Регистрация: 01.08.13
августе 2015
01.08.15 - 26.08.15

3.3

5 баллов для трешки

Начну с того, что перед выбором отеля начитались кучу отзывов на нескольких сайтах и в общем пришли к выводу, что оценки отелей мы создаем на основании наших «наивысших» запросов, но трудно получить от недорогой 3-ки, то что не всегда и в хорошей 5-ке встретишь.

Поэтому сначала вкратце – отель неплохой, как породистая собачка, брошенная на произвол – то что уже не заберёшь, а именно порода (море, территория) – чувствуется, а вот блох всяких (старые номера, местами грязь и вымогательство и т.д.) уже успел нахвататься.

А теперь в деталях:

Начну издалека, а точнее с туроператора, поскольку немалая часть позитивных эмоций зависит от него. Ехали с Анекс Тур, который выставил цену ниже, сравнительно с другими туроператорами. Питание в самолете очень даже, особенности учитывая опыт Джоин апа в прошлом году, а вот в аэропорту – у всех одинаково. Вспоминаем классику «Ты туда не ходи – ты сюда ходи, 2 бакса с тебя сдерут обидно будет» - так вот, ИГНОРИРУЕМ ЗАЗЫВАЛ ОТ ТУР ОПЕРАТОРА, ИЩЕМ ГЛАЗАМИ СТОЙКУ «VISA» (там или пусто или пару знающих туристов) И САМИ ИДЕМ К НЕЙ, ДАЕМ 25$, ОБХОДИМ ВСЮ ОЧЕРЕДЬ, СТОЯЩУЮ ЗА ВИЗОЙ ПО 27, берем бумажку на заполнение и первые покидаем здание аэропорта. Дальше работа туроператоров не отличается разнообразием – все стандартно.

А теперь, то что и должно быть на этом сайте - отзыв об отеле.

1. Заселение/рецепция. Первый шок. После всего прочитанного мы были готовы к убитым номерам, но все началось раньше – на рецепции. Дали паспорта, заполнили пару бумажек, получили карточку на полотенце с номером (3416 – номер условный), услышали просьбу подождать 5 минут. Подождали 20 – пару обращений к работнику и о нас вспомнили, подошел «белбой», но с ключом от совсем другого номера (то ли 4113, то ли 4115). Это объяснилось, что номер 3416 был случайно нам выдан. Придя в номер, мы еще немного опешили – вроде как и все есть и работает, но все в ужаснейшем состоянии – 2 вешалки, деревянная крышка на бачке, двери балкона без ручки и т.д. И тут «белбой» видя ужас на наших лицах решает «пожалеть» нас и говорит, что есть и другие «стандартные номера» и баксов этак за 25 нам могут все спокойно поменять, делая ударение на том, что это у них не практика, а просто нам хотят помочь. Пошел после этого я на рецепцию, а там удивление на лице работника «что ж нам не понравилось в номере». Пару минут разговора и после того как я сказал, что мне открыто заявили о необходимости дополнительной доплаты, он выразил возмущение «как это они за 25$ будут менять номер» и выдал новый номер (4408). Такая же ситуация была и у других туристов, кто-то платил 15-25$ и получал номер получше, хотя по их словам я не увидел большой разницы между нашими номерами. Соответственно, за заселение ставим 2 бала.

2. Номер. Номер оказался простеньким, но все целое, в исправном состоянии и довольно чистое и уютное. В номере: холодильник БЕЗ ВОДЫ (воду купить можно возле отеля – идем направо первый магазин 7л-1дол, а во втором магазине «Магнит» 10л-1дол), сейф (не работает – есть на рецепции, пользовались – все нормально было), кондиционер (довольно шумные), ТВ, две кровати, которые легким движением превратились в одну (не катаются сами и не скрипят), зеркало, тумбочка, шкаф. Жили на 4 этаже, соответственно был балкон со столиком и стульями и сушилкой для вещей (удобно) – а если присмотреться в даль, то номер с выходом на море-:))). Ванная комната простенькая, и здесь можно испытать второй шок – это душевая кабина – поддон, закрытый клеенкой. В наличии бумага, шампунь в пакетиках и мыло в брикетиках. Полотенца вроде как меняли, постельное белье только перестилали, убирали халявно. Ключ от номера один в виде ключа)) а с ним идет как карта на электрику, в частности кондиционер, но все работает без нее, так что вставлять не обязательно. Один раз пропадал свет, но минут за 15 после звонка, пришли и все сделали. Раз не было воды, но говорили, что это не только по отелю а по всему району. С 5-кой нечего и сравнивать, а как на 3-ку, то оценка 4.

3. Территория. Очень красивая и зеленая! Много деревьев, цветов, кактусов и другой зелени. Вот за ней ухаживают, в отличии от номеров. Конечно, не без брошенного стаканчика или бумажки, но это не от отсутствия мусорных баков, поверьте. «Свинячат» как люди из постсов. пространства, так и сами египтяне. Здесь расположены два бассейна + лягушатники, детская площадка, бар возле бассейна и главный ресторан. Места возле бассейна желательно занимать пораньше, поскольку многие туристы предпочитают их, а не море. Минусом Захабии можно назвать его расположение на 2 линии, но дорога к пляжу занимает не так много времени – от ресторана до первого пляжа минут 7-10, а к дальнему пляжу – минут 12, так что это не критически. За территорию оценка 5.

4. Инфраструктура. На территории отеля есть несколько магазинчиков – масла, сувениры, маски и т.д., фотограф, столик с экскурсиями. Все не очень напряжные, кроме последних. Обмен валют есть в отеле, но не спешите много менять так как курс не очень, а доллар везде берут. Так же есть 3 магазинчика есть на пляже – 1-й сувениры, 2-й - полотенца, кепки и всякий текстиль (привет Марку – приятный молодой человек), 3-й – масла + еще мелочевки, спросите сами (у Эмиля). Здесь нужно отдельно остановиться, так как Эмиль ну уж очень общительный и интересный собеседник, и просто замечательный человек. Кстати, цены в этих магазинах ниже, чем в Клеопатре (направо с рецепции Захабии минут 5 ходьбы), где цены фиксированные. Поэтому зайдите вначале в Клеопатру ознакомьтесь с ценами, а потом идите по магазинчикам и торгуйтесь.

Напротив рецепции Захабия-тент, где проходит анимация, кальянная, лавка с фруктами, чаями и приправами. В кальянную ходить не советую, во-первых дороже (2 дол), чем кальян в баре возле в бассейне на территории (1 дол), во-вторых кальян просто никакой, да и после просьбы поменять угли, включили дурачка и поменяли табак, а потом хотели сбить дополнительно деньги. 5 минут разговоров, вызов менеджера и все успокоилось, но неприятно. Цены на фрукты адекватные, приблизительно такие же, как и в городе. Левее от них, на территории отеля Sunny Days el Palacio есть ряд магазинчиков – можно зайти посмотреть поторговаться. Направо с рецепции по дороге к Клеопатре встретите парочку магазинчиков, кафе, кальян и т.д.

Большим плюсом расположения является близость к городу – справа от отеля тормозите белую маршрутку (1 фунт – 1 человек, желательно без сдачи давать). Едите к конечной, а там начинается город – рыбный рынок, набережная «Марина», большая мечеть, улица Шератон. На рынок и мечеть ехать лучше утром/днем, так как вечером первый закрыт, а во вторую не пускают. Шератон роуд – большая улица с невероятным количеством приставучих торговцев и магазинчиков, где есть все от магнитиков (15 штук на доллар) до гашиша. Очень напряжное место. Марина – набережная с катерами, дорогими кафешками и магазинчиками. Оценка за инфраструктуру 5, так как все необходимое есть, да и заняться найдете чем.

5. Пляж. Что сразу бросается в глаза, так это зелень, пальмы на пляже. В отеле 2 пляжа – ближний – с баром, туалетом (еще один шок, такого ужаса я, наверное, нигде не видел), душевой (теплая/горячая вода, что приятно), выдачей полотенец, анимацией, и мелководьем, и дальний, куда можно попасть или по дорожке вдоль моря, или по самому мелководью, если идете на глубину купаться. На дальнем пляже есть только душ, но если вас интересует снорклинг, а не бар, то вам туда. Полотенца на удивление в хорошем состоянии, а вот лежаки старые, местами без краски, иногда поломанные, но в достаточном количестве, особенно на дальнем пляже. Уборку на пляже проводят, но довольно халявно, баки для мусора есть. Между пляжами курсирует верблюд Макс, очень симпатичная зверушка. Кататься и фоткаться – платно (но очень недорого), а вот гладить и кормить – пожалуйста. Поэтому берите фрукты, булочки, бутылки с водой и несите на пляж – и себя порадуете и верблюду приятно сделаете. Критическим минусом, как нам кажется, являются туалеты, а все остальное, если не придираться, то отлично. Оценка 4.

6. Море. Шикарное, как наверное и везде в Египте. И местные говорили, что риф один из лучших в самой Хургаде. Маска и трубка обязательно! Море подходит абсолютно всем – с основного пляжа вы попадаете на мель для детишек, там по колено – вода теплая и песочек. Пройдя метров 200 по воде (желательно в тапочках – ежи есть, плавают скаты), вы дойдете до глубины от груди до шей. Можно идти по берегу к дальнему пляжу и там сразу спуститься на эту глубину. Там также песок под ногами, есть камушки. Отсюда так же можно поплавать с маской в сторону соседнего пляжа, + в том, что всегда можно стать на ноги, отдышаться, так что если с плаваньем на глубине не очень, то берите маску и здесь исследуйте морскую фауну. А кто хочет большую глубину то с дальнего пляжа есть спуск в воду, там всего морского добра очень много. Так что плавать и смотреть, смотреть и плавать. Оценка 5+.

7. Питание. На территории отеля работает 1 главный ресторан, 1 бар возле бассейна и 1 бар на пляже. Так как отель 3-ка, то разнообразия не ждите. Но самое главное, что мы ни разу не были голодны и не отравились. Завтраки – яйца, омлеты, сосиски, колбаса, сыры, выпечка, чай, кофе, соки. Кофе отвратительный, независимо от время прихода в ресторан. Обед и ужин очень похожи – супчик, пару гарниров (всегда рис, картофель, макароны), к ним рыба, говядина, курица, из фруктов дыня, виноград, апельсины. Напитки, и алкогольные, и без, как и везде одинаковые - ром, водка, виски, джин, пиво, вино, кола, фанта, спрайт, какркаде. В барах на пляже и возле бассейна только напитки (возле бассейна вроде еще поздний ужин и полудник). Пиво неплохое, ром может быть, остальное дрянь, ИМХО конечно. Очередей в обед вообще нет, утром мы были с открытия и тоже не наблюдали, а вот на ужин все зависит от наплыва туристов, особенно египтян, которые набирают долго и очень много. Но если приходить к открытию, то все тихо и спокойно. Оценка 4.

8. Анимация. Вроде как активная, но вот мы нет, по-этому не могу ничего сказать точно. По пляжу ходили, на зарядки, игры и т.д. звали, вечером давали представления, приглашали на выездную дискотеку.

Итог, отель нам очень понравился и мы готовы рекомендовать отель друзьям и родным, а также хотели б еще раз приехать туда, так как минуса не критические и их можно, если не устранить во время диалога с сотрудниками, то не замечать, чтобы не портить отдых. Главное помнить, что вы едите в 3-ку, а потому не следует ожидать разнообразия или номерного фонда как в 5-звездочных отелях. Наверное, отель подходит для отдыха с семьей и детьми, любителей моря и его флоры/фауны, солнца и спокойного отдыха. Главными недостатками считаем – намеки на взятку, но не ее вымогательство, душевую в номере и туалет на пляже. А в общем 3-х звездочная Захабия заслуживает на «пятёрочку с минусом» среди трехзвездочных отелей Египта.

Общая оценка отеля 4.8. Если есть вопросы, пожалуйста задавайте их.

вид с балкона

бассейн 2

начало дорожки на пляж

корпуса

детская площадка

море пляж территория и расположение отеля
номерной фонд работа рецепции
Добавлено 26.08.15 21:00 (10 939 символов в тексте)

08:11 27.08.15

Отличный отзыв!
А не скажете, сколько стоят маска с трубкой?

15:09 27.08.15

В Клеопатре вроде от 5 дол и выше (как говорили в зависимости от качества), в магазине на пляже и возле бассейна 7, но торг уместен

16:07 27.08.15

Отель без проблемный для тех,кто едет в количестве 2 человека. Плевать в какой номер заселят,кроватей все равно хватит. А вот если вас 3 человека,то денежки несите на ресепшен, ибо в номерах стандарт третьей кровати не предусмотрено и вас могут поселить только в аппартаменты,но за плату в 50 $.

17:02 27.08.15

согласен, но об этом еще при заказе номера нужно думать и считать что дешевле - им полтина или у тур оператора брать апартаменты а не стандарт

01:49 29.08.15

Этот отель рекордсмен по вымогательству денег при заселение

08:48 29.08.15

))вполне возможно, у моей матери Турции была очень похожая ситуация, только там дошло до угроз со стороны "отеля", здесь как бы "на рожон не лезут" - начинаешь добиваться своего, они уступят, ну либо платить, кому что легче. А у меня из 5 отелей такое впервые. Надеемся, что исправляться

19:16 31.08.15

ох, Юрий, жаль, что только сейчас ваш отзыв появился, хотя бы знала, куда в аэропорту идти. хоть нас девушка из турфирмы и предупредила, но про надпись VISA ничего не сказала, а сориентироваться там на месте было просто нереально, особенно когда все на нервах из-за задержанного на 3 часа рейса

20:25 31.08.15

Может на следующий раз поможет)) А в общем это почаще надо писать на сайтах, чтобы не наглели, еще и на этом деньги сдирать, еще б без очереди было или побыстрее

14:18 20.09.15

А нам, после некоторого возмущения, принесли 3-ю хорошую кровать, очень хорошую)))
Для трешки этот отель хорош.
Была рядом во всех отелях - Sunny Days, Arabia, Premium Grand Horizont - почти то же самое, только на 1-й линии.
А пляж - здесь лучший.

Все отзывы Юрий (6)