Регистрация: 12.06.15
августе 2015
03.08.15 - 12.08.15

В целом, хороший отель...

Отдыхали в отеле с 3 по 12 августа. Я с мужем и 2 детей (11 и 14 лет). Очень боялась, что семья скажет "в какую жару ты нас притащила", но оказалось все не так уж и страшно :)

В Дубай прилетели около 8 вечера. Как только вышли из самолета, сразу обдало обжигающим ветром...первая мысль была "Как мы тут выдержим 9 дней?". Но в фуджейре более влажный климат и жара переносится полегче, особенно рядом с океаном. На второй день уже чувствовали себя, как в Турции (прошлом году отдыхали в Сиде, там тоже температура воздуха была +47), правда, здесь, когда выходишь из номера, солнцезащитные очки сразу покрываются конденсатом, в Турции такого не было)))))

ОТЕЛЬ. У нас был индивидуальный трансфер, на очень комфортном и большом автомобиле (в марках я не разбираюсь) нас доставили в отель уже к 11 вечера. Нас довольно быстро заселили в 2-х этажное бунгало, номер на втором этаже, нас вполне устроил.

Депозит оставлять не стали, сказали, что будем платить за все наличкой. Парень, который нас привез, был с нами все время, пока нас не разместили в номер, старался помочь и решить все вопросы, а после, когда уже заселились в номер, позвонил и спросил, все ли нас устраивает, только после этого уехал из отеля.

Номер мы брали коннект (т.е. совмещенный) - это два номера со смежной дверью. Получается такой двухкомнатный номер с двумя санузлами, двумя телеками и нужным количеством кроватей, для нас было самое то.

Вначале я очень расстроилась, что вид с балкона выходит не на океан, как это заявлено в описании отеля (более того, океан было не только не видно, но еще и не слышно))). Но, в принципе, прямо перед нашими окнами росла шикарнейшая пальма, в которую я сразу влюбилась.

Розетки в номерах совсем не такие, как у нас. Мы обратились к человеку, который убирал номера, отличный такой парень, всегда улыбался. Он принес нам переходник, так что с этим трудностей не возникло.

Причем, говорим мы только по-русски. А местное население изъясняется или на английском или на арабском. Тем не менее, дискомфорта практически не чувствовали, язык жестов и дружелюбная улыбка способны снять любой языковой барьер :).

От минибара сразу отказались, но размаячили, что нам нужен будет холодильник. Холодильник для нас освободили без проблем, и он нам очень даже пригодился, поскольку питание у нас было НВ.

Работало все исправно, регулярно пополнялись в обоих комнатах все надлежащие тюбики (гель для душа, шампунь, кондиционер для волос, лосьон для тела, шапочки для душа, спонджи и ушные палочки) - на всех упаковках хоть и написано "Made in China", все хорошего качества.

Белье меняли каждый день, уборка номера - отлично. Читала в одном из отзывов претензию по экологичности моющих средств, которые используются для уборки номеров... Несколько дней номера убирал тот улыбчивый парень, о котором я писала в начале. Запах в корпусе стоял отличный, запах средств в номере тоже был довольно приятным. Но через некоторое время его сменил другой человек и да, действительно, запах моющих средств поменялся тоже, почему-то он использовал другие средства, с более жестким таким, дешевым запахом....мне тоже это не очень понравилось, но это мелочи.

В целом кровати очень удобные, подушки пуховые, одеяла прекрасные, все белоснежное (постельное белье, полотенца, тапочки, халаты) - к номерам без претензий, все в лучшем виде!!!

Как оказалось, номера на первом этаже, с террасой, стоят дороже. Но мне они показались менее удобными, поскольку постоянно мимо по тропинкам проходят люди, элементарно купальники повесить некуда, как-то никакой обособленности. А вот второй этаж с балконом - самое оно! И вечером выйти можно, спокойно посидеть, природой полюбоваться, и ноги на перила закинуть опять же удобно, и купальники и полотенца можно повесить. Насчет номеров в главном корпусе сказать ничего не могу, мы туда сразу не хотели, нам больше нравятся бунгало.

ПИТАНИЕ. Мы брали НВ. Завтраки нас вполне устраивали: йогурты на любой вкус, хоть в стаканчиках, хоть в баночках, фрукты (банана целиком, остальные нарезанные), овощи, фреши, омлеты, яичница, хлопья, мюсли, каши (я пробовала только овсяную, она на воде, абсолютно без соли и сахара, но это все, по желанию, можно добавить, включая молоко, которое стоит на столах). В общем, мы люди не привередливые, завтракали плотно и с собой брали в номер бананы, круассаны и йогурты в баночках. Проносили все свободно (кто-то писал, что этого делать не разрешают), без нареканий и проблем.

А теперь ужин...Во-первых, приехали в отель мы к тому времени, когда ужин уже закончился. Причем, стоимость ужина входит в путевку. Но, по политике отеля, поздно приехавшим гостям ужин не полагается. Полагаются закуски в номер... Учитывая, что авиакомпания FlyDubai, которой мы летели, пассажиров на борту не обеспечивает горячим питанием и там можно купить какой зря перекус (типа гамбургеров, которые я не считаю нормальной пищей) по самолетным ценам, приехали в отель мы, конечно, голодные.

Принесли нам в номер закуску, минут через 30 примерно после заселения...Это такое большое овальное блюдо для каждого, где листья салата, половинка помидорки, вроде, были порезанные яички, немного колбасы (как обычно в отелях соево-бумажной) и несколько пластиков сыра....Я понимаю, что на ночь кушать вредно....но все же. Учитывая, что стоимость оплаченного ужина составляет 160 дирхам, закуски на эту сумму явно не тянули...

Дальше, ужины в целом тоже нам понравились. Были и кольца кальмаров, и креветки, и лобстеры, баранина, курица, утка (мне понравилась, вкусная), какая-то рыбка в белом соусе, я питалась в основном ею, гарниров много, в пятницу был шоколадный фонтан, с довольно вкусным молочным шоколадом. Мне муж налил его в стаканчик, я с удовольствием пила, как маленькая)))

Десерты в маленьких стаканчиках тоже очень понравились, ели их с удовольствием, тортики были.

А теперь вот оно самое "но...", которое я написала в заголовке. При системе питания НВ напитки в этом отеле не входят в стоимость ужина! Никакие. Кушай сколько хочешь и чего хочешь, а за чашку чая придется заплатить!!! Я знаю, что в некоторых отелях во время ужина гостям предоставляется бесплатно хотя бы вода...Первые дня два это не очень напрягало, шли после ужина в номер и там пили чай. А потом начало, честно говоря, раздражать. Именно отсутствие чашки чая за ужином и портило в целом впечатление от прекрасно проведенного в отеле дня....и так каждый вечер. Думаю, именно поэтому моя семья высказала единодушное мнение, что в этот отель больше не поедем. А мне стало немного обидно. В целом отель уютный, мне очень даже понравился. Причем, вначале мы планировали в рядом стоящий Le Meridien, но приехав в Ротану, нисколько не расстроились, нам понравилось абсолютно все, за исключением этого самого "но" за ужинами (( Можно, конечно, брать и "все включено", но наш туроператор, почему-то, не заложил такое предложение в стоимость путевки, да и двухразового питания нам вполне хватало.

Хотелось еще отметить по поводу жалоб наших сограждан о том, что в выходные дни в ресторане стараются во всю только для местных. Здесь, я думаю, вы абсолютно не правы. Не только для местных. В Эмиратах выходные дни пятница и суббота. А выходные - это всегда маленькие праздники, правильно? Вот и блюда в выходные дни более праздничные, чем в будни, это же естественно. А что местное население приезжает - так это понятно, у них же выходные, вот и едут отдохнуть, покупаться...

Да, один раз заказывали обед в номер. У моего мужа изжога от томатной пасты, поэтому очень долго выбирали из меню что-нибудь такое, где нет томата....а он там есть почти везде. С горем пополам выбрали спагетти с морепродуктами, где указано "Fresh tomato" - я думала, раз написано "свежие томаты", значит, просто помидорки свежие нарезаны для украшения. Ага!!!! Принесли. Порция огроменная. Много спагетти, много королевских креветок, еще чего-то, но все это было не особо видно, потому что это все обильнейшим образом залито томатной пастой!! + еще кувшинчик с этой самой пастой (кому ее мало, видимо) и креветками в ней. Вместе с этим блюдом заказывали еще пиццу, которая оказалась острой. В общем, муж у меня в этот обед остался почти голодный. Благо, йогурты с завтрака были и в гипермаркете "Лулу" намного подзатарились в первый же день, было что перекусить.

ТЕРРИТОРИЯ. Территория зеленая, ухоженная, довольно симпатичная, маленькие фонтанчики есть, небольшие качельки в стороне, с видом на океан. По утрам поют птички. Я с удовольствием бродила по вечерам босиком по газонам, и полезно, и ногам приятно.

ПЛЯЖ. Пляж чистый, нефти ни разу не было. Вода в это время +34. Не охлаждает ни сколько, зато купаться можно, при желании, сразу после завтрака и до ужина, не замерзнешь :) Очень много маленьких крабиков и красивых ракушек, особенно после отливов. Мои дети насобирали и повезли в подарок подружкам :) Мусор в воде - это да!!! Я так и не поняла, откуда его прибивает! То целлофановые пакеты, то еще какая-то дрянь, обертки от чипсов и прочий, извиняюсь за выражение, сифилис, от которого становилось не очень приятно. Вроде, катеров прогулочных там не наблюдается. То ли люди свинячат, которых на бананах и тарелках катают, то ли местные рыбаки, которые постоянно рыбачат в этих местах, потому что один раз пустую катушку от лески на берег прибило.

Минус - отсутствие дорожки к морю. Песок к обеду раскаляется так, что спокойно пройти по нему не возможно!!! Приходится бежать приличное расстояние до воды, обжигая ноги, как на раскаленных углях!!!

По поводу старых лежаков читала в одном из недавних отзывов, от своего соотечественника. Не знаю, где он там нашел старые лежаки, мы таких не встречали. Причем, лежаки там очень даже удобные: с регулируемым козырьком, очень удобно прятать лицо от солнца.

В последние дни нашего отдыха волны были большущие, хотя флаг большее время висел зеленый. Уставали на них прыгать, хотелось спокойно поплавать, но это было невозможно, к сожалению ))

И еще, что меня улыбнуло, местное население отчетливо определяется за несколько метров по запаху дорого парфюма :))) Купаешься себе, на волнах прыгаешь, раз - напахнуло "Шанелью" - поворачиваешь голову - точно! В нескольких метрах арабская семья плавает!)))) Отплывешь в другую сторону - снова чувствуешь запах дорогих духов. Поворачиваешься - уже другая семья рядом с тобой))) Причем, если у нас считается признаком дурного тона поливать себя духами на природе, то у арабов наоборот - все, что есть дорогое, должно быть выставлено на показ! Поэтому и душатся все так обильно, и мужчины, и женщины :)

ПОЕЗДКА В ДУБАЙ. От отеля два раза в неделю ходит платный автобус. Ехать на нем около 2,5 часов. Привозят не в очень удобное место, Сити молл, от него до основных развлечений добираться далековато. По поводу автобуса. В первый раз автобус был отличный, дорога и туда, и обратно прошла гладко, но все равно утомительно столько ехать. Причем, экскурсовод, который возил нас по Дубаю, искренне заверял, что в Эмиратах самый высокий уровень безопасности!!! Я обмякла и расслабилась...а зря)). На второй раз, когда мы снова поехали из отеля на автобусе, водитель был тот же, а вот автобус уже другой....Все два с половиной часа, которые мы ехали по идеально ровным эмиратовским дорогам, нас трясло и подкидывало так, как будто мы едем в родной глуши на полудохлом ЛИАЗе!!! Причем, через каждые несколько секунд раздавался такой резкий звук, как будто автобус царапал асфальт какой-то железякой!!! Ко-то из мужчин предположил, что у него неисправна ходовая, а я всю дорогу боялась, что мы не доедем до места назначения!!! Обратно на этот автобус мы опоздали, не рассчитали вечерние дубайские пробки. Взяли такси. Водитель пакистанец радостно замахал головой, услышав, что нам в Фуджейру и в этот отель. Время было около 8 вечера и мы надеялись, что успеем еще в отель на ужин. Но по дороге выяснилось, что Фуджейру наш таксист абсолютно не знает, а где находится наш отель - тем более!!! А на улице уже тьма кромешная, он без конца останавливался и спрашивал дорогу у попутных водил. Выяснилось, что Ротаны в Фуджейре две. Мы ему даже дали телефон отеля, который написан на карточках, он звонил туда, узнавал дорогу...а поскольку новигатора у него не было, он один фиг ехал в темноте на обум...В общем, мы 4 часа колесили по ночной Фуджейре, посмотрели ее вдоль и поперек, причем, с некоторых ракурсов по нескольку раз. В отель приехали (наконец-то!!!!) часам к 12 ночи, ужин уже, естественно, закончился, благо, снова спасли йогурты и оставшиеся запасы в холодильнике! Перекусили и свалились спать.

В целом, соглашусь с предыдущими отзывами: если вы хотите покоя и моря, отель вполне приличный. И если бы не жмотили чая за ужином, то вполне бы оправдывал свои 5 звезд! :)

Ресторан на пляже

хорошие номера удобные кровати зеленая ухоженная территория внимательный обслуживающий персонал
на пляже нет дорожки к морю в ужин не включены никакие напитки
Добавлено 08.09.15 21:12 (12 774 символов в тексте)

19:48 12.09.15

Светлана,подскажите,а если все включено напитки бесплатно?И вообще как там насчет напитков безалкогольных например сок обычный,сок фреш,кола,ну и чай,кофе и алкогольных?В плане за что платить,за что нет.В номере я так поняла чай,кофе бесплатно?

12:36 17.09.15

Алла, да, при "все включено" напитки должны входить в общую стоимость. Просто, когда будете брать, нужно будет писать номер комнаты, в которой проживаете. В номере бесплатно чай (черный, фруктовый, зеленый), кофе растворимый, сливки, сахар. Пополняют ежедневно.

15:10 17.10.15

Светлана, странная Вы женщина, прежде чем обвинять отель, следовало бы знать : тип питания HB и FB - на ужин напитки не входят никогда и нигде. C напитками : это ALL, НВ+ и FB+

12:56 15.03.16

Наталья, как турагент, вы должны бы знать, что в некоторых отелях предоставляется бесплатно вода во время ужина. Поэтому в правилах и стоит пометка "согласно концепции нашего отеля".

00:00 26.04.16

Светлана, я как турагент, все знаю о концепции питания в отелях, куда отпраляются мои туристы. НВ - воды НЕТ. НВ+ - вода есть. Запомните и своему турагенту подскажите.

Все отзывы Светлана (2)