Регистрация: 14.07.14

августе 2015
27.07.15 - 09.08.15

Отдыхали с 27 июля по 09 августа

Только вчера вернулись из местечка Бали (Крит)... а теперь все по порядку: вылет был по расписанию авиакомпанией "Метроджет" (она же "Когалымавиа"). Питание в самолете никакое - булка сухая, внутри (впрочем, эту начинку сложно найти) сыр с колбасой и лист салата; бисквит и треть стакана кофе, видимо, на всех пассажиров был только один кофейник, однако во время обратного рейса ситуация с напитками изменилась - перед посадкой даже предлагали снова попить воды или сока, Путевки приобретали у туроператора "Санмар", по прилету выяснилось, что на греческой земле он называется "Одеон турс", в который также входит "Корал тревел".

Дорога до отеля заняла часа полтора времени, так как почти к каждому отелю, куда завозили туристов, вел свой отросток серпантина, и приходилось возвращаться на главную дорогу. По приезду в отель (где-то в 9.00) нас встретила Светлана, предложила оставить чемоданы и пойти позавтракать. После завтрака практически сразу нам дали ключ от номера в третьем корпусе "София", который находился через дорогу от ресепшн (в 200 м с учетом многочисленных ступенек) и пляжа.

Номер был вполне приличный. Не очень понравился душ, очень маленький поддон, вместо кабины-штора, поэтому вода лилась во время купания на пол. Убирали каждый день, кроме воскресенья (уборщица весьма милая женщина, немного разговаривающая по-русски), постельное белье меняли два раза в неделю. В номере есть сейф (платно) , холодильник, фен, кондиционер. Все мыльно-рыльные принадлежности: мыло, шампуни, гели - берите с собой, так как на все время пребывания выделили один маленький кусочек мыла.

Далее пляж: чистый, песчаный, окруженный горами, кроме того удобный заход в воду, прекрасное море с прозрачной водой, в которой видны многочисленные рыбки, поэтому многие, как и мы, плавают в масках. На мелководье обитают знаменитые рыбки-пилинг, которые малоприятно и немного болезненно покусывают. Зонтик и 2 шезлонга - 6 евро в день, решили, что это ненужные траты и загорали на песочке. Чтобы занять место на песке нужно приходить как можно раньше, задолго до завтрака. Огромная просьба к товарищам отдыхающим убирать за собой, несмотря на то, что пляж очищают от мусора вечером, есть специально оборудованные урны, не особенно приятно лицезреть с утра использованные презервативы, на пляже все-таки еще и дети. В последний день отдыха на воде у берега была разноцветная пленка, вероятно, пролилось топливо из пришвартованных у пристани лодок.

Встреча с гидом Анастасией была запланирована на 9.30 утра следующего после приезда дня у ресепшн. Прождав до 9.45 и никого не обнаружив в назначенном месте, отправились на поиски, оказалось встреча уже начала проводиться всего с одной семьей за столиком ресторана, где едят постояльцы. При этом Анастасия практически убедила нас, что тоже ждала на ресепшн до 9.40, наверно, у нас разные понятия о ресепшн. Собственно, далее мы услышали столь же убедительный рассказ про экскурсию на остров Санторини, на котором нам конечно и самим хотелось побывать, про самый быстрый корабль до острова (2,5 часа) и про невероятно заботливых гидов, несущих полную ответственность за нас.

В итоге 140 евро с человека, по факту автобусная экскурсия от компании "Сеаджет", на корабле плыть 3.15 минут и гид, которая по приезду сказала нам, что вовремя не пришедшие к автобусу, добираются сами, везде время было очень ограничено, народа много, невероятные толпы и жара на узких улочках. Несколько смотровых площадок с красивым видом.Так что 5 красивых фото, на которых кроме вас обязательно будет еще пол-лица какого-нибудь китайца не стоят 140 евро. Не советую ехать туда (по крайней мере в сезон и одним днем), если бы не бархатный голос не умолкающего гида Иоанны, все совсем было бы никак.

Ездили своим ходом в Ретимно, ехать минут 30, билет 3.80 евро, красивые мощеные узкие улочки с многочисленными барами и кафе. Посещали Фортеццу, честно говоря, там нечего смотреть за 4 евро, уплаченных за вход. Снаружи почти тоже, что и внутри.

Отдельно хотелось бы отметить экскурсии полугрека-полумолдованина Валерия, от "Мелиса тревел" (находится напротив корпуса "София"). Прикольный мужичок-водитель Валера, он же частично экскурсовод, и его гиды, которые не совсем правильно читают по-русски тексты про историю Крита, проводят однако насыщенные и интересные экскурсии в несколько раз дешевле, при этом можно задать любые вопросы, касающиеся не истории и легенд, а жизни простых критян, узнаете много интересного. Посетили монастырь Превели, на водопады у церкви святого Николая (воду можно пить, проверено), ущелье, монастырь св. Ирины, о. Курнас, где на катамаранах можно погоняться за огромными золотыми рыбками и черепахами (там в таверне очень вкусная мусака), искупались в Ливийском море - и все это всего за 32 евро не считая входа в монастырь Превели. После экскурсии Валера приглашал всех в офис на медовоху (респект мужику - веселый). Вторая экскурсия от этой компании была в Кносский дворец, также посещали плато Лассити, пещеру Зевса (туда можно не идти, подниматься около 1 км в гору, 4 евро за вход, а смотреть нечего, очень маленькая), древний платан (воду возле него из акведука можно пить), потом еще и 2 монастыря и все за 45 евро. Так что советуем.

Отдельно хотелось бы конечно отметить питание в отеле, завтраки лично для меня скудные, не ем уж я всякие мюсли с молоком и сладкие кащицы с корицей, один раз была яичница, потом только яйца вареные, круасаны и слойки со шпинатом, редко были слойки с сосиской и просто сосиски, зато всегда был вкусный мед и арбузы. Ужины более разнообразные и вкусные: разные гарниры, много салатов и мясного, иногда рыба и улитки, не хватало только супов, раза три в неделю давали мороженное, из фруктов почти всегда дыня и арбуз, иногда фрукты в йогурте.

По поводу гигантской черепахи, она действительно большая и бывает на пирсе, часто появляется с красной рыбацкой лодкой, видимо, ее кормят, происходит сие утром, кстати, с красной лодки и рыбку продают.

Если решите сами дойти до монастыря Атали, советую выходить пораньше, мы около часа топали, но так и не дошли, находится высоковато в горах.

Продукты по ценам в Ретимно и Бали практически ничем не отличаются, закупались фруктами: виноградом по 1.90-1.95 (везде виноград по 2.90) и нектаринами и инжиром у деда грека и его бородатого, наверное, сына, их магазин находится на улице ведущей к пирсу, рядом с фиш-спа и магазином шуб. Угощают сыром из, как говорят, овцы (вкусный), у них неплохое домашнее полусладкое вино. Бородатый немного говорит по-русски, при первой встрече для привлечения клиентов (русских) презентует небольшие подарки и, когда покупали сыр перед отлетом, также не ушли без сувениров. Также не ушли без подарков из магазина натуральных критских продуктов напротив ресепшн, купив достаточное количество оливкового масла, меда и косметики для родных и друзей.

В целом отдых понравился. Море чистое, природа радует своей красотой, греки-гостеприимный народ, и для тихого спокойного отдыха хороший вариант, с учетом цены и качества, возможно в будущем еще вернемся в этот отель.

чистое море расположение природа
отсутсвие супов отсутсвие ванны завтраки
Добавлено 10.08.15 23:07 (7 153 символов в тексте)
Все отзывы Александр (1)