Регистрация: 26.08.14
августе 2015
19.08.15 - 29.08.15

Плюсы и минусы отдыха на Ко Чанге, отель Chai Chet Resort

Отправляясь в отпуск, мы задаёмся вопросом не только какой отель выбрать, но и как развлечь себя во время отпуска. Обо всём по порядку))) Мы отправились в свадебное путешествие 19.08.15

1) Прилёт.

Где-то за час до подлёта к аэропорту Тайланда вам раздадут бланки для заполнения. Внутри на развороте слева бланк прилёта, а справа - отлёта. Информация, которую вы заполняете, должна дублировать друг друга. Адрес прибытия пишите адрес отеля, который указан в ваучерах. Эту информацию пишу для тех, у кого с английским на уровне школы, как у меня :) Эти бланки обязательны для заполнения. Без них вы таможню не пройдёте и назад вас не выпустят! Если есть вопросы - вы всегда можете уточнить у стюардесс, они помогают

Паспортный контроль проходили оооочень долго, поэтому наберитесь терпения, ведь впереди ОТПУСК!!!

2) переночевав 1 ночь в Бангкоке на утро мы отправились в сторону острова. Т.к нас никто не предупредил какое время потребуется на эту поездку, мы наивно думали, что в течение часа доедем до парома. Как бы не так!))) Дорога занимает 7-8 часов. Поэтому не отказывайтесь выходить на остановках, когда водитель вам это предлагает)) В течение поездки будет остановка в кафешке, где можно перекусить. Кстати, о еде: на сколько я люблю острое, но даже для меня блюда были уж оооочень острыми!))) Поэтому предупреждайте сразу официанта фразой "ноу спайси". В поездке есть что посмотреть: и храмы, и поля с рисом, и рыбацкие "бассейны", и мангровые насаждения, которые вы научитесь находить после посещения магазина, где вам будут рассказывать о преимуществах и полезности не обработанного каучука и матрасов/подушек из него. Вещь правда классная, но цены кусаются. От 1,5 тыс бат за детскую подушку и выше в зависимости от серьёзности покупки. Спустя 8 часов мы достигли парома, водрузились на него прям на маршрутке и в течение 20-30 минут достигли берегов острова Ко Чанг. До отеля минут 10-15

3) Отель. Стройки ни на территории отеля ни в её пределах нет. Наш домик был с видом на джунгли рядом с парковкой и под нами был хоз блок работников, поэтому было слышно их возню. Но это особо не бесило. В целом отель хороший. Персонал улыбающийся и дружелюбный. Навстречу нам выбежала группа носильщиков, как только мы приехали. Мы аж опешили!)) Нашу сумку до номера несла женщина, к чему я отнеслась с удивлением. (в Тае женщины работают и на стройке дорог и на стройке домов). Заселили быстро. Сразу выдали датированные талончики на завтрак на каждого. Без них в ресторан можно не приходить. На завтраке по мимо еды на столах вам предлагают меню. Еда из него бесплатная. Не скромничайте и заказывайте по 2-3 порции. Номер убирают, когда вы приносите ключ на ресепшен. Если вы делаете это часа в 4 вечера, то уборки не будет. Лучше приносить в 1-ой половине дня. Людей мало. Мы одни были русские. Вокруг тишина и умиротворение. Номер уютный. Ванны нет, но в этом был и свой плюс. Мы могли плескаться во всей ванной комнате не опасаясь, что кого-то затопим!)) Фен есть. Ершиков у них нет в принципе. Для этого рядом с унитазом есть шланг, который приводит "белого друга" в надлежащий праздничный вид)) Вода в шланге из трубы, поэтому можно устроить себе день Нептуна или морской бой :) Освежает!)) Территория зелёная. За нашим домиком яма, в которую сваливают листву, траву и т.д. По вечерам в этой яме поют лягушки. Да так необычно, что мы по началу не поняли кто это. Записали даже на видео. Звук такой утробный, будто из труб)) Ни яма, ни лягушки нас не беспокоили. Ни запахов, ни шума от них не было! На территории отеля есть смотровые площадки, где получаются суперские фотки, особенно на закате. Трэкинг по джунглям, где на лианах можно покататься и повисеть. На пляже много качелей. Можно переходить с одного на другой, а если дойти до конца пляжа, то можно увидеть, как река впадает в море. В этом месте туристы берут байдарки и сплавляются. Если плюхнуться в море в самом начале пляжа, то вы наткнётесь на каменистое дно. Ориентируйтесь, где купается основная масса отдыхающих - там песок. Приливы и отливы - что это вообще такое?)) На отдыхе это никак не сказывается. Бассейн классный - добавить нечего больше. Полотенца дают. На берегу перед рестораном на территории отеля есть беседки, которые вечером подсвечиваются. В беседках есть розетки и можно посмотреть фильмы, если вы ввезёте ноут, под шум моря

4) Экскурсии. Мы брали всего 2, т.к цены там, как в Москве. "Три топ" и катание на слонах. "Три топ" - путешествие по верхушкам деревьев со страховкой. Больше для тех, кто далёк от экстрима, но очень хочет попробовать. Берите, не пожалеете. Инструктаж понятен, страховочное снаряжение хорошее

Катание на слонах не впечатлило, зато концовка этой экскурсии выше всех похвал. Оно того стоит)) Водопады мы решили объехать сами. Не все, конечно, но самый знаменитый Клонг Плу посетили. Вход 200 бат. (около 400 руб) Мы брали в аренду мотобайк за 200 бат в день. На дороге есть указатель, когда нужно свернуть. Возьмите с собой хлеба, там много рыб или корм продаётся на территории парка за 10 бат. В противоположной стороне острова есть тоже водопады, куда без труда можно добраться на мотобайке

5) Аренда мотобайка. В нашей части цена варьируется 200-250 бат. Если берёте на большое кол-во дней, то можно поторговаться и дешевле. 1л хватает на 16км, полный бак 9л. Выгоднее заправлять на заправках, но вдоль дороги встречаются точки, где продают бензин в бутылках. Он дороже и хорош в тех случаях, когда вам нужно дотянуть до заправки. В залог оставляли паспорт. Депозит не берут, даже 3 тыс бат (6 тыс руб). Паспорт вернули без проблем и разводов. Наши права тут не действуют. Полицаи не останавливают. Рекомендую байк брать уже местами покоцаный, если вдруг вы на нём упадёте, как мы, чтобы не особо бросилось в глаза. Мы замазали царапину тушью для ресниц. Также рекомендую прихватить обезболивающее, бинт, йод или регенерирующий крем. Упали мы не сильно (царапины и синяки), но в море зайти уже не смогли. Купались в бассейне. Движение здесь левостороннее. Пешеходов не пропускают. Правил не соблюдают, поворотники включают редко

6) Макашницы. В нашем районе макашниц очень мало. 4-5 всего, поэтому за ними нужно ехать на Вайт Сент. Остановка отель Кача и шагайте вперёд. Если на такси, то торгуйтесь за 50 бат с человека. Меньше они не соглашаются, но дороже предложить могут. Макашницы выходят вечером часам к 7-ми. Если приедете к 5 или к 5-30-ти, то сможете увидеть и покормить обезьян. Они выходят из джунглей на пустырь, который сразу же начинается справа после отеля Кача. Запаситесь бананами или ланганом, обезьянки прожорливы :) Если идти по левой стороне за макашницы и мимо палаток, то увидите нишу кафе, внутри которого деревянные изваяния в виде идолов. Тут вы сможете вечером посмотреть файр-шоу. Проходит оно 2 раза в неделю. Расписание есть на стене. Ребята выступают неплохо + маленькие топчанчики с подушками на берегу моря

7) Цены на сувениры. Цены на острове такие же, как в Бангкоке. И не всегда можно договориться. Поэтому сувениры мы брали в столице. Там торгаши более сговорчивые. Возмущаются, но соглашаются. Если ехать направо от отеля (на острове), то вечером справа на поле П-образный рынок. Там можно купить не дорогие детские вещи + для себя кое-чего, но нужно искать. После прогулки по рынку можно перекусить в макашницах, которые стоят прям тут же.

8) Фрукты. Такого разнообразия фруктов я не видела ещё нигде. Говорю сразу, что мангостин нужно чистить, надев пакеты на руки. В противном случае останутся пятна, как от йода. Дуриан берите, чтобы практически не пах или просите, чтобы его разделывали прям при вас. Поверьте, разница большая между фруктом, только что разделанным и тем, который уже лежит некоторое время. У 2-го привкус сладкого жареного лука. А когда он свежий - совсем другие ассоциации. Также его нельзя мешать с алкоголем - понижает давление. Не стоит употреблять алкоголь раньше, чем через 6 часов! Фрукты берите на пробу понемногу, если понравится - то закупайтесь. Нельзя вывозить дуриан, кокос и арбуз. Вывозить фрукты разрешается либо в коробках (их продают при входе в аэропорт 100 бат) либо в корзинках. Для ручной клади вес на одного человека 5 кг!!!!

11) Алкоголь. Вовсе не обязательно тащить алко из дютика. Купить выпивку можно в магазинах "Сэвэн эллэван" или "Тоска лотус" - как наши супермаркеты. Там же и закуску. Хорошее пиво Лео или Чанк. Сенчу не рекомендуют. Виски СанСон или лёгкие коктейли "Смирнов" (это не водка, а лёгонький коктейльчик). На пляже коктейли вкусные, но с них не опьянеешь. По одинаковой цене и большой литраж и поменьше. Цена 180 бат. Вкусный Май Тай. Пина Колада никакая. Молоко с алкоголем будто. Сливки не добавляют

12) Еда. Не понимаю почему так нахваливают Том Ям? Есть очень вкусный суп с зелёным карри! Поверьте - это круто!!!! Я не оставила в плошке ни капли, хотя в меня уже еле влезало! Также рекомендую в макашницах попробовать лапшу, которую делают при вас в конусообразной сковородке с добавлением сахара и арахиса. Очень сытно. Порции большие. Чтобы не поправится заказывайте сначала по одной, а добавку - на усмотрение. Мы накрывали себе стол 5-ю блюдами, а потом жалели, что так много заказали. Сладостей, как в Турции, нет. За ними в супермаркет. Рекомендую в макашницах попробовать сладкие оладушки из кокосового молока с луком и конвертики/блинчики. Их можно делать как с начинкой (мы выбирали банан и манго с ванильной подливкой), так и пустыми с поливкой на выбор: шоколад, ваниль, сгущёнка. Приготовление - практически шоу. Морепродукты на шпажках - так себе. Резиновые и без вкуса. Сыра тофу в макашницах на острове мы так и не нашли. Был только в столице. Попробовали насекомых. Неплохи на вкус сверчки и личинки. Кузнечики - не айс. Всё жарится и подаётся с солью, поэтому при употреблении на вкус вполне съедобно. Жёлтый манго очень сладкий и без запаха хвои. Косточка маленькая. Ананасы сладкие, но тайцы вырезают в них сердцевину, а именно она жиросжигающая, поэтому будьте умеренными при поедании :) Кокосовое молоко -на любителя, но попробовать стоит! Из смузи хорош банановый. Арбузный и киви не рекомендую. Папая по вкусу похожа на сладкую варёную тыкву, только не такая рыхлая. Фрукты попробовать стоит все, какие интересны. У каждого человека свой ассоциативный ряд при их употреблении

13) Бары красных фонарей. Все кафешки, которые ожидают парней и девушек, желающих развлечься, погружены в красное свечение ламп. На фасаде часто наличие сердец, алых губ и прочей атрибутики соблазна. Конечно же звучит заводная или пленительная музыка и сидят красиво одетые, как бы девушки. С дороги мне было не разобрать девушки ли это? :) О данном виде развлечения пишу скудно, т.к. мы эти места просто проходили мимо. Практически в каждом кафе бесплатной бильярд.

14) Минусы. Спецефический запах в столице, но к нему быстро привыкаешь. Блохи с белыми крылышками на пляже (купите "маскитол" в супермаркете по приезду, если планируете загорать на песке). Прям видно, как их пузико наполняется твоей драгоценной кровью :) Вместо тараканов по номеру пробегают иногда гикончики, но они безобидны и вы скоро к ним привыкните. Дожди к минусам приписать можно, если они идут днём во время экскурсий или гуляний. А так дожди в основном ночью и никак не мешают. Цены не низкие, в т.ч. и на экскурсии. Уточняйте, на крокодиловую ферму нас возили бесплатно, в прайсе гида поездка стоит 300 бат, т.е почти 700 руб. Если бы мы не спросили - нам бы и не предложили туда ехать бесплатно. О бесплатном посещении сказал гид в Бангкоке. Гид Ко Чанга промолчал. Ласты и маску рекомендую не брать, т.к у берега смотреть нечего. Вода не прозрачная. Гид не рекомендует брать мотик, ссылаясь на то, что большой процент травматизма. Я отчасти с этим согласна. Но у гида также есть свой интерес, ведь многие экскурсии можно осуществить самостоятельно, имея байк и сэкономить на этом порядка 3 500 бат, т.е около 7 тыс руб. К примеру, не брать экскурсию на слоне, а доехать до слоновой фермы и напрямую у них купить купание со слониками. Если ехать направо от отеля (в сторону пляжа Клонг Плу), то на пути их будет аж 3. В какой-нибудь уж точно договоритесь. Граждане германии именно так и сделали :)

В целом впечатлений море и люди, которые любят не сидеть на месте, найдут чем себя занять :)

так выглядит отлив у беседки

суперские качели на пляже

сам пляж

бассеин

и ещё бассеин

утро, вид с веранды ресторана

вид со смотровой. Фотка сделана обычным телефоном

вид со смотровой

чисто тихо удачное расположение (далеко от дороги и на берегу моря)
в целом их нет
Добавлено 04.09.15 16:48 (12 287 символов в тексте)

20:35 08.10.15

Олеся,спасибо за подробное описание отдыха.Собираемся туда отдохнуть, много полезного узнали.

Все отзывы Олеся (2)