Регистрация: 15.08.15
Отзыв об отеле Cesars Resort (отель был переименован 01.10.23)
Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2015
06.08.15 - 13.08.15

3.7

Претензия - не влияет на рейтинг

педиаторы в Турции

хочу рассказать о медицине в Турции.

Сказано очень много о прекрасном море и пляже, стареньких номерах, плохой уборке в номерах, о большом количестве однообразной еды, но я хочу акцентировать внимание на отдыхе с маленьким ребенком, а именно о педиаторах в Турции.

На 4 день нашего отдыха у ребенка (2,5 года) поднялась температура. Несмотря на все попытки ее сбить (нурофен) она никак не хотела снижаться ниже 38, а иногда поднималась и выше 39. Промучившись полдня, я позвонила в страховую компанию. Через 10 мин нас уже ждала машина, которая отвезла за 15 мин к небольшой амбулатории. Доктор оставил приятное впечатление: неплохо говорил по русски, быстро осмотрел ребенка и предложил поставить жаропонижающий укол. Диагноз был ангина. НО анализов никаких сделано не было (позже выяснилось что инфекция вирусного характера), доктор был без халата в джинсах и футболке, укол ставили на многоразовой пеленке не первой свежести в процедурной, где даже не снимали обувь. И за ЭТО мы заплатили 30 $.

антибиотик по рецепту мы купили в ближайщей аптеке совсем недорого, но не была указана дозировка, пришлось на ломанном английском объяснять провизору.

Препарат (аугментин) аналогичен такому же в России и всю информацию по разведению, дозировке и хранению я нашла в интернете.

В день отъезда обнаружили сыпь. Но уже не было времени обращаться к врачу.

Отмечу, что лекарства лежали в ручной клади и ни турецкие таможенники, ни русские не просили показать бутылочки с лекарствами и рецепты.

По приезду в Россию, я обнаружила на миндалинах ребенка еденичные белые элементы, и решив, что это фолликулярная ангина направились к педиатору. Диагноз: аллергическая сыпь, фолликулярная ангина. Антибиотик был назначен другой.

Вечером мы добрались до инфекциониста. Выяснилось, что сыпь похоже на аллергическую, а элементы в горле - везикулы при вирусной инфекции, что подтвердил анализ крови. был отменен антибиотик.

Выводы: большая скученность народа, жаркая погода,слабый иммунитет ребенка и отсутствие адекватной диагностики в Турции практически гарантирует то, что ваш маленький ребенок заболеет, причем адекватного этиологического лечения может не быть.

Больше не поеду с маленьким ребенком в Турцию, не хочу сидеть пол-отдыха в номере с больным малышом.

чистое и теплое море хороший пляж
старенькие номера однообразная еда большое количество народа
Добавлено 15.08.15 09:33 (2 259 символов в тексте)

11:35 19.08.15

вот про это я и писала, жара... одна инфекция, поэтому своему ребенку разрешала только море, бассейны категорически нет!!!!!!!!!!!! мы не заболели, но мы там и не купались, а детишки ходили и с вирусом коксаки, так что только море!!!!!!!!!!!!!

11:46 19.09.15

Нам тоже пришлось побывать в клинике доктора Хаджи. Это именно тот доктор в джинсах и футболке. Антибиотик, правда нам помог, но только вкупе с теми препаратами, которые я взяла с собой из дома. Привезли, на всякий случай, целую аптечку. Ребенок заболел за 4 дня до вылета-и к моменту отъезда-был практически здоров (сыну 4 года). Никакой "скорой помощи" в этой стране нет. Единоразово оплачивается страховка в 30 долларов, везут в эту клинику, назначают препараты-и дальше все сами. Захотите во второй раз показать ребенка врачу-вызываете такси и едите. В эту клинику или в другую-решать Вам. Только оплачиваете все это уже сами. Компенсируется всё только по возвращении в Россию. А что до инфекций-в Турции это обычное дело. Только дети со стойким иммунитетом не заболевают.

Все отзывы АННА (1)