Регистрация: 05.06.14
августе 2015
02.08.15 - 15.08.15

Русский Кемер

Выбор отеля был не случайным - хороший рейтинг и стремительно растущая цена в отель ( +20 000 р. за 2 месяца, а потом и вообще отсутствие мест в отеле)

Но сразу по приезду, ожидания, обусловленные полученной информацией из отзывов, не совсем оправдались.

Спросили о свободном номере с балконом, нам сказали, что можно его получить за доплату в 40 долл. Не дав этих денег, заселились в новую пристройку на самый верхний этаж, с выходом окон на жандармерию.

В целом, номер понравился - никаких запахов, как в других номерах, а отсутствие балкона компенсировала сушка белья в ванной. Главное, не надо закрывать дверь в неё, и бельё сохнет стремительно. За окном, вывешивали пляжные простыни, сохло хуже. Смотрели другие номера у туристов, поняли, что у нас всё гораздо лучше. Да и кто к нам приходили, это подтверждали.

Из минусов номера- неправильно расположенный кондиционер и выход на шумную улицу. Но если окна будут закрыты, в номере будет тихо, и даже призыв к молитве из мечети ранним утром в 4 часа доносится слабо.

Из-за кондиционера заболели оба, пришлось обращаться к врачу. А он, увидев его расположение, дал совет, выставлять температуру в 27 градусов. И действительно, было комфортно. Кстати, номер по запросу можно поменять без проблем.

Уборка в отеле каждый день. Убираясь в номере, отодвигают кровать, наливают закончившиеся гели, кладут мыло, полотенец тоже в достатке.

Вообще в отеле приветливый персонал, немного говорят по-русски практически все (друг друга понимали). Приятно было общаться с официантами и работниками бара и ресторана. Косых и осуждающих взглядов не было.

Что оставило двоякое впечатление в отеле, так это питание. Планировали ходить только на завтрак, ужин, т.к. всегда придерживались этой системы питания и наедались, но здесь посещали и обед. Разнообразия еды, как в других посещённых нами отелях, нет. Голодным не уйдёшь, но и особого удовлетворения от еды не получишь. Стандартные завтраки, одним из любимых мною блюд которого был йогурт с разными видами варенья и мёда, творог, всегда свежий.

Несколько раз приходили на завтрак не к 7.30, а чуть позже, йогурта, творога, сыра, колбасы уже не было. А больше на завтрак есть нечего. Овощи и оливки, как-то с утра есть не очень. За всё время пребывания повар жарил на завтрак 1 раз яйца с сыром (было вкусно), но это только один раз. Так яйца были каждый день в варёном виде. 2 раза на завтрак давали булочки, очень вкусные.

За 2 недели нашего пребывания гриль был один раз, рыбы не было вообще. На обед и ужин были неплохие супы.

На полдник случайно попали 2 раза - маленький подносик с выпечкой 1 вида, который уходит за один миг. На ужин десерт тоже только одного вида, что более чем странно, для Турции. Причём, вначале нашего заезда, а это со 2 августа, их не было вообще. Когда давали вкусный мусс-пудинг, он разбирался моментально, и больше его не приносили. Кто успел, тот и съел, что называется.

Что касается мяса, то я как раз из области "мясоедов" - мне его не хватало, особенно когда оно было завуалированно овощами, как бы запечёнными с мясом на листе. И к тому же, оно выдаётся порционно. Добавку взять можно, но как-то стесняешься выглядеть голодным перед поваром, который накладывает его сам.

Из фруктов, что тоже странно удивило, либо арбуз (вкуснющий), либо дыня. Для страны с таким разнообразием дешёвых фруктов, их отсутствие в отеле непонятно. Тем более, бывая в "3" той же Турции, есть с чем сравнить, и по питанию отель явно проигрывает.

Разговаривая на пляже с туристами из других, рядом стоящих отелей "3", понимаешь, что это так. Если не удалят, то это тот же "Вассерман", "Нар", "Конар Дурук", "Британия".

Но повторюсь еще раз , голодными не будете.

Выигрышность отеля в его расположении - всё в пешей доступности, до моря максимум расслабленной походкой 10 минут, засекали. Море горячее в августе, удивило отсутствие волны и шума моря, в то же время кристальная чистота.В последний день к буйкам приплыла черепаха, было интересно.

Из морских развлечений посоветую прогулку на яхте. Нам посчастливилось побывать на "Викинге" (покупали двухпалубную за 10 долл.) - в полном восторге. Капитан-зажигалка, развлекает сам, вы его увидите на пляже танцующим с яхты при отправлении. Кроме того только он на обратном пути завозит в грот - красивейший пейзаж. Ребята рассказывали о впечатлениях с яхты "Монстр" - нам позавидовали.

Не могу не сказать о шопинге. Из продуктовых магазинов "Бим" (рядом с "Вайкики" у большой мечети, напротив продуктового рынка, который бывает по понедельникам). Самая дешёвая наивкуснейшая халва- с шоколадом по 3 лиры 40 курушей (500 г.), с грецким орехом или фисташками по 5 лир 90 курушей. У нас такой нет, поэтому вместо дорогущих сладостей привезли, и не только мы, именно халву. Её можно брать в ручную кладь. Там же в баночках по 380 г варенье инжирное, апельсиновое, из кумкуата (маленькие апельсинки), лепестков роз, шелковицы по 3 лиры 70 курушей. (1 лира по курсу от 23-25 рублей).

Так же брали халву с фисташками и ванильную (цены такие же), халву-верёвку (писмания) 240 г за 2л 40 кур в магазине "Шок или Сок" (как назовёте). С шоколадом халва в нём менее вкусная. Но зато вкусный щербет (6л 90 к), и мороженое по 4-7 лир за 800-1000 мл. У нас такого мороженого нет. Вообще в Турции всё мороженое, продающееся в магазинах очень вкусное - пробуйте. Самое дешёвое - 50 курушей.

Продольственный рынок не понравился, цены завышены, пришла к закрытию цены практически не сбавляют. В первом ряду, рядом с сырами, продавец специй продаёт 1 кг за 15 лир, купили за 13.

За магазином "Шок" , а так же рядом с мечетью хороший магазин "Карфур" Carrefour - дешёвый турецкий кофе 3л 25 к, чай в пакетах по 1 кг или 0,5 кг. Турки посоветовали марки CAYKUR Kamelya черный и Чай carali Тирияки черный.

Из магазинов одежды "Вайкики" у мечети и второй, со всеми известными турецкими фирмами, на променаде, называемый Арбат. Напротив мечети магазин " 82 Sali Pazari ", кроме одежды в нём дешёвый текстиль - бамбуковые полотенца по 8 и 15 лир, хлопковые вообще продают килограммами 1 кг - 23. лиры и т. д., постельное по 100 лир., хотя в последний базар по вторникам в первом ряду слева, купили полотенца по 10 лир, дешёвая, но неплохая косметика.

Из-за простуды пришлось обратиться за лекарствами в аптеку. Удивили цены - антибиотик пролонгированного действия, спрей "Тантум верде", и микстура от кашля обошлись в 20 лир. В России эти же лекарства обошлись мне почти в 2000р. Проштудировав интернет, узнала, что в Турции за подделку лекарств очень строго наказывают, поэтому можно безбоязненно покупать лекарства, к тому же дёшево. Единственное проблема в названиях - они с нашими различаются, но это решается турками просто. Им нужно написать латиницей лекарство, а они ищут свой аналог. Таким образом купила детралекс - у них дафлон.

Много была наслышана о Кемере, хотелось здесь побывать самой. После поездки назвала этот город "Русский Кемер". Такого количества русскоязычного населения за границей просто не видела. Это относится как к туристам, так и к людям, предоставляющим им свои услуги. Не владеющих английским языком, можно не беспокоиться.

Но зато по этому признаку, мне этот город со своими морскими пляжами, а именно за морем и едем, напомнил южный берег Крыма 90-х годов. На пляже и в море очень многолюдно, что немного напрягает. К тому же к вечеру и на выходные на пляже много местных турков, а поведение местной молодёжи в море и на пляже оставляет желать лучшего.

Городок сам небольшой, тихий, спокойный, понравился. Но, скорее всего, больше сюда не приеду, любопытство удовлетворено. Бывали места и получше, в той же Турции.

расположение в центре большой чистый бассейн персонал
питание отсутствие лифта
Добавлено 16.08.15 20:49 (7 752 символов в тексте)

19:24 23.08.15

Елена, отличный отзыв!!!

12:46 26.08.15

"Но, скорее всего, больше сюда не приеду, любопытство удовлетворено. Бывали места и получше, в той же Турции". Кемер и его ближайшие регионы: Текирова, Бельдиби, Кириш,Чамьюва, Гейнюк. Есть с чего выбрать. Именно здесь господствует пышная природа, прекрасные галечные пляжи.

Все отзывы Елена (13)