Регистрация: 01.06.13

августе 2015
15.08.15 - 22.08.15

отличный отдых!

Здравствуйте!

Хочу рассказать о нашем небольшом путешествии. Мы – две молодые пары. Черногория была выбрана по принципу – безвизовая страна, относительно недорогой отдых. Туроператор – Библио Глобус. До этого путешествия не раз ни пользовались услугами данного оператора (вообще стараемся путешествовать самостоятельно). Проблем с туроператором не было, единственное, обратный трансфер опоздал на 20 минут, начали немного нервничать. Перелет осуществлялся компанией Трансаэро, было удобное время вылета и прилета, кормят в самолете скудно, на горячее, например, два пирожка с непонятной начинкой, так что имейте ввиду! В отеле нас заселили сразу же, правда на разные этажи, но нам это было не так важно. Как уже писали ранее на ресепшине очень приветливые девушки, которые говорят на русском языке. Вообще отель очень понравился! Повторяться не буду, все положительные отзывы написанные ранее правда! Брали на ресепшене принадлежности для пляжа (зонтик, полотенца). Немножко была разочарована завтраком, мне показался не такой разнообразный как было описано в отзывах. Но голодным точно не уйдешь оттуда! Много выпечки, сладостей, фруктов, вкусный кофе. Если необходимо на ресепшене можно взять тарелку, нож! Нам пригодился, когда покупали фрукты. В номере есть все необходимое: холодильник, фен, сейф, телевизор, wi-fi, стульчики со столом на балконе, сушилка для вещей, халаты, тапочки, даже открывашка (лежит в холодильнике), стаканы.

Отдельно хочу сказать об отельном гиде – Иване! Первый раз встречаю такого адекватного и хорошего гида! Ответил нам на все вопросы, не навязывая 100 экскурсии. Через него мы арендовали машину: 1 день – 50 евро, тойота ярис, автомат. Если арендовать на улице (есть агентство по пути на пляж) цена будет такая же, но надо оставлять залог в 100-150 евро. Водительские права подходят обычные российские. В страховку не входят колеса и лобовое стекло. Машину на ночь ставили на стоянке отеля.

Изначально мы планировали поехать на Черное озеро и известный парк Дурмитор, дорога туда занимает минимум 3 часа в одну сторону, но мы пожалели нашего водителя. В итоге наш автомобильный маршрут: Бечичи - Будва – Цетине – Подгорица - Скадарское озеро – Старый Бар - Бечичи. Будва – очень живой город, интересный центр, узкие улочки, понравился блошиный рынок. Так же в Будве есть центральный рынок и много супермаркетов. По дороге в Цетине есть небольшие смотровые площадки, обязательно остановитесь и сделайте несколько фоток! Открывается потрясающий вид! Цетине – небольшой городок. Главная достопримечательность – Цетинский монастырь – православный монастырь, в котором хранятся мощи святого Петра Цетинского, частицы Святого Креста и еще несколько реликвий. К сожалению, монастырь меня не впечатлил. Далее мы поехали в столицу Черногории. Путь непростой: почти всю дорогу серпантин и дороги в некоторых местах очень узкие. Когда мы ехали, начался дождь. Стало страшно, хоть и ехали очень медленно, пару седых волос у меня точно прибавилось! Несколько советов по вождению: обязательно водитель и пассажир спереди должны быть пристегнуты, ближний свет всегда включен, не разговаривать за рулем по сотовому телефону, не нарушать скоростной режим. За день пока мы путешествовали, мы видели четырех дорожных полицейских, один даже стрелял на скорость. Так что будьте аккуратны! Иван (отельный гид) говорил, что туристам поблажки нет, если нарушил, то сразу приличный штраф. Подгорица – смысла особого ехать в столицу нет. Мы погуляли по городу, из увиденного запомнились: памятник А.С. Пушкину, памятник В.Высоцкому и мост Миллениум.

Пообедали в рыбном ресторанчике: lupo di mare. Далее наш путь был в Старый Бар. Проезжали мы через Скадарское озеро, останавливались ненадолго, фотографировались. Старый Бар - это музей руин под открытым небом, очень интересно побродить, красивые виды открываются! Вход туда платный.

Кроме машины мы брали экскурсию: Бока-Которский залив. Брали экскурсию на пляже в Бечичи у Марии Абрамович (встретите ее, если будете идти по набережной в сторону Будвы). Экскурсия стоила 18 евро на человека. В 7.30 нас забрали с ближайшей остановки «Bellavista» (название остановки по названию отеля, который находится прямо около дороги). Довезли до города Котор, там было 40 минут свободного времени. Котор - замечательный и милый город и этого времени не хватает, поэтому советую приехать сюда отдельно. Вообще от этой экскурсии не ждите чего-то особенного, Вам не раздадут наушники и вы не будете ходить группой. Здесь Вы больше сами по себе. Далее мы сели на катер, где был молодой высокий парень экскурсовод. Он говорил в микрофон, но его почти не было слышно, рассказывал он на 4х языках по очереди (сербский, русский, английский, итальянский). Панорама Бока-Которского залива потрясающая, очень красиво! Первая остановка – это остров Богородицы-на-Рифе и одноименная церковь. Церковь красивая, интересная история, связанная с этим островом. Потом остановка в городе Герцег Нови, мы здесь пообедали на набережной в кафе «Кonoba skver», вкусно и вид красивый. Далее катер повез нас на пляж Жаницы. Желающие за 3 евро поплыли в голубую пещеру, мы остались на пляже. Вход в воду здесь очень тяжелый, большие камни, так что у всех специальная обувь, но вода очень красивая. На катере можно переодеться, пообедать (5-6 евро на человека). Далее мы поплыли в Будву, а оттуда нас развезли на автобусах до своих остановок. Экскурсия мне очень понравилась. Советую.

Еще мы ездили самостоятельно в город Улцинь. Не ездите туда, делать там совершенно нечего, очень грязный город, крепость неинтересная, пляжи переполнены. И даже в кафе «Дубровник» нас обманули, и мясо было жесткое и невкусное.

А вообще на ужин мы обычно ходили в ресторан около отеля - «Адриатика». Там очень вкусно готовят, приятная музыка, хорошие официанты! Цены ниже чем Италии, Испании, а порции просто огромные!

В целом отдых в Черногории понравился! Красивая природа, горы, море, отзывчивые местные жители, который без проблем понимают русский язык!

Если будут вопросы, пишите!

Добавлено 01.09.15 22:43 (6 006 символов в тексте)
Все отзывы Елена (2)