Регистрация: 13.03.14
августе 2015
07.08.15 - 21.08.15

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

А мне Royal Grand Sharm понравился.

Всем привет! Скажу сразу - мне Royal Grand Sharm понравился, хотя я понимаю людей, пишуших отрицательные отзывы об этом отеле, он действительно производит немного двойственное впечатление, но, кто за чем приехал - тот то и получит. Итак, по порядку:

Отдыхали мы с женой и дочкой с 7 по 21 августа, тур от Анекса. Прилетели рано, в 9.30 уже были в отеле, у стойки рецепшен, до которой нас любезно провел гид, после чего незаметно испарился. Впрочем, встретивший нас сотрудник по имени Карим хорошо говорил по русски. С Каримом мы и разговорились, и в результате разговора, не дожидаясь положенных 14 часов и заказанного номера с видом на сад, еще до 10 часов мы заселились в чудный номер 315 (третий этаж основного корпуса) с видом на бассейн, море и финиковую пальму. Фото вида из номера прилагается ;) Так что весьма рекомендую Карима, как очень хорошего человека.

На следующий день с утра была встреча с гидом. Гид Тимур, встречу провел неплохо, грамотно запугал приехавший с нами народ ;) Экскурсии мы у него не брали, их мы последние годы традиционно берем у ушасто-зубастых, благо, их второй офис рядышком, что не мешало здороваться и мирно беседовать с гидом при встрече.

О номере.

Номер просторный, светлый, одна большая кровать, толстенный матрас, по две подушки на человека. Большой закрытый балкон с тремя большими плетеными креслами и столиком. Дочке принесли дополнительную кровать после обеда без напоминаний. Мебель в номере не новая, конечно, но в приличном состоянии, грязных пятен на мебели/шторах/кроватях/зеркалах/стенах, равно как и на полу и на потолке не обнаружено. Так же не наблюдалось тараканов, муравьев и прочей живности. Вообще в номере чисто, убрано аккуратно, полотенца чистые, все, что должно включаться, светить и работать - включается, светит и работает. Душ, биде и белый друг чистые и приятно пахнущие. Единственая проблема - кондиционер. У него только два режима - работает и нет. :) Впрочем, нам честно сказали, что это больное место номера, сколько с ним не морочились техники, наладить так и не смогли. А потому мы ночью спали под одеялами, а днем открывали балкон.

Уборка.

О, наш уборщик Али лучший! Конечно, во всех отелях крутят фигурки из полотенец, но он каждый день он крутил новые, за 2 недели не повторившись ни разу. Пару раз, правда, просто красиво выкладывал одеяла, украшая цветами. В фотографиях сделаю коллажик, посмотрите на творчество. Убирают, кстати, по двое. Полы моют, сам видел. Убирают действительно хорошо, ради интереса лазил пальцами, куда не надо, пыли не нашел. :) Белье меняли где-то раз в два-три дня, полотенца тоже. Как у других, не знаю - а у нас с Али были отличные отношения.

Персонал.

Как правило, персонал в чистой униформе или рубашках и брюках. Вежливые, здороваюся, улыбаются. Иногда даже слишком - ответить на вопрос "как дела" 10 - 20 раз за обед или ужин немного достает. :)

В целом, не забывайте простое правило - как вы будете относится к людям, так же будут относится и к вам. И выучите десяток фраз на арабском - это не сложно, а отношение к вам сразу будет хорошее.

Еще одна деталь - Royal Grand Sharm первый из посещенных мною египетских отелей, где с гостями работают арабские женщины (не считая аниматоров и Guest Relation, естественно), причем, как христианки, так и мусульманки. Это касается только ресторана, но все таки.

Питание.

Вот это не лучшая сторона отеля. В целом еды много, качество вполне пристойное, особенно под конец нашего отдыха, когда сменилась команда поваров. Завтраки всегда одни и те же, ну это как и везде. Колбаса откровенно подкачала, есть действительно невозможно. Хотя, арабы уминали за обе щеки. Круассаны хороши. Очень вкусные рулеты с орехами. Омлеты жарят, как попросишь - нужно только попросить, а не орать от дверей: "Эй ты, три яйца!". Обедать можно или в основном, или в итальянском ресторанах, ужин - только в основном. Конечно, я видел и куда более разнообразный стол, но голодным остаться трудно. Супы, обычно 2-х видов, говядина в основном тушеная в разных вариациях, курица, рыба, рис просто и с макаронами, сами макароны, спагетти или паста, с соусами или в виде запеканки, на улице курица гриль почти всегда, несколько раз на улице вечером нарезали тунца, жарили котлеты говяжьи, плов, что-то вроде чебуреков, фалафель, кальмары в тесте, осьминожки, печенка опять же, фаршированный перцы и помидоры, тушеные овощи тажин, пицца - ну то, что они так называют ;) впрочем, вкусно, дыня, гранаты и финики, виноград, ощипанный от веточек, бананы, апельсины, фиги были пару раз, гуава, выпечка традиционная для Египта, но тут была еще очень вкусная пахлава, что-то вроде медового снега и орехи, чем-то залитые, шербеты, мороженное... да и не упомнишь всего. Отравлений не было, только на мой вкус мало соли, но это проблема общепита - вкусы у всех разые, а подсолить себе блюдо несложно. Чай, кофе, кола и протчее. Горячего шоколада в свободном доступе не было, но узнав, что дочка его любит, официанты таскали ей откуда-то. :)

Да, так вот о проблеме - ресторан как-то неправильно организован. Вроде и места много, а найти столик проблема. Сильно разнесены стойки с блюдами, приходится ходить туда - сюда с полными тарелками. Соусы почему-то на стойке с салатами. Я не специалист, и как это правильно организовать не знаю, но в нынешнем его состоянии ресторан скорее напоминает какую-то столовку в обеденный перерыв.

Большой плюс Royal Grand Sharm - это вода и соки. Воду можно брать везде, в барах бутылочки 0,6, в ресторанах - 1,5. Соки из пакетов, чего давно уже нам не встречалось. Ну на завтрак вечный юппи, куда ж без него... ;)

Бассейны.

Дикий концентрат хлорки или чего-то хлоркосодержащего. Нырнув туда, я почувствовал, как с меня сходит загар ;) Ну тут, как я понимаю, из-за обилия в бассейне арабских женщин в национальных одеждах и бара, сидя в воде у которого отдельные личности пиво дули часами, не сходя с места, по другому видимо нельзя.

Море.

Риф хороший, живой. Рыба есть ;) Помимо обычного набора видел пару мурен, осьминога, скорпену и целое стадо брачующихся иглобрюхов. Тунцы пиратствуют по утрам. Понтон вынесен в самый край пляжа, что правильно и оставляет много места посноркать у рифа. А вот с понтоном беда. Море у отеля неспокойное, волна есть всегда и это плавучее недоразумение временами колбасит так, что на ногах устоять трудно. Закреплен он откровенно плохо. Ограждение местами вырвано, видимо, падающими в море телами. В щели между блоками при сильном волнении вполне реально попасть ногой со всеми последствиями. Народу на понтоне обычно не очень много, так что надеть ласты, не наступая на соседа можно всегда.

Так что понтон, по моему скромному мнению, и есть основная беда. Нужен стационарный, или хотя - бы основательно приколоченный ко дну моря плавучий.

Анимация.

Анимация - есть. Все, что могу сказать. По вечерам мы обычно шатались по Эль-меркато, старому городу или Нааме, так что чем занимались аниматоры по вечерам, мне не ведомо. А, певица какая-то пела во время ужина.

Интернет.

Не интересовал. Я в отпуске.

Всяко-разно.

Лифт. Это хорошо, подниматься лестницей по жаре реально лень :)

Банкомат с обменом валюты на 5 этаже, выдает суммы, кратные 5, имейте в виду.

Красивые указатели в коридорах, керамические плиточки с номерами и надписями. Территория зеленая, забавная фишка с номерными/именными деревьями. От первых номеров, кстати, остались только бирочки.

Все, наверное. Выезжали мы рано, так что кому там кто что срезал не вовремя, я не в курсе ;) По своему опыту могу сказать, что срезают браслеты при сдаче номера, или нет - дело случая и хороших отношений с сотрудниками рецепшн. А вообще, есть международные правила, потрудитесь прочитать хотя-бы, что такое "Chech in" и "Сheсk out" . Заселение в 14.00, выселение в 12.00 и кормить вас отель не обязан.

Отдельное спасибо девушкам Guest Relation (и русско-, и англоговорящим), Кариму и Али, и гиду от Анекса Тимуру и самому отелю за комплимент к годовщине свадьбы и за отдых.

Уборщик Али и его полотенечные фигурки.

Тунец на ужин.

Вид на пляж из моря.

Вид на тот самый понтон.

Юрий оценил сервисы

расположение неплохой риф хороший персонал
понтон ресторан
Добавлено 23.08.15 19:47 (7 977 символов в тексте)

21:06 24.08.15

Отдыхали в это же время-подписываюсь под Вашим отзывом "За".сама вряд ли напишу-8 раз в отеле, не хочется писать некоторый негатив.

12:06 28.08.15

Уважаемый Юрий!
Мы искренне благодарим Вас за отзыв.
Будем рады видеть Вас и Вашу семью в отеле.
С самыми теплыми пожеланиями.

10:48 31.08.15

Собираемся в этот отель. Подскажите пожалуйста какая приблизительно глубина рядом с понтонам и насколько сильное течение? Спасибо.

11:54 31.08.15

День добрый.
Точную цифру я не знаю, на глаз я бы оценил глубину где-то в метров 10-15. Течения нет, но бывает ветер, и против ветра без ласт выгрести иногда сложно.

13:17 08.10.15

Вот это не лучшая сторона отеля. В целом еды много, качество вполне пристойное, особенно под конец нашего отдыха, когда сменилась команда поваров. Завтраки всегда одни и те же, ну это как и везде. Колбаса откровенно подкачала, есть действительно невозможно. Хотя, арабы уминали за обе щеки. Круассаны хороши. Очень вкусные рулеты с орехами. Омлеты жарят, как попросишь - нужно только попросить, а не орать от дверей: "Эй ты, три яйца!". Обедать можно или в основном, или в итальянском ресторанах, ужин - только в основном. Конечно, я видел и куда более разнообразный стол, но голодным остаться трудно. Супы, обычно 2-х видов, говядина в основном тушеная в разных вариациях, курица, рыба, рис просто и с макаронами, сами макароны, спагетти или паста, с соусами или в виде запеканки, на улице курица гриль почти всегда, несколько раз на улице вечером нарезали тунца, жарили котлеты говяжьи, плов, что-то вроде чебуреков, фалафель, кальмары в тесте, осьминожки, печенка опять же, фаршированный перцы и помидоры, тушеные овощи тажин, пицца - ну то, что они так называют ;) впрочем, вкусно, дыня, гранаты и финики, виноград, ощипанный от веточек, бананы, апельсины, фиги были пару раз, гуава, выпечка традиционная для Египта, но тут была еще очень вкусная пахлава, что-то вроде медового снега и орехи, чем-то залитые, шербеты, мороженное.""""
Пока читала - проголодалась))))) Хочууууу))))
С какими рифами сравниваете этот риф?
Пиво разливное?
Спасибо)

17:43 08.10.15

;)
Еда в обычном египетском стиле, не самая лучшая, но и не самая худшая из попробованных. Погурманствовать мы ходили в Фарезы, Эль Масрейн и Mexican Restaurant на Нааме. Ну и к любимому итальянцу в Naama Center, лимончелло попить.
Риф живой, в Хадабе вся полоса неплоха, видел как справа - в Шорезах, так и слева - в Роял парадайзе. Живности сравнительно немного, на Рас Мохаммеде, а тем более на Гордоне, явно поживее, но есть, чего посмотреть. Осьминога видел, он как раз жрал кого-то ;) По крайней мере, риф значительно лучше, чем Набке.
Пиво бутылочное, наливают по стаканам нормально, пены немного. Я больше на соки налегал. ;)
Всегда пожалуйста. ))

Все отзывы Юрий (16)