Регистрация: 27.08.15
августе 2015
04.08.15 - 13.08.15

Прекрасный отдых в прекрасном месте в августе 2015!

Отдыхали вдвоём с мужем в отеле Terracotta Resort& Spa с 4 по 13 августа 2015 года.

1. Перелет из Алматы через Бангкок в общей сложности занял 10,5 часов. В аэропорту довольно долго идёт визовое оформление. Из аэропорта г.Хошимин до МуиНе ехали индивидуальным трансфертом 5 часов. Машина была комфортабельная, однако учитывая общее время в пути, дорога оказалась весьма изматывающей. Пока ехали не могли дождаться, когда же, наконец, доедем до места… даже в какой-то момент я подумала, что не доедем никогда )). Настолько устали, что думали, приехав – сразу завалимся спать. Но в итоге, когда добрались до места, заселились и приняли душ, даже откуда-то появились силы у нас =)

Тур оператор у нас был Focus Asia. Очень довольны остались сервисом. В аэропорту мы сразу нашли нашего водителя. Он передал нам информационные брошюры от компании, бесплатную сим-карту местного оператора (которой мы, кстати, так и не воспользовались, т.к. не стали обрезать её) с 20-минутами для переговоров с представителями туроператора,так же нам подарили две пляжные сумки - простые, без лоска, но пригодились потом, когда нужно было везти в чём-то покупки на родину.

2. Заселение прошло очень быстро. Паспорта у нас забрали на хранение. Выдали одну ключ-карту от номера, талончики (на завтраки, на бесплатный массаж – 2 шт., на один бесплатный ужин на две персоны в ресторане отеля, на два коктейля в баре у бассейна, и скидку 20% на меню бара и ресторана на весь период проживания). Наше бунгало №604 расположено первым от ресторана. Тем не менее, оно является уединенным, поскольку входная группа прикрыта от дорожки растениями – а многие из тех бунгало, которые располагаются в удалении, свободно открыты для обзора.

3. Бунгало имеет одну комнату и душ с туалетом. Душ – это просто экзотическая сказка – смежный с небольшой персональной оранжерей он навсегда останется в моей памяти! )) Размер номера вполне большой. Вдвоём нам не было тесно, было где разместить свои вещи и покупки. ЖК Телевизор sony имеет множество каналов, из которых один русскоязычный - 1 канал. Ежедневно на номер положены 2 бутылки воды, две пачки кофе 3-в-1, 2 пакетика чая. Так же раз в два или три дня приносят бесплатную тарелку с фруктами – это небольшая тарелочка, на которой, как правило, по 2 ломтика арбуза, дракона, маракуйи и ещё чего-нибудь. Также ежедневно пополняются по необходимости туалетные принадлежности на две персоны: зубные щетки+пасты, расчёски, швейный набор, шапочка для душа, ватные палочки. Полотенца меняют при каждой уборке номера – я пыталась сократить эту частоту, следуя инструкциям отеля по экономии чистящих средств и охране экологии, вешая их в те места, откуда их забирать не должны. Однако всё равно каждый раз все полотенца заменялись. Видимо, это для них самих удобно, потому что полотенца все белоснежные и если менять их реже, то они быстро утратят свою белизну. Что касается постельного белья – его так же меняли при каждой уборке номера. Уборка номера проводилась через день, поскольку я специально вешала табличку «не беспокоить», т.к. не понимаю, для чего мне каждый день эта уборка в номере – не настолько я грязнуля, чтобы это было необходимо делать так часто. Когда мы только въехали, видели на одной из стен геккона, но потом он куда-то делся и мы весь остаток отпуска его не видели. Я очень боюсь насекомых и всех других посторонних существ, которые могли проживать с нами в одном номере, и из-за этого ночами спалось мне иногда тревожно из-за каких-нибудь непонятных звуков. Ещё один раз может мне и показалось, но я увидела как в углу за шкаф спустился кто-то с длинным зеленым хвостом – вот у ту ночь я реально не могла уснуть. Но у страха глаза велики, и поэтому не могу утверждать на 100% о наличии каких-либо животных в номере. По крайней мере, никто не шуршал по пакетам с едой, или в помойке…

4. Территория отеля не очень большая – по сути это дорожка от ресторана к пляжу, вдоль которой располагаются бунгало – где-то вблизи, где-то поодаль. О том, насколько ухоженна территория пишут во всех отзывах и я это подтверждаю! Мне понравилось множество маленьких и среднего размера декоративных фигурок, которые то и дело выглядывают из кустиков. Бассейн не очень большой, но поскольку в августе не сезон, и как я понимаю, постояльцев не так уж и много (хотя мне казалось, что большинство бунгало были заняты), места было предостаточно. Территория, прилежащая к бассейну, очень уютная – деревянные лежаки, и обложенные камушками сливы вдоль бассейна, а также обрамляющие бассейн пальмы с огромными ветками, - всё это придаёт неповторимую тропическо-экзотическую атмосферу. В бассейне можно плавать до 10-ти вечера и мы частенько плавали вечером только вдвоём. А максимум, который был замечен в бассейне в дневное время, составил где-то человек 10-13. При это никто не мешался друг другу. Лежаков полным полно. Но мы за всё время, может пару раз на них полежали – а в остальное время были либо в море, либо в бассейне.

5. Пляж большой – до моря где-то метров пятьдесят белого мелкого песочка. Пляж не грязный – весь мусор, который встречается, это ракушки, или какая-нибудь мелочь, вынесенная морем. Вообще такое количество разнообразных ракушек я увидела впервые! Дно в море песчаное. Вода очень тёплая, очень солёная. Вода чистая, но не прозрачная из-за того, что песок поднимается со дна. Что касается глубины, то здесь очень тяжело сказать, потому что всё зависит от приливов и отливов. К примеру, в пяти метрах от берега в 11 утра может быть глубина по грудь, и в том же самом месте в 5 вечера бывает по щиколотку. Я не понимаю, как это работает )).

6. Море спокойное до 12 утра. После – начинаются волны и они бывают достаточно мощными. Однако, солнце там светит иначе, чем мы привыкли – самый опасный солнцепёк приходится на утренние часы. А после часа дня наоборот – солнце менее активно и на нём становится не так опасно пребывать. Мы мазались большую часть времени кремом с защитой 45. И иногда 25. Не сгорели ни разу. Немного носы подгорели как-то, но и то даже не облазили.

7. Погода в августе не сезонная. Мы боялись, что будут дожди затяжные. Но на деле нам очень повезло с погодой. Каждый день с утра была солнечная ясная погода, потом после 12-ти начинали собираться тучки, становилось более или менее облачно. Три вечера подряд шёл небольшой дождь – который мы сами не видели, а было так: мы шли поужинать, в это время шёл дождик, когда мы выходили с ужина, от дождя оставалась только свежесть! Один раз мы наблюдали сильный ливень, находясь опять же в одном из кафе в Боке. НО пока мы поужинали ливень перешел в моросящий дождик и мы без труда могли перемещаться без зонта. Смешно смотреть на «сахарных» туристов, которые даже если капает три капли в час, идут под зонтом. На экскурсиях нас тоже дождь заставал в пути – когда мы были в автобусе, а осмотр достопримечательностей проходил без непредвиденностей. В последние дни, по всем известному закону подлости, погода стояла просто шикарная – не было даже намёка на дождь – ясное голубое небо, солнце, красота! В общем, я поняла по нашему опыту, что не сезон –это далеко не повод отказываться от отдыха! Тем более, учитывая, что для вьетнамцев самих это считается зимой и они довольно тепло одеваются, я не представляю, какая температура у них там в сезон бывает )))

8. Вокруг отеля по бокам располагаются другие отели, а напротив – все кафешки, турфирмы, магазины. Магазины все странные – в них продаётся сразу всё: обувь, одежда, сувениры, продукты питания, напитки, принадлежности для купания.

9. Питание в отеле включало только завтрак. Время завтраков с 6:30 до 9:30. Это очень рано. А по нашему домашнему времени так вообще – до 8:30. Так что на завтраки мы ходили всего раза три. Один раз обменяли талончики на ланчбоксы – перед поездкой на экскурсию. На экскурсию нам дали пакет, в котором были: 2 бутылки воды, 2 кепки от отеля, ланчбоксы с неплохим набором для завтрака. Я даже после этого задумалась, не менять ли каждый раз талоны на ланчбоксы )). Потому что завтраки в отеле меня вообще не впечатлили. Я сама не люблю людей, которые в отзывах пишут о еде, что её мало и что вот не было выбора, и вот про то, что «голодным, конечно, не останешься, но…»… Однако, я могу сказать, что действительно выбор блюд на завтрак мягко говоря странноват и ограничен. Человек, который готовит оладьи и омлеты к завтраку, делает это как-то медленно и как-будто не на поток. Кофе, если не скажешь, тебе никто не принесёт – эту проблему бы решило самообслуживание в отношении горячих напитков. И раз уж концепция отеля предполагает, что кофе разливают их сотрудники, то хотелось бы, чтобы это более охотно исполнялось. Единственное, что мне понравилось – это поджаренный бекон! Его ну просто завались!

Что касается бесплатного ужина, на который нам выдали талон, мы долго не могли определиться, в какой же вечер пойти обедать туда, но всё же в один вечер пошли. .Нам предложили три варианта комплексного ужина из трёх блюд(закуска/основное/десерт) на выбор. Мы взяли разные сеты. Еда по вкусу неплохая, но обслуживание оставляло желать лучшего, т.к. грязные тарелки никто не уносил, и мне пришлось убрать их на дургой стол, когда уже не было места на столе – т.е. блюд они принесли все, а вот позаботиться о том, чтобы забрать уже не нужные тарелки, никто не додумался. В общем, бесплатно поели и на том спасибо!

10. Сервис в отеле, как и во всём Вьетнаме, ненавязчивый. Все заняты своим делом. Однако, обслуживание в ресторане подкачивает. Я пользовалась услугами химчистки. Очень удобно, быстро и по весьма демократичным ценам – за стирку и глажку шорт, трёх футболок, топа и глажку брюк я отдала 90 000 донгов – это даже меньше 5-ти баксов.

11. Что касается ежедневного питания – то мы с удовольствием ходили в Мадам Дин. Прибыв в наш отель, мы решили не пытаться изобрести велосипед, а пойти в место, рекомендованное десятками отзывов в интернете, и мы не пожалели. Ходили мы в основном в маленький Мадам Дин – который прям напротив корпуса нашего отеля (чуть левее от въезда). Там скромное небольшое кафе, с очень приветливым персоналом и очень вкусной кухней. Я была в таком восторге от супа Фо! Первые несколько дней, я только его и ела – и на обед и на ужин. Потом, когда узнала, что можно заказывать пол порции, стала пробовать и другие блюда. Муж ел в основном мясные какие-нибудь блюда, а я налегала на морепродукты. Сумма счёта в среднем составляла 250 000 донгов (супы в районе 60т, коктейли в районе 30т, мясные блюда в районе 70т). Пару раз ходили во второй Мадам Дин – то, что правее отеля. Но там больше народу и как-то менее уютно, да и по-моему дольше, чем в первом, хотя меню и цены одинаковые.

Ещё мы ходили один раз в Nem – он в сторону Боке чуть дальше Terracott-ы расположен. Это место больше позиционирует себя как ресторан, и цены там повыше, но обстановка при этом не шибко крутая. Единственное – это то, что там есть бассейн с рыбой, черепахами и крокодилом даже – и них готовят еду посетителям. Там мы отдали за приблизительно такой же набор блюд, как и в терракотте, около 450 000. Но было не так вкусно, как в Мадам Дин.

Также мы ходили в бар под названием JOE’s - он находится не доезжая Боке. Это европейский бар, с музыкой, и стейками из крокодила )) – из-за них мы туда и пошли. Это место мне не понравилось, потому что обслуживание там просто супер медленное, вероятно из-за того, что посетителей там просто куча. В основном вся немецкая туристская молодежь тусуется там. В Joe’s мы отдали в районе 400 – 500 тысяч.

Ну и, разумеется, мы пару раз съездили в Боке – в ресторан Mr.Crab, чтобы отведать морских деликатесов. Кушали там лобстера, гребешки, устрицы, осьминогов, креветки, размером с котёнка… Очень понравился красный морской окунь! Всё очень вкусно! Свежие морепродукты, довольно быстрое обслуживание (несмотря на огромное количество посетителей (большинство из которых – вьетнамцы), холодное пиво! Мммм – Вкуснота! Цены кое на какие виды морских гадов кусаются, но, всё же, значительно ниже наших домашних цен. Так что мы себя не ограничивали.

12. Экскурсии мы брали у местного тур агентства – Белый медведь. Ездили в Далат – это долгая экскурсия с пяти утра до семи вечера. Эта интересная экскурсия очень мне понравилась. Много мест посетили, вкусно пообедали, накупили кофе. Отлично повели время. Ещё брали экскурсию на пол дня – Пагода лежачего будды – Гора таку, и Маяк Кега. Тоже всё понравилось, особенно окрестности Маяка – очень дикая морская природа, красивейшие пейзажи! Прелесть! Цены – в Далат 30$/чел., Таку+Кега 35$/чел. Кстати, деньги так же мы меняли в турфирме – там курс нормальный.

13. В целом, что хотелось бы сказать об отдыхе во Вьетнаме – мне всё очень понравилось. МуиНе – это спокойный тихий курорт для размеренного отдыха. Отсутствие дискотек и шумных заведений – это скорее плюс. Мы хотя ещё и молодые – нам меньше 30-ти лет, тем не менее не любим всего этого шума. В отличие от Турции или Египта, здесь нет туристов, ориентированных на бесплатный алкоголь, льющийся рекой, соответственно и люди все какие-то более адекватные, чем в Турции, и уж тем более в Египте. Во Вьетнаме чувствуется больше свободы – потому что ты не привязан ни к какому расписанию, у тебя нет этой бесконечной кормежки с утра до ночи… Я получила огромное удовольствие от отдыха в отеле Terracotta Resort & Spa и всем рекомендую этот отель!

Надеюсь, что мой отзыв будет полезен тем, кто собирается в этот отель, или впервые едет во Вьетнам!

Ахатины выползают после заката и нужно очень хорошо смотреть себе под ноги, чтобы не раздавить случайно этих красавиц!

Моя композиция из собранных ракушек!

Тучи выглядят более грозно, чем они есть на самом деле )

Катерина оценила сервисы

удобное расположение ухоженная территория чистота песчаный пляж
ранний завтрак
Добавлено 27.08.15 14:04 (13 434 символов в тексте)

08:56 28.08.15

Добрый день, Катерина! Собираемся в сентябре туда же вылетать. Подскажите как наша Эйр Астана в полете себя ведет. Самолеты туда и обратно одного типа? Проход контроля на обратном вылете, нюансы по провозу, Дьюти Фри? От аэропорта трансферт индивидуальный, сколько за него в турфирме заплатили? Курс доллара на текущий момент, где лучше поменять?

06:10 23.09.15

Простите, не видела это сообщение ранее. Вы, наверное, уже улетели. Но всё равно отвечу, т.к. эта информация может пригодиться другим туристам.
Эйр Астана в полёте ведет себя, как обычно - не знаю, как ответить на этот вопрос... Кормят 1 раз за 7.5-часовой полёт, плюс ещё дают маленькую пачку крекеров и разносят напитки. Когда мы летели обратно, нам давали не крекеры, а самсу. Само питание- вкусное, без нареканий. Правда, обратно мы летели, по всей видимости, с неопытной командой, и поэтому у стюардесс постоянно был разлад в работе. Самолет - боинг 757 или 754 не помню точно, но туда и обратно одинаковые самолеты - два ряда по три сиденья.
На обратном вылете контроль дотошный - перевес не допустим и люди искали себе "сообщников" по провозу излишков, но это не так то просто, потому что везут очень много чего накупленного во время отпуска. А за каждый лишний килограмм, по-моему, 20 долларов что ли плата...
В Дьюти-фри спиртное - два литра на человека. Цены хорошие, но не скажу, что там большой Дьюти фри. Парфюм отдельно, спиртное отдельно. Некоторые марки парфюма не представлены.

06:11 23.09.15

Трансферт у нас был в обе стороны индивидуальный, т.к. наша турфирма предпочитает именно его, т.к. с им меньше сложностей. Это не дёшево - сейчас точно не вспомню, но обошелся трансферт где-то в триста баксов в одну сторону. При этом без гида. Водители не понимают по английски ни слова, поэтому у них даже за пять часов езды и не спросишь ничего.. Но гид бы обошелся ещё, по-моему в 150 долларов.

06:13 23.09.15

Спасибо большое. Через пару дней вылет

13:50 25.11.15

Спасибо огромное, за полезный и познавательный отзыв и!) Фотки тоже класные!)

Все отзывы Катерина (7)