Регистрация: 02.07.14

июле 2015
25.07.15 - 04.08.15

Сказочный остров!!!

На самом деле много сказок об этом прекрасном острове мы не услышали, но так его назвала моя дочка: «Сказочный остров Кипр!», поэтому я решила именно так назвать мой отзыв.

Отдыхали в отеле Tofinis 4* с 25 июля по 4 августа. Нас трое: папа, мама и дочка 7 лет. Отдыхали с друзьями, у них сын, тоже 7 лет.

Вначале об отеле. Отель замечательный во всех отношениях. О том, что он находится на окраине Айя-Напы, пишут все. Для кого-то это минус, для нас это плюс. Рядом с Tofinis находятся отель Marina, последний отель в городе. Marina считается старейшим отелем курорта. Tofinis – отель сравнительно новый, что делаем его очень комфортным!

Номера отеля новые. Хорошие кровати, дополнительная кровать для дочки – хорошая раскладушка с удобным матрасом (только чуть пониже). Комната просторная, шикарный шкаф для одежды в прихожей с большим количеством плечиков и штангой в два этажа. Большая ванная. Шикарный балкон! Мы брали номер Superia sea view. Мое мнение, его отличие от стандартов в большей ванной и в балконе, на котором можно танцевать. Балкон огибает угол здания (номер угловой) и выходит на две стороны. В подобных номерах окна также выходят на две стороны. Номером мы остались очень довольны!

В номере фен, чайник, кружки, чашки, плазменный телевизор с несколькими русскими каналами, кондиционер. Холодильник, сейф электронный (по 2 евро в день каждый).

Отель ориентирован на русских, поэтому многие понимают и говорят на русском, даже уборщицы. Не говоря уже о ресепшн, где без проблем можно решить все вопросы.

Готовят в отеле очень вкусно! Мое мнение, быть голодными на шведском столе или страдать от однообразия просто невозможно. Даже на завтраке, который многие считают однообразным, можно объесться. Кроме разнообразной нарезки, есть творог, омлеты, яйца вареные и жареные, оладьи, каша (хорошая), тосты (отдыхающие их делают сами в тостере), хлопья, которые можно залить чем угодно…

На ужин мясо во всех видах (свинина, баранина, говядина, курица всегда) и много чего еще. Что-то рыбное или морепродукты каждый день (были и кальмары, и мидии, и креветки, не только отдельно приготовленные, но и в салатах). Можно долго перечислять… Все очень вкусное! В период нашего проживания у дочки был День рождения. Как комплимент от отеля, мы получили симпатичный тортик! )))

Один раз поменяли ужин на обед. Да, еды в два раза меньше, но также наелись, так было вкусно. Для тех, кто берет питание HB, через дорогу таверна Эвинос, мы там обедали два раза. Все просто бесподобно, порции большие!

Анимации в отеле нет, но мы не любители таких развлечений. Есть бассейн, в котором мы не купались, ходили на море. В подвале (этаж -1) есть детская комната, тренажеры, крытый бассейн, spa.

В отеле на ужине проходят тематические вечера. За время нашего пребывания был Кипрский вечер, на котором мы посмотрели танец со стаканами. Также были Шоу балансировка с кобрами, Шоу попугаев, Магическое шоу.

В целом отелю ставлю 5! Сам отель понравился очень! И его однозначно могу порекомендовать всем.

Отель находится на второй линии. Поэтому до пляжа нужно дойти, не очень далеко, но вперед спускаемся по лестницам, обратно поднимаемся. Пляж - песок шикарный! Море шикарное тоже!!! Бирюзовая вода, порой с водорослями, волнами. Но все это мелочи, ведь мы же на море!!! ))) Утром волны меньше, к вечеру обычно больше, порой были и сильные. Зато так здорово было качаться на волнах!!! Под конец нашего отдыха море стало спокойное, волн почти не было, но зато стало жарче. Заход в море хороший, постепенный. Зонтики, шезлонги по 2,5 евро каждый. Есть место расположиться на песочке и даже поставить свой зонтик.

По климату Кипр мне не очень подошел. Высокая влажность ощущается, душно и днем и ночью. Я привыкала к этому дня три, сильно болела голова от духоты (и от двух бессонных ночей перед приездом). Потом стало легче.

Недалеко от отеля находится парк скульптур. Если чуть дальше пройти по дороге на Протарас, попадете в Парк кактусов. Если выйти из отеля, перейти дорогу, повернуть налево и идти в сторону моря, придете к великолепному каменному мостику. Это то, что находится совсем рядом с отелем.

А сейчас об экскурсиях. Кипр не славится музеями, шикарными дворцами, парками и прочими достопримечательностями, которые так манят туристов. Прелесть Кипра в другом. Это природа, красивое море, притягательные горы и конечно множество церквей и монастырей.

Экскурсии брали у туроператора Библио глобус.

Первая наша экскурсия была в Троодос – горный район Кипра. И хотя ехать туда нужно было на другой конец острова, такую поездку мы не могли пропустить. Лично меня горы тянут всегда, несмотря на то, что живу я в местности, где гор даже близко нет.

В горном массиве есть и серпантины, и горные деревушки, и множество церквей и монастырей. Наша экскурсия была индивидуальная, на шесть человек. Поэтому мы могли выбирать места посещения сами, в рамках отведенного времени, конечно; поэтому посетили не так много, как хотели.

Первым местом нашего путешествия был монастырь Киккос, самый известный монастырь на Кипре и самый посещаемый туристами. О возникновении монастыря сложена легенда. Известен монастырь, прежде всего, чудотворной иконой Божией Матери Киккской. Икона была написана святым апостолом Лукой при жизни Богородицы. Это одна из нескольких икон, которую она видела и лично одобрила. Считается, что эта икона обладает огромной силой, поэтому ее держат под пологом, оставляя открытой только нижнюю часть. Как она попала на Кипр также рассказывается в легенде. Сам монастырь поражает своей красотой. В 1986 году в монастыре была проведена реставрация, поэтому открытые внутренние галереи, переходы покрыты красочными мозаиками и фресками. В монастыре есть музей, который мы не успели посетить.

Далее наш путь лежал в монастырь Троодитисса. За внешний вид и расположение монастырь назвали «первой ступенью к небесам». Монастырь известен двумя хранящимися здесь святынями: чудотворной иконой Пресвятой Богородицы Троодитиссы и Поясом Богородицы, который обладает волшебной силой (излечивает от бесплодия).

Затем мы побывали в деревне Омодос, посетили винодельню и продегустировали кипрские вина. В деревне есть отличный магазин, где продаются прекрасные кружева и серебряные изделия, произведенные в деревне Лефкара. По дороге в Омодос мы заглянули на шоколадную фабрику и отведали кипрский шоколад. Дети были в восторге!!! Вот и все, что мы успели за этот день.

Вторая экскурсия называлась у туроператора Сити-тур Айя-Напа. Экскурсия не на целый день. Ее цель – познакомить туристов с окрестностями Айя-Напы. Вначале нас привезли на центральную площадь города, где стоит средневековый православный монастырь Пресвятой Богородицы Агия Напы. Далее мы поехали в соседний с Айя-Напой городок Протарас. По дороге заехали в национальный парк-заповедник Каво Греко. Затем проехали по улицам Протараса и Паралимни и попали к границе буферной зоны ООН, за которой начинается оккупированная турецкими войсками территория. Здесь, в деревеньке Деринья, есть смотровая площадка, с которой виден город-призрак Фамагуста. Он до сих пор не заселен и туда не допускают никого, кроме турецкой армии и представителей ООН. У этого города своя загадочная история, делающая его уникальным объектом на Кипре. Когда-то это был престижнейший курорт на Кипре. Фамагуста стал городом-призраком в результате оккупации турецкими войсками части территории Кипра в 1974 года.

Отдельного внимания заслуживает Парк лекарственных трав Cyherbia (Сад пряных трав – другое его название) и Лабиринт, еще один объект нашей экскурсии. Здесь мы провели совсем немного времени и очень жаль. Сам сад небольшой, но здесь растет большое количество лекарственных трав (больше всего лаванды), из которых производятся эфирные масла, мыло, крема и другие продукты. Все это можно приобрести в магазинчике Парка. Здесь также можно прогуляться по Лабиринту. Сейчас высота забора из туи в лабиринте около двух метров, здесь запросто можно заблудиться. Еще один интересный объект Парка – сам остров Крит, который по периметру можно обойти по дорожке. Несомненно, парк заслуживает отдельного посещения, но добраться туда можно с экскурсией или на машине. Автобусы туда не ходят.

По дороге домой мы заехали в местечко Макрониссос, где находятся древние захоронения, и на знаменитый пляж Нисси Бич.

Не могу не остановиться на великолепном Шоу танцующих фонтанов («Magic Dancing Waters»), которое проходит в Протарасе. Удивительно красивое зрелище представлено двигающимися в такт музыке «танцующими» фонтанами, подсвеченными всеми цветами радуги. Представление также включает лазерное шоу и извержение вулкана. Длиться примерно час. Здесь также можно поужинать, приехав на Шоу на час раньше. Мы посетили Шоу танцующих фонтанов в День рождения моей дочки. Каково же было наше удивление, когда мы увидели лазерную бегущую строку «Happy Birthday Lisa» (мою дочку зовут Лиза, так они написали ее имя по-английски).

В целом наша поездка на Кипр получилась не такая насыщенная, как путешествие в прошлом году. Здесь мы не брали машину из-за левостороннего движения. Все наши посещения – это в основном экскурсии. Но это не так страшно, зато накупались мы вдоволь!!! Кипр – прекрасный остров!!!

Надеюсь, мой отзыв кому-то поможет при планировании своей поездки на Кипр!

Желаю всем приятного отдыха и таких же незабываемых впечатлений!!!

Холл отеля

Вид с балкона нашего номера

Море, пляж

В парке скульптур

В парке скульптур

Панорама гор со смотровой площадки

Вход в монастырь Киккос

Каво Греко. Вниз к пещере

В Парке лекарственных трав

В Парке лекарственных трав

Светлана оценила сервисы

хороший номер вкусная еда хороший пляж
нет
Добавлено 14.08.15 18:46 (9 304 символов в тексте)
Все отзывы Светлана (10)