Регистрация: 20.11.11
августе 2015
01.08.15 - 29.08.15

О "Знании" начистоту.

Опыт отдыха на Российском юге произошел спонтанно. И впервые лет за 25...

Забегая вперед, скажу, что после нескольких первых дней хотелось написать вполне себе положительный отзыв о данном заведении. Но, не случилось. А теперь, по порядку.

1. Перелеты.

"Якутией". Нормально. Еда - типа завтраки.

2. Трансферы.

Из аэропорта в СКК заказывал трансфер за 600 руб. Встретили, отвезли. В аэропорт так же.

3. Номер.

Заселили сразу же. Номер - двухкомнатный семейный. Во втором корпусе. Ну что сказать :) Косметический ремонт. Подуставшая мебель (но пока еще живая).

Большой холодильник. Большой балкон со столиком и 2-мя стульями. Сушилка. Телевизор (10 каналов) в гостиной (где доп. место - диван-кровать).

Туалет-ванная не маленькая такая. Ванная именно ванная. Воняло дерьмом и тек душ - вызвал сантехника.

Кондиционер (наружный блок его аццки вибрировал. Попросил прислать мастера в дополнение к сантехнику). Кондиционерщика я так и не увидел, а вот сантехник прибыл тут же. Быстро все устранил. К кондиционеру я привык за пару дней, а потом он вроде и потише стал. Может просрался, а может и мастер приходил. Не знаю. Фильтр внутреннего блока кондиционера ужасно был грязный. Помыл сам :) И это в Санатории...Ужас. Вообще, в данном номере не

хватает второго телевизора и кондиционера в спальне (назовем ее так). К слову, эти дешевые-придешевые Midea 7-ки не справляются в такой жаре и работают на износ).

Нужно помощнее ставить оборудование.

Уборка - это просто вынос мусора и пропылесошивание пятачков. Время уборки примечательное: в районе 14-15 часов (когда люди с обеда заходят в номер) или 18-19 часов (аналогично после ужина).

Пару раз горничная вообще не появлялась. Полотенца, брошенные на пол, вешаются на край ванной. Туалетную бумагу обновляют половиной рулонов - домой отматывают что ли?

Постельное белье и полотенца заменили только на 6-й день. Через 3 дня еще раз. Странная схема.

4. Территория.

Сами корпуса "Знания", конечно старые. Но заниматься ими все таки надо же...Ковровые дорожки воняющие кошачьими испражнениями жидкими...Отваливающаяся штукатурка от дверных откосов...Территория весьма приятная и красивая. Есть магазинчик с нормальными ценами, Союзпечать :)

Дикие белки (2 шт.), кролики в клетке (большие, 4 шт.), узбеки (двое) с напитками и самсой-чебуреками (вкусными и безопасными), кафешка "Садко" (курящая и не интересная).

К слову. Курить в "Знании" можно как бы только в 3-х местах: у 1 и 2 корпуса и у Ресторана. Однако, курят везде. На всех лавках, по дорожкам, на балконах...

5. Что рядом.

"Магнит" - туда соваться нечего. Вечером очереди часа на полтора в кассы. Магазинчики. Кафешки. Ул. Просвещения в сторону Адлера - чистый Тайланд (ну,

или наоборот). На углу у выхода из "Знания" отличное заведение "Кавказская пленница" с живой скрипкой, саксофоном по вечерам. Вторую половину отдыха

питались именно там. Супчики, шашлык, пиццы (супер), пиво, вино, смузи...Все, что надо.

6. Ресторан.

Переходим к самому интересному :) Люди в отзывах пишут, что во вторую смену нечего есть, так как всё съедают в первую. Это не правда. Вот, например,

фото еды во второй смене за полчаса до окончания трапезы.

Еда есть. Просто ее обновляют долго. И нужно ждать. Можно да, придти - а подносы пустые. Но минут через 15 что-нибудь принесут. Еда да, специфическая. Бывают пельмени, котлеты,

жареный минтай или камбала, плов со свининой (несъедобный). Салаты там...капуста-морковка. Соления. Это всё :) Иногда (2 раза за 12 дней) встречал пустой поднос с поджаркой куриной и картошкой. Его тоже заменят. Но на пельмени или вареники с картошкой. Пельменей мне не будет хотеться еще долго...

Фрукты (сливы) достались нам всего ОДИН раз (случайно проходил мимо, когда вынесли поднос - и то последние 4 сливы достались) - народ разбирает сразу по килограмму. Подноса хватает секунды на три.

На столах у людей видел гроздья винограда, бананы. Нам не досталось. Вообще, тут искусственно создается ажиотаж. Никому не нужный. Если бы все было в наличии - никто бы не носился с высунутыми языками и не сгребал бы все под корень.

Даже яйцо вареное на завтрак найти проблематично. Вынесут корзинку на 10 яиц, их сразу нет. И потом принесут снова минут через 15-20. Ну зачем так?

Эта кейтеринговая контора "Добрыня кейтеринг" работает по всему побережью в пансионатах и санаториях. Не спроста, конечно.

Возвращаясь к питанию. Первые несколько дней ходили питаться еще бодрячком. Потом жена отравилась, откусив котлету (есть не стала, но было уже поздно). Жестко. С походом к фельшеру,

уколами, таблетками. Сорвалась экскурсия в Абхазию (оплаченный трансфер до границы). Этот вид котлет я видел пару раз до этого случая и после: узнать их можно по крупной рубке и бело-розовому

цвету внутри. После этого случая ели только в упомянутой выше "Кавказской пленнице". В ресторан Знания ходили только на завтрак выпить компота (из сухофруктов с плавающими гусеницами - почему не

процеживать через марлю - мне тоже не понятно) с кексиком (кофе у них нет. то, что называется "растворимый кофе" - это даже не цикорий. Сено какое то. Иногда в обед ходили на суп. Супы ничего. Съедобные. В курилках позже слышал разговоры людей, что тоже были отравления. Перед поездкой общался с представителями "Знания" в чате на сайте по поводу питания. Сказали, что у них нет проблемы питания. Есть проблема научить отдыхающих меньше жрать. Извините, лично я не хочу никого учить. Это перекладывание обезьяны на чужие плечи. Хотя могу и подкинуть идею. Окольцуйте отдыхающих браслетами (это решит также вопрос пользования пляжем), а теток, ставящих галки (вот работа же) на "хлебных карточках" на входе в ресторан направьте выдавать фрукты и что-нибудь там вкусное

порционно в руки.

7. Пляж, море, бассейн.

Море довольно чистое. Пляж тоже - курить на нем можно только в его конце. Проблемная вещь - тень. Диктор говорит - в тени 32, переходите в теневые зоны.

А где их взять то? От зонтиков этих толку нет никакого. Обещанный тентованный аэрариум - это обгорариум. Сетку натянули защитную - тени там нет ни разу.

Народ, как бомжи, ютится под мостами этими-аэрариумами. Почему не установить тенты вдоль оградительного забора от железной дороги? Есть только один такой - лежаков на 6. Пляж то пустой по сути. Копеечное же дело...

Лежаков в 10 утра свободных нет. Они появляются после 12-30, когда народ тянется на обед.

К слову о лежаках. Г-н Богданов (Ген. директор сего заведения) на своем канале вещает, что пляж закрытый для посторонних. ЭТО ЛОЖЬ. Пляж отгорожен забором с дверью на кодовом

замке. Так этот код знают даже 2-х летние дети. Народ СЕМЬЯМИ с колясками, собаками приходит с чужих пляжей (где реально яблоку негде упасть) на пляж

"Знания", занимает по 5 лежаков. Персонал Знания это видит. Но ему пофиг. К слову и сорят - едят кукурузу, помидоры и кидают на гальку огрызки и шкурки.

Водных аттракционов нет никаких. Нужно идти на соседние пляжи налево или направо. Рядом с пляжем перед подземным переходом уже упомянутые мной узбеки и туалет (с дыркой в полу

вместо унитаза). У бассейна туалет цивильный. Да и сам бассейн отличный. Глубокий везде - поэтому дети все тусят на ступеньках и можно спокойно поплавать. Лежаков и зонтов у бассейна

очень мало - зонтов вообще 3-4 штуки. Посещать бассейн лучше вечером - кипарисы создают тенек.

8. Анимация.

Никакая :) Ну а что ожидалось, собственно, тут увидеть...Зарядка, акваэробика в бассейне с утра. Вечером дискотека детская (не как в турциях-египтах) и взрослая а-ля шансон вперемешку с PSY.

Иногда что то побренчат на гитаре или на саксофоне. Артисты в смысле. Шум до 11 вечера. Потом отбой :)

9. Погода.

Отличная погода. В начале была Турция...Днем и ночью 30-33. После 18-го августа ночи стали прохладнее. Стало комфортно по вечерам. Вода в море 28.

В бассейне 27. Вообще, Российский южный климат понравился. Не такой тяжелый, как в турциях-египтах. Тем более в августе.

10. Прогулки и экскурсии.

Абхазия накрылась. Съездили в Красную поляну (сперва-наперва завезли в магазин меда). Поднялись на Розу-пик. Посмотрели Олимпийский парк. Эксурсовод-он же водитель (микроавтобус, всего человек 16 было) был ужасен. Нет, он много знает, наверное, интересно рассказывает, но дикция у него просто капец. В попытках разобрать его речь у всех разболелась голова. Посетили вечерний Сочи (как водится, сначала магазин с вином) с заездом в Аквазоо в Мацесте (классное место). Сами прогуливались несколько раз в Курортный городок - зашли в Океанариум (не плохо, но Мацестинский понравился больше), Дельфинарий (простенький, но интересно).

11. Итоги.

Ехать на Российский юг можно, имея лишние деньги. Не оправданно дорого все это. Не оправданно. Проживание в таком номере должно стоить не 115 тыс. за 11 ночей на троих, а 50 тыс. максимум.

И то дорого для такого заведения, позиционирующего себя на целых 3 звезды. В целом, наверное, понравилось. Но не однозначно. И по поводу возвращения на Российский юг и

конкретно в СКК "Знание" есть большие сомнения.

Рекомендовать СКК "Знание" могу. Но ехать туда ТОЛЬКО БЕЗ питания. Запастись деньгами. И быть готовыми, что сервиса тут пока еще нет. И, кажется, не будет. Народа и так полным полно. По оценкам: Размещение (с учетом территории) - 4. Сервис - 3. Питание - 2. Общая оценка - 3.

Коридор

Место для курения

Ресторан

Ресторан

красивая территория отличный бассейн
старый номерной фонд очень плохое питание не оборудованный пляж
Добавлено 29.08.15 22:12 (9 258 символов в тексте)

18:30 30.12.15

Отзыв понравился. Читала с удовольствием. Автор с юмором на ТЫ. Всё конкретно и понятно. Улыбнуло))))

18:47 30.12.15

спасибо :)

09:19 01.03.16

Ой почитала ваш отзыв и ехать не хочется... напомнило крым, где супер экскурсии, но все остальное просто пипец и пляжи и сервис и номерные фонды.
спасибо за отзыв.

11:29 01.03.16

Наталья, если в Крым ехать из -за экскурсий - то отличный вариант "Ялта Круглый Год" - мой отзыв есть тут, кажется...Отель очень хороший, новый.

17:03 02.06.16

Один в один такие же впечатления у нас остались. В одно время с Вами были. И тоже в столовой только завтракали. Только мы с первого дня поняли, что место для питания нужно менять, после того, как пришли на первый обед и, опустив ложку в суп, дочка отказалась ЭТО есть. А Хлеб??? Это же ужас ужасный))) Как-будто они его неделю берегли, а потом от сердца оторвали.

17:12 02.06.16

И кстати, место под аэрарием (та самая тень, где все ютятся), я занимала в 7.15)) Мы в 10.30 уже уходили с пляжа

19:10 02.06.16

2 Анна: Ну, это только в подтверждение, что мой отзыв не ангажирован и соответствует действительному положению в данном заведении. Людям, читающим восторженные отзывы о Знании следует призадуматься, как минимум. Спасибо за ремарку.

22:01 06.01.17

Эх, если бы я Вашотзыв раньше прочла...:) мы сейчас здесь, на неделю новогодних каникул приехали. В столовую ходили редко, т.к. уезжаем кататься на поляну. Но еда здесь стала ещё хуже, а после того как на завтраке возле ватрушек увидели таракана перестали ходить совсем. Еда ужасная, персонал грубый. Ужасный санаторий!

Все отзывы Продюсер (10)