, что без 5 мин 12 в дверь постучался служащий отеля. Подумаешь, какая пунктуальность!

АЭРОПОРТ. Самолет задержали на 2 часа, о чем нас предупредили еще в отеле. Но это расстроило гораздо меньше, чем египетская таможня. При проверке ручной клади отобрали двое маникюрных ножниц и еще одни небольшие канцелярские + рулон с обмоточной пленкой для чемоданов, котором якобы можно нанести серьезные телесные повреждения. Интересно, почему же до сих пор в самолет можно проносить увесистые бутылки из дюти фри? Бесят!

В общем, все - в чемодан, включая ножницы, кальяны, зажигалки и рулоны.

Чтобы как-то скрасить ожидание самолета, пассажирам полагалось по бутылочке воды или газировки. И все равно жутко неудобные сиденья, чересчур сильный кондей, загаженные туалеты и эти неразборчивые объявления на страшно ломаном русском сделали свое дело и сильно смазали последние впечатления.

ВЫВОД. Стоит ли Viva Sharm своих денег - на мой взгляд, нет. Не много ли я хочу за 25 тысяч? Я всего лишь хочу чувствовать себя на отдыхе, а не на тренинге по отстаиванию своих прав. К сожалению, данный отель мне этого не позволил.

бильярд отдельный бассейн для европейских гостей цена
однообразное питание трансфер на пляж уборка сервис
Добавлено 10.08.15 00:26 (8 884 символов в тексте)

12:33 19.08.15

"Там я и купила отличную маску с трубкой за 15$ у ненавязчивого Михаила."
Стоит это 35 фунтов, т.е. переплатили в 4 раза.

"Не много ли я хочу за 25 тысяч? "
ОЧЕНЬ МНОГО! Мне поездка туда обошлась бы минимум в 35 т.р.
Читать полностью на TopHotels

17:42 24.08.15

"Но никаких излишеств, типа фена, помывочных средств и тапочек." - Какая прелесть! Особенно тапочки!
И далее по содержанию - смешно!
"Если не хватает на большее" - ну, вот, вам же не хватило? Чего так выпендриваться-то? Вы уже были в Египте, специфику страны понимаете. В 3* в принципе не бывает супер-клёво, супер-чисто и супер-сытно.
Если при каждом повороте головы делать "фи" - то да, отдых совсем не в радость. Учитесь расслабляться и поверьте, жизнь станет гораздо красочнее.
А по-существу: эта тройка одна из лучших в Шарме (косяков навалом-не спорю, но факт).
У девушки настроение было гадким, так что не особо берите в голову всё, о чем понаписано выше. Отдыхайте с удовольствием!

Все отзывы Наталья (1)