Регистрация: 02.10.14
августе 2015
29.07.15 - 08.08.15

Отдыхали семьёй в начале августа 2015 года. Впечатления об...

Отдыхали семьёй в начале августа 2015 года. Впечатления об отпуске весьма неоднозначные. Покупали путёвку по акции и детально изучать отель и его окружение не было времени, поэтому, когда приобрели путёвку особенно не читали ни описание, ни отзывы, так, посмотрели фото, бегло прочитали кто что написал, ничего плохого не нашли, фотографии тоже понравились, отель на берегу моря, всё чисто, красиво… На том и успокоились, всё равно уже поздно было что то менять, да и не хотелось. После утомительных, прохладных и дождливых трёх месяцев ожидания отпуска, наконец – то, мы выходим из самолёта на гостеприимную Греческую землю. Нас встречают радушные гиды туроператора «Амботис» и любезно провожают в автобус. Всё отлично, впереди 10 дней безоблачного счастья, море, солнце, позитивные впечатления. А надо сказать, что в Грецию мы приехали во второй раз, до этого отдыхали на Закинфе, в отеле 3 * «Strofades», очень всё понравилось и поэтому, в предвкушении новых интересных приключений мы отправились на Халкидики.

Расположившись в комфортабельном автобусе, я решила поинтересоваться у водителя (гида поблизости не обнаружила) долгая ли предстоит дорога. На что получила ответ, который несколько ошарашил меня: со мной минут 20 – 30, а потом на маленьком автобусе около часа. Я, конечно, читала, что отель от аэропорта не близко, но не думала что настолько…Ладно, это не такая уж и проблема. Хотя не самом деле оказалось, что ехать нужно было всё же несколько дольше, т.е. после пересадки не около часа, а все 1,5 если не два! В общем, дорога от аэропорта до отеля нам показалась длиннее, чем от Санкт – Петербурга до Салоников.

В отеле на ресепшен нас дружелюбно встретили, выдали ключ, объяснили что к чему и пригласили на ужин. Номер у нас был в основном корпусе на 4 этаже №460. Маленький, как и следовало ожидать, состоящий из шкафа при входе (достаточно вместительный), маленького холодильника, двух столов, один из которых с зеркалом, двух тумбочек, TV и трёх кроватей. Между всей этой мебелью остаются проходы, но свободного места – нет. Сам отель довольно старый и в номерах тоже нет желаемого комфорта и уюта, как минимум напрашивается косметический ремонт. Сан. техника такая же как и везде в Греции, оставляет желать лучшего, видимо это слабое место всех отелей. Иногда по вечерам (с 19 до 20 часов) были перебои с водой. Кондиционер работает еле – еле. При температуре на улице +35 и выше, хочется прийти в номер и почувствовать прохладу, а её не то что нет, даже ветерок от кондиционера ловить нужно. Прежде чем им пользоваться сначала нужно его отрегулировать, направить реснички в желаемом направлении, и вот тогда часа через два в номере будет приятно находиться. Может в других номерах немного и быстрее, хотя на кондиционер жаловались все отдыхающие, но наш сильно нагревался за целый день с трёх сторон, т.к. последний этаж и угловая комната.

Питание.

Питание очень и очень простое. Никаких кулинарных изысков. На завтраки – это понятно всегда и везде одно и то же (можно подумать мы дома с утра готовим что то такое невероятное… ну, если только домохозяйки, а так как обычно что-нибудь на скорую руку себе, семье, и, побежали…) здесь совершенно никаких претензий. А вот дальше – сложнее, обеды и ужины… Наверное, сложно предъявлять претензии по меню к поварам, т.к. учитывая сегодняшнюю политическую ситуацию Греции, они (администрация отеля и ресторана) стараются как могут, но…. выше головы не прыгнешь. Обеды и ужины получаются слишком однообразны. Мясо, рыба, иногда мидии, иногда курица, картофель или макароны, небольшой выбор овощей, немного фруктов, мороженое, кое – какие сладости… И это для четвёрки??? В прошлый раз в трёшке питание было более разнообразным, намного достойнее… Но ещё раз повторюсь: можно ли винить в этом отель?! Думаю, что нет!

Если у Вас не all, то поесть кроме как в отеле в шаговой доступности негде. Ближайшие рестораны, кафе, таверны - это в Урануполи, в 3 км от отеля. Причём 3 км это по дороге не приспособленной для пеших прогулок. А если вечером, то без фонариков и светоотражателей там делать нечего. Мы на второй день после ужина по привычке пошли прогуляться. 2 – 3 км – ерунда. Но вечером, в темноте, с ребёнком, по дороге без обочин, без освещения, среди «гор» (в кавычках – потому что до гор этим холмам – далеко по высоте, а холмами, как то неудобно их называть). Вокруг стрекочут цикады, над головой пикируют летучие мыши…. Круто!!! Но, преодолев всё же эту дорогу туда и обратно, больше не возникало желания прогуляться. Можно доехать на такси за 5 евро, можно на ресепшене позвонить в таверну, за Вами приедет машина и бесплатно отвезёт….. а можно взять на прокат машину и кататься…. Сколько захочется!

Прокат машины.

С прокатом на самом деле не всё так просто. Во – первых, «Амботис» - монополисты в этом вопросе, как впрочем, и в других (экскурсии), кроме как у них, отдыхающим в отеле машину взять негде. В Урануполи не имеет смысла ехать за машиной, т.к. там прокат – тоже офис «Амботиса». На один день малышка типа Ниссан микро обойдётся в 50 евро + бензин (1,5 евро – 1 литр).

Ещё только планируя свою поездку, мы решили, что обязательно возьмём машину покататься. Распланировали всё по дням, т.к. всего 10 дней, минус день приезда, день уезда и остаётся слишком мало, а хочется так много и посмотреть и узнать что то новое, да и просто расслабиться на пляже и покупаться в море… О машине нужно договариваться заранее. Мы сообщили о своём намерении за 3 дня, на что получили заверения, что конечно, машина будет. Урегулировав этот вопрос, мы занялись дальнейшей планировкой своего отдыха. Всё распределили и пошли по намеченному плану. Но вот и настал вечер воскресения, мы дожидаемся Петроса (сотрудник «Амботиса» ответственный за прокат машин) и он нам сообщает, что машина не освободилась, может во вторник и то под вопросом… Хорошо. Будучи людьми оптимистичными, мы быстренько подкорректировали свой план и продолжили наслаждаться жизнью в полном объёме. К нашему счастью в понедельник вечером освободилась «малышка» и, получив её утром во вторник, мы, святясь от счастья, отправились в путь.

Нам достался белый Ниссан микро 1,2 автомат, новенький! В отличие от отеля, всё в нём работало исправно, за два дня нашего общения он нас ни разу не подвёл, чем доставил массу удовольствия!

В первый день мы съездили в парк Аристотеля и прокатились на север п-ва Халкидики. Во второй день – посетили пещеру Петралона, заехали на Кассандру, при въезде потолкались в 4-х км пробке, объехали вокруг Ситонию и вернулись домой счастливые и довольные!

Преодолённое расстояние за 2 дня: чуть более 600 км

Бюджет составил: 2 дня х 50 евро =100 евро – прокат + 70 евро – бензин = 170 евро

Дороги там отличные, машин мало (если не считать Кассандру и Салоники), серпантинов практически нет, если и встречаются кое - где, так их и серпантином сложно назвать - машины спокойно разъезжаются. В некоторых местах дороги платные стоимость – 2,20 евро, но нашем маршруте они не встречались. Много платных отрезков по дороге на Метеоры.

За границей машину брали первый раз. Сначала было страшно, в чужой стране, на чужой машине, ну а потом… В общем не пожалели, а наоборот, осмелели и теперь, наверное, всегда будем пользоваться прокатом, столько плюсов…

Совет: по привычке своей, прежде чем тронуться, включаем фары. А вот здесь это не обязательно! Даже наоборот не стоит этого делать. В первый день, мы, как положено, выезжая с территории отеля, включили фары. И тут началось… один подрезал, да так, что пришлось применять экстренное торможение (все вещи с заднего сидения были на полу, включая и фотокамеру). Ничего мы не нарушали, ехали со скоростью 40-50, при разрешённой 50, не посередине дороги, справа, не создавая помех… Т.е. ничего такого за что можно было проучить как у нас это бывает на дороге… Второй случай; впереди едет – пыхтит грузовичок, при подъёме в горку его скорость падает до 15-20км/ч, слева двойная сплошная. Плетёмся. Как хочется его обойти и на встречке никого, но… нельзя. И вот, наконец, долгожданный разрыв, обгон разрешён, включаю поворотник, выхожу на встречку, в два счёта обхожу этот грузовичок и, повернув голову направо, вижу водителя и его пассажира умывающихся слезами безудержного смеха. И тут мужу пришла в голову гениальная мысль – выключить фары, т.к. к этому моменту мы уже заметили, что основная масса машин едет не то что без фар, но и без габаритов. Выключив фары, наши злоключения прекратились. Оставшееся время нашего путешествия мы удостаивались должного уважения на дороге со стороны всех участников движения.

Насколько я права, я не знаю, может простое совпадение, и во второй день не встречались хамы на дороге, но факт остаётся фактом. Номера у машин никак не отличаются (на Кипре, например, на прокатных машинах номера красного цвета) может местные так и отличают прокатников по включённым фарам. На все 100 % не уверена, но в нашем случае – сработало. Полицию за два дня видели один раз по дороге в пещеру. Катались по навигатору, который предусмотрительно ещё дома закачали на планшет, а в магазине купили за 5 евро подробную карту Халкидики, на всякий случай, т.к. несколько раз планшет зависал, не выдерживая жары.

Экскурсии

«Амботис» предлагает достаточно разнообразный список экскурсий, способный удовлетворить интересы людей, чьи взгляды и интересы кардинально отличаются. Я имею в виду людей верующих, путешествующих как паломники, их цель – это святая земля, монастыри и пр., а также таких как мы, просто любознательных туристов. В общем, и по монастырям поездить можно вдоволь и природой насладиться и узнать для себя что то новое. Это экскурсии по святым местам, Метеоры, круиз вокруг Афона и т.д., поездка в Аридею и Эдессу (водопады и источники), круиз на острова Дренья (пляжи) и путешествия в парк Аристотеля, пещеру Петралона и др. Безусловно, всё интересно, везде хочется побывать и всё посмотреть. Но! Время и деньги – не резиновые. Нужно учесть, что отель находится, мягко говоря, в отдалении от цивилизации и поэтому к общему времени, отведённому на ту или иную экскурсию прибавляется минимум часа 1,5, а то и все 2! Ещё и всё это, естественно, отражается на цене. Изначально мы хотели поехать на Метеоры самостоятельно, на машине, но наш отельный гид и другие туристы, уже побывавшие там, нас отговорили, ссылаясь на длинную дорогу (около 400 км в одну сторону), платные участки и дорогое топливо. В итоге, немного посовещавшись, решили поехать на экскурсию организованно.

Дорога нас на сильно пугала, т.к. опыт дальних путешествий был и с экскурсиями и самостоятельно на машине, поэтому морально подготовившись, встали в 4 утра и поехали. На минивэне добрались до места пересадки в большой автобус, который нас уже ждал с недовольными туристами внутри как обычно расположившимися по одному на двойных местах, при этом делая вид, что ничего вокруг их не тревожит; по принципу: спасение утопающих – дело рук самих утопающих, т.е. садитесь где и как хотите, а нас не трогайте. Мы разместились как получилось, в разных концах автобуса. На первой остановке (на завтрак) мы подошли к гиду с просьбой посодействовать, т.к. ездить целый день ребёнок не сможет один, да ещё и на заднем сидении… Гид по микрофону провёл беседу о том, что нужно быть внимательнее друг к другу и как то разбираться без помощи и подсказок. Все пооборачивались в автобусе после этих слов, поозирались по сторонам и, снова успокоились, в надежде на то, что кого-нибудь, только не меня любимого попросят поменять своё насиженное место… К счастью нашлась одна женщина (она сидела рядом с нашим ребёнком, а я через проход от её знакомых или родственников), которая войдя в наше положение, невозмутимо поменялась местами.

Хотя и не плечом к плечу, как это принято у нас в семье (мужу досталось одно место в середине автобуса), мы поехали за восьмым чудом света! На последнем сидении автобуса как бы нам не хотелось, услышать гида была не судьба. После безуспешных попыток отрегулировать динамики и настроиться на познавательную волну, мы поняли, что все старания тщетны, и пополнить свою копилку новой информацией на этот раз не получится… Поэтому, наша «галёрка» развлекала себя своими силами. У нас образовались два клуба по интересам, один – детский, другой – взрослый. Дети занимались своими делами – играли, смотрели мультики (спасибо IT технологиям), а мы, взрослые, делились впечатлениями и обсуждали, кто где уже успел побывать, что увидеть, и куда бы ещё хотелось попасть. Наконец, добравшись до места назначения, мы смогли послушать гида, но его повествование нас не впечатлило. Человек просто выполнял свою работу. Без эмоций на одной волне провёл нас по двум монастырям, рассказал, и снова в автобус в обратный путь. Хочу сказать, что мы ожидали большего. Всё - таки восьмое чудо света, столько разговоров… А на деле… Не могу сказать, что разочаровались, но как то не впечатлило должным образом. Может, не настроились на нужную волну (не слышали о чём рассказывал гид в автобусе пока ехали), но скорее всего мне кажется, что причина – это недостаточно отведённого времени для осмотра. Потратить 10 часов на дорогу (туда и обратно) и провести там не более двух часов – это не серьёзно. В монастырях, конечно, смотреть особенно нечего кроме написанных икон и некоторых интересных предметов, но пейзажи вокруг – завораживают. По моему мнению, где возможно проехать на автобусе, периодически делать остановки и уделить побольше времени на смотровые площадки, а для ознакомления с монастырями вполне достаточно посещения двух обителей, что и предусмотрено программой экскурсии. Чем не понравилось в монастырях - так это полным неуважением к туристам. Во время пребывания гостей на территории монастыря ведутся строительные работы (не ремонтные) и вся штукатурка, песок и бог весть ещё что сыпется на головы людей. Спасибо, что не камни. Действующих монастырей в Метеорах шесть. Наверное, можно было на время стройки – ремонта водить туристов в другие. Перед входом в монастыри висят таблички с «расписанием работы», в какие - то дни они вообще закрыты. Например, в монастырь св. Варвары в среду вы не попадёте – закрыто, зато там нет ремонта… Может я, конечно, чего то недопонимаю, но… от всего увиденного не складывается должного уважительного отношения, т.к. тебе рассказывают одно, то что здесь всё намоленное, монахи сами своими силами всё это построили и тут же над головой у тебя сидят обычные люди, не монахи и чего – то колотят, шкурят, одним словом выполняют свою работу. Это всё про монастырь св. Варлаама, в женском св. Варвары – всё красиво, чисто и аккуратно, маленький правда, но уютный. Крошечный садик с цветочками, ульи… В общем, мы, конечно, не пожалели, что поехали на эту экскурсию, но очень жалко 10 часов потраченных на дорогу. Слишком высокая цена за увиденное. К слову скажу, что в Египте мы тоже ездили на экскурсию в Луксор из Хургады, из отеля забирали в 3:30 (ночью) и вернулись позже 22:00 часов. Расстояние примерно такое же, но сама экскурсионная программа более насыщенная, столько мест интересных посетили. А здесь только два монастыря и одна смотровая площадка… На обратном пути заехали в ресторан на обед. Там подают очень вкусный суп Ясона – хорошая порция мясного бульона с картошкой и морковью и большим куском мяса козы. Очень вкусно и сытно! Рекомендую. Мы попробовали по совету нашего гида.

Да, ещё по пути в Метеоры остановка в иконописной мастерской – магазин. При выходе из автобуса выдают талончики с номерами, которые впоследствии участвуют в розыгрыше призов. Совершая покупку в этом магазине одну половинку талончика забирают, а другая остаётся у вас. Здесь рассказывают и показывают как пишут иконы и, естественно, предлагают купить, но цены, конечно, не маленькие…так же много других сувениров косметика, ювелирные изделия и др. Есть русскоговорящие продавцы. Мы не задавались целью что - то приобретать, тем более, что не верим во всякого рода лотереи. Но так получилось, что всё - таки мы купили две вещи.

После обеда, заняв в автобусе свои места, как обычно это бывает, все дружно обсуждали увиденное и услышанное. И тут гид объявляет о начале конкурса… Все засуетились, насторожились…. Каково было наше удивление, что оба наши талончика выиграли…. Призы разные от магнитика до иконы средних размеров. Но важна то не цена, а сама суть. Неважно какой приз и сколько он стоит, а важно то, что это не лохотрон, всё по-честному. Конечно, не все талончики получили призы, но всё равно это мероприятие создало приятную атмосферу и обратный путь показался не таким утомительным, тем более что ещё нам включили фильм про древнюю Грецию, т.ч. было совсем не скучно. Спасибо.

По экскурсиям больше сказать ничего не могу, только на Метеорах были. Жалко времени на дорогу. Парк Аристотеля и пещеру Петралона посетили сами, очень понравилось. Например, в парк Аристотеля экскурсия на взрослого стоит 40 евро + обед + сувениры. Взяв машину за 50 евро и заправив её на 20 евро, мы заплатили по 1 евро за вход, всё посмотрели, погуляли и поехали дальше в город Арнеа, где посидели в кафе, полакомились мороженым, в магазине купили мёд, прошлись по городу и дальше в путь. В итоге денег потратили меньше, впечатлений получили больше. Где захотели – остановились, полюбовались красотами…. Может, конечно, и не услышали чего – то интересного, но если бы попался такой же гид как и на Метеорах, думаю, что ничего особенного не потеряли. Так же и в пещере Петралона ходили, смотрели, столько сколько хотели. Вот только по самой пещере самостоятельно перемещаться не разрешают, обязательно в сопровождении гида. Внутри пещеры пользоваться фотоаппаратурой нельзя ни со вспышкой, ни без неё. Фотографии можно купить в сувенирных лавках. Интересный палеонтологический музей. Все экспонаты подписаны на двух языках на греческом и английском, всё понятно. Каждая косточка аккуратно лежит в прозрачной коробочке под своим номером, там есть зубки мышки, коготь совы также там представлены и экспонаты побольше, например, череп носорога…

От стоянки до пещеры 1 км – подвозит паровозик за 2 евро (это цена туда и обратно), можно и пешком. Вход в пещеру 5 евро взрослым, детям – бесплатно. Паровозик курсирует каждые 15 минут. Внизу (на стоянке) много магазинчиков как с обычными сувенирами так и hand made. Мы там приятно провели время, общаясь с продавцами, купили парочку сувениров на память и собрались дальше в путь. Вообще, во многих магазинах (не только здесь) продавцы из Грузии, поэтому на русском общаются свободно.

Вот такой ещё один интересный момент: по дороге в пещеру, не доезжая до Петралона, справа от дороги по ходу движения нас встретил…. МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ! Естественно остановились. Не могли же мы как истинные патриоты своей Родины проехать мимо. С парковкой проблем не возникло, слева – заправка, там оставили машину и пошли фотографировать. Вот только не поняли что это такое, т.е. что там внутри. Всё сооружение огорожено забором и на территории сидит серьёзный «охранник» - пёс очень внушительных размеров и больше ни души. Когда вернулись в отель, поинтересовались о назначении этого здания, но никто ничего не смог объяснить, как будто в первый раз это увидели. Потом через интернет мы выяснили, что это банкетный зал.

Инфраструктура

Вдоль дороги стоят четыре отеля и ВСЁ! Нет магазинов, кроме мини - маркетов при каждом отеле, где выбор состоит из нескольких видов магнитиков, надувные игрушки, карты, кое – что из еды, вода (упаковка из 6 бутылок по 1,5 л – 2,5 евро), солнцезащитные средства… Нет ресторанов, кафе, ничего такого… Территория у отеля маленькая. Вечером прогуляться негде. В отеле «Аристотель», это если выйти из «Теоксении» и пройти по дороге направо магазин – побольше, шире выбор сувенирной продукции, цены примерно одинаковые, кондиционер работает хорошо, комфортная температура для совершения покупок…

Не могу однозначно сказать, что мне понравилось отдыхать в отеле «Теоксения». Поскольку мы любители активного отдыха (экскурсии, пешие прогулки и т.д.), нам было скучно. После ужина мы всегда уходим гулять, поэтому и отель выбираем без анимации, на окраине населённого пункта, что бы потише было, поспокойнее вечером и ночью, здесь выйти не куда. Номера – без комментариев, это норма для Греции.

Интернет - платный, тормозной, ловит не везде, даже не во всех номерах. У нас, например, работал на балконе.

Территория отеля - маленькая, чистая, много ласточкиных гнёзд с птенцами – очень мило…

Бассейн работает как обычно с 10:00 до 18:00, но вместе с бассейном закрывается и его территория на замок! Вода морская с добавлением хлорки.

Пляж через дорогу, но благодаря подземному переходу, который от ресепшена выходит сразу на пляж – это очень удобно и безопасно, особенно для детей. Пляж – песок не очень чистый, никто там не убирается, повсюду окурки, фантики, скорлупа от орешков и семечек и т.п. Вход в море в основном камни, с левой стороны есть небольшой участок песчаного захода, но там всегда многолюдно, точнее многодетно. Глубина начинается практически сразу, для детей не очень удобно, особенно для тех, кто не умеет плавать. Лежаки и зонтики бесплатно, но занимать их нужно рано. Когда мы приехали, отель был не полностью забит, поэтому до 10 часов были свободные места, а потом приехала большая группа поляков и лежаки начали занимать с вечера. Мы приходили в 7 – 7:15 (до завтрака), и примерно уже третья часть была занята. Вода в море, конечно, чистейшая. Рыбки есть, не много: маленькие (типа неонов) плавают стайками, сомики – собачки охраняют норки, один раз видели маленькую морскую звёздочку. Ежей нет, но их много на диких пляжах. Единственный минус – рядом причал с прокатом лодок и водными развлекухами (ватрушки, парашют). Лодку можно взять на прокат без проблем за 40 евро + топливо прав не нужно, одно требование – что бы на борту был мужчина, женщинам лодки не дают. Кто ездил, всем понравилось, но мы не рискнули. На такую прогулку, по моему мнению, лучше объединиться с кем то, так и дешевле и безопасней. Достаточно много катеров, которые катают на ватрушках и парашютах на большой скорости.

Питание посредственное, голодными не оставались, но и кулинарных шедевров не пробовали.

Сервис и обслуживание. Вот уж чего не отнять у отеля, так это внимательное и заботливое отношение к своим гостям. По-русски говорит Лариса на ресепшене и в ресторане одна официантка, к сожалению, не знаю её имени. Весь обслуживающий персонал заслуживает высших похвал. Всегда с улыбкой, всегда готовы прийти на помощь, даже с нашим корявым английским мы не испытывали особых затруднений в общении. Очень приятный коллектив. Практически единственный плюс отеля, но зато КАКОЙ!!!

В общем, если цель Вашего отпуска – это просто лежать на пляже и отдыхать и отель использовать только лишь для «поспать, помыться и поесть», то это безусловно Ваш вариант. Но если Вы ждёте от отдыха разнообразных впечатлений, то здесь скучновато. Даже не могу рекомендовать этот отель для отдыха с детьми, т.к. мы относимся к этой категории отдыхающих, но для нас это не самый подходящий вариант. Для детей дорога (трансфер) долгая, море с камнями и, на мой взгляд, лучше, что бы заход был более пологим.

Подводя итог, хочу сказать, что при выборе данного отеля нужно хорошо понимать, чего именно Вы ожидаете от своего отдыха. Конечно, если Вы оптимист, то Вам вряд ли сможет что - либо испортить впечатления… Но тем не менее…

Благодарю всех, кто не пожалел времени и сил на прочтение моего рассказа. Если будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.

ПРИЯТНОГО ВАМ ОТДЫХА!!!

Метеоры. Монастырь св. Варвары

Бассейн

Палеонтологический музей

Палеонтологический музей

У пещеры Петралона

Кремль по дороге к пещере Петралона

Город Арнеа

Город Арнеа

Ольга оценила сервисы

отличный персонал
далеко от всего интересного питание скромное номера нуждаются в ремонте
Добавлено 20.08.15 18:48 (23 638 символов в тексте)

01:43 06.05.16

Ольга, спасибо за столь подробный отзыв

Все отзывы Ольга (12)